Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Лада 2115 Самара 2007

Лада 2115 Самара 2007 — отзыв владельца

, Новосибирск
9311
21
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
92
голоса
4.7
5 — 75 пятёрок!
Год выпуска: 2007
Тип кузова: Седан
Трансмиссия: механическая
Привод: передний
Поколение: 1 поколение
Двигатель: бензин, 1600 куб.см, 80 л.с.
Расход топлива по трассе: 8.0 л/100км
Руль: Левый
Внешний вид: 9
Салон: 8
Двигатель: 8
Ходовые качества: 9
Здравствуйте уважаемые читатели моего отзыва. Часто читаю отзывы об интересующих авто на данном сайте, решил и написать свой, может кому будет полезен. Вот уже 2,5 года являюсь владельцем автомобиля ВАЗ-21154 2007 года выпуска, цвет «средний светло зеленый металлик» (по ПТС). Пробег за это время увеличился на 40 тыс км. До этого ездил на отцовой НИВЕ 2000г.в. так, иногда, своего авто не было. Много чего накопилось за это время, писать долго, вот на мой взгляд основное, полезное для читателя.
Искал именно данную модель, т.к. из всех отечественных авто внешне она мне нравится больше всех, а для меня на первом месте это внешняя форма авто, именно форма, а не вид. Искал свежее авто за ~200000р. Это была вторая машина, которую смотрел. Пробег на то время был 30000 км, вроде как соответствовал действительности, что впоследствии оказалось правдой (колодки, резина стояли родные, с завода). Комплектация ЛЮКС-РОССИЯ: противотуманки, эл.пер. стеклоподъемники, борт. комп., подогрев пер. сидений, заводское литьё. Перед покупкой загнали на СТО, ничего страшного не нашли, но сказали что скоро под замену стойки и правая внешняя граната (хотя езжу до сих пор и все ОК). покупаю. Я счастливый обладатель пятнашки!
Тщательный осмотр в зятевом гараже, замена расходников и можно ездить. Сразу купил зимнюю резину Nokian HKPL-5 и второй комплект литья, зима была на подходе. Кстати, авто на этой резине ведет себя на зимней дороге очень хорошо, трудно сорвать в занос, хотя погонять люблю, и тормоза отличные. Короче езжу зимой так же как и летом. Через месяц на щебеночной дороге стрес датчик кислорода. Но тогда то я об этом не знал. Я вообще противник всяких СТО, начал разбираться сам, накачал книжек… в итоге купил бортовой комп Multitronix взамен заводского, который показывает ошибки. И вот я о своем авто знаю почти все… Кстати, для тех кто не хочет ездить «в слепую» очень хорошая штука.
Т.к. живу в Сибири, так же, почти сразу, поставил котел обогрева двигателя ~220 В. Такой же стоит на НИВЕ, проблем не знаем. Первые холода показали, что авто плохо заводится, аккумулятор не держит зарядку. Купил новый, хотя по идее 3 года для него это не срок. Но кто знает может старый хозяин хороший АК себе забрал… Новый АК помог, но не сильно. Без дополнительных мер авто при ниже -12град. заводиться отказывалось. Подогрев двигателя в течении 20-30 мин. решал эту проблему до -20град. а дальше нужно было АК домой заносить. Но с такими действиями я машину заводил всегда без чьей либо помощи целых 2 зимы, параллельно с этим ища причину. Что только не делал, снимал силовые провода, прогружал их током, 2 раза снимал стартер для ТО, все вроде идеально, пятаки во втягивающем чистые, втулки стартера не изношены… еще той зимой где то вычитал, что заводские стартеры г…о, хотя внутри и норм. Намучившись с тасканием АК, терпению моему пришел конец, пошел и в один прекрасный день купил новый стартер, редукторный КЗАТЭ. И о чудо! Авто заводится в любой мороз без доп. мер (правда после этого темп не отпускалась ниже -25град.). так вот, у меня стоял белорусский стартер, без редуктора – г…о, редукторный рулит! Но все равно, при темп ниже -15град, стараюсь двигатель греть, двигателю хорошо и бенз потом на прогрев не тратить, 2-3 мин и можно тихонько ехать, темп двиг больше 50. А про таскания с АК вообще забыл!
Работа двигателя (1,6л.) никаких нареканий не вызывает. Летом на 60тыс регулировал клапана, залез, проверил и ВСЁ. Зазоры как ни странно в норме, да и не стучит ничего. Где то на 55тыс хотел поменять ГРМ (5 лет прошло с  завода), залез, разбирался разбирался а метки ну никак совместить не могу, не снимая старый ремень правда. Пришел к выводу, что старый еще норм и успокоился. Но не тут то было. Тыс через 5, выходя из поворота и поддав газку, машина заглохла и катится. Я даже сразу и не понял, что случилось. Заводить а она не заводится, крутит только в путь (легко), а не схватывает. Опять пришел в помощь комп. Ошибка какая то вылезла. Подумал, снял крышку ГРМ, а его нет. Хорошо с собой был новый ГРМ и все сопутствующие прибамбасы (сальники, ролик), который надо было поставить 5 тыс назад, и инструмент, ну и время свободное. Короче 3 часа на обочине и я снова в пути. Причем после этого даже переставлять не пришлось, все сразу легло как надо. И благо в этих двигателях уже клапана не гнет. Это единственный случай, когда машина меня подвела в дороге, но тут виноват только я, что вовремя не заменил.
Осенью менял пыльники наружных гранат. Старые были целыми, но порепаными, решил не рисковать, ведь пыльник стоит в 10 раз дешевле, чем граната в сборе. Зиму отъездил норм.
Еще обязательно нужно подтягивать регулировку рулевой рейки, иначе ее быстро разбивает. На первом тех.осмотре после покупки, проверив люфт рулевого колеса мне сказали, что нужно подтянуть, а я забил. В итоге через годик почувствовал более сильную отдачу в руль на кочках и стук в рейке. Подтянул и все ОК. примерно раз в пол года чуть чуть подтягиваю, градусов на 5. Кстати все тех.осмотры прохожу сам, не покупаю. В 2012 так вообще 2 раза прошел. Первый раз послала страховая, приехал, посмотрели все, кроме люфта в рулевом и одновременности работы тормозов, сказали установок нет. А для меня это и важно, ради собственной безопасности. Поехал на др. ТО заплатил еще раз 300 или 400р. Прошел второй раз, все ОК. просто если ехать на СТО и проверять то же самое получилось бы дороже теперь езжу с двумя талонами ТО!!! А на следующий день после последнего ТО пошла трещина по лобовому
Пробег где то 50% город, 50 – трасса. Лакокрасочное покрытие оставляет желать лучшего. В местах сколов от камней почти сразу появляется ржавчина. Стараюсь своевременно замазывать, но не всегда помогает. Хотя грунтовка под краской есть.
Подводя итог отзыву напишу положительные и отрицательные стороны авто на мой взгляд.
Положительные:
1. Надежность, несмотря на то, что это отечественный авто. За 40тыс подвела 1 раз и то из-за хозяина;
2. Легко ремонтируется, везде есть зч. Ведь это та же самая «девятка».
3. Недорогое обслуживание, с учетом что делать ее самому. А если нет, то не намного дешевле бюджетных иномарок;
4. Чисто для меня ее не так жалко поцарапать или куда либо залезть, чем на той же самой иномарке;
5. Складываемое заднее сидение! Это просто супер! Палкообразное влазиет длиной 3,1 метра, а если что то пошире то 2,5 метра и багажник закрывается!!! Понимаю, что универсал лучше, но они мне не нравятся внешне.
6. На мой взгляд не плохая динамика, хотя это каждому свое. Разгонял до 160, запас педали был, было не страшно, но двигатель жалко. Было больше 4тыс оборотов… а вообще обычно 120, реже 140, тройку раз до 160.
7. Небольшой расход топлива. С довольно агрессивной ездой в 8 литров укладываешься. Причем как то странно, получается одинаково, что город, что трасса. Зимой 9-10 литров. Это не по компу, а по расчетам. Комп врет, настраивать надо.
8. Очень тепло в салоне. Прошлой зимой пришлось ехать к родителям за 200км в -40град. ехали я и пассажир спереди, без верхней одежды. Только при -20град закрываю радиатор и на зиму одеяло на двигатель. (Кроме ног задних пассажиров).
Отрицательные:
1. Никакая безопасность. Раньше не задумывался, а когда появился ребенок, все чаще и чаще.
2. Ужасная система вентиляция салона. Рычажок температуры надо либо полностью в холод либо в тепло. Если ставишь по середине, то в ноги дует горячим, а к лобовому холодным с улицы и никак не закроешь. Проехавшись по трассе, несколько раз простывал из-за этого.
3. Дует в ноги задних пассажиров. Хотя уплотнительные резинки поставил тройные но помогло мало. Раньше было пофиг, а начал возить жену с ребенком сзади – жалко. Хотя по трассе меньше 120 езжу редко.
4. Плохое качество ЛКП.
Итог: за 2,5 года владением авто ни разу не пожалел о его приобретении. Считаю, что свежий ваз лучше 15-20 летней иномарки японского или европейского производства за такие же деньги. Если вернуть время назад, что бы я взял? Пятнашку. Если придется ее менять то только на нашу, ну если бюджет позволит, то 2-4 годовалую иномарку тыс. за 600-800.
Опубликован 11 лет назад
Оставить комментарий
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Комментарии

  
Россия
Сообщений: 8949
Пять.
23
 
Ответить
 
Сообщений: 6816
"Хорошо с собой был новый ГРМ и все сопутствующие прибамбасы (сальники, ролик)" Хорошо когда с собой возишь новый ГазоРаспредилительныйМеханизм и особенно сальники к нему,бгг
Мой отзыв: Лада Приора 2011
5
16
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 133701
неужели если стартер еле ворочает при заряженном аккуме,не понятно,что проблема в стартере?нафига провода было проверять?
ну и проблемы с зимним запуском вызывают только удивление.исправный ВАЗ полюбому заведётся в -35 с ключа,без всяких подогревов.
отзыв нормальный.оценочку поставил.
15
1
Ответить
 
Улан-Удэ-40
Сообщений: 162
"Считаю, что свежий ваз лучше 15-20 летней иномарки японского или европейского производства за такие же деньги."
+100500 Поддержу
32
5
Ответить
 
Улан-Удэ-40
Сообщений: 162
за легенду только пять
8
1
Ответить
     
норильск
Сообщений: 2404
ну,что налетаем...он иномарки старые не любит )))
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????
9
4
Ответить
     
норильск
Сообщений: 2404
GRom 22rus:
неужели если стартер еле ворочает при заряженном аккуме,не понятно,что проблема в стартере?нафига провода было проверять? ну и проблемы с зимним запуском вызывают только удивление.исправный ВАЗ полюбому заведётся в -35 с ключа,без всяких подогревов. отзыв нормальный.оценочку поставил.
да тоже непонял.ну до 25-30 она должна заводится без проблем.
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????
6
 
Ответить
 
Сообщений: 6468
GRom 22rus:
неужели если стартер еле ворочает при заряженном аккуме,не понятно,что проблема в стартере?нафига провода было проверять?
ну и проблемы с зимним запуском вызывают только удивление.исправный ВАЗ полюбому заведётся в -35 с ключа,без всяких подогревов.
отзыв нормальный.оценочку поставил.
CAPVIKA:
"Считаю, что свежий ваз лучше 15-20 летней иномарки японского или европейского производства за такие же деньги."
+100500 Поддержу
chmel02:
да тоже непонял.ну до 25-30 она должна заводится без проблем.
Солидарен!

Не знаю, как народ авто к зиме готовит, особенно в Сибири. У нас как бы тоже зимы есть, и за -30 бывает. Всю зиму заводил с первого раза.
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
4
 
Ответить
     
норильск
Сообщений: 2404
CAPVIKA:
за легенду только пять
это не легенда...легенда девятка )))
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????
4
3
Ответить
   
Сообщений: 29445
цвет авто понравился
Автомобили как люди, кто-то с именем, а кто-то с родословной
1
 
Ответить
    
Сообщений: 53013
chmel02:
ну,что налетаем...он иномарки старые не любит )))
у него на них денег нет.пожалеем его
Mehr sein als scheinen.
3
13
Ответить
     
норильск
Сообщений: 2404
Nemez00 привет.а то думаю отзыв про ваз а тебя еще нету))) В новостях видел замело вас сильно этой весной ((
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????
 
 
Ответить
    
Сообщений: 53013
chmel02:
Nemez00 привет.а то думаю отзыв про ваз а тебя еще нету))) В новостях видел замело вас сильно этой весной ((
привет))я уже здесь)) немного намело.дороги закрывали.сейчас +5 снег проваливается.с утра поехал на Логане проехал норм.в обед проваливался.сейчас поеду вааааще писец будет.надо Логана ставить на прикол.дорогу сегодня не чистили.буду звонить,ругаться с благоустройством)))
Mehr sein als scheinen.
 
2
Ответить
  
Абакан
Сообщений: 15345
"... ну если бюджет позволит, то 2-4 годовалую иномарку тыс. за 600-800. ..."

А почему за 800тыр новую иномарку не взять, не понятно...
Pax vobis.
Мой отзыв: Лада Калина 2011
 
 
Ответить
    
Липецк
Сообщений: 1357
chmel02:
это не легенда...легенда девятка )))
восьмерка с коротким крылом
Mazda Capella 1996
 
2
Ответить
    
Сообщений: 53013
Amenni:
"... ну если бюджет позволит, то 2-4 годовалую иномарку тыс. за 600-800. ..."
А почему за 800тыр новую иномарку не взять, не понятно...
не хочет он новую)))
Mehr sein als scheinen.
2
1
Ответить
     
норильск
Сообщений: 2404
Nemez00:
привет))я уже здесь)) немного намело.дороги закрывали.сейчас +5 снег проваливается.с утра поехал на Логане проехал норм.в обед проваливался.сейчас поеду вааааще писец будет.надо Логана ставить на прикол.дорогу сегодня не чистили.буду звонить,ругаться с благоустройством)))
зато у нас нас на севере в этом году снега нет,но -35 сегоднят.через месяц в отпуск на Алтай-я так понял,что даже наверное гараж придется откапывать. ))) снега по всей сибири оооочень много
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????
 
 
Ответить
     
норильск
Сообщений: 2404
Nemez00:
не хочет он новую)))
как можно новую не хотеть ))) ладно я пока не хочу новую.потому что пользуюсь машиной 70 дней в год,потом стоит в гараже.
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????
 
 
Ответить
 
г. Нерюнгри
Сообщений: 147
Странно конечно, что не заводилась при такой температуре. ВАЗ вообще не боится низких температур (без фанатизма товарищчи). Стартер нах и всё путём, и чё ж с проводами творил не понятно. Когда то мечтал о такой, хорошее авто!
По отзыву, всё по делу и без соплей. даж суховато. )
Самый надежный план излагается одной фразой: «Пох@й! Придем, на месте разберемся!».
5
 
Ответить
 
г. Нерюнгри
Сообщений: 147
А литьё на последних фото. зачётное!
Самый надежный план излагается одной фразой: «Пох@й! Придем, на месте разберемся!».
1
 
Ответить
   
черемхово
Сообщений: 20
хороший отзыв сам мечтаю купить пятнашку, а то на батином Спасике както не очень кататся, часто орет, что гоняю. за отзыв 5+
4
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Лада 2115 Самара 2007 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ 2115.
Посмотреть всё о ВАЗ 2115

Подробные отзывы автовладельцев ВАЗ 2115 с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром