Отзыв автовладельца Лада 2115 Самара 2007

Год выпуска: 2007
Расход топлива по трассе: 9.0 - 11 л. л/100км
Цвет кузова: Кварц
Цвет салона: серый
Кузов: сполер, противотуманки ксенон, дифлектора
Ходовая часть: аморты бильштейн
Машинка 2007-го, у меня с 2009 года. За время эксплуатации показала себя с лучшей стороны. Правда при надлежащем обслуживании. Нужно понимать, что берешь не Мерседес. (владельцам ИНОмарок не читать... ляжет проклятье автоваза))))))

В процессе заменил сцепление на "сакс", стойки решил поставить от десятки, потому что у них диаметр вкладышей больше и соответственно амортизаторы "бильштейн" большего диаметра. Десятошные стойки оказались чуть короче, но это вполне компенсировалось подшипниками стоек SS20 с проставками. На зад тоже поставил бильштейн на домиках (ставил везде масло, и так довольно жестко получилось). Получился хороший клиренс, за всё время ни задел бампером ни одного бордюра, машина просто парковалась над ними. Аэродинамика не испортилась (наверно), спасает задний спойлер.

Отдельной похвалы достоин двигатель 2111! Очень тихий, на разгон правда не феррари, но достойно идет по трассе 160 км/ч. На 5 передаче на 100 км/ч всего 2500 оборотов, что очень бережет его ресурс. Есть знакомые с пробегом в 250-280 тысяч км. без переборки (неужели научились делать). В девятке, например (21083 движок), при такой же скорости было 3 тыс. оборотов. Лью Кастрол 5w40. В коробку обязательно полусинтетику (иначе зимой не сдвинете рычаг переключения передач), синтетику не решился, пожалел сальники.

Сделал полную шумку. Виброизоляция 5 мм., шумоизоляция 5 мм. Стало значительно тише. Двигателя вообще стало не слышно во время движения.

ЛКП как на всех наших авто первые рыжие точки появляются уже на 3-й год. Так что сразу бегом с нова на тектил днища и тектил-мовиль скрытых полостей (не так дорого, но эффективно). Обновлять каждые 5 лет. Сам отдавал в этом году на перекраску знакомым. Разобрали, зачистили, все рамки, сказали еще поживет.

Ну что еще рассказать. Многие на наших авто до югов мотаются. У нас есть один охранник, работает неделю через неделю, ездит на 15-ке в Москву на работу из Ялты. Уже 280 тысяч накатал. Я бы не решился. Всё-таки никакой поддержки поясницы нет.

Расход топлива так себе. На трассе 95-го 7-8, в городе в пробках вырастает до 10-11. На праворукой Хонде, когда на юга ездили, при движке 2,4 на вариаторе добились расхода в 6-7 литров!

Отдельно расскажу про багажник! Когда пересаживался с 9-ки, думал всё, на дачу не на чем будет рассаду мамке возить. Но там 400 литров! И по сравнению с 99-й, крышка багажника закрывается на крылья, а не промеж ними, поэтому высота в багажнике достойная.

Еще совет тем, кто решит ставить сигналку с автозаводом, а мне именно такая досталась (вещь хорошая, сажусь зимой в теплую машину). В сильные морозы мы всегда выжимаем сцепление, чтобы двигателю было легче заводиться, не крутя первичный вал в коробке и не насилуя аккумулятор. Но... Как же выжать его из теплой квартиры? Я приспособил трубу, которую упирал в сидение и сцепление, перед тем как ставить машину на автозавод. И с утра в -25 она у меня заводилась с 9-го этажа с первого раза!

Ну вот в общем-то и всё. Машинку продал. Спасибо покупателю, оценил по достоинству. Лишний раз доказал, что год совка - это ещё ни чего не значит! при должном сервисе, очень достойная тачка!

иначе оно не едет

иначе оно не едет
ЕДЕТ - ЕДЕТ))) проверено!)) Правда привык видно движок к примесям))

Vadzon:
ЕДЕТ - ЕДЕТ))) проверено!)) Правда привык видно движок к примесям))
1,5 литровый слабоват,но работает тише 1,6 литрового
Девиз Уаза-мы из каждого козла сделаем патриота!

владельцам ИНОмарок не читать... ляжет проклятье автоваза))))))

сразу надо было написать, а не в конце

1,5 литровый слабоват,но работает тише 1,6 литрового
Наверное.. но ресурс говорят меньше у 1.6.. Был реальным свидетелем, как 2111 переступал порог 280"000! нереально правда))) но факт) сам выбираю между сузуки лиана вегон-2 и киа сид универсал.. что то говорят у сида предел хода 200"000 (( ПРО ЛИАНУ сказать не чего, ибо мало читал (нравится внешне больше сид)..

_minion_:
владельцам ИНОмарок не читать... ляжет проклятье автоваза))))))
сразу надо было написать, а не в конце
Будет время спец. для вас перенесу на начало)) а так это шутка была!

1,6 должен не меньше ходить.мощность больше,значит нагрузка меньше
про сида и лиану ничего не могу посоветовать.не было их у меня

Обязательно 95-м кормить?
Конечно нет)) 92-й вполне подойдёт (тем более говорят 95-го у нас в стране нет))) Заливал по внутреннему ИМХО и почему то в каране написано, что 95 заливаться))

1,6 должен не меньше ходить.мощность больше,значит нагрузка меньше
про сида и лиану ничего не могу посоветовать.не было их у меня
Не в нашем случае( В отечественном автовазе, увеличение объема котлов связано не с улучшением технологий, а к расточке металла, а итог - утончение стенок двигателя и меньший ресурс. проверенно на фиат 2101-2103((

blak-leon:
Плохих автомобилей не бывает, бывают плохие хозяева.
Спасибо, Игорь Николаевич. Хоть и не являюсь больше владельцем данного авто, но всё равно приятно)

вот тут вы ошибаетесь)))
1,6 получился не расточкой,а увеличением хода поршня

Соликамск
Про трубу поржал,но что то в этом есть))) я обычно по температ.выставлял.

maximus159:
Про трубу поржал,но что то в этом есть))) я обычно по температ.выставлял.
Видел воочию случай на стоянке года два назад : стоящая мирно десятка(зима-дело) вдруг начала дёргаться и рывками двигаться вперёд.В итоге этих "конвульсий" доехала она три метра до соседней машины,упёрлась в её бочину и всё равно продолжала ещё дёргаться.Короче,автозомби.Вла делец поставил на автозапуск и воткнул передачу(красавец).Вот только почему прошло столько циклов запуска(не меньше десяти)...

Новосиб
за трубу на педаль сцепления надо патент изобретателя-рационализатора давать. в этом весь ТАЗ, изделие для рукастых. без смекалки на нем никак.
AUDI A3 sedan 2015 DSG-7

5 за отзыв

blak-leon:
да ну наХ!!!

Старый Оскол
Хорошая !В нормальных руках все ладится,пять владельцу!А вот по оборотам не понял ,от куда там при 100-2500 об ,если особо не вдаваться в подробности ,21083 движок от 2111 отличается только системой впрыска,коробки с 9-й одинаковые ,(спорить конечно не буду),но на 14-й при 100 было ровно 3000 об ..с движком 2111 .Ну и назвать его тихим как то не получается ,16-ти клапанники работают тише .Хотя сам двигатель прост и надежен и 300 т /км выхаживают без особых проблем если следить.На 92 бензин этот движек никогда не жаловался.По трубе на сцепе.. ,это получается что вы прогреваете авто с выжитым сцеплением ? Выжимной не жалко?
Автору Удачи!

Автору Удачи!
По порядку): На счет оборотов, тоже сначала удивлялся (10 лет на 9-ке до этого проездил (продал с пробегом 100 с небольшим после переборки), но чесной народ, не хочу прослыть лжецом!!!, все таки прокатался 5 лет на ней ЕЖЕДНЕВНО и обороты наблюдал на ней ежедневно на симферополке, против пробки - за город. Работаю за городом. (... хотя, вот сейчас подумал, а может тах врал...) Да не)) уж чего я по звуку не отлечу 2,5 от 3-х! На 3000 скорость 120 ровно была. Владельцы 15-ек отпишитесь плиз!!! Самому стало интересно...

Спасибо за комент) удачи Вам тоже!

Vadzon:
По звуку мотора: у лучшего друга 10-ка 16v Bosch, работает чуть громче (ИМХО), хотя пробег не маленький, но динамика конечно другая)) просто пуля)). В сервисе, когда красили, перегоняли видно из бокса в бокс, удивились работе мотора. Мастер сам подошел и высказал свое удивление. Видно действительно, большая редкость. Но двух 15-ек не было, по этому писал именно о своей)) Кстати перед продажей менял распред вал (забыл даже об этом указать в описании))) Стала рокотать чуть чуть и выедать один пятак. По совету мастера нашёл распред на разборке (сказал новые гамно) бывают движки новые с браком клинит, а распреды как новые, так и было сделано. После его замены и подгона пятаков, рокот исчез. На счет выжимного, конечно жалко((, стояло сакс, после того, как перестали комплектоваться подшипниками skf, а стали китайскими, ресурс конечно упал именно из-за него(( Но за мин 15 вполне машинка успевала нагреть салон на 1-й скорости вентилятора с -20 до 2-3 тепла. Уже не так холодно было садиться), а потом под нагрузкой, на дороге моментально нагревалась и становилось уже совсем комфортно (шумоизоляция кстати сыграла роль и не плохой теплоизоляции)). Посудите, сколько раз мы выжимаем его на МКАДе в пробке? (или другой какой пробке) Да мы практически едем на сцеплении часа 2-3.. Думаю лишние мин 15-20 с утра не сильно сократят ресурс)) Тем более ставлю трубу на сцепление отсилы неделю-две в году, когда ниже -15-ти (ужасные зимы пошли, скоро новый год будем без снега праздновать)
Спасибо за комент) удачи Вам тоже!
А вот сейчас ,вы меня в тупик поставили ,прошло 2 года и сомнения уже ,2500 при 100 точно нет ,а вот то ли 3000- 100 или 120 уже сомнения если второе ,значит при 100 -было 2800 ,другого точно не было .По сцепе..возможно вы и правы ,у самого таких проблем не было (машина в гараже,пробок нет),Шум мотора имел ввиду на холостых ,особенно на холодную ( даже поначалу напоминает чем то дизель) По шумке ,да с ней гораздо тише ,тоже вся была проклеена .C Каким пробегом продали?

Vadzon:
К своему стыду, тоже был такой случай(( Бывает, сначала заглушишь мотор, а потом лезешь в смартфоне погоду на завтра смотреть. Ого, -20 завтра, нужно на автозавод поставить, что бы не окалеть... там система какая: чтобы её нечаянно на скорости не оставить, после включения автозавода, она глохнет только когда ставишь на ручник и закрываешь последнюю дверь (ох как нужно в порядке концевики дверные держать). Ну так опять же нужно заводить)) ан нет, схитрю.. вкл зажигание, вкл автозавод, ручник (но не заметил, что до этого автоматом поставил на скорость((( вынимаю ключ, выхожу, закрываю дверь, усё)) выключается зажигание (типа заглохла)) тогда я трубу ещё не ставил. С утра комедия)): спросони, нажимаю на брелок, дает 3 сигнала (значит всё ок, ща будет заводить). потом ещё, потом заново... Автор комента прав, сигналка делает только 4 попытки, а не 10. НО она считывает показания с тахометра или датчика масла. А тут такое дело, заводится, показатели возрастают, но что то мешает.. у сигналки тупняк)) и она заново и заново пытается завести.. в ее понимании нет не удачного завода, есть не преодолимая сила, которую нужно преодолеть))) Итог: 5 мм не доехала во дворе до припёршей меня иномарки))) Ох как я бы хотел, что бы она всё таки доехала и тюкнула его, когда на морозе прыгал вокруг его машины и был по его колёсам)))
По хорошему затянутый ручник ,при автозапуске,должен быть отправной точкой ,и первым условиям готовности к автозапуску.

nik0574:
Сам понимаешь,что ручник зимой имеет свойство примерзать.Есть шанс вообще никуда утром не уехать(эвакуатор не в счёт).На авто с МКПП ставить такой девайс,как автозапуск,весьма опасно.Тогда уж ВЕБАСТО,тока так...

ev1968:
А что при автозапуске есть другая возможность,чем ручник .Хотя сам им не пользуюсь .

nik0574:
Честно говоря,я не спец по сигам,хз как так получается,что они сами едут...иногда.

ev1968:
Зимой, да)) это трабл. Хотя за 15 лет владения зубилами всерьёз хватало 1 раз... не, 2 раза (просто 1 раз оч серьезно, с заменой барабанов вместе с расслоившимися накладками). благо жуткий гололёд был, так что передний привод вытянул по льду до сервиса, не особо сожрав резину заднего колеса (одно колесо всё таки в раскачку удалось оторвать). 2-й раз благо не далеко от гаражей был, отморозил феном строительным. В принципе то, делов то.. уж если схватили далеко от цивилизации.. развести мини костёрчик под барабаном)) Конечно кто не ездил на нашем автопроме 10 лет на одной машине, дико звучит))
А так, ни кто же не заставляет затягивать ручник на 3-4 щелчка (только если не ставите машину на откос). Для сигналки вполне достаточно самого срабатывания концевика ручника. Так что если вы уверены, что стоите ра ровном месте и ваша машина ни куда не уедет на не затянутом ручнике, вполне достаточно его чуть приподнять на 1 щелчок, тогда он точно не примерзнет.

Очень бодренько смотрится,судя по фото...
Про трубу и сцепление тоже улыбнуло..
Что взамен взяли,ежели не секрет?!)

Artoba:
Очень бодренько смотрится,судя по фото...
Про трубу и сцепление тоже улыбнуло..
Что взамен взяли,ежели не секрет?!)
Пришёл к выводу, после дненочного штудирования отзывов об авто до 400-т тыр, что мне очень срочно нужна Сузуки Лиана). Почему спросите. Не спрашивайте)) Понимаю, монстр ещё тот)) Вообще рассматривал Сид универсал, но понял, что в эту сумму уложусь только с пробегом в 100-150 тыс. км. А это всё таки классная, но маркетинговая машинка, рассчитанная на не очень большую жизнь. Брать, что бы потом за кем то её перетряхивать...
Так что выбор лёг (пока) на эту не популярную, из за этого не дорогую, но надёжную машинку японской сборки с цепью в двигателе)). 4wd, автомат, хетчбек.

И всё же, по случаю, остановил свой выбор на Hyundai NF 2008 года. Знакомые продают.
Просто покорился судьбе. Иначе без под.***.ной машины автомобиль очень сложно искать..
Бывали такие случаи, что собирался ехать смотреть машинку, а хозяин отзванивался, говорил, мол не приехал на ней ещё с работы а какие то люди приехали и оставили жене задаток не смотря автомобиль! Перекупы, что ж ясно((..
А бывали и такие, что типа хозяин один и всё такое, милая девушка на телефоне.. а приезжаешь по адресу - салон комиссионных авто( Устал кататься((

Не плохой вариант.

9 лет владею 15-кой, обороты при 100км/ч - 2500, а при 120 - 3000. Так что не ошибся автор.

Balamut55:
Спасибо, успокоили) Перед 15-кой была 9-ка, на ней при 100 км/ч - 3000 об. было. Кольца маслосъемные на 89000 км "вылетели".

Продажа Лада 2115 Самара 2007 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ 2115.
Посмотреть всё о ВАЗ 2115