Заметка из поездки в Крым

Про саму поездку писать тут не буду.. Но хочу рассказать мини историю случившуюся по пути.

Года 3 назад ездили в Крым. Никогда не думал, что за свою жизнь нарвусь на откровенно "левых" гаишников. Однако, видимо, на Украине и не такое бывает ( а может и у нас). В общем, по пути следования в Крым, через некоторые количество км после Харькова (или десятков км, сейчас уже не вспомню) останавливают нас 3 местных дэпса. За рулем в тот момент находился товарищ, который ехал с явным превышением. Я в это время копался в навигаторе, и сказал ему, что вроде мы договаривались, кто нарушил тот и платит, иди, говорю, решай вопрос. Сижу значит, минут 5 наверное, поскольку внимание было целиком в навигаторе, разговора не слышал (все происходило у багажника машины). Мне надоело ждать, решил выйти посмотреть что происходит. Выхожу, вижу молодого дэпса, по возрасту как я, а то и моложе (мне на тот момент было 23 или 24). Подхожу, говорю я хозяин машины, в чем дело? Отвечает - вот, нарушил молодой человек, и показывает книжку с правилами (точнее с штрафами). И объясняет в чем нарушение. И тут я на пару секунд растерялся - в книге написан бред. (суть такова, что мы поднимаясь в горку должны были ехать не по своей единственной полосе, а должны были уйти в карман для всяких фур и тихоходов и двигаться по нему до конца кармана). Стою, как впесне у Басты, "чешу лысую голову, вспоминаю волосы", и че то не догоняю. Правила я конечно учил, и сдавал сам, но такого, в российских не припомню (не путать с тем, когда есть две полосы и при свободной правой водитель должен двигаться по ней, тут карман). Потом думаю, я ж явно как и большинство прям на все 100% правила не могу помнить, может что то забыл. А гаец тем временем предлагает дать ему денег и ехать дальше иначе всё, приехали. Раздумывая (денег то тянул с товарища) разглядываю гаишника, и тут вспоминаю, что перед поездкой в Крым изучил нюансы внешних отличий различных внутренних органов Украины. И понимаю, что это какой то не тот тип - нашивки на рукавах вообще какие то левые и при том одинаковые, чего быть не должно, нагрудного жетона нет. Думаю, ну-с проверим-ка, прошу у него удостоверение. Достает, все как положено, пластиковое (типа наших прав, только побольше), в кожаном чехле. Только вот оформлено неверно (то бишь липовое) - фотография не пропечатана а вклеена, скреплена, внимание, таможенной (!) печатью, и звание с фамилией ....сержант Лейтенанко. Тут до меня все дошло. Говорю ему, что у него все какое то липовое, удостоверение так вдвойне, тот объясняет сей факт тем, что он давно работает, и это старого образца корочка (типа поэтом фото вклеена). Говорю -так ты же не чуть ли не моложе меня, как это давно то? В итоге он меня посылает мягко подальше, заяви, что нарушал не я, а мой товарищ, и ему разбираться. Думаю, ну ладно, щас я тебе устрою, отхожу в сторону, звоню на горчую линию оператора. Спросить номер местного ДАИ или как оно там именуется. Пока выяснял, смотрю, товарищ от него отболтался, и меня зовет - "поехали!". Сажусь в машину, спрашиваю, что да как, денег что ли дал? Друг говорит нет, дпсник видимо испугался, что я пошел звонить куда то и спросил, зачем и куда я звоню, а друг ему отвечает, ну как куда, сейчас в ДАИ позвоним и спросим про вас. Бравый правохранитель порядка сделал кислую мину и сказав "мы будем умнее, езжайте" отдал документы. За исключением этого случая нас в оба направления так больше никто и не остановил. К сожалению, на эмоциях, так и забыли позвонить в ДАИ и сообщить о чертях. Кстати, потом уже вспомнили, что стояли они даже не с полосатым жезлом, с жд - белая палка с красной катафотой на конце. И уже в Крыму, поболтав с местными, те подтвердили, что у них действительно стоят такие вот "сотрудники" на направлениях из России, чтобы обувать по незнаию на денежку...