Смотрите чаще под машину!

Всем привет и с прошедшими праздниками!

Редко я посещаю мастерские-стараюсь делать всё сам. Не только потому, что умею, но и для саморазвития (у разных автомобилей свои нюансы, который каждый раз подмечаешь. Вот и на праздниках мне пришлось посетить один из сервисов города.

А дело было так. С середины декабря я стал иногда на кочках слышать постукивания в районе заднего моста. Ну, думаю, резинка на амморте померла-до праздников доживёт, а там то я уж её поменяю! Ну и ездил себе спокойно. Первого января ездил по городу и стук стал постоянным (стало ясно, что пора ехать на яму). Но т.к. был праздник, то я решил попить алкогольных напитков (в сам Новый год я не пил, т.к. встречал его на работе-смена так выпала). 2-го числа решили семьёй съездить на ёлку. Но в обед у меня было пару дел. Завёл Надюшку и поехал-стук пропал! Понял сразу, что это был не амморт и что-то, видимо, отвалилось))) Заглянул под низ и увидел, что правая короткая продольная тяга висит на мосту! Приехал домой и снял её полностью. Осмотр показал, что болт, который держит тягу, обломился во втулке, которая вставлена в домик, который, в свою очередь, приварен к лонжерону.

Через пару дней (точнее 5 января) поехал к отцу в гараж (до этого ездил без тяги). Осмотр показал, что резинки в тягах порепались и их надо менять. В продольных поменяли, а на поперечку времени не хватило. Что касается остатков болта, то он там сидел вообще мёртво и даже не шевелился.

На следующее утро я поехал в сервис для удаления болтяры. Когда сервисник (отличный мужик) поднял машину, то был поставлен диагноз-режем домик, греем резаком втулку и выбиваем болт! Болт был нам-втулка резаком нагрелась до красна, а толку ноль! Болтяра на месте!

Тогда было принято решение вырезать среднюю часть втулки и выбить остатки болта, которые остануться в краях втулки. С наружней стороны остатки выбились нормально, а вот с внутренней (где было место залома) кое-как! После этого в середину домика была вставлена новая втулка, установлена на место тяга и домик был заварен и замазан Кордоном. На всё ушло 3 часа! Едем дальше…