Помпа, не болей!!!

Всем приветики! Продолжаю дополнять свой отзыв, честно описывая всё, что делаю с этим эксклюзивом)))

С самого момента покупки была интересная особенность у системы охлаждения. Тосол то стоял на месте, то уходил… тогда я грешил на радиатор и патрубки. И вроде как после осенних манипуляций наступило счастье и мир. Но пару недель назад Тосол снова стал уходить в неизвестном направлении и в хаотичном порядке. При этом он периодически разлетался от шкива помпы по всему подкапотному пространству. Долго смотрел под капот и пришёл к выводу, что плохо стало именно водяному насосу.

Вчера заехал с утра к Куму в тёплый склад, где он работает и понеслась… Ни чего особенного в замене нет (если не считать сложную процедуру слива ОЖ из системы). Помпу купил, какую в магазине посоветовала продавец (проверенный магазин-я там всё беру уже давным давно). А вот с прокачкой системы, как всегда, пришлось повые…ваться. Не знаю как у других владельцев Надежд, а у меня заполнение системы охлаждения-это танцы с бубном! Т.к. двигатель пустой и термостат закрыт, то приходится заливать Тосол, заводить двигатель, прогазовывать и глушить. Ждать, пока выйдут пузыри в расширитель, доливать и повторять процедуру! Потом, когда термостат открывается, то процесс проходит быстрее. Но на 5-й доливке мне надоело тр…ться и доливать жижу. Я снял верхний патрубок, идущий от радиатора, и залил Тосол прямо через него)))

Заодно поменял передние фонари в бампере, т.к. на моих от старости сгнили цоколи на габаритах. На разборке прикупил от Нивы фонарики и вчера поставил, воткнув диодные лампочки. Едем дальше…