Отзыв автовладельца Лада 4x4 2121 Нива 2015

Лада 4x4 2121 Нива 2015 — отзыв владельца

, Подольск
Год выпуска: 2015
Приветствую всех.
     Вот решил рассказать о своем новом чудо приобретении. А именно о ваз 21214.
Машинка была куплена в сентябре 2015 в автосалоне мэйджор за 405000 в комплектации люкс + подкрылки. Сразу скажу, что этот автомобиль у меня третий. Кроме нивы у меня еще две иномарки, но про них писать не интересно т. к. это машины на каждый день, ну а нива покупалась прежде всего для души.
     При покупке в автосалоне сделали скидку в размере 15000, была у них какая-то акция.
На машине проехал уже 7000 км. И сразу скажу в отличие от иномарок с этим автомобилем проблемы появились сразу. Мелочи конечно, но все же.
     Сразу после покупки выяснилось, что сопливится передний редуктор. Как оказалось очень незначительно и я забил на это. Просто приходится контролировать уровень масла и немного подливать. На 2000 км пробега я заменил масло на полусинтетику лукойл везде кроме переднего редуктора, туда я залил обычную минералку.
     Первую тысячу километров расход был просто космический, но потом пришел в норму. Датчик топлива всегда показывает, что угодно, но только не уровень топлива. При заправке под завязку из горловины бака, на крыло может вытекать бензин. Кстати бензобак у этой машины всего 42л, что очень мало для такой машины.
Прогретая машина на холостых оборотах работает какими-то урывками. Карбюраторные работают намного чище. Поговорил с владельцами автомобилей Ваза, они советовали просто забить на это, что я и сделал.
     Щетки стеклоочистителя оказались плохие. А именно в морозную погоду их скрючивает таким образом, что они чистят везде кроме как на уровне глаз. И это доставляет некоторые неудобства. Купил одну новую в Глобусе, она оказалась еще хуже. На данный момент так и не смог найти нормальных щеток на этот автомобиль. Правда особо и не искал. Штатные щетки не только плохо чистят, но и почему-то очень маленького размера. С чем это связано не понятно.
Замки на дверях были не отрегулированы. Пришлось делать это самому. Заднюю дверь приходилось хлопать просто с огромной силой, чтобы ее закрыть. Время на регулировку у меня ушло примерно минут 10-15. Почему это не может сделать завод или на предпродажке не понятно. Покупал в этом автосалоне не одну машину и всегда все было четко. Видимо такое отношение только к Автовазу. Зато зазоры на дверях были выставлены неплохо, видимо этому уделяют больше внимания, чем тому как закрываются двери. Замки очень громкие. Замок под капотом как ни странно был хорошо отлажен и помазан.
     Примерно на пробеге около двух тысяч засвистел ремень генератора. Был подтянут и проблема ушла.
     Зимой сгорел один предохранитель на вентилятор охлаждения радиатора. Цена вопроса 10 рублей. Есть подозрение, что вентилятор просто примерз и поэтому перегорел предохранитель. Вентиляторы включаются через релюшку и оба сразу. Поэтому как только вы попадаете в пробку, так жить становится веселей. Даже в 20 градусный мороз эти вертушки включаются и воют с такой силой, что это привлекает внимание всех в округе.
     Пластик сзади скрипит, раздатка воет -фирменный знак нивы. Без этого никак.
При попытке поставить магнитофон выяснилось, что обычная магнитолка пионер не влазит в штатное посадочное гнездо. Пришлось доработать чутка напильником пластик. Теперь у меня крутой магнитофон с блюпуп, хендс фри и фрешкой и кучей разных подсветок. Цена приемника примерно 8000. Антенна 700р. Колонки бросил на заднее сидение от музыкального центра так как резать полки и тянуть проводку я не захотел. Все равно сзади никто не ездит.
     Хотел поставить сигналку. Заехал в сервис. Говорю - поставьте. У меня спрашивают какая машина. И когда слышат, что нива, то пытаются всячески отговорить меня от этого. Потому как делать им это не хочется. Надо сверлить, тянуть трубки под провода и.т.п. Привыкли на центральный замок накинуть провода и запросить 5000 за это. В итоге я просто забил на эту сигнализацию и езжу без нее. Все равно толку от нее никакого. Просто хотел чтобы двери с пультика открывались.
     Периодически приходится добавлять немного масла в мотор. Не знаю может обкатывается, а может это норма. Добавлял один раз немного антифриза (может выкипел, может капает где).
     Освещение салона не скажу что ужасное, его вполне хватает для посадки высадки. Но не хватает центрального фонаря, который очень нужен например для чтения карт. Подсветки в багажнике тоже нет. Кроме того, когда открываешь заднюю дверь полка не поднимается вместе с ней. Тоже не понимаю почему завод не может приделать две веревочки к ней.
     Резина на машине КШЗ 156. Езжу на ней круглый год. Вполне нормально.
     Не работает сигнал. Возможно, что он вообще никогда не работал. Узнал об этом на пятый месяц владения. Причина пока обнаружена не была.
     Концевик ручного тормоза залипает. У меня был ваз 2112 лет десять назад. Там была аналогичная проблема с концевиками по всему салону. Прошло столько лет и завод как ставил это дерь-мо так и ставит.
     Органы управления расположены несколько неудобно и нужно привыкнуть. Прежде всего замок зажигания расположен слева, переключатель с ближнего на дальний отдельный от переключателя поворотов, поэтому зачастую в них путаешься.
     Приятно что приборка показывает время и температуру.
     Автомобиль с завода оснащен АБС, Гур, подогревом сидений, ходовыми огнями что тоже плюс.
Вот такие первые впечатления от автомобиля. Все эти минусы перекрываются удовольствием от вождения. Я специально не стал описывать проходимость автомобиля, потому как просто не вижу смысла в этом. Я думаю, что все и так примерно представляют на что способна нива.

Купил новые надфарники -1200 рублей комплект. Они оказались без дневных ходовых огней. Доработал немного напильником, езжу, светят.

Сломался мотор стеклоочистителя (треснула пластмассовая шестеренка внутри него), купил новый (1300 рублей).

Ездить на ниве некогда, пробег почти не растет, лето проездил на мотоцикле, зимой возможно буду на ниве. Приобрел зимнюю резину И-511. Заказывал ее через интернет, в магазинах нигде нет. Цена 3400. Хотел заказать под нее диски штампованные, но не смог найти, пришлось ездить искать по магазинам....

На пробеге 27000 км и двух годах эксплуатации треснули подфарники сверху. Вначале лопнул один, обнаружил когда туда стала затекать вода. Затем месяца через два треснул второй. Причем у второго откололся приличный кусочек пластмассы и вода туда затекала еще быстрей. Цена на новый подфарник примерно 1000 рублей за штуку, поэтому я все замазал красным герметиком и езжу дальше. Причина по которой они треснули пока не известна. Есть предположение что их придавило капотом, но капот на месте два года и никуда не смещался....

Проехал 11000. На 10000 км поменял масло. На 11000 поменял передние колодки. Замена была произведена по причине того, что при торможении с большой скорости была сильная отдача в руль. Общее состояние колодок на момент замены - можно сказать как новые (износ процентов 5-10). Диски также в хорошем состоянии.

Колодки были куплены Ferodo по цене 1100. Заводские стоят 300, финвал 600, Ате не было поэтому не знаю сколько стоят.

Считаю, что вполне можно было ездить на заводских колодках и не париться по поводу биения....

Все верно написал!У самого Нива,правда 13 года и все теже болячки,что и у Вас))А про датчик топлива это вообще отдельный разговор,он с завода уже нихрена нормально не работает))Спасибо за отзыв,дополняйте! 5с+
ПРуль рулит!!!

ЯНАО
Вот так будет лучше.
Alex U
Ярославль
Alex U:
Двери прекрасно регулируют по гарантии. Значительно снизить вой трансмиссии поможет хорошее трансмиссионное масло- даже после Лукойла воз значительно уменьшился, а вот когда залил импортное- еще тише стало. Любые щетки по размеру хорошего производителя нормально чистят. Ремень привода поменять на импортный- заводской так и будет вытягиватся из-за этого будет низкое напряжение от генератора. Редуктор протянуть. В потолочном светильнике поменять лампочку на плату с несколькими светодиодами- вроде влезла с 6тью- намного светлее стало. Не стоит ныть, просто несмотря на значительную стоимость Нива так и осталась авто для "рукастых гаражных парней" которую надо доделывать под себя. Это не иномарка. Брал ниву в 13г. за 30000км только замена датчика скорости и крутилки регулировки яркости приборов + доводка до ума- что б не текло и не выло.
У меня нива 12г, какие только масла не лил в трансмиссию......, про то что стало тише, ну может на пол децибела и стало тише и то на скоростях до 60км.ч, а дальше уши надо затыкать
Алексей
Вся суть отзыва в последних трех строчках! И этим все сказано .А все что выше это просто мелочи, которые со временем устранятся, если имеются руки ,и будет вам счастье. Все это мы проходили и сейчас просто радуемся машинке.( Нива 2014г.в)

Н-ск
Желаю удачи в сугробах и убедительно прошу не сбрасывать газ на скользких спусках зимой.

норильск
Max_54:
стрелка на указателя топлива как креномер,куда машина наклоняется туда и стрелка :)
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????
NiP

Прошло триста лет. "Дорогие друзья, уважаемые форумчане! Хочу предоставит вашему вниманию новую Lada 4*4 Ghost Fantom Marsianin."...
Дальше сами додумывайте.
нива после любой машины( если конечно это не уаз 469) будет казаться коробчонкой с низким уровнем комфорта, но в своей стихии она влю***ет сразу) качество? тут наверное лотерея, я уже третью ниву/шниву катаю, все в порядке, друг же наё...ся сменил шниву 03 года с пробегом под 200 на новую шниву плюётся( правда несильно, всё по гарантии)))).....
П.С. первая нива, это своего рода проверка, либо она тебя отвратит навсегда, либо всю жизнь будешь пользовать её))) идеальный вариант это когда нива второй авто в семье) автору удачи с авто и по жизни)

Алма-Ата
Владею Нивой 12 года, пробег чуть более 40 тысяч, брал с салона российской сборки (есть у нас и местная). Второй авто, иномарка.
Всё как у всех, по мелочи, но для поездок в горы, по мелким камням и снегу в принципе нормально, для этого и брался авто.
Сейчас появился скрип сзади, особенно проявляется на кочках, что это? Кто что подскажет, вроде не багажник?
Alex U
Ярославль
Андрей:
На ТО 0 (2000км. пробега) заменили масло в трансмиссии на Лукойл , так уже как выезжал из ворот сервиса разницу ощутил по шуму и переключениям передач. Затем через пару тыс км. заменил на полусинь ЛиквиМолли- еще тише выть стало. Если авто для себя и надолго- не поленится и сделать шумку.

Маркс
нива это болезнь рукастых дядек, любящих активный отдых...

Ульяновск
автор, ты главное регулятор температуры(ползунки) много не елозь, зимой поставил горячо, летом-холодно, а то раз 10 повертишь туда-сюда и потечет весь твой антифриз в ноги пассажиру. Уверен такая забота тебя настигнет когда нибудь.

Встреча без галстуков:
обматай изолентой петлю замка багажника, если оно - так и будешь мотать до первых скрипов, пластика не придумано пока на этот узел.

Ульяновск
а у меня кстати в бак больше 30 литров не лезет, бензин начинает пузыриться и пистолет отщелкивает

иномарки походу продал после нивы))

Алма-Ата
Спасибо, попробую.

Белгород
А почему не нива урбан? По цене то же самое, только с кондером...

удачи в дальнейшем

Киров
На старых карбюраторных и инжекторах до 2005 небыло проблем с указателями топлива.Будете задней дверью хлопать-отвалятся приваренные кронштейны на ней
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

Алтайский край
В деревне, не заменимое авто + охота, рыбалка. Но цены - космос, для них.
Suzuki Escudo 1991г. TD01W G16A

expertauto:
ПРАВИЛЬНО была такая проблема, точно также вылечил
Alex U:
ТАК ВЕСЬ СПИСОК И огласите, сначала шумку, потом раздатку отцепить от кузова..... дальше продолжать ? Я к тому что от масла шумы уменьшаются чуть чуть, это всё таки нива

Свердловск
Встреча без галстуков:
есть такая болезнь , если скрипит то можно слегка ослабить резиновые хреновинки ( не знаю как называются ) расположенные внизу двери багажника , на кузове по углам проема. Но можно переусердствовать и тогда дверь будет побрякивать . Я подкладываю между дверью кусок пенофола , помогает . Автор забей на скрипы и шумы , не в этом счастье . Пусть поскрипывает салон , воет раздатка , от печки кипят ноги , главное что там где многие пехом идут и шмурдяк на себе тащат , ты едешь с относительным комфортом
всё что нас не убивает ,делает сильнее
Алексей
Новороссийск
jmm
такие щетки поставил, чистят идеально, прилегают по всей плоскости. Стоят правда 400 р штука, но оно того стоит, до этого перепробовал всякие, потратил наверное столько же , а результата не было.

Весь негатив о мелочах выплеснул, а о хорошем зачем же писать....

jmm:
Спасибо за советик. Поищу такие. 800 рублей за комплект хороших щеток это нормально. Я брал на фольксваген, там комплект на лобовое стекло стоил около 2000р. Но там щетки хорошие. Трут хорошо до тех пор пока резина не задубеет, потом начинают царапать стекло.

Василич Т:
иномарки походу продал после нивы))
Не. Ничего не продал. Да и смысла сейчас нет. Продать, получить денег, а потом ждать когда они обесценятся. Лучше быть с машинами чем с бумажками

Hedy_Prime:
А почему не нива урбан? По цене то же самое, только с кондером...
Ниву урбан не стал брать из-за пластмассовых бамперов. Кондиционер мне был не нужен. Я очень редко им пользуюсь. Но у нивы урбан есть другие плюсы: литые диски, обогреваемые зеркала, стеклоподъемники, сиденья посимпатичней. Про эти плюсы я не знал. Если бы знал может быть и купил урбан. А бампера пластиковые если бы сломались приобрел бы родные или силовые.

Маркс
она итак еле едит, с кондером вообще тоска наверное...ток на понижайке и гонять....
диски на урбане страшные и под узкую резину, я поставил 215/65-16 - 12тыр и литьишко купил - 12тыр, управляться в разы лучше стала, в просвете не потерял и херь все то что говорят ей узкая резина нужна типа режет каки...нифига не согласен...а дворники купи чампион 14е, хорошо чистят и стоят 300р...стеклоподъемники комплект 5тыр и красота, сигналка с автозапуском -8тыр, тока беда тросик ручника замерзает, надо в сугроб ставить, чтоб не уехала сама, гы....майфун пионер за 2500 сфлешкой и радио и 2колонки в двери и 2 пищалки на стойки красота....но моймал себя на том что редко майфун включаю в ниве, а вот в пузотерке часто...не могу это объяснить...ну пока как то так...

almaty
ездит - стало быть, машина...
Мои отзывы: Honda CR-V 2014, Suzuki Jimny 2012

Сибирь
Сообщений: 20243
там краник стоит?
Не судьи судят…

Спасибо, попробую.

Я вылечил скрип двери багажника тем что выбросил родной резиновый уплотнитель и установкой уплотнителя багажника от волги. правда он чуть длинее -пришлось отрезать кусок, но он толще . скрип пропал

Нязепетровск
Если НИВА второе авто , к органам управления не когда не привыкнишь . Руки атоматически уже работают . К гулу раздатки привыкнеш это точно ,потому что практически не избавится от него , тем боле заменой масел .

За НИВУ конечно пять !

Sanches 081:
Вот про резину не надо лялякать ! Единственый плюс у широкой резины снежные заносы , проскакивает а узкая режет . В остальном понты !

Алексей:
Ну все как всегда, ни чего нового. Все перечисленные косяки были вылечены на купленной бу 2131, после чего за 30т.км. Ни разу не доливалось масло, а просто менял после очередных 7000км, не уходило совершенно, и фатально ни чего не ломалось, но мо мелочи было постоянною. Продал, выдохнул, купил Дайхацу Териос 2010г и забыл как вообще ремонт выглядит. Езжу туда же куда и на Ниве ездил, ни чего не ломается.
Езжу туда же куда и на Ниве ездил . Типа с асфальта на гравийку съежаю!
Железногорск-Илимский

Железногорск-Илимский
этот скрип из-за сален блоков поперечной тяги и стабилизаторов

нива-5

Встреча без галстуков:
срипит петля замка двери багажника . намотай немного изоленты на нее .тебе же советовали это.

Ростов
нивка это навсегда ! и пусть она скрипит , гудит и воет ! живая она .

владимир
Поселки
Все ваши изоленточки ну день ну неделя и все загремит и заскрипит.
Все это писано переписано давно,купи резинку волгувскую багажника,выкинь родную вставь волговскую,лишнее отреж.
Месяц закрывается с размаха,потом все постепенно прижмется.Машину не узнаешь,едит как сундучек ни гремит ни скрипит.
Я делал по другому,под замок плотную в один сантиметр пористую резинку наждаком обтачивал по месту,Эфект обалденный, тишина.Тут надо фото,так не обьяснить.
Эти детские советы с изолентой забудь,дверь 15 кг и изолента.......

иркутск
Со стартером еще предстоят сюрпризы,он на инжекторной свой,малюсенький и долго не живет,а обычный жигулевский не подходит изза изменившегося крепления подушки двигателя. Когда он здохнет и нужно будет завести машину с толкача,обязательно поворачивай ключ зажигания в режим стартера,иначе не заведется-проверенно...
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero Mini 1997

Продажа Лада 4x4 2121 Нива 2015 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ Нива 2121.
Посмотреть всё о ВАЗ Нива 2121