Эксплуатация

Лада 4x4 2121 Нива 2016

, Самара

Всем привет. Что, то мало Ниваводов стало на сайте. И все отзывы пошли что-то негативные. Продолжаю историю своей нивы. Надеюсь будет кому- то интересно. И так: Пробег на данный момент составляет 3200 км. Что было сделано, первое это тонировка. Нива тонируется очень быстро и не дорого, всего за 1500р. рублей ребята сняли 3 задних стекла, быстро их затонировали и поставили обратно. Машина стала выглядеть намного интереснее.Ну с тонировкой все просто, приехал, подождал, оплатил, уехал.

А теперь будет поинтереснее. По пробегу на данном внедорожнике первое ( нулевое ТО) в соответствии с регламентом проводится на пробеге 2800-3000км. И самое интересное в данное ТО не входит замена масла в двигателе. Стоимость Т.О. составляет 3700р. Сюда входит замена масла в мостах , раздатке и КПП, причем масло ТНК.

В двигателе сам меняю масло на ликвимолли полусинтетику, а вот на ТО записываюсь. Ну что бы типа с гарантии не слететь.

Записался к ближайшему дилеру. У нас их в городе штуки 4. Ну как понимаете все одинаковые, поэтому выбрал того, что поближе. Приехал, оставил менеджеру ключи, уехал по делам. Вечером забрал. Что сделали на Т.О.:

1. Заменили масло в трансмиссии. Залили ТНК, 75w 90 GL5 всего 5 литров по 369р за литр.

2. Отрегулировали свет.

3. отрегулировали передние подшипники. Они у меня еще старого образца, надо регулировать.

4. Протянули всю ходовку.

Все первое ТО обошлось в 3792р. из них работа 2244р.

Не знаю дорого это или дешево, но вроде все сделали нормально. Забрал уехал домой.

Входе эксплуатации, понял, что Нива очень чувствительна к качеству масла. После замены масла во всем авто, она поехала намного приятнее. Кстати, на следующий год, буду менять все масла в странсмиссии на ликви молли.

С наступлением холодов, стало понятно, что в ниве очень плохая именно теплоизоляция. Было решено вместо резинового коврика постелить палас. Типо заводской ковролин был куплен на авторынке, салон разобран полность. Пол промазал полностью толстым слоем мастики, сверху уложил заводскую шумку, и сверху палас, который нифига не подошел по размерам, его постоянно приходилось подрезать.

Так как уже разобрал салон, было принято решение отдать салон на перетяжку. Перетяжка длилась примерно 2 недели. Пока только отдали заднее сидень. Получилось отлично: аля брабус. Фотку заднего сиденья прилагаю. В передние установили еще и обогревы.

Потом заказал модернизированную печку от восьмерки. Она ставится в капоте, штатный вентилятор выкидываеся, обдув становится намного эффективнее.

За все время эксплутациии проблем почти небыло. Напишу вкратце что было

1. Подтянул патрубок охлажния ( с наступлением морозов чутьпотек тосол)

2. Подтянул ремень генератора ( начал свистеть)

2. Загудел задний подшипник. Пока не сделал.

ВАот пока и все.

Продажа Лада 4x4 2121 Нива 2016 в России

Великий Новгород
Если именно лес/рыбалка, то понятно альтернативы ниве почти нет.
А если просто лёгкие*****а изредка, то зачем этот изврат? В цену новой нивы легко берется иностранный б.у. проходимец который и прослужит в разы дольше и геморроя доставлять не будет постоянного, да и не сгниет за 5-7 лет как нива. + от езды рвоты не будет.
Никогда не понимал этого мазахизма.
Поясните!?

Щас бы в машине за 500 тыс сновья все переделывать и думать что она станет от этого лучше
Подтянул ремень генератора ( начал свистеть)
Загудел задний подшипник. Пока не сделал.
--------------------------------------------------------
И это на новой машине )))) Не перестаю удивляться ВАЗу...
Редкостное борохлишко эта нива, ломается стоя в автосалоне,рыжики появляются там же
Что интересного в этой тонировке? У всех она наклеена и контраст тонированых стекл и прозрачных смотрится ниочем. Да и сейчас все меньше запариваются ей, мода прошла, но кто-то все равно будет продолжать диски лепить, короны на панель, собачки с головой, занавески и прочий колхоз. Машана сама по себе страшная, точнее дизайн в ней отсутствует, как в уазиках например. Просто авто создано для определенных задач, поэтому даже автоваз в ней ничего не меняет, кроме самых уж постыдных анахранизмов. Как повседневый авто она не годится, так как зубодробильный "комфорт" в ней будет утомлять при продолжительной езде. Шнива лучше, она хоть на обычный автомобиль похожа.
Дальнереченск
Моей H-RV 18 лет, поменял только ремни и сальник задний коренной. Мотаюсь по всему Приморью и летом и зимой. Пробег - не знаю какой реальный, по спидометру 180 тыс км. Подшипники не менял еще ни разу. Но чтобы на новой не беганной машине такой букет - это круто.
Андрей Бахтин
Росведровер,как был маслобойней,так и останется.За 500тыков,8 летний хитрован,который смело 8 лет проедет.На мыло автопром Рассеи
Алекс
Если именно лес/рыбалка, то понятно альтернативы ниве почти нет. А если просто лёгкие*****а изредка, то зачем этот изврат? В цену новой нивы легко берется иностранный б.у. проходимец который и прослужит...
Вы совершенно правы. Лес, рыбалка, охота, а заодно спуск и подъем катера и гидроцикла. Бу проходимец- это совершенно другая ценовая категоря запчастей. Гораздо дороже, даи нелеквид полный. Нива надоела продал за 2 часа. Утопил просушил и все.

Андрей
А вы катер попробуйте весом 1т. потаскать каждый день.

Великий Новгород
Алекс
адекватный ответ с которым сложно не согласится.

Дальнереченск
Алекс
А вы катер попробуйте весом 1т. потаскать каждый день.
А зачем его таскать именно каждый день? Не проще ли оставлять на воде на стоянке?

уфа
адекватный ответ с которым сложно не согласится.
100%.У меня вроде как типа проходимец.Сузуки ГВ.Но на рыбалку и охоту я мотаюсь именно на Ниве.И не было такого случая,чтобы она не привезла меня обратно,даже с поломкой.Да и ломалась не скажу чтоб часто.А вот этих самых СРВ и прочих Рав4 из каках повытаскивал даже и не вспомню сколько.Многие из владельцев данных аппаратов всерьез считают,что они внедорожники.
Сохрани мою тень

Питер.
А нах стёкла снимали когда тонировали???
Самурай, два пятьдесят.
Был.
TLC -150 V-6 4.0
Был.
Hilux.

У меня дедушка купил Ниву в 1980 году.она до сих пор на ходу и ничего ей не делается. Машине 37 лет. Она даже не гнилая. Правда эксплуатируется на Ставрополье, там реагентов не льют. Где мы только на ней не ползали. Раньше делали машины на века.

На каждый автомобиль свой любитель. Не судите автомобилиста, особенно когда ты сам не всё претерпел в этой автожизни. Я долго-долго прожил (прослужил) на Дальнем Востоке и теперь расскажите мне про качество машин и неудобства правого руля?????!!!!Это всё очень субъективно. Пожелаю автору удачи и терпения без всякого сарказма. Если машина нравиться-это самое главное, а опыт приходит с пробегом и только через руки... Друзья!!!!! Давайте дельные советы, по существу проблемы, остальное-трёп гаражный

Да на какие века? Стоит она у дедушки 37 лет в гараже и пробег у нее три раза за солью в соседнюю деревню съездили, при этом перебрали уже всю ни один раз наверно. Сказочник))
arz88
Дедушка давно помер, Царствие ему небесное. Ниву он продал, т.к. старый и больной был. На момент продажи, а это лет 10 назад Нива прошла 97000 км в тяжёлых условиях. Человек, который купил её ездит на ней до сих пор.

День ездит, неделю под ней с ключами проводит, проходили, все кто способен это понять давно поняли и ездят на нормальных машинах.
алексей
Проездей на ниве 10 лет, намотай тыщ 300000 км, посмотрю на твой отзыв потом, а за 3200 км на новой ниве, да и еще вкидывая играясь в нее кучу бабла

алексей
arz88
НИВА ОНА ТОЛЬКО ДЛЯ МАЗОХИСТОВ. Езжу на ниве уже 10 лет, гамно редкостное, единственный плюс, проходимость, и то не на резине которую сейчас ставит завод.
Просто нет сейчас возможности ее поменять, достраиваю дом, продам ниву, перекрещу ее, покупателя и сам, и никогда больше не свяжусь с нивой. Продам напишу тоже отчет, т.к. записывал все 10 лет бензины, расходы то ремонты.