Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Начало эксплуатации

Лада 4x4 2121 Нива 1995

, Барнаул
Пробег: 57 000 км
Темы: Ремонт и обслуживание
6

Всем привет!

В преддверии открытия сезона охоты сижу и вспоминаю свою Нивку. Это единственный автомобиль, который был способен вызвать такие противоречивые чувства: то я был счастлив до безумия, рассекая по лужам, то "будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса!".

Как только я ее купил, естественно, на следующий день срочно потребовалось выехать на рыбалку. Изо всех сил я искал грязь, дабы опробовать свой внедорожник, но было сухо, и удалось найти только пахоту и пару канав, где мы протестировали геометрическую проходимость, Нива была на высоте! В поездке заметил, что едет она как-то тухловато: на газ плохо отзывается, обороты стабильно не держит. Главный инженер в лице моего отца выдал заключение: надо чистить карбюратор!

На следующий день было назначено ТО Ниваса. Мы вскрыли карб (я в первый раз в жизни увидел, что такое вообще карб и как он выглядит) Ну а батёк - он полжизни на Жигулях, он их нутром чувствует. Помыли карбюратор, продули жиклеры и сделали еще много неведомых для меня манипуляций, заодно заменили трамблер на новый. Машинку стало просто не узнать, тяга стала намного увереннее, работа двигателя - стабильнее, ну а я был доволен, как слон.

Через пару дней поехал на стройку, проверять, как залили фундаменты, 30 км по трассе. Что за фигня, мы ж ее отремонтировали! Машина при езде почихивала, обороты падали до нуля, приходилось все время газовать чтоб не заглохнуть, а потом она вообще издала охренительный выстрел и заглохла прям посреди дороги. Вот это поворот! В такой ситуации я еще не был ни разу за свои 12 лет автомобильной жизни. Кое-как с товарищем откатили ее на обочину, чтоб хотя бы за нами не собиралась матерящаяся очередь из машин, и стали думать, что делать. Звонок папе: Пап, она сломалась! Далее долгий и наполненный красочными эпитетами монолог папы на тему того, что мы сами без него можем и откуда растут наши руки. Ну что делать, походили, по колесам попинали, фары и лобовик тряпочкой протерли. Попробовали завести наудачу, и машина завелась! Ура! Едем дальше. Что это было? Антоновка! (С) Р. Трахтенберг.

После этого случая доверия к Ниве поубавилось, и не напрасно, буквально на той же неделе я таким же макаром стопорнул Змеиногорский тракт, еще через пару дней немного не доехал до дома. Было ясно, что надо обращаться к нормальным карбюраторщикам, и наше с отцом гомырство не прокатило. Нашел по интернету ребят, которые на карбах специализируются. Машина ехать на ремонт сама категорически не хотела, притащили ее на буксире, в лучших традициях жанра. Пацаны поржали, продули карб, оказалось, не все мы с батей почистили, потом выставили зажигание с помощью стробоскопа, выставили CO, отрегулировали всякие задвижки-заслонки-зазоры и много всякой непонятной для меня хрени. Взяли какие-то совершенно скромные деньги. И тачан поехал! Все заработало четко, как командирские часы! И все у нас с Нивасиком стало хорошо... до поры до времени)) Но об этом уже в следующем дополнении. Спасибо всем, кто читал, всем удачи!

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Лада 4x4 2121 Нива 1995 в России

Комментарии

Дамир
Самара
На ютубе есть канал Наиля Порошина про настройки карбюратора он из столицы производства карбюраторов г.Димитровграда,пригодилось бы.
 
 
Ответить
   
автор
Барнаул
Сообщений: 883
Изучил его вдоль и поперек, много полезной информации
 
 
Ответить
   
Москва ЮЗАО
Сообщений: 634
Блин, нивас это машина ))))
 
 
Ответить
Аlек$андр
Барнаул
была в семье такая, слабое место на них 5 ступые кпп, один раз помню пока доехали с дачи до дома в коробке остались только 2-ая и задняя))), по гарантии сделали, больше проблем с машиной не было)
 
 
Ответить
Алексей
Абакан
Жалко мне что такая отличнейшая 20-и летняя Нивка досталась рукож..пу!
1
 
Ответить
   
автор
Барнаул
Сообщений: 883
Алексей:
Жалко мне что такая отличнейшая 20-и летняя Нивка досталась рукож..пу!
Ну а мне, как Вы понимаете, очень жалко, что уродился рукож..пом)))
1
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром