Отзыв автовладельца Лада 4x4 2121 Нива 2018

Лада 4x4 2121 Нива 2018 — отзыв владельца

, Ульяновск
Год выпуска: 2018
Год приобретения: 2018
У нас в стране сейчас выпускаются только 2 автомобиля, садясь в которые они уносят Вас в далекое советское прошлое. Первый, если Вы уже догадались, это УАЗ Буханка.
А второй, и именно о нем сегодня пойдет речь, это ВАЗ 2121 или Нива. Конечно, ее не раз модернизировали, но тем не менее в нежный паркетник Тольяттинский вездеход не превратился. Как и в то время, так и сейчас, его ценили за неприхотливость, ремонтопригодность и, конечно же, проходимость!
Есть немало мест, где эти качества ценятся гораздо выше моды, и именно поэтому эта машина живёт и на покой, похоже, не собирается!
Для начала давайте договоримся, что я буду называть эту машину Нива, хотя давно она уже не Нива - Lada 4x4, называется она с того момента как бренд "Нива" перешел в руки совместного предприятия GM Автоваз. Но для большинства людей она осталась всё той же старой доброй Нивой, поэтому я буду её так называть.

Этот отзыв будет о двух Нивах, о той, которая верой и правдой прослужила 78 000 км, и о герое сегодняшнего дня и всех постов в дальнейшем - абсолютно новой машине из салона. Но обо всем по порядку.

А начну я немного издалека… Точнее совсем издалека. Из далекого 1987 года.
Мои родители родом из глубинки — одной деревни на северо-западе республики Башкортостан.
Настолько глубокой, что там нет и никогда не было асфальта. И никогда не будет.
А ближайший районный центр в 20 км — Бакалы.
И в то время единственным автомобилем, способным там ездить в любое время года, была только Нива.
УАЗы тогда давали только председателям колхозов (да и то не всем), и обычным людям они были недоступны.

Сейчас у людей на свадьбах всякие огромные джипы, лимузины и т.п., а свадебным авто моих родителей была мечта любого армянина — белая Нива. Хотел найти фотку чтобы показать, но не нашел, видимо у бабушки в деревне осталась. А через год родился я. И на чем меня везли из роддома в деревню — конечно же, на этой же Ниве! ) То есть Нива — это 100% первый авто в жизни, в котором я оказался (а Вы знаете свой?). Далее я эту Ниву помню лет до 12. Поэтому я с детства относился к этой машине с теплотой и любовью!

И вот 2.5 года назад появилась потребность проезжать в любом месте, возить прицеп со стройматериалами, и т.п.
И я в июле 16 года нашел в соседнем городе Димитровград (сам я из Ульяновска) вот такой вариант - темно-вишнёвую Ниву (2-6 фото) 2013 года выпуска с пробегом 7500 км. Её владельцем был дед, который 1.5 года поездил на ней и ... умер. Год машина стояла, полгода бабушка вступала в наследство. Продавали за 300 тысяч, в итоге отдали за 275.

При осмотре я не нашел вообще ни одной детали, к которой можно было придраться - все в безупречном состоянии, реально новая машина.
Однако, за эти 1.5 года дед успел туда много чего наколхозить - поставил самодельный фаркоп, пороги, кенгурятник, повесил калитку на заднюю дверь (просверлив 2 отверстия в кузове на задней правой стойке - видно на 6 фото заглушки), установил накладки на арки, капот и задние стойки, звуковой сигнал вынес на ручку КПП, а так же сделал чтобы у собаки на приборной панели при нажатии на тормоз загорались глаза.
Естественно весь этот колхоз кроме собаки и накладок я сразу демонтировал, ибо в таком виде все это не прошло бы регистрацию в ГИБДД. Фаркоп потом повесил обратно как был куплен прицеп.
Так эта Нива практически без проблем за 2.5 года прошла еще 71 000 км, и была продана с пробегом 78 500 км за 235 000 рублей на след день после подачи объявления в середине декабря 2018 года.

Была только одна проблема - на пробеге в 40 000 км вышел из строя правый ступичный подшипник. Их надо было регулировать раз в 10 000 км, чего я не делал. Но, на скорости 10-20 км/ч Нива дотянула до сервиса, где он был заменен. И всё! Больше не делалось вообще ничего! Разве что сменил решетку радиатора на новую (нравится больше), да желтые противотуманки на белые (фото 5).
На новых Нивах с 16 года стоят двухрядные нерегулируемые подшипники, поэтому теперь о каких-то проблемах с Нивой я планирую забыть от слова СОВСЕМ!
Мне часто говорят "Ты же из Ульяновска, че не Патриот что-ль, надо было брать УАЗ Патриот!!!"
Ага, чтоб чинить его раз в 2-3 недели, чтоб не завестись где-нибудь, да и просто устранять все эти неприятные косяки УАЗа, о которых я знаю не понаслышке, ибо эти машины каждый день на виду.
Поэтому тут главное патриотизм с идиотизмом не перепутать!
Да что там говорить, даже Дромовский Патриот за 55 000 повидал сервис много раз.
Я очень люблю Буханку, но Патриот - нет..
Ну и еще, мне не нужен заднеприводный автомобиль, коим является УАЗ Патриот. Будет постоянно полноприводным и завод исправит все косяки - тогда поглядим. Но это из разряда фантастики. К тому же Нива в 2 раза дешевле.

Поэтому после продажи Нивы никаких мук выбора не стояло вообще - только новая Нива.
Чтобы сделать всё как тебе хочется с нуля. Да и последние 3 машины были куплены новыми, и после кого-то что-то брать совсем не хочется, тем более Ниву, где каждый владелец ее делает под себя, а потом это уже не исправишь (как мне надо было заделать те 2 дыры на задней стойке, просверленные дедом?).

И так — какие были требования. Да почти никаких. Новая Нива в любой комплектации кроме Бронто (морально не готов отдать за Ниву 700, лучше со временем до уровня Бронто допилю) или Урбан (просто никакие в плане функционала пластиковые бампера). Цвет хотел Терра (оранжево-коричневый) или Борнео (серебристо темно-серый).

Позвонил вначале во все салоны Тольятти (160 км от нас). Думал что раз эти Нивы везти никуда не нужно, то на машину сделают доп скидку тысяч 20 хотя бы. Ни хрена не так, ни один дилер ни рубля не сторговал, хотя Борнео там был почти во всех салонах. У нас же в Ульяновске если Вам нужен УАЗ то здесь его отдадут гораздо дешевле, ибо дилер находится у ворот завода, и никаких расходов на доставку не имеет. Как то родственники покупали Патриот пикап, сдали по утилизации свою шестерку, так им в итоге на все про все сделали скидку в 195 000 рублей, и это от цены в 685 000 (100 утилизация, тысяч 45 по каким то акциям салона и полтос просто потому что авто стоит у ворот завода). Но в Тольятти дилеры более жадные, и так не считают. Поэтому я последовательно пошел по всем 3 Ульяновским дилерам Lada. В одном Нив не оказалось совсем. В другом только белая и камуфляж (с доплатой 27 000 только за цвет). А в третьем и самом крупном салоне — идем мы по складу дилера, стоит синяя, Кориандр (золотисто-коричневый), Несси (темно-зеленый), и тут я вижу её (8 фото)…

"Бордовая Нива? Таких же не бывает" — говорю я менеджеру. Он говорит "Она не бордовая, а малиновая!"
Ну понятно, этот цвет я сразу пропустил в конфигураторе на сайте, ну не брать же малиновую машину, ладно б красная. Но как это выглядело на сайте Автоваза, и как вживую — совсем по другому! Я понял что этот цвет более чем подходит, он выглядит бордовым при темной погоде, и малиновым когда светит солнце.
Заверните быстрее, надо брать! Обсудили условия, скидку тоже никакую не дали )
Зато сказали что будет антикор в подарок при оплате за наличку. Ударили по рукам, деньги в кассу, и через несколько дней на выдачу. Забирали 25 декабря чтобы уже в Новом году поставить на учет. Цена вопроса - 473 900 рублей.
О многих отличиях Нив от 16 года от прошлых я знаю, но что сразу бросилось в глаза это новая приборка (такая стояла на юбилейных Нивах 17 года). Так же на Нивах теперь новая печка.
В остальном все тоже самое. Конструктивно это тот же самый автомобиль 1977 года. Да, с ГУРом, инжектором, АБС, кондиционером (в более лучшей комплектации есть), со ШРУСами на карданах вместо крестовин, но всё тот же.. Все так же воет раздатка, все так же шумно.. В глобальном плане не поменялось вообще ничего!

В салоне все тоже самое. Появились подстаканники, но слева стакан поставить можно только включив понижающую передачу!)) Это не шутка, смотрите сами!

Я много читаю комментов к Ниве, что это устаревшее ведро, что ей бы мотор помощнее и т.п. - это все бред! Это не устаревшее ведро, это не устаревающая классика.
Мотор помощнее было бы конечно здорово, но те кто это хочет явно не знают, что Нива - очень компромиссный автомобиль! И каждая деталь в нем очень сильно связана с другой. Тут все подведено к грани того ресурса, при котором все это живет. Если поставить более большие колеса, их не выдержат ступицы, подшипники, полуоси. Если поставить более мощный двигатель, его не выдержат коробка, раздатка и мосты. Поэтому одно какое-то изменение влечет за собой изменение всей остальной конструкции. Ни разу не видел Ниву в стоке на 31 колесах, например. Там уже многое поменяно, чтобы все это хоть как то ходило на таком размере. Думаю Вы поняли. А потенциал для тюнинга тут огромный!
Но Нива даже в стоке вполне хороша! )

Какие планы:
- Первым делом повешу фаркоп. Он был заказан еще за 3 дня до выдачи машины. Хороший прочный фаркоп, съемный, под "американский" квадрат.
- Сделаю усилители креплений труб заднего бампера, чтобы они не провисали под весом прицепа.
- Резина Пирелли Скорпион, сейчас стоит такая. Она вполне неплоха чтобы просто ездить, но ее надо менять. В снегу от нее толку нет, в грязи еще не знаю. До этого была Кама Флейм, оч хороший всесезонный вариант.
Но на зиму будут шипы, а на лето думаю BF Goodrich AT. Разумеется, штамповки заменю на литье.
- Багажник на крышу. То и дело надо что-то возить, прицеп не всегда хочется везти. Сварим с тестем сами. Он варит банные печи, с багажником проблем не будет, все чертежи уже сделаны, процесс опишу в дополнении к отзыву.
- Силовые бампера - ТОЧНО НЕТ!!! Нива хороша ТОЛЬКО С РОДНЫМ БАМПЕРОМ! На нем можно стоять, прыгать и ничего ему не будет. При ударе он всю нагрузку берет на себя. Легко правится. От пластика при ударе не останется ничего, а силовой бампер сделает Ниве еще хуже. Весь удар придется в лонжерон!
Да, Урбан выглядит красиво, функционала же НИКАКОГО!!

И напоследок я решил ответить на ещё один вопрос - "нужна ли Нива в современном мире?".
Мне точно нужна, как и многим людям. За 2018 год Ниву купили 32 949 человек, это 13 место.

Она до сих пор актуальна, и её покупают за те 3 пункта, которые я назвал в самом начале отзыва - это неприхотливость, ремонтопригодность, и, конечно же, проходимость! А так же еще ликвидность на вторичке. Хорошая Нива в Ваших руках надолго не задержится, если Вы решите её продать, что собственно и подтвердил мой недавний декабрьский пример, ушла на след день после подачи объявления. За ней приехали в область за 35 км, так же как и я когда-то ездил в соседний город за 100 км.
Да, она шумная, медленно едущая, плохо управляющаяся, абсолютно небезопасная, в ней ДО СИХ ПОР нет ни одной подушки, а на краш-тесте она набирает целых 0 баллов.
Но только Вы съезжаете с дороги и всё меняется! Вам уже не важен это гул раздатки, этот дискомфорт в салоне, Вы просто едете, понимая, что 99% машин сюда даже не сунутся )

Самое главное - Нива должна быть только второй машиной в семье. Машиной для вылазки на природу, на бездорожье, в какие-то места куда жалко ехать на своем повседневном авто. А Ниву не жалко.
Если она будет единственной машиной, то в ней очень неудобно. Она тесная сзади, места в багажнике почти нисколько, в ней шумно, неудобно и тут как раз ей и можно приписать все недостатки. Но как вторая машина для бездорожья - идеально! )

Она стоит всего лишь 473 900 рублей - покажите мне ХОТЬ ОДИН НОВЫЙ ПОЛНОПРИВОДНЫЙ АВТОМОБИЛЬ за эти деньги! УАЗ Патриот в 2 раза дороже, Джимни в 3 раза дороже! На вторичке цены начинаются от 40 000 рублей в состоянии "Дрова" до 230 тысяч за машину в хорошем техническом состоянии.
"Я возьму 20 летний Паджеро и он будет ничуть не хуже Нивы!" - знаком с таким мнением ) Как и знаком с чуваком, который взял за 250, вложил еще 250, а потом продал за 200 ))

Я когда искал первую Ниву был у одного чувака, смотрел тоже-темно вишневую, с пробегом 9000 за ту же цену, но машина была 11 года. Он открывает гараж, и там у него Рейндж Ровер, Ауди А5 купе и Нива. И Нива не выглядит тут лишней. Мне эта концепция 3 машин понравилась еще когда я в 2009 году был у товарища, с которым в горный поход ходил, у него тогда были X5, Тойота Супра и УАЗ Буханка.
Ну не поедут же эти люди на Рейндже и Икс 5 в лютые г..вна! А на Ниве и Буханке - да запросто.
Так же как и я сейчас на новом Тигуане Спортлайн Отзыв о Volkswagen Tiguan в них не сунусь! Его жалко, а повреждения ремонтировать дорого. На Ниве к примеру бампер стоит 1700 рублей ). А чтоб его поломать где-то надо хорошо постараться..

И еще Нива точно самый народный автомобиль в нашей стране. От простых сельских жителей, где Нива чуть ли не единственное средство передвижения как было у моих родителей, до вполне обеспеченных людей, у которых она вторая или третья машина и даже президента.

Покажите мне хоть еще одну машину, которую покупаю все слои населения! Да нет такой!
Рейндж, Ауди А5 и Лада Веста в одном гараже - представили картину??? И я не смог! Ну не сядет владелец Рейнджа и Ауди в Весту, он там блеванет от всей этой убогости. В Ниву - запросто! Ибо за её многочисленные достоинства (и за эту цену) можно закрыть глаза за все ее немногочисленные недостатки.
И еще - Нива единственный автомобиль Автоваза (да и думаю вообще из России), признанный зарубежом и всегда пользовавшийся там вполне неплохим спросом.
Можно по разному относиться к Ниве и считать ее устаревшей машиной, но я не видел ещё ни одной грустной рожи застрявшего в снегу человека в то время как я мимо проезжал на Ниве. Все радовались!

Она имеет право на жизнь, ибо за эти мелочи что за нее просят это очень достойная машина!
И я буду этим пользоваться. Остальные машины пройдут и забудутся, сколько их уже было - да раз в 2 года меняю.  Ниву же я хочу пронести в разных машинах через всю жизнь.

На этом всё, это был необъективный обзор и отзыв, ибо я не могу к Ниве относиться предвзято! )
Я люблю её такой какая она есть! Со всеми достоинствами и недостатками!
Буду рад объективным оценкам и комментариям, оценки исходя из личной неприязни либо неприязни к этому замечательному автомобилю оставьте при себе! )

Всем привет! Еще до покупки Нивы заказал новый фаркоп фирмы Bosal, ибо часто приходится что то перевозить.

Вот такая комплектация

Устанавливается он очень просто.

Первым делом ставим трубу и слегка закручиваем болты, не затягивая их

Трубу нужно ставить углом 90 градусов на внешнюю сторону, иначе она упрется в кузов машины

Далее берем силовую часть, и так же слегка наживляем болты, соединяя с трубой

В балке есть 2 отверстия, куда надо вставить болты, и затянуть их

После этого можно затягивать болты, соединяя силовую часть с трубой

После этого затягиваете болты крепления трубы фаркопа к трубам, которые держат бампер....

, пробег 888 км

Всем привет! Поскольку я часто вожу прицеп, о чем писал в своем предыдущем посте об установке фаркопа Bosal, то решил изготовить вот такие детали.

К сожалению, не нашел сверла на 16, поэтому сделал пропилы с краю болгарочкой, что никак не повлияет ни на что кроме эстетики). Но эти детали никто и не видит.

Не всегда получается грузить в прицеп по норме, иногда бывает чуть больше чем надо.

На прошлой Ниве из-за этого выдавливало резинку из задней части кузова, и был чуть провисший бампер.

Поэтому пока Нива новая было решено сразу сделать усиление....

Когда я разместил отзыв мне один товарищ с ником Nikolaj82 написал вот такой комментарий (цитирую дословно):

"Подскажите, пожалуйста, сколько примерно нужно вложить, чтобы довести НОВУЮ машину до ума? Имеется в виду просто самый необходимый минимум, никакого "колхоза", грубо говоря, исправить заводские недоработки."

На что я ему ответил:

"Да почти нисколько )) Это же не УАЗ ))

— Защита картера — 1 411 ₽ (родная г..вно)

— Защита КПП и раздатки — 1 358 ₽ (родной нет вообще)

— Подкрылки — 1 614 ₽

— Ковры — 1 352 ₽ (родные пропускают воду на пол)

— Сделать антикор днища и скрытых полостей — мне сделал дилер в подарок при условии покупки за наличку....

Как я уже неоднократно говорил после покупки Нивы дилер посылается далеко лесом, и настоящий Нивовод все делает самостоятельно.

На пробеге 2-3 тысячи км предусмотрено нулевое ТО, которое включает в себя помимо всяких осмотров замену масла в коробке передач, раздаточной коробке, переднем и заднем мостах.

Платить 3 000 рублей за это дилеру — да ни за что! ))

Традиционно было куплено трансмиссионное масло Лукойл, машина загнана в гараж на яму.

Первым делом открутил пробки в переднем мосту, чтобы продвигаться назад

Все фото сделал так, чтобы было видно и сливное и заливное отверстие....

На прошлой Ниве (которая тоже является частью этого отзыва) за 2.5 года владения мои руки так и не дошли сделать ей экспедиционный багажник. И исправить это решила судьба.

На новую Ниву решил я тут сделать экспедиционник своими руками. О том как я его делал все будет в следующем посте.

В общем все получилось очень хорошо, сделал, покрасил, и у меня остался металл для еще одного такого же (брал с запасом), поэтому этот я решил выставить на всем известном сайте объявлений. Через час звонок, спросили где можно посмотреть его....

Fanis116
Аж Ниву захотелось! Прям сейчас!
Срочно запатентуйте этот текст! Его щас копирнут менеджеры по продажам ВАЗа как пособие по продаже НИВЫ!

Поребрик Сити
Ваши фотки как всегда прекрасны. Альфа фоткает шикарно!

Любовь к Ниве достойна уважения!
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
Очень красивый цвет у Нивы. Спасибо за объективный, добрый и грамотно написанный отзыв. Действительно, сейчас хороший квадроцикл или снегоход стоит как новая Нива. Эта машина имеет полое право жить. Удачной эксплуатации!
Энгельс
Владел таким чудом. Даже двумя. 2000 г и 2008 г.Жуткая вещь. Ломалось все что можно. От сидений до раздатки. Никогда в жизни больше...
Артем Плюхин
Она имеет право на жизнь если руками собрана. А не через ЗПО
Куйбышев
Владею машиной с июля 2016г. пробег 85 тыс. кондер может охладить машину только на трассе. отломался ограничитель на водительской двери от стойки(придите в салон пооткрывайте дверь и увидите как гнется стойка м месте где прикручен ограничитель). ломаются провода где подходят к двери, от этого отказывает колонка стеклоподъемник зеркало. приборка сгорела. подшипники ступичные передние по третьему кругу поменял. А так машина очень нравиться.

Pavlodar
нива...у дяди было 3 штуки. еще в начале 90-х бежевые все. хорошая машина. старушка конечно. но такая родная. цвет- класс. поставить надо диски от урбана, или как на казахстанской, КиК вроде.
Мой отзыв: Mercedes-Benz E-Class 2001
Сам пересел с нового Раф4 на ниву, меня устраивает!
"Нива"+! Автору спасибо за положительные эмоции и за выбор! Р.С. собачку только хотел увидеть на панели машины с загорающимися глазами, но ((((((

Ивановка
Ваши фотки как всегда прекрасны. Альфа фоткает шикарно!

Любовь к Ниве достойна уважения!
Тут еще погода была ужасна )) Думаю летом в солнечную погоду будут отличные фото! ))

Олег
Владею таким чудом. Даже двумя. Не ломалось вообще ничего и не будет! В жизни еще будет и не раз! )

batyr-kz
Я буду ставить Скад Тайга

автор прав - нива, даже если ты житель мегаполиса хороший второй третий авто в семье - для развлечения.. туда куда поедешь на ниве на рандж ровере не сунутся. Но и кстати зимой по городу гонял пока у меня основная машина ждала решения страховой и потом запчастей у очень неторопливого оф диллера, с удовольствием гонял на нивке..

У соседика два мерц gls,а третий нива. Подобное часто вижу в своей жизни.

Владимир Туманян
Без проблем )
Но тут глаза не зажжены, надо на тормоз нажать ))
mexdag
Петропавловск-Камчатский
Потрясающе написал!
И сразу цена подскочит ! Я тоже хочу Ниву! Особенно после этого отзыва. Бал новый Мицубиши аутлендер, но времена меняются. Три года только попользовались. Сейчас Ниссан Альмера. На пенсию вышли. Вторая машина будет Нива, надеюсь.

Артем Плюхин
Сейчас хороший квадроцикл я б даже сказал стоит дороже Нивы )

Pavlodar
Я буду ставить Скад Тайга
отличный выбор!

Роман_
Железногорск
Читаю, а у самого слезы наворачиваются. Владел нивой три года. Два года назад продал. Была как раз второй машиной. Продал из-за того, что появилась необходимость с ены основного автомобиля. В кредит заразить не хотелось и было принято решение продать обе и купить новую, но не ниву. И вот уже второй год я стродаю без Нюси. Уже готов даже на кредит)) думою этой весной мечта сбудется и я снова буду ездить в удовольствие, ведь езда на Ниве это не что иное как удовольствие. И Вы правы она должна быть второй машиной. Удачи вам!!!

Serj_jm
Обзор хороший , но машина жесть. Я лучше Джимни куплю !
А я лучше 3 Нивы ЗА ЭТИ ЖЕ ДЕНЬГИ! )

Отзыв классный! В рамках конструктивной беседы, А куда на ниве следует ехать, чтобы например там не проехал какой то другой авто в стоке со сравнимым клиренсом? Если жалко или еще чего. Боязнь поцарапать ветками? Но тогда будет царапанная нива... хотя и в таком красивом цвете.
Ради чего стоит рисковать в нашем опасном трафике ездить на авто без безопасности и прочего? Ведь маршрут для нивы начинается не от гаража или подъезда... туда надо доехать (в отличие от села или деревни).
Тогда глупо выбирать другой полноприводный быстрый авто, безопасный и тд, если нива не соответствует этим параметрам? Адреналин и жажда приключений? В соседнем лесу? Или ехать на ней покорять Эльбрус?
Лично мне она симпатична, однако нравится в стоке и на штамповке, в эдаком советском стиле. Как авто доехать от загородного дома до места в ближайшей округе, если у тебя легковушка.
При этом жалею что она не безопасна хотя бы уровня логана или дастера...

По сути, на ней просто можно кататься от дома/дачи по лесам в районе сотни другой км. Ловить рыбу или собирать грибы. Любить езду по грязи или лесу...

SARANSK
Поддержу,хоть и не являюсь владельцем.У друга в Воронеже иномарки меняются,а Нива остается, аж 88 года выпуска.

Новомосковск
Хорошо, с душой выразил свое мнение. Поставил 5.
Но такую машину не могу себе позволить, и не потому что средств нет, а потому что в приоритете не только простота, а надежность этой простоты перемноженная на ресурсность всех компонентов.
Чего, 3 раза увы, Ниве так сильно не хватает.
Sette/Spike/Jimny/Creta

НОВОСИБИРСК
Наверно и моя очередь на Ниву скоро подойдёт)))
Года три уже жду когда один знакомый дед надумает продавать... 86г.Ещё с дворниками на фарах и родной резине!
Мой отзыв: Peugeot 307 2008

Альфа огонь! Цена тоже)
поэтому купил олимпус)

hanexx
А нет, буханки газовиков и трактора мне попадаются иногда )
Откуда вообще взялась потребность в Ниве - с обратной стороны дома мастерская, а за ней сразу лес, что видно на этом фото
Там есть дорога, там часто ездит сельский трактор Т150 по своим нуждам, иногда опуская лопату, а иногда не опуская.
Летом если дождь пойдет там все грязью развезет. И ни на чем другом моноприводном туда не подъехать, даже Газель не проедет.
А на Ниве - в любое время, и мне пофиг чищена там дорога или нет.

Роман_
Спасибо! ))
Кстати, я не знаю ни одного человека, кто продал бы Ниву, и потом не вспоминал о ней с теплотой.
Даже если ломалась...
И все равно люди хотели её еще раз ))

ikuyanov
Там где я езжу на Ниве другие машины не ездят вообще. У меня путь ее уже от загородного дома начинается )) А нет, буханки газовиков и трактора мне попадаются иногда ) Откуда вообще взялась потребность...
Нива на своем месте :)

Хантер тоже гость из прошлого

а что за новая печка в Ниве?

Ивановка
Альфа огонь! Цена тоже)
поэтому купил олимпус)
Сейчас Фуджи и Олимпус вообще молодцы. Долгое время были в тени, а сейчас даже лучше Кэнона стали
А Кэнон превратился в Тойоту - пытается выехать на хороших, но уже древних технологиях.

НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016

иван братск аплаус
Она должна стоить в два раза дешевле
В долларах это 7100$. Покажи мне что-то подобное в других странах за 7 100 долларов??
Машина по цене 4-х Айфонов
Евгений
Спасибо за объективность отзыва!

Моя мысль в том, что идея легкого внедорожника с нормальной артикуляцией подвески и пониженной это здорово, и очень жалко что его не будут развивать.

Shum1988
Была такая у меня, и у бати(пикап) . Продал и перекрестился. Машина просто трэш. Жрет ведрами бензин, громыхает и ломается. А по поводу вашей хваленой проходимости - это бред. Проезжал на туареге спокойно, где нивы на пузе барахтались и это реально. Нива может и была хорошим авто, но лет так 20 назад.... Имхо
еф
Новороссийск
Чувак пишет,как будто женился.Все с добротой об этой машине пишут.
Nikolaj82
Подскажите, пожалуйста, сколько примерно нужно вложить, чтобы довести новую машину до ума? Имеется в виду просто самый необходимый минимум, никакого "колхоза", грубо говоря, исправить заводские недоработки.
Eвгений Александрович
И у нас в семье две машины, у жены Civic, а у меня Нивка. Нас всё устраивает
ikuyanov
таких чудо у меня третий экземпляр-2002, 2005 и 2016. все в качестве второго авто но у предыдущих качество лучше, даже мотор на 100 км.ч не слыхать(только вой раздатки) а в этой прекрасно. кто на втором авто наезживает за полтора года 85 тыс. так что как они не ломаются не нужно ля-ля
Куйбышев
Сам пересел с нового Раф4 на ниву, меня устраивает!
каждому свое

Сами мы не местные
привет из г,Октябрьский Башкортостан
о чём ты думаешь сейчас ?

Nikolaj82
купи от рукастого владельца бу. самый офигенный варик. и год вообще не причем
Получил удовольствие от прочтения. Приятно, когда человек с такой любовью пишет об авто.

Shum1988
Если Туарег проедет там где Нива я подарю тебе все свои машины )

Ural 02
привет из г,Октябрьский Башкортостан
У меня сестра родная там живет )) Привет!

Ульяновск
Ломается не машина. Ломается от небрежного отношения.
Подгони мне любой самый надежный авто, я тебе его к 1000 км при желании вхлам ушатаю..
Я лишь описал свой опыт. За 78 000 км у меня кроме ступичного не сломалось вообще ничего! Поэтому и купил опять такую же..
Молодец хорошая статья. Я заядлый рыбак и грибник у меня было две шевроле нива и ни одна мне приченила хлопот сейчас у меня третья шевроле нива куплена в 2017году люксовую ле+ машиной даволен и пусть не врут что автомобиль часто ломается и что ты написал про мощный двигатель на нее я тоже согласен раздатка может не выдержать вместо нее нужно будет ставить электро муфту как на дастере а это уже будет не внедорожник

Ездил и на Ниве и на Эскудо, Эскудо гораздо лучше. Джимник вообще хорошо, но цена просто убой.

Nikolaj82
Почти нисколько )) Это же не УАЗ ))
- Защита картера - 1 411 руб (родная г..вно)
- Защита КПП и раздатки - 1 413 руб (родной нет вообще)
- Подкрылки - 1 600 руб
- Сделать антикор днища и скрытых полостей - мне сделал дилер в подарок при условии покупки за наличку

Собственно все ) Остальное дело вкуса.
Дорабатывать можно бесконечно )
Shum1988
По поводу проходимости - шутка?

Shum1988
Яркий пример, выезжал тут на Ниве из леса в одном месте, а на выезде нехилый такой бугор. Я за счет своей короткой базы перемахнул через него, легонько чиркнув днищем. А на въезд в лес подъезжал Патриот. Ты надеюсь догадался что с ним произошло? Да, он повис на этом бугре, как повис бы и твой Туарег..
А еще бывает на Ниве надо протиснуться между деревьями, либо рядом деревьев. Нива это может, Туарег со своим широким кузовом нет. Да и полезешь ты Туарег драть о ветки?
В итоге получается Нива там проехала, а Туарег нет. Лучше ли у Туарега проходимость???????????
АМК
Как можно не хотеть Ниву? Можно не иметь лишних или нелишних денег на ее покупку но хотеть Ниву это состояние естественное. Никто в мире не выпускает 1.8 - литровый квадроцикл на котором можно и по дорогам общего пользования и в лютый мороз и непогоду. Ни на один квадроцикл нет запчастей в любом райцентре. Это явление само по себе настолько уникальное что это даже не аатомобиль а целая сбалансированная система. Любое аторжение в виде удорожания, опаркечивания и усложнения только всё испортит. Кто успеет купить себе эту легенду тот молодец. Хотелось бы чтобы выкупили бренд Нива обратно и следующий автомобиль не стал только паркетной декорацией с брутальными подштамповками.

Удмуртия
Спасибо! ))
Даже если ломалась...
И все равно люди хотели её еще раз ))
так и есть! свою Ниву-Крокодила иначе как с матерком не вспоминаю! Но с теплотой в сердце...
zogar-zag
ikuyanov
Купил в здравом уме. А по поводу "должна" - никто тебе ничего не должен. Нет денег - не бери. За какие такие деньги - 473 900 рублей за НОВУЮ ПОЛНОПРИВОДНУЮ МАШИНУ ЭТО ДЕНЬГИ??? В долларах...
Кстати ни один сумасшедший не считает себя безумным, у них все остальные шагают не в ногу и только они в ногу :-) это я про вашу оценку вашего здравого ума :-) :-) :-)
АМК
Nikolaj82
Нисколько. Покупаете Бронто и всё.

Тоже взял себе урбана 17г как второй авто. С Нивами знаком давненько, всё что Вами написано правда. По нашим солончакам лучше авто не найти, оч. лёгкая и постоянный полный. Поездив на урбане поставил обычные бампера.

ikuyanov
Фуджи дорого. Олимпус om-d e 10 взял с объективом 40-150 за 36к. Докупил очень мало БУ китовый 14-42 за 8 тысяч. В принципе кит объектив покрывает 90% потребностей.
Хочу еще макро взять что. Всякую дичь фоткать типа муравьев или пыль на столе. Но как макро выбирать вообще не знаю. Да и система микро 4/3 накладывает ограничения на выбор оптики. А так олимпус нравится. Дешево и в ровных руках творит почти чудеса. Мои руки видимо не самые ровные(

ikuyanov
Проходимость - это не проехать там где лежат тонны снега и куча грязи. Проходимость это ехать там, где другие машины ехать не могут. Яркий пример, выезжал тут на Ниве из леса в одном месте, а на выезде...
Это называется психологическая проходимость) иной раз можно проехать такую дичь, просто результатом будет царапанный кузов и оторванные элементы декора. На крузере никто не решится. А нива стоит как Вы правильно сказали новая 4 айфона. На ней можно от дилера сразу в болото ехать топиться. И жалко не будет.

Ваше Величество
Хороший квадр стоит 1млн. И везет максимум 2х человек без крыши. Ремонт его стоит космос. Нива это квадр на 4х и стоит дешево. Плюс можно по трассе ехать с музыкой. А на квадре нельзя.
ikuyanov
Ломается не машина. Ломается от небрежного отношения.
хочешь сказать к машине 2002 и 2005 года я лучше относился? как можно сжечь приборку? ломать провода что к двери подходят? про ограничитель уже писал( пооткрывай в своей машине дверь и увидишь что стойка как и вся машина из фольги и поэтому сначала гнется туда сюда потом отрывается. подшипники ступичные думаю летят от того что не любят подводной жизни, как поныряешь через время на замену

Автор, демон...захотелось ниву )))
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.
AleksandrNevskiy
Покров
Согласен на 100%.
У меня правда 2123 как второй авто, а не 2121. Но все верно.

Отзыв 5!
Прям как с меня писал)))) Все верно, вторая рабочая лошадь, для леса, выездов и прочего)

Владимир Костомаров
Да тут почти каждый Нивовод будет согласен, ибо Нива - это не авто в традиционном понимании, а образ жизни и состояние души ))

А меня из роддома на автобусе везли и на руках несли..., я большие машины поэтому люблю))))
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

Здорово накрапал, душевно и от души прям. За такой отзыв пять раз по пять!

Serj_jm
Обзор хороший , но машина жесть. Я лучше Джимни куплю !
джимчик не настолько лучше на сколько дороже.
Ну вы прямь слезу запустить хочется, меня скорее всего, на лошади везли, да и сам я, чуть на УАЗИКЕ за женой не приехал, тк Виктор Алексеевич Зубков волгу пообещал, но она у него занята была, но в последний момент дал Волгу

Ваше Величество
Истинно, истинно говоришь нам...

Так же всегда хотел ниву в качестве 2й машины, но как то не вышло. Визуально нравится, а вот внутри совсем убого, шнива мне более интересна. Но и шниву не купил, из-за слабого двигателя. На работе шнива была, я её периодически брал. Так вот, случай зимой был, в выходные снег выпал, сантиметров 20. Но так как свежий, я на пузотерке по нему легко проехал. Беру шниву, весь довольный, думаю сейчас душу отведу.... А она в этом же снегу даже на второй не вытягивает, там где я на пузотерке с легкостью катил. В общем-то купил я за 340 Актион 10 летний и ни разу не пожалел, что отказался я от нива и шнивы.

Михаил Садков
Я приехал за сыном в роддом на Рио (в то время это была абсолютно новая машина жены, где все уже было подготовлено для перевозки ребенка), тесть приехал на Ниве (та что вишневая), как дань традиции ) 28 лет прошло, ничего не изменилось )
Он посидел там несколько минут, и пересадили )
Не удивлюсь если его ребенок (мой будущий внук) тоже сядет в Ниву как первую машину )) Вообще не удивлюсь )))

Artecs54
Наверно и моя очередь на Ниву скоро подойдёт)))
Экспортная,наверно,если дворники на фарах?

Отличный отзыв.

ikuyanov
Сейчас вам за Тойоту прилетит ). Нельзя на Дроме о Тойоте так. Сектанты не дремлют.

ikuyanov
Когда можно подарки забирать? Вижу сильно тебя задел мой комент, но я обосную его и скажу тебе даже больше - турик спокойно бы пролетел тот бугор и даже больше его, а вот нива как раз таки и барахталась бы как и патриот. Есть такое слово - пневма, забей в ютубе и посмотри клиренс турике, так же на нем все блокировки с пониженной. Я владел нивой и знаю о чем говорю, есть с чем сравнить. Не веришь - приезжай в Самару, устроим покатушки, только подарки не забудь)))
ikuyanov
Поставь рядом уаз или ниву и поймёшь что я имею ввиду. Я не хочу принизить ниву, но я выбираю авто из 2000х,чем из 70х

Shum1988
Заберешь подарки, когда на Туареге проедешь между деревьями, расстояние между которыми 1.7 метра.
А про бугорок - да причем тут клиренс, тут решают свесы и короткая база. При переваливании уперся бы он бампером и все..
И да, Туарег Туарегу рознь.
Есть такое понятие целесообразность. То фото что ты ниже показал, это уже дрова.
А вот есть новый Туарег за 5 млн. Проехать то он через лес проедет, но какова цена ремонта после этого?? Ободранный кузов и бампера..

И еще - если б Туарег был проходимцем как УАЗ или Нива, то на его базе строили бы внедорожные корчи. В реальности же, это обычный паркетник, который может чуть больше остальных паркетников. Но до УАЗа или Нивы ему как до другой планеты.
Ниве побольше колеса и небольшой лифт, и Туарег просто аццасывает..

Shum1988
Как говорится, шах и мат

Shum1988
Смогут так твои дрова из 2000-х?? А 70-е могут!!!
Нет братцы вы о чем? Туарег и Нива, нива ее и не жалко так будет для всяких нужд. Мой приятель поехал в Ухту из Петербурга на туареге, приехал , еле еле кости собрал, по каско бегал, так как тачка в полном смысле развалилась , не вру могу дать тел человека....
Куйбышев
и еще: бред какой то приравнивать авто нашего производства с ценой на айфон или к доллару. если память не изменяет машину делали для жителей села(как замены жигулям т.е. основному авто). глядя по сёлам новых нив единицы а конструктивно ничего не поменялось. на мой взгляд ее цена должна быть где то 350+-. а о том фото где шах и мат так это о состоятельных людях которые база важна а остальное постройка. чисто моё мнение. отзыв не минусовал т.к. с основным согласен

лифалекс
единственный автомобиль автоваза заслуживающий внимания-100%!вся продукция ваза это лотерея-как повезет..моему отцу повезло.нива с 2004года,ездит по рыбалкам, дачным проселкам,лесные*****а,асфальт почти не видит.возит землю, доски,гравий ,дрова-только на последних окупил ее раза на три.. все на ней построили.пробег за сотку,машина ходит без проблем.единственное из глобального замена заднего моста на 70тк,а так только мелочевка.согласен,иномарочный подход к ниве не применим.за ней нужно регулярно следить(осматривать на предмет течей,делать подтяжку).долго и счастливо нива живет у хозяина с прямыми руками и гаражом с ямой.за отзыв 5!

Михаил Садков
Именно. Сейчас мне этот товарищ тут может сказать, что я прикрепил фотки не стоковой Нивы. Так и он прикрепил фотку 15 летнего Туарега, а не нового. 15 летняя Нива это настолько недорогая машина, что ее как раз можно так нафаршировать, что Туарег просто покурит в стороне..
Никто такое с Туарегом делать не будет. Я не говорю, что он в луже застрянет, но Ниве он сливает подчистую. Ниву можно утопить в болоте, а потом пойти купить еще одну такую же... Либо почистить салон, и опять в болото.. Сможет он так на Туареге?
Или ехать по лесу, когда ветки скребут по кузову - да ниче страшного. Дружище, ты готов полировать Туарег каждый раз после этого??
А то привел он ситуацию, где Туарег за счет пневмы был лучше стоковой Нивы в каком нибудь глубоком снегу, и горд - Туарег проходимее оказался.

World citizen
Красивая машина и очень хороший отзыв!

ЗЫ: покупка первой из описанных Нив, безусловно, была более "выгодной" ИМХО ))
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi

Михаил
Написано очень хорошо и главное ,что всё так и есть.Удаси вам!!!

@lex@nder
Красивая машина и очень хороший отзыв!

ЗЫ: покупка первой из описанных Нив, безусловно, была более "выгодной" ИМХО ))
Разумеется, практически новая машина за 275 000 рублей ))
Потеря на вторичке минимальна, всего 40 000 рублей за 71 000 км )

Михаил
Написано очень хорошо и главное ,что всё так и есть.Удаси вам!!!
спасибо!

Южно-Сахалинск
иван братск аплаус
Она должна стоить в два раза дешевле
Ничего вам никто не должен.

ikuyanov
можешь посоветовать, как более опытный нивавод. для нечастых вылазок на природу и средним годовым пробегом овер 10 тыс. стоит ли брать новую 4на 4 или достаточно поддержанной раза в 2 дешевле? а на разницу ее лифтануть и резю нормальную воткнуть с прицепом

ты ее со скидками взял? сейчас на них у дилеров скидки 30 тыр

ikuyanov
Почти нисколько )) Это же не УАЗ )) - Защита картера - 1 411 руб (родная г..вно) - Защита КПП и раздатки - 1 413 руб (родной нет вообще) - Подкрылки - 1 600 руб - Сделать антикор днища и скрытых полостей...
клиренс все эти защиты сильно скрадывают?

Ульяновск
Я бы поискал б/у с небольшим пробегом.
Особенно если планируются доработки.
Все таки б/у машину не так жалко. Но рекомендую искать сток

Ульяновск
клиренс все эти защиты сильно скрадывают?
Защита картера вообще нисколько (хотя смотря какая, видел тут одну, что аж 2 см убавляет)
Защита КПП и раздатки почти ничего не крадет, зато у машины будет ровное днище, и ни за что не зацепится..

ты ее со скидками взял? сейчас на них у дилеров скидки 30 тыр
Это вечная скидка )
Никаких доп скидок не сделали. Сделали антикор в подарок при оплате за наличку

ikuyanov
Я бы поискал б/у с небольшим пробегом.
Особенно если планируются доработки.
Все таки б/у машину не так жалко. Но рекомендую искать сток
тут возникает 2 вопроса. а стоит ли делать доработки на ниве для неэкстремального бездорожья? (хватит ли ее потенциала для заснеженных городских дворов, и нечастых выездов на природу). следующее, есть ли доработки в плане комфорта, технических решений у более поздней версии 4 на 4 в сравнении с тем что шло года так с 2011?

ikuyanov
мосты не выпирают, на проходимости не сказываются?

Это вечная скидка )
Никаких доп скидок не сделали. Сделали антикор в подарок при оплате за наличку
пятидверку рекомендуешь? или бестолковый "проходимец"?

Vladivostok, Wild East of Russia
Какая альфа?
Wbr,
Andrey "Papa" Lutsenko

Ульяновск
Для заснеженных городских дворов и выездов на природу хватит стоковой Нивы )
Да, доработки есть, Сейчас нерегулируемые ступицы, мост отвязан от мотора, кардан на ШРУСах, а не на крестовинах (от этого тише)
Что то еще явно есть, навскидку не вспомню

Ниву надо брать от 2009 года, ибо уже с ГУРом, и там в 2009 году много изменений было. Либо уже от 16 года, с вышеуказанными доработками и новой решеткой

Ульяновск
пятидверку рекомендуешь? или бестолковый "проходимец"?
Пятидверку за машину не считаю вообще. Все ее преимущества складываются из недостатков трехдверки, и наоборот..

Ульяновск
Камера Sony Alpha A7 iii, на которую я снимаю )

Ульяновск
мосты не выпирают, на проходимости не сказываются?
нет )

агамалиев назим
5.лучший отзыв что я читал на дроме.абсолютно со всем скащанным согласен.владел нивой раньше и сейчас ищю как второе авто.
ikuyanov
Для заснеженных городских дворов и выездов на природу хватит стоковой Нивы ) Да, доработки есть, Сейчас нерегулируемые ступицы, мост отвязан от мотора, кардан на ШРУСах, а не на крестовинах (от этого...
спасибо.

Андрей
Хороший отзыв! Пять и подписался. И еще... Нива, как бы она не называлась, всегда остается Нивой. Кто мечатет об управлении мечтой, а кто-то уже ездит на легенде.

нет )
извини, что "докопался" до тебя с расспросами, просто думаю ниву к весне брать для дачно-природного сезона. была ли разница по расходу топлива на твоих нивах? с коррозионной стойкостью как? антикор обязателен? масла в мостах, коробке сразу менять?

Да ниче страшного.
Разницы не было, стабильно 8-10 литров
На прошлой Ниве не было антикора, тут дилер сделал в подарок, но если б не сделал то я б сделал это сам, все таки нужно..
Масла лучше поменять, стоит это копейки, в 1000 рублей на раздатку, коробку и мосты уложитесь )

ikuyanov
Да ниче страшного. Разницы не было, стабильно 8-10 литров На прошлой Ниве ржавчина пошла только по местам сильных повреждений, в остальном не было. На прошлой Ниве не было антикора, тут дилер сделал...
ясно. спасибо

Балаганск
Только 5 .У самого было 3 нива.вот последняя на которой катаюсь.Удачи .

Десногорск
И снова НИВА . Купил в 2013 году на рыбалку покататься. Повесил фаркоп багажник, переделал печку и много всякой храни сделал. Прицепил катер, загрузил шмурдяк, на багажнике запаски и канистры . Просыпаюсь в 5 утра завожу а она не едет. Разгрузил перецепил и поехал на мл 350. Хотя жалко мл. Приехал отдал ниву тестю. Он счастливый сел и поехал на новой машине после паджерика 99 года. Спустя неделю пригнал назад и купил паджерика 2002 года. А про ниву сказал что ну её нах ничего не поменялось с 80-х годов. Так и стоит у меня экспонат в огороде с пробегом 8500 км. Вот как то так.

павел
Только 5 .У самого было 3 нива.вот последняя на которой катаюсь.Удачи .
Отличный выбор!)) Спасибо!))

продать,не судьба?

Vovan
Ну раз не пошла она у вас,найдите ей другого хозяин.продать ниву проще простого..

Классный отзыв, нива топ, авто обогнавший свое время, один из немногих авто которое разработали инженеры СССР, нива может то на что у многих водителей просто духу не хватит. У деда моего была нива 1978 года выпуска я на ней учился ездить... До сих пор помню ее запах

Без проблем )
Но тут глаза не зажжены, надо на тормоз нажать ))
Спасибо))))))))))))))))

продать,не судьба?
Некогда да и из снега откапывать нехочется

Некогда да и из снега откапывать нехочется
странно

Илья
Я с 2013 катаю чехлы пока не нужны! ))))

странно
Почему странно если есть на чем ездить

Десногорск
Был на даче оттаяла нива только хрен выедешь а копать лень и покупатели не хотят

Машина с харизмой , отечественный вариант джипа рэнглер). Но на сток обязательно нужны диски с норм резиной, тогда смотрится красиво!.

Автор, КПП хорошо переключаются передачи?
"отечественный вариант джипа рэнглер" че за ахинея?!
ПуЦиК
"отечественный вариант джипа рэнглер" че за ахинея?!
Не ахинея, человек подразумевает, скорее всего, проходимость автомобилей и делает это совершенно обосновано.

Во, я тока щас узнал, что Шишига-ЗиЛ131-Урал-и пр... это все аналоги Джипа)))))))

ПуЦиК
Вот Вам и "ВО" .Это хорошо ,Пацик, все когда-то, что-то познают в своей жизни и про проходимость так-же.

Точняк! Хорошо, что есть знающие и при этом грамотные люди, которые всегда приходят на помощь невеждам.

Ну ты загнул. До Рэнглера ей как раком до Китая
Ну как бы и цена в несколько раз..) рэнглер не каждый ведь может позволить. Ну и у нашей Нивки своя харизма есть, на хорошем литьё вполне симпатично и брутально смотрится

Руслан Юсупов
Брутальная. Но ремонты очень частые и не дешёвые. Если своими руками сделать нет возможности, то машина разует. Говорю как владелец двух Нив в прошедшем времени. Да, удобная и проходимая. Но сделана кривыми руками. Сейчас у меня для зимы Гранта. Расходов меньше раза в 3

Тут дело в другом. Цена.
Сколько стоит Ренглер?? От 3 млн, в 5 раз дороже.
А по проходимости. Ну разумеется лучше, но ненамного. Зато Ниву психологически не жалко..
ikuyanov
Тут дело в другом. Цена. Нива 473 000 рублей, блокировки по 10 000 в каждый мост, новая злая резина, усиленный задний мост и вот за 650 000 рублей у Вас танк. В принципе это характеристики Нивы Бронто....
Позвольте вас маленько разубедить..., была у меня просто нива, потом купил другую и поставил туда блокировки, лифт , злую резину и тоже верил в ее супер способности......., но оказалось у нивы нет двигателя. Меня объезжали уазы с 409 мотором ибо двигателя уаза хватало везде, а у нивы только потуги.... Но когда с уазами стал заезжать ренглер все поняли что в уазах нет двигателя... Итог даже уаз с 409 мотором намного лучше нивы, а ренглер против нивы это небо и земля.... колосальный крутящий момент и запас прочности всех узлов и агрегатов......Так что по проходимости реглер намного лучше нивы
Энгельс
Когда то она была бестселлером. Но это лет 20 назад. Сейчас ее назначение- не спеша зимой проехать по городу почти в любое место. Почему почти? Да потому что это не вездеход. У меня были 2 Нивы. Помнится, в одну из зим правой стороной съехал а глубокий снег, пропуская слева встречное авто ( типа,мне все можно, я на Ниве). Выехать назад- не тут то было. Левая сторона скр**** по снегу, правая молчит в сугробе. Без межколесных блокировок это не вездеход. Откапывал час под веселые шутки людей. А на трассе? Это жесть ,ребята. Максимум 100. Дальше страшно. Вой, вибрации, это нечто. Расход при 100 - 10 л. Так что не надо ее нахваливать. Она себя изжила. Выпускать 40 лет одно и то же авто практически без изменений- не каждый на это способен
Вас объезжали на трассе?

Когда ниву покупали посмотрели бы тех. характеристики авто и увидели бы дохлый двигатель. Проблем бы не было в гонках.
Вас объезжали на трассе?
Меня объезжали в покатушках по снегу и грязи, причем не только меня, но и другие нивы ибо уаз несколько иная машина
у меня не было гонок, а были покатушки это разные вещи. Мне не нужно было смотреть тех характеристики нивы, у отца есть уаз, на котором я много поездил, а я купил ниву для сравнения проходимости, потом на второй ниве сделал доработки и сравнил с уазом.. А если вам так нравится слово гонки то уж точно ниве с ренглером в гонках не тягаться.

Олег
Не спеша зимой в городе можно проехать и на моно приводе. Нива не вездеход ? Из-за отсутствия межколесных блокировок ? Сколько вы лично знаете машин у которых с завода есть межколесные блокировки ? "Расход при 100-10л" ....это вы к чему мало или много для вас ? "Не каждый способен выпускать 40лет одно и тоже"..............может вам про дефендер напомнить ?
Андрей Иванов
Ибо...мы на форуме обсуждаем что: ниву и уаз? Или Ниву и ренглер с колоссально крутящим моментом?

Андрей Иванов
Чаще участвуйте в покатушках, никто Вас не будет объезжать и будете первым.

Помогите разобраться.

Мы обсуждаем то что я лично понимаю почему между нивой и ренглером такая пропасть по цене
Чаще участвуйте в покатушках, никто Вас не будет объезжать и будете первым.
Вопрос в машине, которая сможет всё преодолеть, а не в опыте или частоте покатушек., я за чистую победу , а чистая победа без лебедок...

В покатушках в приоритете 1. Кто быстрее или кто пройдет сложный участок?
В приоритете покатушек в которых я учавствую кто самостоятельно пройдёт весь участок без лебёдок , вытягиваний и откапываний. Не на время , а на проехать там где проехали другие

Андрей Иванов
Согласен с Вами, и я думаю, что всем участникам форума понятна природа "пропасти" ценообразования разных авто.

Андрей Иванов
Вновь соглашусь с Вами, с одним НО - Опыт должен быть. Поверьте на слово. ...... Колея, болото, песок (уаз, нива,ренглер) много факторов т.д. ВЕЧНЫЙ СПОР. Долго расписывать. Да у нивы дохлый мотор, она вроде бы как ведро, но тягаться с другими может и при наличии опытной "прокладки ", даст результат, но не не всегда. Все зависит , повторюсь, от различных факторов. Сам в покатушках не участвовал,-просто ездил в лесу.

Андрей Иванов
У меня наоборот - пытался проехать на Ниве там, где другие на проезжали. Порой получалось, порой нет. В колее от лесовозов плохо, в болотине прет.
лифалекс
Нива "коротышка"хороший вездеход опытных руках.надо знать возможности машины,резины в которую она обута и понимать грунт по котрому собрался ехать.так же нельзя лениться,перед сомнительным участком,выйди,посмотри.оцени глубину лужи,колеи.премни траву,нет ли под ней какого нибудь пенька или коварной коряги,а может там вообще заросшая яма от земснаряда...если зарылся опять не ленись,разгрузи машину от шмурдяка( чего очень не хочется делатькогда грязь и комары)чтобы не "рвать"машину.с таким подходом мы с отцом в таких глухоманях бывали и самое главное приезжали назад:)истины пишу конечно банальные,но многие просто прут в тайге"на удачу",да еще и бухие,а потом пишут что нива отстой..
лифалекс
Грамотно и четко прокомментировал, по существу......без лишних диванных понтов.
ну автору не понятна эта пропасть

Ну наверно если у меня были две нивы , одна с блокировками+лифт+путёвая внедорожная резина, и т.д. наверно я её не для поездок в булочную готовил...., при этом ещё и на уазе отца ездил...так что опыт имеется....И можно спорить до бесконечности, но когда видишь как едут иностранные "монстры" с движками объёмом от 4.0 литров, какой у них крутящий момент, то приходит осознание как все плачевно в ниве...

лифалекс
Ну и сколько вы раз за поездку машину разгружаете ? Потом на себе эти вещи в брод таскаете ?
Андрей Иванов
Бросайте "на фик" все эти покатушки, уезжайте одним экипажем в лесные дебри, подальше от иностранных "монстров" и покинут Вас плачевные завистливые осознания, противопоставления совершенно разных авто, и .........наступит душевный комфорт. К тому же цель Вернуться Обратно принесет Вам кучу положительных эмоций, в том числе и при перегрузке шмурдяка.......Про точку невозврата Вы наверное знаете, как опытный покатушечник.

Андрей Иванов
Вопрос-провакация,если ожидаемый вами ответ "ДА",исключительно через брод и высокогорные перевалы:)) то ради бога..если же честно,то бывает это очень редко.вес в приодолении бездорожья имеет решающие значение.порой достаточно вытащить из засевшей машины бидон с продуктами,палатку и ящики со снастями и авто тут же выскакивает из "засады".вытащить и сложить обратно(если все грамотно скомпанованно в боксы)минутное дело.
лифалекс
Ну да прям сижу и представляю как вы бидоны выгружаете....., а если 10 раз за поездку засели ? вы же по тайге путешествуете...... то тоже будите такую же историю рассказывать.
Я уже вдоволь накатался как одним экипажем так и просто водителем-штурманом-копальщиком и т.д в одном лице. Нужна компания из нескольких машин. Да и со скромным багажником нивы далеко тем более с экипажем не удобно ехать....

Андрей Иванов
Я не рассказываю ни каких историй..Пытаюсь отвечать на ваши вопросы.Сколько раз застрял,столько и копай и выгружай,если требуется.если такой труд напрягает то выход-вертолет,либо смотреть путешествия по тв дома.
лифалекс
Да именно история в , которую сам не веришь, никто в тайге машину не разгружает прут напролом, потом уже если ситуация без выходная начинают вещи с багажника выгружать............, вещи в багажник красиво пакуют только дома, при выгрузке их для уменьшения веса, потом забрасывают в багажник и салон как попало и едут до места ночевки.
Владею ВАЗ-21214 2013г.в., пробег 116600км. За это время поменял главную пару на з.м, ремонт КПП - два раза (подшипники, 5-я передача и сальники), ступичный подшипник -1раз, коврики - два раза, резину вот надо менять летнюю в этом году. Масло лью ЗИКовское, зимой 0W-40, летом минеральное, но тоже ЗИКовское. К двигателю нареканий нет. Можно всего этого избежать, но я зимой и летом еду на рыбалку, порой по таким дорогам, где и на УАЗе не пройти. Всем привет! Покупайте ВАЗ-21214 и любите ее до старости!
Балуев Олег
эт тебе кажется что на уазе там не проити......,

Хакасия
эт тебе кажется что на уазе там не проити......,
Да все уже поняли и покаялись. Иди на Уаз форум.
Не надо было водку трогать (с)
Мой отзыв: Nissan Wingroad 1999
Горняк
Да все уже поняли и покаялись. Иди на Уаз форум.
Сам иди
Южно-Сахалинск
Глупости ты несешь про Патроит, дядя! По машине надо судить исходя из личного опыта, а не по взглядам со стороны и заказным статьям!

Удмуртия
Балуев Олег
земеля, привет! я из Можги!
куда на рыбалку гоняешь? Гулюшурма?

Чувак. Я из Ульяновска.
5 лет работал на заводе
Что я могу не знать про Патриот? )

Волгоград
Нива это просто кусок го8на, который нужно продавать после 50.000 км. Причём все эти 50.000 км она ееее тебе мозги

Андрей
На прошлой Ниве проехал 78 000, кроме ступичного (который я не регулировал) ничего ни разу не сломалось ))
Вообще ничего! )

Bart
ikuyanov
Если Туарег проедет там где Нива я подарю тебе все свои машины )
Туарег и близко не подъедит к тому месту, где проедет Нива

"Вы просто едете, понимая, что 99% машин сюда даже не сунутся ) " - прямо таки 99% ...

Балаганск
За комент о НИВЕ 5 У меня была штук 20 иномарок И была Нива 2121 отъездил 6 лет продал повелся на шеви но у шеви нивы нет души проездил 1,3 года продал и купил новую в 2017 год ниву 3 Д эльбрус 3 ий год радует как ребенка.Иномарки дальше будут меняться а Нива уже навсегда. дачи тебе.

Максим
Когалым
Была у меня Нива вторым авто, и вот захотелось снова... Да и вроде бы могу себе позволить...

Читаю, значит, этот отзыв. Не кратко, но емко и по существу, а главное есть аналитика. Дохожу тут до вопроса о необходимости этой машины, и тут в голове щелкает мысль, где то я уже это видел это стиль написания... Кажется парняга... , вроде бы Иван... ага точно... Рио, SLK, да что там они, я же всю его историю про Тигу перечитал несколько раз, воодушевился и купил себе такого... Только тунгстен и 180 кобыл.

Ну а дальше сомнения развеялись :)

Поздравляю с покупкой! Ни гвоздя тебе, ни жезла.
Пиши еще :)

Замкадье
Душевно написал.
Мой отзыв: Лада Приора 2012

Продажа Лада 4x4 2121 Нива 2018 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ Нива 2121.
Посмотреть всё о ВАЗ Нива 2121