Установка фаркопа на Lada 4x4 Нива

Установка фаркопа на Lada 4x4 Нива

Всем привет! Еще до покупки Нивы заказал новый фаркоп фирмы Bosal, ибо часто приходится что то перевозить.

Вот такая комплектация

Устанавливается он очень просто.

Первым делом ставим трубу и слегка закручиваем болты, не затягивая их

Трубу нужно ставить углом 90 градусов на внешнюю сторону, иначе она упрется в кузов машины

Далее берем силовую часть, и так же слегка наживляем болты, соединяя с трубой

В балке есть 2 отверстия, куда надо вставить болты, и затянуть их

После этого можно затягивать болты, соединяя силовую часть с трубой

После этого затягиваете болты крепления трубы фаркопа к трубам, которые держат бампер.

Как видно, слева один болт упирается в выхлопную трубу, поэтому просто спиливаете его болгаркой

Далее вставляете сам съемный квадрат, и фиксируете это все шплинтом.

Вставляете шар, и закручиваете его!

Обратите внимание, у этого фаркопа есть 2 положения.

Если у Вас высокий прицеп на больших колесах, то возможно Вам подойдет такое положение

У меня же прицеп низкий, поэтому все останется как на предыдущей фотографии.

Смазываем все это дело литолом, и надеваем колпачек, Все! Фаркоп готов!

На фаркопе снизу есть болт, к которому можно прикрепить цепи прицепа, чтобы в случает отцепления дышла от шара прицеп остался на фаркопе.

Но чем мне он понравился, так это двумя отверстиями в нижней части. Болт отворачивать каждый раз очень неудобно, поэтому я просто буду вщёлкивать в эти отверстия 2 карабина.

Ну и самое главное — проверка как все это работает.

Поскольку прицеп на момент установки фаркопа находился вот в таком состоянии,

то одолжил прицеп у знакомых

2.5 года назад прицеп был вот таким новеньким

но летом попал в ДТП, тесть разъезжался со встречкой, пришлось это делать по обочине, Ниву (уже бывшую) успел вырулить на дорогу, она не пострадала, а вот прицеп не успел и врезался в знак, его оторвало от фаркопа, у него в одном месте погнуло раму, погнуло ось, а в остальном его потрепала жизнь и нещадная эксплуатация.

Сейчас он уже восстановлен, немного по другому выглядит, в общем еще послужит! Всю электрику так же подключил )

На этом все, спасибо за внимание и до Новых встреч!

P.S.: - цена вопроса 4 720 рублей!

И еще - почему брал именно съемный фаркоп под "американский" квадрат расскажу в одном из следующих дополнений )

Продажа Лада 4x4 2121 Нива 2018 в России

Еще бы придумать кресло при котором при росте в 192 см не упираться головой в крышу.
А наверное квадрат позволяет дополнить ниву опциями) площадка под лебедку (да, сзади она тоже логично вытащит авто), опора для хайджека)

Владимир Костомаров
Да, но я хочу сварить такую корзину, основание которой будет иметь квадрат 50х50, и там что то перевозить по поселку, чтоб не в багажнике.
Вынул фаркоп, всунул корзину и поехал

Павел
Сверлить ничего не пришлось? Я просто до лонжероны не нырял ещё.

Ульяновск
Разумеется, нет! Все крепится в штатные отверстия )

ikuyanov
Разумеется, нет! Все крепится в штатные отверстия )
Посмотрел. Пичяль. На 2007г. Нет отверстий под фаркоп. Придётся сверлить.
пришел я просто посмотреть

paran01c
Посмотрел. Пичяль. На 2007г. Нет отверстий под фаркоп. Придётся сверлить.
Совершенно верно, только на более новых Нивах.

Тоже жду фаркоп. Рассматривал такую же модель,но нагрузка мах на 800кг показалась маловата. Заказал лидер-плюс на 1200кг,но там придется сверлить 3 отверстия.
М-2140 79г,Corolla 08г, CR-V 98г - все на палке

nebydlo
Оч крепкий фаркоп. Тонну легко выдержит