Установил ГБО

Лада 4x4 2121 Нива 2014

, Иркутск
Темы: Эксплуатация

Приветствую, Уважаемые читатели!

Резиной И-511 я доволен на все 100% - держит дорогу превосходно. Это моя первая зима на полном приводе и хорошей резине. Всякие мелкие ямки-канавки, которые на прошлом авто вызывали опасение за подвеску – теперь проезжаю не замечая. Старты в горку где раньше бы шлифовал – теперь также без проблем. В салоне тепло - печка жарит очень сильно.

В связи с большими для меня (хотя все в мире относительно :)) пробегами установил ГБО. Баллон на 50 литров решил ставить в багажное отделение, и хотя свободного места теперь здорово так поубавилось, но все что мне нужно - помещается. Регистрация в ГИБДД каких-то особых проблем не составила, разве что поездить пришлось туда-сюда несколько раз маршрутом «ГИБДД – фирма установщик».

Оборудование поставил Digitronic. Прогрев до 40 градусов на бензине, затем автоматически переход на газ. Можно вручную отключить/включить и во время движения. В процессе адаптации БК пару раз выдавал ошибки 0300-0304, о пропусках зажигания, а также пару раз была ошибка 0171 (бедная смесь). Заехал на сто – подкорректировали параметры, и все стало нормально.

Расход на газе по прикидкам 12л на сотню. А точнее – 42 л пропановой смеси хватает на 280-330 км городского пробега (зависит от количества и качества пробок :)). В денежном эквиваленте выходит так: заправки на 1000 рублей, при одинаковом пробеге хватает - бензина на 3 дня, газа почти на 5 дней.

Ремонт: в декабре загудел правый ступичный подшипник – под замену. Пару раз выдало ошибку на пропуски зажигания во 2-м цилиндре (0302). Вспомнил, что бронепровода с момента покупки я так и не менял. Заменил их, и на всякий случай свечи (на изоляторе свечки 2-го колодца было колечко черного налета – вот где пробой был) – ошибка больше не появлялась.

В ближайшей перспективе – антикоррозийная обработка и перекраска порогов, крыльев и нижней юбки кормы раптором ибо там появились жучки. А к лету - переделка печки с заменой сапога на модернизированный с моторчиком от 8-ки и проклейка стыков воздуховодов. Еще бы хотелось задний диван заменить на от новой нивы 2020 года (который теперь с подголовниками), но его пока не продают отдельно.