Отзыв автовладельца Лада 4x4 2121 Нива 1987

ВАЗ 4x4 2121 Нива 1987 — отзыв владельца

, Барнаул
Год выпуска: 1987
Год приобретения: 2016
Здравствуйте,уважаемые господа и дамы. Таки-до этого всевозможные отзывы на автомобили мне приходилось только-лишь читать, а вот писать не приходилось (возможно к лучшему). Не уверен, что своим скудным повествованием сорву покровы тайны с этого, не побоюсь громкого слова, легендарного автомобиля....уж столько о нем всего сказано, написано, снято, что и добавить нечего. Но я попытаюсь) Надеюсь, что кому-то в этой огромной, необъятной стране, которую многие зовут Родиной (а кому-то даже за пределами оной) мой текстовый посыл будет полезен, а возможно, кто-то взглянет на этот уникальный автомобиль под другим углом. А имя героя рассказа-НИВА. Жигули с индексом ВАЗ 2121 (на четырех горшочках, с православным карбюратором и палочкой о четырех передачах)
Итак. Автомобиль был приобретен в 2016 году из под дедушки, как говорится (в собственности находилась 8 или 9 лет, сохран-обалденный, скажу я вам, ребята! Родное железо, днище в родном антикоре, разве что, кое-где на дверях были сколы по краске, которые начали местами рыжеть....сидушками будто вовсе не пользовались, и даже торпедо практически без трещин)
Что имеем на выходе: автомобиль с историей, выпущенный в 1987г, в достаточно неплохом, я бы даже сказал-хорошем состоянии (кстати говоря, от предыдущего владельца в довесок мне достался кривой стартер и советская, потрепанная книжка по эксплуатации этого славного автомобиля, в поля для заметок которой он тщательно записывал карандашиком все то, что подвергалось ремонту и километраж замены масел).
О ремонтах....бытует стереотип, в умах россиян, дескать ломучее гуано, это ваше жигули и лада. Я с этим не согласен. Ну, либо у меня недолада, а может и сверхжигули. После покупки, я сразу поменял крестовины карданов, свечи, провода, масла, колодки.....просто, потому что захотелось, а не потому, что они кончались))) В скором времени (забегая вперед, скажу, что это САМЫЕ глобальные поломки за 3 года, 3 КАРЛ!!!!!!) пропала зарядка и отхлебнул стартер. По стартеру-отрыгнул, потому что пришло его время, он был еще советским, а точнее БОЛГАРСКИМ, думается, там и жил под капотом с самого 1987го, и, неплохо так жил) А с генером вышел казус....долго не мог понять в чем причина (я, стараюсь сам всегда обслуживать свой автомобиль, но в электрике....для меня эт магия и фиксики. Не заложил в мой череп боженька знания в этой сфере, так уж вышло). В общем починил умеющий электрик, из тех, которые за деньги. Причина банальна,-у дедушки тоже были лапки вместо рук и он вмандякал вподкапотье новый геныч, современный, с реле регулятором, и подцепил его через выносную шоколадку на крыле, наивно считая, что две релюшки и кайф и ващееее.
В целом ничего интересного, меняю масло, однажды ШОК, поменял пыльник гранаты наружней, ШОК 2-поменял тормозной шланг, задний....покрасил гравитексом это антигравий, по-нашенски) в колоритный камуфляж....Думайте сами....решайте сами.....купить или купить)
Да и в целом, было с чем сравнить нивку, до этого владел SUZUKI ESCUDO в кузове TD01, ну да.....кондей и рама,раздатка с коробкой моноблоком. Но нива она роднее, православнее, что-ли, поломки на ней прогнозируемые, ремонтопригодность бешенная. В проходимости (а я люблю съезжать с асфальта....рыбалки там, грибы, леса/поля/сугробы)....кхм....я считаю, что это условная величина, не поддающаяся измерению. Ведь нельзя адекватно сравнить два автомобиля при прочих равных, у каждого своя манера езды и порог моральной проходимости. Одни крадутся внатяг, иные валят на все бабки, считая, что все,что можно скосить бампером-трава (я из первых). Но у каждого из этих автомобилей свои плюсы) Я вовсе считаю, что нет плохих автомобилей. И любить их нужно)
О боги, а как она хороша на грунтовках)))) Если бы подошел ко мне незнакомец, и спросил:
-Послушай, я вот собираюсь купить автомобиль такоготобренда....ну или ниву. Что выбрать?
Я бы немного улыбнулся, уголки глаз пустили бы по лицу морщинки, виски подернула бы седина, под носом, из ниоткуда взялись бы усы.....закурил сигаретку и голосом с хрипотцой я бы ответил:
-Ну вот, ты и готов.....сынок.
А что бы я ответил? Нивунадобрать! НАДА! Часики-то тикают. Ниву не берут просто так, для прикола. Как только в голове засела мысль о ее покупки-надо брать, значит ты морально готов. Потому как эту машину нужно любить, иначе никак....не подружитесь.
У нее свой антураж. О плюсах: феноменальная проходимость (даже в стоке), малый вес-тоже косвенно добавляет проходимости, о всяких свесах и углах рампы промолчу, и так все ясно). Как по мне-вполне симпатичная внешность. Удобно, кстати, кто бы что не говорил....мне норм при росте 186, сижу как царь, жигулевская ручка двери со стороны водителя служит прекрасным подлокотником для левой руки, удобно рулить одной левой свой большой тонкий руль
Отсутствие гура вообще не замечаю, кому тяжело, тот Киркоров и мало кушал....для таких уже пофиксили этот баг и приделали усилитель)
Расход....для кого-то это прям бедабольдыркамояжЁпа. Честно-нормально она кушает. 10-11 по городу в режиме деда, трасса-чуть меньше....безасфальта на коротких рычагах в боевом режиме-эх....видели ролик в интернете, как алкаш залпом, воронкой выпивает литр водки?-так же.Нормааааальный расход....да.....а вот бак чертовски мал( Меняйте манеру езды)
Кстати говоря-небольшой лайфхак. Вот медленная она....да. И шумная. А ехать далеко...по трассе...и все вас обгоняют, и пикают противно в спину клаксонами и вот печально стало, загрустили( СРОЧНА съезжаем с асфальта в грязи, резвимся там и вам снова радостно....не забывайте это, нужно всегда помнить о том, что вам дозволено на порядок большее чем другим в потоке. Но, эта власть несет и ответственность) Пользуй ее с умом.

А вообще ничего с динамикой не сделать...нужно принять это как данность. Недавно, кстати обогнал собаку (!!!!), даже родителям позвонил, говорю такой радостный "Ма, Па, я ща сабаааааку обогнал!!!!!ДААА!!!На ниве! Она погналася за мной такая ващеееее!!!!". Все переделки кроют массу подводных камней. Ниво, хорошее в стоке
А еще при выборе этого авто нужно учесть факт того, что она не просто машина, а твой друг, да, твой-не бабыгали,дядипети,а твой, и к тому же эгоист! Машина для комфортного передвижения ДВОИХ. Поэтому на месте штурмана редко бывают посторонние люди) Багажник у нее появляется только тогда, когда вынимаешь шикарный мягкий диван из роскошной кожи молодого дерьмантина. Вообще о сидушках, по классике там дерьмантин-практично, моется и все такое. Сидули, ящитаю оч удобные. На дальняк (300+) не уставал, что зачастую случалась в иномарках моложе 2000х годов. От шума больше вероятность устать) А на бездорожье так вовсе кайф в них) Мягкие, дополнительно амортизируют, сидишь высоко)
И вот....минусов больше не нашел для себя. Оч позитивный автомобиль) Ниразу не видел грустного водителя за рулем нивы. Да даже люди улыбаются, когда мимо них проезжаешь на ниве.....особенно застрявшие в снегу/грязи люди)
Вот....а вообще неважно какой у тебя автомобиль, любимых не выбирают) Всем любви, добра и удачи на дорогах. Прошу прощение за корявый отзыв, я больше не буду....от грубой критики могу приуныть

В общем-то нивас бегает, денег высасывает крайне мало и те на бензин (ей богу, жена мне обходилась гораздо дороже). Поломки не ломаются (вот не вижу я смысла писать о там как я поменял лампочку или там амортик багажника), все мои улучшайзинги не достаточно глобальны, чтобы о них писать-ребята еще засмеют. Действительно достойная статья про ремонт была бы о замене рулевых наконечников.Но,боюсь что после прочтения такого, портовые грузчики выстроились бы очередью к психологам, а дамы могли бы беременеть дистанционно....да и дром не поощряет матершки....

НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
Пользователь
О "Ниве" так изложить мог только Шукшин!

5!
Пользователь
О "Ниве" так изложить мог только Шукшин!
Это тот, который Василий Макарович? :)
за такой отзыв ВАЗ должен премию литературную дать или новую НИВУ)
a117skei
Потому как эту машину нужно любить, иначе никак....не подружитесь. - это в точку, сам на ниве шевроле передвигаюсь
Сразу купить захотелось...но как вспомню про расход...

За нивас только 5!
У самого такой же! По*****ам гонять его стихия!)
Старикан
Рубцовск
Только 5. Молодец,используешь по назначению.
Раньше за такой очередь была , ветераны по льготным очередям любили их продавать а Республики, интересный отзыв 5
Слог автора хорошо))) особенно про усы и седину на висках))) нива, как второй авто хороший вариант, особенно вложив немного в увеличение проходимости. Как единственный авто, тоже ничего, но иногда запаривает, тем более, когда эксплуатация в основном городская. Автору удачи)
Прокопьевск
Хорошо написал о том, что с ней надо подружится. Сам езжу на ниве которой 24 года, отец брал новой (всю её жизнь она в нашей семье) сейчас она одна из трех авто - приросла , продать жалко, да и не подводит никогда (всегда до дома довозила, даже с поломками).
за такой отзыв ВАЗ должен премию литературную дать или новую НИВУ)
Спасибо))))Очень приятно. Но новая ни к чему, я свою люблю)Да и поклонник я старой школы (машин должен быть от инженера, а не от маркетолога)-узкая пятая дверь, фонари от 2106, пары от 2102 в мостах) Простота-залог надежности. А эти форточки косынки? Их создали Боги (без сарказма), очень полезный девайс, жаль новые нивы их лишились.....хотя, могли бы оставить этот рудимент.....хотя бы опционально).

Душевно!
От земляка Нивовода респект)
Kardanicx
Красава. 5

Да форточки на 2121 были очень правильными ,заменяли самый лучший кондиционер. Очень жаль что сейчас от них ушли.
ALEX 22
Душевно!
От земляка Нивовода респект)
Мое почтение и Вам)

валвас62
Ну, не заменяли, конечно...
Но, толк определенный был.
PATRIOT

ALEX 22
Ну, не заменяли, конечно...
Но, толк определенный был.
При открывании форточки на определенный угол можно было регулировать поток воздуха в салон ,причем до самого пола.Сейчас чтобы достичь подобного эффекта нужно полностью опустить все стекло .которое вдобавок начинает дребезжать. Еще на старых мне нравилось устройство задних сидений -не разбирая, спинку можно было перекинуть через задние скобы и сидение со спинкой вытягивались во весь салон ,плюс оба передних разлаживались вровень с задними . Таким образом получался отличный диван для ночевки 2-3 человек. На новых это проделать невозможно ,очень жаль.
Вижу ниву на дороге, 99% дед за рулем.
Великолепно написано. 5!

Алтайский край
Весёлый и правдивый отзыв. За такое творчество только 5. Удачи земляку.
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
Отзыв хороший,сам 6 лет откатал на 213, с качеством видимо повезло , всё-таки год старый,со многим кроме расхода топлива не спорю,7 лет езжу на японском дизелей на раме,и ниву вспоминаю как конструктор,вечный ремонт,но навыки ремонта бесценны, если делал всю ниву сам,любой японец проще в устройстве.
14207528
Здраствуйте . Хороший отзыв у вас получился даже приятно читать . Кстати старая нива (1988-2000годов)куда лучше чем новая. Т.к новую купишь а геморрой тот же после покупки с салона.
14207528
Соглашусь с Вами. Когда искал свою-смотрел не на год/пробег и цену, а но состояние в целом. В том числе и по кузову)
Влаdимир
Володя Шарапов
Вижу ниву на дороге, 99% дед за рулем.
Это самовнушение! Нива заставляет верить в это- динамика и дизайн, не меняющийся десятилетиями.
Спасибо) Я же пошел от обратного) Сначала Эскуда, затем нива) Ничего критичного по сузуки сказать не могу, разве что, стоимость запчастей и не очень надежный мотор g16a....Наверное, просто не мой авто, нива же подкупила простотой и дешевизной. О замене не жалею ни капли)Хотя, очень нравился в эскуде парт-тайм) Не знаю почему их сравнивают с нивами (в народе и вовсе называют японской-нивой.....совсем разные машины, как по-мне, даже в концепции)
Киселёвск
Да была у меня нивка 1993 года выпуска,досталась в ушатанном состоянии,и вся гнилая. И понеслось! Пол года на восстановление,кузовщина,трансмиссия,мотор,полная покраска,все своими руками. После,как выехал из гаража,соседи долго рассматривали,вроде обычная нива,а как с конвейера. Ни чуть не пожелал,что потратил столько средств и времени на неё,душой прикипел. Машина простая,но с харизмой! И автору желаю всего наилучшего,а главное здоровья!!! И всем нивам желаю заботливых рук,как бы банально это не звучало.

Как это не будешь...Надо!)))
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

На охоту по тайге огонь..., так, беспонтовая лабуда!
7199075
Забавненько
Spelare
Как это не будешь...Надо!)))
Да просто не о чем писать) Была копейка....креста 88го года, и та в складчину с другом куплена) По факту собственником я являлся всего двух машин-Эскуды полтора года. Ну и нивой вот. От эскуды даже фоток не осталось, если честно.
OFA

Акмолинская область
Нуу, теперь береги аппарат, автор! Пятак! В т.ч. за хороший слог!

О ниве, о историях, в которые она втянула или помогала не втянуться ))
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.
Spelare
О ниве, о историях, в которые она втянула или помогала не втянуться ))
Есть пара таких) Но там тоже особо не фоток было....попробую изложить на досуге
однозначно 5!!! не бросай "бортовой журнал", ну и ждем повествования новых историй! Удачи, и спасибо что нашел время порадовать нас всех любителей этой легенды под названием НИВА!

Митяй
Куйбышев
"...Недавно, кстати обогнал собаку (!!!!), даже родителям позвонил, говорю такой радостный "Ма, Па, я ща сабаааааку обогнал!!!!!ДААА!!!На ниве! Она погналася за мной такая ващеееее!!!!"..."- шедеврально!!!!!!!!!!))))))))))))))))))))
Спасибо за отзыв!!!))Сам мечтаю о Ниве!Супер.

Сбычи мечт Вам, товарищ) Кто ищет, тот найдет)

Апшеронск
Отзыв хорош!у самого нива от отца осталась,33 года в семье,состояние конечно похуже,я о механике а так да родная краска и т.д,короче любимое авто!вот всё хорошо,но почему парус в другую сторону?

Про ладью....захотелось сохранить аутентичную) Но лицевая сторона пришла в полную негодность-пришлось отзеркалить)

Пробег 19 605 км с 2016г подразумевается?

Михаил
Комсомольск-на-Амуре
😂 😂 😂 Прям супер отзыв. Красссавчик...... 😁

GORSKY
ОхЪенно!!! Читал с удовольствием, пииши есчо брад!

GORSKY
И Что могу добавить, такое мог написать лишь Сибиряк!!! Который видел красоту Алтая , ездил на ней по Катуни, Енисею, Оби или Томи)))Реально красавчег, Респегт и уважухо!)

Бомбавый отзыв!!!!

Продажа Лада 4x4 2121 Нива 1987 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ Нива 2121.
Посмотреть всё о ВАЗ Нива 2121