Просили историй пр ниву, их есть у меня. Не то чтобы много...но. Из последнего

Просили историй пр ниву, их есть у меня. Не то чтобы много.но. Из последнего

Лада 4x4 2121 Нива 1987

, Барнаул
Темы: Другое

В общем-то нивас бегает, денег высасывает крайне мало и те на бензин (ей богу, жена мне обходилась гораздо дороже). Поломки не ломаются (вот не вижу я смысла писать о там как я поменял лампочку или там амортик багажника), все мои улучшайзинги не достаточно глобальны, чтобы о них писать-ребята еще засмеют. Действительно достойная статья про ремонт была бы о замене рулевых наконечников.Но,боюсь что после прочтения такого, портовые грузчики выстроились бы очередью к психологам, а дамы могли бы беременеть дистанционно....да и дром не поощряет матершки. А если без них, то выйдет крайне сухо: сломал два съемника, ударил палец, и нифига там не все "одинаковоеэтажжигули"!

В общем-то, случилось это в холодную зиму 2019го, в аккурат после морозцев (земляки должны помнить, давило под -38....но это не точно). Я хоть и сибиряк, но зиму, мягко скажем не люблю. Из всех зимних забав мне больше нравится пить глинтвейн, замотавшись в плед, гладить собаку, ворчать на молодежь и ругать правительство. Но, так с тоски и на стену полезешь. Да и холода.....до -27 свободно юзал свой всепогодный вседорожник, когда перевалило за 30 стало некомфортно, да и по-человечески жалко деда (*прим. автора дед=нива), посему машин переехал в теплый гараж работодателя, а аккумулятор известного бренда с медведем на юга, т.е. в хозяйскую кухню с целью последующей обслуги. Пешеходил я четыре дня. Не понравилось, честно.

Вскоре же погода наладилась и начало резко теплеть. Красная полосочка в термометре поднялась до отметки -17, там и остановилась. Яростно и с остервенением валил снег. Запасы коньяка и глинтвейна неумолимо кончались, да и по рулю я дико соскучился.....а тут еще снегу до кучи, согласитесь, это же такой кайф лететь по свежему пухляку, затаранить сугроб (да еще под залихватские рифы Августа Янга), чтоб во все стороны из под колес, это как по огромной луже с брызгами, только снег и вообще по-другому. Но и обратная сторона медали-застревать в снегу зимой гораздо печальнее, чем летом (оно и понятно, в наших широтах его попусту нет летом), или чем и вовсе не застревать.

Звоню сестре (она вообще за любой санкционированный движняк) и говорю, так и так мол, поехали топтать зиму ненавистную колесами, унижать снег, с презрением таранить сугробы и иными способами доминировать над зимой, в надежде, что она испугается и отступит. Заодно демонстративно запечем на углях мясо маринованного животного, и с особым цинизмом съедим....в ритуальных целях, конечно же.

Соглашается с некоторыми коррективами, как-то: не мясо, а рыба, преимущественно красных, лососевых пород и с нами будет еще одна мадам, давно возжелавшая иметь со мной знакомств, но ввиду моего женатства оставалась не у дел ( в засаде типа, ага)

Принимаю, а у самого, знаете, неспокойно так на душе...этож грубое нарушение устава клуба (который я сам в своей башке придумал): 1)не больше двух человек в ниве, иначе придется освобождать место на задней сидушке, а там все нужное и полезное...2)Не ешь мясо-иди рядом с машиной. 3) Полез в пердь какую-то, имей подстрахон, хотя бы пассажира, который умеет в три педали. Ну да ладно, сборы. К этому делу я подхожу ответственно, часто, а вообще всегда) Ребята смеются, а мне норм. В багажнике всегда две лопаты (одна взрослая, вторая саперочка), домкрат с подставушкой из бруса, трос, комплект сухой одежды, зимняя куртка-2шт (одна штурману, бывало всякое), флянчик медицинского спирта, газовая горелка, пакеты с пакетами под мусор, котелок, штопор, топор и ворох всяких запчастей-АТОвдругЧЁ, ну и по госту, треугольник, аптечка и потушитель, иногда со мной катается бензопила. Докидываю до кучи гитарку, раскладные стулья, и самодельный столик в цвет авто (давно хотел изготовить, чтоб как в СR-v), на работе разбираю пару поддонов, чтобы топить одноразовый мангал и в путь.

Еду забирать кукушечек, слушаю музыку. Сестра звонит, грит, ты забери ИМЯИЗМЕНЕНО, а я и вовсе не поеду, у меня у парикмахерши двоюродная сестра кошки родственницы из Кабула рожает, надо морально поддержать. Ладно....думаю, не пропадать же мероприятию.

Дама меня смутила....она конечно симпатичная, но явно без инстинкта самосохранения. Она же не знала, что у нас в семье не без урода, а он-Я, самый бестолковый, самый человекОгонь, человек-атомная война. Магнит спонтанных решений, черный пояс по попадосам. Села, к незнакомому борадатому раздолбаю в машину, едет в направлении леса (поехали рубить целину, чтобы оказаться за городом, с видом на набережную и ее красивыми огнями). Едим такие, я истории рассказываю из жизни....а погодка меняется...сначала дико слепило солнышко, отражаясь от свежего снега, а потом стало пасмурно небольшой снежок, ветерок...а че нам, мы же в тепле, да на читыривизде. Имяизменено улыбается своей улыбкой мадамской, даже не подозревая в какой жопе она окажется полчаса спустя.Ну не менять же планов из за каких-то гейских осадков, уже почти приехали, осталось км 10 полями, да переметами к берегу.

И вот стоим мы втроем у распутья, я, дед и Имияизменено. Впереди бескрайнее белое поле, снежок, подгоняемый ветерком хлопьями ложится на еле заметную колею оставленную реликтовым зверем-благородным уазом (но это не точно). Смотрю я на это дело, метров за 30 уже стена, снежной пердью застилает горизонт. И вот внутренний голос, у всех наверняка такое было, признайтесь, подсказывает: "Диса, а ну его на мужской половой хе*, вертайся взад, мест других нету, чтоль? Далася она тебе, эта целина!" Но тупая головушка и дух авантюризма решают иначе. Аченамкабанам? Дорогу я эту знаю, летом на рыбалочку-как к себе домой, осенью бывают засадные места, но нет такого где бы не зарешали короткие рычажки на раздатке, если и в режиме трактора не покоряется, то и объезды никто не отменял. Это да.....а зимой-то черт его знает что там)

Съезжаю, подбираю геройскую музыку на фрешке и с толком, с расстановкой на 2й, а то и 3й пониженной вращаю планету под собой, снега в пол колеса, местами меньше, местами больше. Держу в натяг, переметы бью ходом. Колея исчезла, я даже не заметил в какой момент ее не стало, Имяизмененно что-то щебечет о искусстве и о том как она ненавидит Кустурицу, обзывая его цыганом, слушаю в одно ухо, а сам думаю о том, как не встрять (переметы попадаются затяжные, морда то и дело вязнет, приходится чаще давать заднюю и брать ходами) и о том, чем ей не угодил серб? Погода ухудшалась, поднялся ветер. Впереди непролазный, очень рыхлый перемет на отрезке между островков лесополосы. Останавливаюсь, выхожу из машины, снега по колено, под ним твердь, снег пухлый и рыхлый, перемет длинный, но не очень высокий. Как, грица, кто не рискует, тот писеет сидя. До деревни далековасто, места для разворота условно нет, задом пилить обратно не улыбает. Только вперед!!!! Слышал однажды байку, будучи малым пи*дюком, что у татар нет слова "назад", есть только вперед-"алга", поэтому они не сдаются.....в редких случаях-развернулся и алга. Вот так я стал татарином. Как водится они хитры как лисы, ввиду этого я стравил 225е гиславеды на гвоздиках настолько, насколько мог, заблочил межосевую, разогнался, воткнул вторую пониженую, прогазовался и с дикой ненавистью к белой замерзшей воде придавил педаль, ту что справа. Но, увы, чудес не бывает, гейский сугроб не испугался и не отбежал, я ни разу не Талалихин, да и дед не И-16. Вражеский перемет скрывал под собой предательский нырок, а советская машина плотно сидела на брюхе....снег все шел, Имяизменено все так же не осознавала что происходит и мило улыбалась, а Путин по прежнему управлял страной, в то время, как я пытался не паниковать.

-Разрази гром мой глупый череп!-сказал с досадой я.-Приехали, однако.

Имяизменено посмотрела на меня взглядом не говорящим ничего, улыбнулась, открыла дверь и, свесив ножки, задорно спрыгнула.......провалившись почти по пояс в снег. Далее выбрался и я. Осмотрелся, поматерил от души всякое, в лучших традициях исконно русским, помог Имяизмененно забраться в салон боевой машины, включил ей печку, чтоб дула пошибче и музыки, чтоб пела погромче. Сидим мы на брюхе, с диффирентом на правый борт, снега почти до середины двери. Ядрена вошь, благо хоть лопату взял. Рыл почти час, самоотверженно и очень яростно, у самого аж небо почернело от злости. Откапался, стою, как дурак в этом окопе, тулову жарко-взмок, ногам холодно-промочил, а в машине хорошо-жара, музыка, чай с ягодками из термоса. Ну, думаю, пробовать пора. Делаю от винта-стоим. Мертво, ни вперед, ни назад. Спрашиваю:

-Барышня, попрошу к штурвалу, батя ща толкнет и оно само скарабкается!

-Моншер, папенька, я не обучена вовсе,-отвечает.

Пичалька. Сую заранее заготвленные палки под колесья, а сам меж делом набираю другу (а воскресенье же), благо сотовую связь никто не отменял.

-Привет, - говорю.-Вадим, у меня беда, выручай, я в какой-то перде в затонских помпасах, мою ниву снег-собака, брюхом к сугробу приклеел. Вперед ни алга, и назад не того самого. Только вверх.....вертолетом, того матерь снега в кино водил.

-Хех...Да я за всегда, сейчас монстра заведу и приеду.

У Вадима авто, изначально позиционировалось как штатный уаз 31519, которое переросло в что-то похожее на что-то постапоалиптическое, ржавое, страшное и высокое и на 35х тапках. У меня такие тапки были лет в 11....и те комнатные и с заячьими ушками. В общем Вадим норм мужик, своих не бросает. Объясняю координаты в свойственной мне матной манере, хороший он мужик, сообразил сразу, кстати говоря. Обещается приехать через час, дергануть лебедкой. На мое замечание ехать по моей колее, проще же, он только посмееялся.....ну....хз, такое.

Жду, а сам не теряю надежды что оно само выехает. Минут через 20 звонок от Вадима:

-Братишка, мое ЭТО не заводится, я сливаюсь. Могу приехать на импрезке батиной.

Тактично отказываюсь, зачем нам два застрявших в поле автомобиля?

Тем не менее, часом позже, гей тире снег сдается и отклеевает от себя ниву. Победа, назад своим ходом) В спешке кидаю копатыча в открытую апарель габажника и не закрывая пячусь назад, вечерело. Одно неловкое движение и меня выбрасывает из колеи. Мадам по-прежнему невозмутима. У меня дергается глаз, и болят плечи. Сидим...ни в тыл ни алга, ни на фронт. Пытаюсь в раскачку и мотыляю штурвалом акаянно то влево, то вправо. Ееееее-есть зацеп, вырвались. Проклянаю себя-дурачка, зиму, мысленно жму руку Прусову (эт создатель нивы). Пользуясь случаем удается развернуться. Мчу!

-Что-то у меня отпало желание жарить недошашлык из рыбы...Мб ну его? Поехали в кофейню, в город?-говорю.

-Поехали. Меня уже и так родители потеряли, да и скучно тут....на природе.

На твердом возвращаю воздух в колеса, и понужаю микротанк, по маршруту Пердь-Кофейня. Опъяненный успешностью операции, лихо ввинчиваюсь в в левую шпильку (местные поймут, есть там в затоне рядом с киосочком поворот, у остановки), градусов 90, не меньше, ну зеркало, ей богу....и корма обгоняет морду (за три зимы впервые на ниве меня развернуло....сам был виноват....каюсь). Лихо так начинает крутить (у меня так такса за хвостом бегает, ей забавно, а мой пукан мог в тот момент лом перекусить), раза три на 360, ставит боком и как в замедленной съемке несет на припаркованный степвагон и 21099. Дуплет сразу понял, что дело-кабзда и дал взад (отъехал, то есть). Мужик в степвагоне смотрел на меня, я на него...он менялся в лице, показывал на примере какие цвета он может изобразить-остановился на белом, а я же осознал, что очень люблю ниву, как мне ее жако разбить, и как добавить седины волосам онлайн и без регистрации. В общем обошлось) Встал в метре, эффектно развернулся и уехал восвояси. Дама посмеялась...

-Не страшно,-спрашиваю,- в лес, с незнакомым мужиком, застрять в поле зимой, в метель и всякое такое?

-А чего дома сидеть? Весело зато!

Мда....пожалеешь же еще, мадам, думаю про себя.

В городе остановили гайцы, проверили документы, поспрашивали, откуда, да куда. Пересказал им историю, поржали, предупредили о гололеде и отпустили.

Такие дела...кофе, кстати попили без приключений. Рыба была успешно пожарена с Вадимом в гараже....но это уже совсем другая история.

П.С. простите за "отзыв"

Фоток мало, не до них было, позже узнал, что Мадам фоткала ватсапом подруге, тип показать где она. Информации в них мало)