Отзыв автовладельца Лада 4x4 2121 Нива 1984

, Владивосток
Год выпуска: 1984
Год приобретения: 2019
Пробег: 999 999 999 км
И снова здравствуйте. Это мой второй отзыв, первый про Suzuki jimny 1999 г.в. 0,7 турбо на механике. Отзыв о Suzuki Jimny. Вот на него ссылка, и по сути, это является сравнением двух конкурирующих авто. Так как срок владения нивасиком месяц, поделюсь первыми впечатлениями и при дальнейшей эксплуатации дополню.
Тяга к приобретению нивы была давно, люблю покорять труднопроходимые дороги, джимник справлялся с поставленной задачей на ура, но цены на ремонты очень купались. Продав джимник для приобретения машины для перевозки пополневшегося семейства, начались накопления денег и поиски авто для себя. Искал и копил долго, было пересмотрено куча вариантов, и то на что можно было обратить внимание, стоило дорого, а то что влазило в бюджет 100 тысяч, представляли собой кучу гнилого металла и честные глаза продавцов которые были удивлены моими требованиями к авто за эти деньги. Такая суровая реальность авторынка Приморья. Была мысль купить авто в Сибири, и приехать своим ходом, но работа отпускала в отпуск только зимой, и как то не очень хотелось ехать на большое расстояние на ещё толком неизведанном авто 6000 км.
В итоге при очередном просмотре дрома, была обнаружена нива 84 года, но по заверению продавца в очень хорошем состоянии. По приезду взору открылась машина с кузовом в очень хорошем состоянии, двигатель, коробка работала исправно. Подвеска была в удручающем состоянии, но нас не пугают трудности)))) ударили по рукам и помчал в сторону дома 200 км. Машинка долетела на ура, расход составил около 12 литров. По приезду в чудо город Владивосток, было выявлено что родные зеркала от ВАЗ 2106 категорически не хотели справлятся со своими функциями в плотном городском трафике и ездить приходилось по ощущениям)))). И тут я столкнулся с первой проблемой приобретения запчастей на ВАЗ. Я два дня искал зеркала на ниву))). В итоге были куплены по спекулятивной цене на местном авторынке. Затем были заменены родные колеса на колеса от эскудика и вид преобразился. Пока идёт процесс восстановления и лифта, машина доставляет не особо проблем. Управляемость по сравнению с джимником похуже, комфорт тоже подотстал, но места на порядок больше))).  по поводу периодичности ремонта вывод делать рано)))). После восстановления подвески и испытания в полевых условиях обязательно дополню отзыв, а пока всем пока и прошу не троллить и не делиться диванными мнениями))))
Опубликован 3 дня назад

Был кстати один потешный момент))). Решил как то поменять везде масла, так как гаража нет и погода не позволяла валяться под машиной, решил это сделать на одном СТО г. Владивостока. Этой станцией оказалась фирма торгующей маслами на розлив по очень демократичным ценам. Зашёл к ним и нарисовал фронт работы который нужно выполнить. А именно поменять масло в ДВС, мостах, коробке и раздатке, причем выбрал то, что подешевле. Тут начались озвучивание знаний по допускам заливки масла в различные агрегаты трансмиссии....

По опыту скажу, что цены на ремонт нивы Вас еще больше растроят, чем цены на ремонт джимми) Особенно во владике
Mdk273
5 за приобретение. Выглядит не плохо для своих лет. Жду продолжения.

Потрясающий отзыв. Пишите почаще.
-IRKUT-
Ну тут наверное не соглашусь, вот периодичность ремонтов я думаю расстроит)))))

Fedorovd3
Потрясающий отзыв. Пишите почаще.
А фото - просто умопомрачительно!
2681940
Знакомый ниву купил! Пнреварил. По ценам на запчасти не прям копейки но дешевле чем на японку. Проходимость отличная! Самый большой плюс её не жалко! А так норм аппарат!
Martschenko
А фото - просто умопомрачительно!
Ну это я обновку примерил))))

Автор почувствуйте сарказм от вышеперечисленных комментариев)
-IRKUT-
Расстроит скорее поиск деталей,да и то они всё равно дешевле японских б/у,не буду говорить точно,но у нас на вазы есть фактически всё и всегда.
Блин,но и ниву я бы не назвал машиной на повседнев,думаю довольно сложно будет ездить на ней на большие расстояния.
Олег
Автор почувствуйте сарказм от вышеперечисленных комментариев)
Есть такое дело)))) но на самом деле, как я ее купил, мое окружение просто блещет сарказмом в мою сторону)))) плевать на самом деле, у меня есть мое мнение и мое желание))) причем сарказмом блещут люди владеющими авто от 500 тысяч и выше и когда у них что нибудь ломается, хватаются за голову и бегут в банки за кредитами на ремонт. А я с улыбкой и за 2150 рублей, ключем на 13,17,19 и крестовой отвёрткой поменял оба цилиндра сцепления, перебрал карбюратор и бензонасос, и на все потратил час времени))
Dmitry Tsyhmistrov
Обычно ходовка будет доставлять неудобства,крестовины,раздатки.Что двигатель,что коробка надёжные. Расстроит скорее поиск деталей,да и то они всё равно дешевле японских б/у,не буду говорить точно,но...
На большие расстояния есть на чем ездить. Нивасик брал ездить на работу за 7 км и иногда для покатушек. А насчёт запчастей, Вы правы, у нас с ними проблемы)))
6198479
Осинники
Молодец, не слушай никого, делай так как тебе нравиться, за нивас пятак.
Воркута
Добрый день. В первую очередь запаситесь терпением как для заказа запчастей, так и для частоты заказа. Потом, для ремонта. Такую Ниву как у вас более чем в половине случаев можно сделать самому, только сексу будет много и разного. Запчасти более чем в половине случаев *****о, пыльники берите только импортные, желательно японские, благо, что Япония у вас под боком, только не Балаковские, куча подделок, да и продукция их такого же паршивого качества. Кузов гниет хорошо, т.е. быстро. Так же нужны пониженные пары в мосты, нерегулируемые ступицы, иначе это гемор, подрамник на раздатку, а то ее крепление к кузову смех. Проварить лонжероны, усилить уголком бампера для хайджека, выкинуть сразу родные сиденья, поставить допсвет. Вот тогда думаю до уровня Джимми вы ее слегка подтянете. Короче сексу впереди много хорошего и разного, желательно иметь свое места для него, а то ремонт влетит в копеечку. Удачи в вашем нелегком деле.
За 5 лет было только 3 случая некачественных запчастей в моём случае,на ваз 2106 реле поворотов попалось косячное и то я его исправил,на ваз 2115 ступичный(с одного завода)1 из 3-х загудел,из него пошла ржавчина и 2 опорника неизвестной шараги.С остальным проблем не было,не советую брать в непонятных магазинах без упаковки.

За отзыв 5, но фотки не очень
Мой отзыв: Nissan Laurel 1997

Road261
За отзыв 5, но фотки не очень
Да ещё не делал, пока рано))))
Каким нужно обладать "УМИЩЕМ" чтобы попытаться сравнивать джимни 99г с нивой 84г и при этом писать про ниву "комфорт подотстал" , "управляемость похуже ".........
Воркута
Dmitry Tsyhmistrov
Даже для ВАЗа, новая машина и старушка разница существенна. А про машину 1984 года говорить в 2019, что от нее не стоит ждать поломок, это наивно. А сравнивать Джимми и Ниву, почему бы нет. Когда вышла Нива, Джимми еще и не пахло. Вопрос в другом, что для ВАЗа эволюция моделей, как для всего нашего "автопрома" дело незнакомое. Ниве больше 40 лет, а модернизация на конструкторском уровне равна нулю. Я б назвал, "колхозтюних". Вышла Веста, дай бог, если ее будут модернизировать, а так снова застой на 5-10-25 лет, короче снова памятник.
Андрей Иванов
А у Вас были японские автомобили 80-х годов? А у меня были, и даже на джимнике 86 года я катался., это во первых, а во вторых нива 84 и 2019 года не сильно друг от друга ушли, по крайне мере по комфорту.

Продажа Лада 4x4 2121 Нива 1984 в России