Отзыв автовладельца Лада 4x4 2121 Нива 1984

5 — 221 пятёрка!
Год выпуска: 1984
Год приобретения: 2019
Пробег: 999 999 999 км
И снова здравствуйте. Это мой второй отзыв, первый про Suzuki jimny 1999 г.в. 0,7 турбо на механике. Отзыв о Suzuki Jimny. Вот на него ссылка, и по сути, это является сравнением двух конкурирующих авто. Так как срок владения нивасиком месяц, поделюсь первыми впечатлениями и при дальнейшей эксплуатации дополню.
Тяга к приобретению нивы была давно, люблю покорять труднопроходимые дороги, джимник справлялся с поставленной задачей на ура, но цены на ремонты очень купались. Продав джимник для приобретения машины для перевозки пополневшегося семейства, начались накопления денег и поиски авто для себя. Искал и копил долго, было пересмотрено куча вариантов, и то на что можно было обратить внимание, стоило дорого, а то что влазило в бюджет 100 тысяч, представляли собой кучу гнилого металла и честные глаза продавцов которые были удивлены моими требованиями к авто за эти деньги. Такая суровая реальность авторынка Приморья. Была мысль купить авто в Сибири, и приехать своим ходом, но работа отпускала в отпуск только зимой, и как то не очень хотелось ехать на большое расстояние на ещё толком неизведанном авто 6000 км.
В итоге при очередном просмотре дрома, была обнаружена нива 84 года, но по заверению продавца в очень хорошем состоянии. По приезду взору открылась машина с кузовом в очень хорошем состоянии, двигатель, коробка работала исправно. Подвеска была в удручающем состоянии, но нас не пугают трудности)))) ударили по рукам и помчал в сторону дома 200 км. Машинка долетела на ура, расход составил около 12 литров. По приезду в чудо город Владивосток, было выявлено что родные зеркала от ВАЗ 2106 категорически не хотели справлятся со своими функциями в плотном городском трафике и ездить приходилось по ощущениям)))). И тут я столкнулся с первой проблемой приобретения запчастей на ВАЗ. Я два дня искал зеркала на ниву))). В итоге были куплены по спекулятивной цене на местном авторынке. Затем были заменены родные колеса на колеса от эскудика и вид преобразился. Пока идёт процесс восстановления и лифта, машина доставляет не особо проблем. Управляемость по сравнению с джимником похуже, комфорт тоже подотстал, но места на порядок больше))).  по поводу периодичности ремонта вывод делать рано)))). После восстановления подвески и испытания в полевых условиях обязательно дополню отзыв, а пока всем пока и прошу не троллить и не делиться диванными мнениями))))

Был кстати один потешный момент))). Решил как то поменять везде масла, так как гаража нет и погода не позволяла валяться под машиной, решил это сделать на одном СТО г. Владивостока. Этой станцией оказалась фирма торгующей маслами на розлив по очень демократичным ценам. Зашёл к ним и нарисовал фронт работы который нужно выполнить. А именно поменять масло в ДВС, мостах, коробке и раздатке, причем выбрал то, что подешевле. Тут начались озвучивание знаний по допускам заливки масла в различные агрегаты трансмиссии....

Всем привет. Пока сказать не чего. Машину эксплуатирую в режиме работа-дом. Один раз выезжал с зазнавшиемся дэлиководами. Доехали до бездорожья и они сразу сдались. В итоге покатушек не получилось. На машине за это время заменены масло насос и карбюратор. В очередной раз отрегулированы клапаны. Машинка кряхтя, пыхтя и пожирая низкооктановый бензин выполняет функцию перемещения меня из дома на работу и периодически в соседний город за 100 км ждёт очереди на ремонт и лифт))). Просится под замену рулевое и резина)))....

Всем привет. Спустя год эксплуатации авто решено было продать. Эксплуатации по предназначению не получилось. К новому году двигатель в конце концов решил взбунтоваться и запросил вмешательства. Ну в самом деле, сколько можно эксплуатировать и ни чего не делать на 35 летнем детище АвтоВАЗа))). Машина проработала почти год в режиме работа-дом и с частыми вылазками в соседний город за 100 км.

Ну и собственно говоря про вмешательства: после мучений с карбюратором, был куплен новый и установлен. Потом начались перебои в работе....

По опыту скажу, что цены на ремонт нивы Вас еще больше растроят, чем цены на ремонт джимми) Особенно во владике
Mdk273
Динская
5 за приобретение. Выглядит не плохо для своих лет. Жду продолжения.

Потрясающий отзыв. Пишите почаще.
-IRKUT-
Ну тут наверное не соглашусь, вот периодичность ремонтов я думаю расстроит)))))

Fedorovd3
Потрясающий отзыв. Пишите почаще.
А фото - просто умопомрачительно!
2681940
Знакомый ниву купил! Пнреварил. По ценам на запчасти не прям копейки но дешевле чем на японку. Проходимость отличная! Самый большой плюс её не жалко! А так норм аппарат!
Martschenko
А фото - просто умопомрачительно!
Ну это я обновку примерил))))
Автор почувствуйте сарказм от вышеперечисленных комментариев)
-IRKUT-
Расстроит скорее поиск деталей,да и то они всё равно дешевле японских б/у,не буду говорить точно,но у нас на вазы есть фактически всё и всегда.
Блин,но и ниву я бы не назвал машиной на повседнев,думаю довольно сложно будет ездить на ней на большие расстояния.
Олег
Автор почувствуйте сарказм от вышеперечисленных комментариев)
Есть такое дело)))) но на самом деле, как я ее купил, мое окружение просто блещет сарказмом в мою сторону)))) плевать на самом деле, у меня есть мое мнение и мое желание))) причем сарказмом блещут люди владеющими авто от 500 тысяч и выше и когда у них что нибудь ломается, хватаются за голову и бегут в банки за кредитами на ремонт. А я с улыбкой и за 2150 рублей, ключем на 13,17,19 и крестовой отвёрткой поменял оба цилиндра сцепления, перебрал карбюратор и бензонасос, и на все потратил час времени))
Dmitry Tsyhmistrov
Обычно ходовка будет доставлять неудобства,крестовины,раздатки.Что двигатель,что коробка надёжные. Расстроит скорее поиск деталей,да и то они всё равно дешевле японских б/у,не буду говорить точно,но...
На большие расстояния есть на чем ездить. Нивасик брал ездить на работу за 7 км и иногда для покатушек. А насчёт запчастей, Вы правы, у нас с ними проблемы)))
6198479
Осинники
Молодец, не слушай никого, делай так как тебе нравиться, за нивас пятак.
Воркута
Добрый день. В первую очередь запаситесь терпением как для заказа запчастей, так и для частоты заказа. Потом, для ремонта. Такую Ниву как у вас более чем в половине случаев можно сделать самому, только сексу будет много и разного. Запчасти более чем в половине случаев *****о, пыльники берите только импортные, желательно японские, благо, что Япония у вас под боком, только не Балаковские, куча подделок, да и продукция их такого же паршивого качества. Кузов гниет хорошо, т.е. быстро. Так же нужны пониженные пары в мосты, нерегулируемые ступицы, иначе это гемор, подрамник на раздатку, а то ее крепление к кузову смех. Проварить лонжероны, усилить уголком бампера для хайджека, выкинуть сразу родные сиденья, поставить допсвет. Вот тогда думаю до уровня Джимми вы ее слегка подтянете. Короче сексу впереди много хорошего и разного, желательно иметь свое места для него, а то ремонт влетит в копеечку. Удачи в вашем нелегком деле.
За 5 лет было только 3 случая некачественных запчастей в моём случае,на ваз 2106 реле поворотов попалось косячное и то я его исправил,на ваз 2115 ступичный(с одного завода)1 из 3-х загудел,из него пошла ржавчина и 2 опорника неизвестной шараги.С остальным проблем не было,не советую брать в непонятных магазинах без упаковки.

За отзыв 5, но фотки не очень
Мой отзыв: Nissan Laurel 1997
Road261
За отзыв 5, но фотки не очень
Да ещё не делал, пока рано))))
Каким нужно обладать "УМИЩЕМ" чтобы попытаться сравнивать джимни 99г с нивой 84г и при этом писать про ниву "комфорт подотстал" , "управляемость похуже ".........
Воркута
Dmitry Tsyhmistrov
Даже для ВАЗа, новая машина и старушка разница существенна. А про машину 1984 года говорить в 2019, что от нее не стоит ждать поломок, это наивно. А сравнивать Джимми и Ниву, почему бы нет. Когда вышла Нива, Джимми еще и не пахло. Вопрос в другом, что для ВАЗа эволюция моделей, как для всего нашего "автопрома" дело незнакомое. Ниве больше 40 лет, а модернизация на конструкторском уровне равна нулю. Я б назвал, "колхозтюних". Вышла Веста, дай бог, если ее будут модернизировать, а так снова застой на 5-10-25 лет, короче снова памятник.
Андрей Иванов
А у Вас были японские автомобили 80-х годов? А у меня были, и даже на джимнике 86 года я катался., это во первых, а во вторых нива 84 и 2019 года не сильно друг от друга ушли, по крайне мере по комфорту.
Джимник маленький конечно, но перспективный для джип тюнинга. Лучше бы Эскудика старенького взял, чуть дороже нивы будет, но толку больше.
Олег
Ну живой эскудик как минимум в 3 раза дороже, а любой ремонт, который прям сто пудов надо будет сделать, влетит в большую копейку

Олег
Брал в прошлом году Эскудик для леса, за 180 т.р , из недостатков только ржавчина, а так отличная машина и с дикими ценниками на ремонт я не сталкивался, все работы делаю сам, запчастей навалом.
Южно-Сахалинск
Блин вот дилема. Выбираю между джимни и нивой 3 двери. что взять? Джимник то у меня уже был. Офигенный танк. Нива подкупает тем, что места больше. Карчое че взять? Семья из 3 человек, машина второй будет, для природы.

Альберт
Белогорск
Эскудика бери

Олег
Ну джимник понадежнее конечно, но нива больше)))

Южно-Сахалинск
Был. То еще гомно. Может попался такой. Но мне машина не понравилась совсем. До эскудо был джимник, вот на мой вкус и взгляд во всех отношениях (кроме места) он лучше чем эскудо. Но сейчас выбор стоит джимник или нива.

Zzzz
Джимник надёжней и комфортней, но места внутри на порядок меньше
Дзержинск
Dmitry Tsyhmistrov
...Да ладно! Вот простая вроде операция - замена термостата, а гемору! И Из трёх термостатов разных производителей один тока рабочий!
Лев 52
А что там,в замене термостата?Отключить дмрв и снять короб с воздушным фильтром?Или подставить обрезанную бутылку,чтобы антифриз не потёк на пол?Открутить 4 хомута?
Брал польский за 500,суть в том,что один пришлось разбить,думали нерабочий,по итогу прокладка гбц погибала,купил такой же,в том же магазине,уже полтора года стоит,работает.Тогда на самом деле неправильно определили причину.
Думаешь на иномарки нет хламья?У кореша на мондео подшипник загудел ступичный,ступица в сборе только идёт,отдал рубля 4 с лишним за неё,загудел через 2 месяца.Шаровые покупали новые,в специализированном магазине,странно,но даже из коробки уже в комплекте на ней рваный пыльник.
В общем на ровном месте создали какую-то проблему,у меня термостат стоит отдельно от двигателя,соединён отрезком патрубка,снимаю любой патрубок,сливаю в бутыль антифриз,откручиваю хомуты,ставлю другой и всё.
На заметку,термостат надо пролить кипятком из чайника до установки,а не вслепую ставить.

Дзержинск
Dmitry Tsyhmistrov
Что ладно?Пишу как есть на самом деле,говённые вологодские ступичные стоят с мая прошлого года,только недавно начали немного гудеть,при этом люфтов даже нет. А что там,в замене термостата?Отключить дмрв...
5+! Таки да! Мы их(термостаты) потом уж в кастрюле с термометром проверяли! Польша не польша, от региона сильно товар отличается - по стране мотаюсь, что есть в МО, Владимирской, Ивановской областях многих вещей у нас в Нижнем нет... Но запчасти реально - засада! Мой город 250 тыс. людей - спутник Нижнего, 20 км, от знака до знака, а магаз где для Нивы зап.части продают один и то многое по заказ! В наличии очень много нет!

Лев 52
Ну у нас тоже город не особо большой,500-600 тысяч и то на отшибе федеральной трассы,есть неплохой авторынок,сам езжу в крупный магазин,где продают и масла и запчасти на наши автомобили,тоже живу от города за 20 км,в деревне.
С запчастями реально не было особых проблем,конечно неприятно,даже когда какая-то мелочёвка попадётся,но всё же.

В 90-е годы владел предтечей джимни сузуки-самураем. Причина продажи была примерно такая же как у автора, предстоящие дорогостоящие ремонты( + кризис 98-го года) . Строил дом, дорог к нему не было, внедорожник бы очень нужен, поэтому выбор очевиден - новая нива. Утром самурай уехал с новым хозяином, а днем я поехал на новой ниве. Помню ощущения.. как-будто снял домашние тапочки и одел ортопедические ботинки, да еще на размер меньше. Плюс, действительно, только один - просторнее. Все остальное минусы.
Мицубиси аутлендер ХЛ 3.0, тойота королла, БМВ х6 3.0д

Андрей Иванов
а нива 2019 че космос))))

Олег
не поверите,но на нивас и в центральной россии проблемы! в наличиии мало-основном заказ!!!
продавцы некомпетентны зачастую!!!

Дмитрий
Я купил такое чудо и продал через 4 месяца это пизз...ц, запчасти дорогие причем бу. Двига ломается, коробка тоже сломалась редуктор загудел шаровые развалились расход топлива 15 литров, просто гр*****ый таз, не вжизнь не свяжусь больше с нивой и вобще с росс автопромом.

Дмитрий
Олег
В ниве еще больше ремонта, даже с салона в новой.

Анатолич2
Чебаркуль
Диски через проставки ставил?

Анатолич2
Диски через проставки ставил?
Нет. Встали как родные. Сверловка и ЦО одинаковые

vlad
Как процесс проходит с нивой?

vlad
Как процесс проходит с нивой?
Продажа не идет. Да и самому че то стало жалко))). Пока эксплуатирую и строю в душе дальнейшие планы

Олег
Это хорошо, я сам просматриваю машинки, тоже хочу приобрести ниву , читаю смотрю через пару три месяца буду окончательно приобретать ниву.

vlad
Надо брать либо новую, либо иметь гараж)))

Продажа Лада 4x4 2121 Нива 1984 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ Нива 2121.
Посмотреть всё о ВАЗ Нива 2121