Отзыв автовладельца Лада 4x4 2121 Нива 2018

Лада Нива 2121 2018 — отзыв владельца

, Южно-Сахалинск
Год выпуска: 2018
Год приобретения: 2019
Живу на острове Сахалин и с русским автомобилем был знаком  только по наслышке. Марковник, сурф или эскудо для нас, дальневосточников, привычнее чем четырка, классика или девяносто-девятая. Были автомобили разные, с пробегом и «без», легковые и внедорожники, но все таки в большинстве своем внедорожники (Rocky, Surf, TLC80, Prado, Terrano) ибо на диком острове на задворках империи иметь седан бизнес класса или спорт купе смысла мало.
Как вы и сами знаете, после введения пошлин заградительных, рынок серьезных джипов обновляться перестал, авто попавшие в РФ 10-20 лет назад меняют уже второй дубликат ПТС. Самые надежные и легендарные шедевры автопрома не вечны и после последних, требующих постоянных влаганий денежных средств, Прадо 71 и Террано 21 появились мысли о покупке нашей, православной Нивы...
Русский автомобиль на ДВ не жалуют и всяческие положительные отзывы воспринимают враждебно. В народе ходят байки о мифическом деде/дядя/бате, который при совдепии ипался со своим москвичем, а потом в 92-м привез «корону» или «чайзера», окуел от счастия, зарекся и всем потомкам завещал к машине Россейской ближе 100 метров не приближаться ибо может взорваться ещё не выехав из магазина, а если и не взорвется, то тут же немедленно сгниёт!
Включая критическое мышление, на подобные рассказы смотришь скептически, т.к. просто напросто большинство этих людей русским автопромом не владело и абсолютно уверенно, что лучше ввалить ещё сотку другую в старого друга-сурфа, он то ещё 10 лет проездит, чем покупать новую машину за меньшие деньги, которая уже в магазине сломана и доедет не дальше чем до ближайшего СТО, где тут же испустит дух.
А я решил рискнуть и попробовать! И купил Ниву 2018 с обновлениями в виду новых подшипников и отвязанного редуктора. Готовился долго и нюансы авто изучил подробно, что не спасло меня от шока при первой поездке. Как человек изнеженный императорским качеством, был неприятно удивлен посторонними звуками и ударами в области трансмиссии при выжиме сцепления, но потом приноровился переключать без шумно...относительно бесшумно. Ну а про визг раздатки думаю говорить смысла нет. Да, она визжит, особенно громко на 90-100 км/ч...
О тех части этого авто написали уже все и даже больше, обзоров предостаточно. Со своей стороны попытаюсь осветить мифы, которые существуют в той части страны где главенствует правый руль.
1. Ломучесть. На данный момент за полтора года проехал 10К км. Поломок нет, вообще никаких. Расхода масла нет вообще ни грамма. Возможно это из-за того, что обкатку проходил бережно и масла везде менял на 500 км и 3000 км, а затем еще раз на ТО 1 год. А может качество таки подтянули, но так как это первая машина АвтоВаза сказать, как было раньше не могу.
2. Гниёт. Ну как бы пока не сгнила)) Народ в интернетах пишет, что на швах пузыри вылазят через год, а через 3 будут дыры. Машина выпущена в конце 18, эксплуатация с марта 19, на данный момент никаких намеков на корозию нет. А вот сколы от камней появляются на ура, особенно в местах, подверженных пескострую, но и там пока не видел рыжиков. Посмотрим что будет после зимы.
3. Дохлый двигатель. В нем всего 83 силы и он из 60-х годов)  Динамика разгона на уровне Джимни 1.3, бодрее чем Прадо 2LT. Передачи короткие, если умеючи переключать, то динамика в пределах норме. Тяги на бездоре с пониженной передачей мне хватало, но колеса стоят стандартные. В пробках или при езде по лесу, по песку двигатель греется, срабатывают вентиляторы, которые зимой примерзают  и перед утренним запуском нужно просунуть палец в решетку радиатора и крутануть их, а то сгорят предохранители))
4. Говенные сидения. Это так! Посадка удобная для карлика с длинными руками. Ноги согнуты, хочешь отодвинуться ещё назад, а все, салазки закончились. Зато руки до рычага дотягиваются едва. Руль смещен вправо, поясничной и боковой поддержки нет и в таком положении надо ехать... Начал мастырить подушки-подкладки под спину и зад, помогло немного, но не до конца. По хорошему надо менять сёдла и ставить водительское соосно рулю. Этим летом преодолел путь в 800 с небольшим км от Охи до Ю-Сах с перерывом на обед. Под конец пути ерзал на этом сидении, не знал как уже усесться... но не помер, терпимо.

Может что то есть ещё, но вроде это основные страшилы. Машину использую как вторую для езды в леса. Как единственная-семейная наверно хреново подходит, но ездить можно. В таком случае лучше пятидверка, проходимость не хуже, но идет плавнее на трассе. Ходовка мягкая, не пробиваемая, динамика в норме, если решить проблемы с посадкой и визгом раздатки (гори она в аду), то вполне норм (говорят бесшумные рычаги – херня). А посадка, посторонние шумы и вибрации это основные причины почему за рулем нивы быстро устаешь.

Что нужно сделать с ней после покупки:

- Заменить натяжитель цепи на механический, пока родной не уничтожил ГРМ
- Пройти обкатку как положенно и сменить тех жидкости. Думаю для механизмов с плохим качеством сборки и обработки деталей это основа дальнейшей беспроблемной эксплуатации.
- Сделать обработку скрытых полостей. По советам бывалых лучше всего справляется пушечное сало, разбавленное маслом/отработкой. Т.е. то, что не будет высыхать и металл будет постоянно смазан. Возможно есть и более элегантные методы, это дедовский и бюджетный.
- Протяжка после обкатки. Конкретно моей не требовалось, но глянуть, думаю, стоит.

Требуются ли доработки?
Проходимость в стоке достойная, а конструкция все же легкового авто, так что установка лифт-комплектов, больших колес, утяжеления передка силовым бампером ведет к снижению и так не большого ресурса. Это все таки не восмидесятка) Так что сначала попробовать/поездить и понять что действительно нужно. Я поставил силовой багажник, музыку, подлокотники, сетку в воздухозаборник печки и всё пока. Думаю внедрить самоблок в задний мост и колеса по злее, но пока сомневаюсь надо ли.... А вот когда она начнет гнить и разваливаться из нее можно построить корч и рубится на соревах;))

Машину брал за 517к. Если бы за эти деньги с Японии по прежнему можно было бы притащить сурфа/террано/эскудо... ниву бы не купил. На данный момент, в условиях заградительных пошлин, курса бакса 80, вполне разумный вариант. С новой панелью и печка не такая шумная и сидения вроде по виду удобнее, но цена уже выше... как и на всё остальное. Этот отзыв написал для людей которые никогда не ездили ни на ниве ни на русских авто, но стали рассматривать ее к покупке. Кому надоело ремонтировать старье и кто считает деньги.
И помните, друзья, машина это далеко не главное в жизни человека, на нее не стоит брать кредиты, больше работать и меньше отдыхать, она должна служить вам, а не наоборот.

Всем удачи

Алекс-Вл
Здраствуйте ! Мне тоже рассказывали про москвич. Даже когда возил рассказчика в Гранте, он всё повторял - не верю, не верю что Лада может быть машиной.
Рубцовск
Автор за отзыв 5. Только сам посуди если автомобиль растянуть как 5-ти дверную ниву как у нее проходимость останенся как у 3-х дверной ? Никак

Тула
Хороший отзыв зрелого,разумного человека.чем слушать кого то,лучше рискнуть и на себе все испытать
Алекс-Вл
Здравствуйте! Мне товарищ твердит тоже самое, при этом еженедельно ремонтируя бигхорн, который не ломается вообще. Такое вот когнитивное искажение у людей.
Южно-Сахалинск
Смотрел на ютубе канал "дядя Валентин", пятидверка тоже неплохо ходит, хотя по геометрии конечно проигрывает
Urans
Спасибо. Практика есть критерий истины.
Ачинск
👆
Вот это воистину правильные слова!!!!!
leha
Как некоторые сказали что стоящие на зелёнке граждане будут всегда обсирать русский транспорт Потому что если будут ездить на русских машинах они потеряют работу, у меня у самого Нива 89 года и вольво хс90 и на Ниве я езжу больше чем на вольве она мне нравится больше, Пусть воет медленно едит но она классная. А эти древние праворульные японские типа джипы больше покупать не хочу Последний был Сурф 185, продал его и считаю что Volvo гораздо интереснее, комфортные и надёжней, а для дикого бездорожья есть Нива, в которую вложи на 3 копейки и она уделает и сурфа и восьмидесятку и всех остальных тоже!

👆
Вот это воистину правильные слова!!!!!
Скоро курс доллара будет за 100 рублей и наконец наступит равноправие, все люди будут равны и будут относится к машинам проще
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993

Нива, пять баллов.
AleksandrNevskiy
Покров
Отзыв хорош.
Купил отцу Шниву 2010 года вместо иностранного седана. Для рыбалки, охоты и волшебных дорог владимирской области. Полет нормальный.

Koul
Нива, пять баллов.
пять с плюсом!
Продам уши от мертвого осла.
Для Сахалина отличная машина.
DenisS
Последний абзац прям в точку. Гнить то она может и начнет, но это растянется лет на 10, так что вам ее на долго хватит. Вот салон не удобный, это да. Тут конечно только смена сидений поможет.

Зоопарк Московский
Мне нравится как вы рассказали о машине!!
Человек главнее)

Поребрик Сити
Всегда приятно почитать отзыв от умного человека. Строго 5. Без вариантов.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
Anton
Была у меня такая же 3х дверка, тоже 18го года, брал так сказать попробовать русское авто, до этого обычные японки только были, благо мозги есть и не стал покупать с салона, а купил из по деда какого то. Чуть более 6 месяцев отъездил, могу сказать что хуже машины я не водил, гниет, течет, неудобно, жрет бензин, не едет, она даже как внедорожник *****; *** да по мне ее специально делали чтобы было неудобно и ужасно, даже буханка где каждый квадратный сантиметр спроектирован инженерами так чтобы навредить человечеству лучше чем нива. Конвенция по правам человека должна запретить производство этого механизма
Как жизнь на Сахалине?
Как и везде со своими плюсами и минусами. А у жителей области характерная черта это дух временщичества и постоянное #поравалить. Так и живем, вроде все хорошо, но валить то надо)
Depeche Mode
Мне нравится как вы рассказали о машине!!
Человек главнее)
Иначе никак, надо не забывать)
Ивановка
Всегда приятно почитать отзыв от умного человека. Строго 5. Без вариантов.
Спасибо
Черемхово
Езжу на Нивах 23 года. Было у меня их 5. Машина на любителя. Использую только для поездок на рыбалку. Для города почти не пригодна. Комфорта 0.

Якутск
Предположим, стоимость доллара 35 рублей, таможенная пошлина минималка, вы бы купили при одинаковой стоимости:

Нива пятидверка 2020 года +

Право 120, 2005 года. -
nasev
Старомышастовская
Как второй авто вполне себе вариант.Купил такую родителям пару лет назад.Ездят только на дачу,пробег за почти три года почти 10 тысяч. Из поломок- почти сразу отказал датчик распредвала,загорелся чек. Заменил за 5 минут у гаража,стоил 300 рублей. После 1 тысячи поменял везде масла. Пока всё. До этого ездили на моем старом Террано,иипо бензину,и по налогу было напряжно,я уж про цену ремонта если что молчу. Ржаветь начали стыки у лобового стекла,пока только сколы. Свои деньги в любом случае отработает. Удачной эксплуатации)

не валите )) Людей и так мало на ДВ

Новороссийск
Как жизнь на Сахалине?
Вполне неплохо, мне понравилось. Живу и работаю уже год на постоянной основе. Стоимость аренды или покупки жилья в два раза дороже чем у меня на родине в Краснодарском крае. Завезённые продукты в два-три раза дороже чем в западной части страны. Но за последние годы сильно подтянулись местные производители и тепличное хозяйство. В Южно-Сахалинске много объектов для занятий спортом, особенно в зимний период, есть горнолыжный курорт прямо в черте города. Красивая природа, море, реки и множество свежей рыбы и морепродуктов, так мною любимых. Но с стоят они не мало, если покупать, а не ловить самому. Зарплата у меня ровно в два раза больше чем получал бы дома за эту работу, но там ещё найти надо. Здесь работаю вместе с женой в одной компании, аренду "недешового" жилья оплачивают полностью.
Домой всё равно тянет, поэтому всё это временно, чисто подзаработать пару лет. До этого жили и работали два года в Амурской области, климат в итоге не подошёл. Южно-Сахалинск намного интереснее в плане климата, природы, отдыха и цивилизации. За последнии пять лет город сильно изменился в этом плане. В общем не жалею о временном переезде на остров.
Авто здесь дороже минимум на 50 т.р. от материка. Очень много мною любимых Субару Форестер в городе. Для местной погоды, дорог и вылазок на природу самый универсальный-повседневный авто.
Респект и процветание жителям острова! Мне очень понравился остров Сахалин 👍
Мой отзыв: Honda Fit 2003
nasev
И на сколько же велик налог на терано что разорил ваших родителей ? На терано поди автомат стоял ? Основной привод задний+ставим хабы на перед для экономии.
лифалекс
Купили отцу в прошлом году в замен старушки(нива 2004).В сравнении с ней есть ряд заметных улучшений(гидрач,сцепление,ступицы,шрусы, амортизаторы,нормальный пластик сзади итд), правда металл стал тоньше как и бампера.Машина заметно меньше гудит и вибрирует,сотку идёт спокойно.Проверка смазки показала конкретный недолив в мосте,почти сухой промвал и малое кол-во смазки в шрусах,все устранили,сделали антикор ну и изолента на скобу задней двери😀.Пробег пока маленький(5тк)проблем нет.Хотел спросить:зачем менять натяжитель цепи?и если менять то на какой(производитель)?
согласен с автором.за эти деньги сойдёт.если бы сегодня с конвейера сходил тлк 80,именно с тем качеством,он бы стоил 5 лямов.
лифалекс
Привет. При запуске, в течении пары секунд, слышен шум цепи, а бывает прям рычание. Это возникает из-за того, что гидравлическому натяжителю нужно нормальное давление масла для натяжки цепи, которое в момент запуска низкое. И вот в эти моменты происходить сильный износ цепи, успокоителей. Механик в сервисе подтвердил это. Натяжитель "Пилот", фирма Русмаш, стоит рублей 700 (точно не помню). Поставил и больше никаких посторонних звуков не было.
не валите )) Людей и так мало на ДВ
Я пока не собираюсь) Для этого должны быть везкие причины, а то что там "колбаса и черешня дешевле" меня не сильно мотивирует))
все в точку !
у меня 5ти дверка Владивосток , 2016г выпуска куплена в салоне .
74тыс км прошла , не рассыпалась , не сгнила , радует !
а если рассыпется и сгниет , на замену будет новая нива с салона , доступно , просто , надежно

машина это не роскошь , а средство передвижения
на моей Ниве натяжитель поменял примерно на 40тыс км , когда зашумела цепь
производитель механического Русмаш называется Пилот , менял 2 раза , тк попался бракованный

Усть-Илимск
Капец конечно,купить новую машину и сразу что-то с ней делать?Это не каждому под силу ) Но при возможности с удовольствием куплю новую ниву,как вторую машину.В наших дебрях альтернативы практически нет.Надеюсь через пяток лет вы не пожалеете о сделанном выборе )
Neoton
А кто заставляет ? Хочешь делаешь, не хочешь не делаешь. Если машину на 2-3года покупать можно ничего не делать.

Ник
2131 растягивается по всему бездорожью как крокодил, хоть одно колесо за что-нибудь да зацепится, тем самым и ползёт :) Даже если у 2131 заканчивается проходимость, она ещё какое-то время едет на холиваре «длинная vs короткая»!
Отзыв классный, спасибо!

Усть-Илимск

А потом смотреть собачьими глазами покупателю,типа не бита не крашена )))
А типа по другому бывает ? Ее хоть всю изремонтируй все равно покупатель до чего-нибудь докопается.

Fanis116
"И помните, друзья, машина это далеко не главное в жизни человека, на нее не стоит брать кредиты, больше работать и меньше отдыхать, она должна служить вам, а не наоборот"
Золотые слова!
19802856
Да как можно это*****о с сурфом, прадиком и террано вобще сравнивать?????
20297079
Ходоро

Нива пятидверка 2020 года +

Право 120, 2005 года. -
А зачем фантазировать о коммунизме, о том, чего никогда не будет?

Юрий
Отличный отзыв👍👍👍Сам юзал ниву всю свою юность с 18 до 24 лет. Тогда ещё небыло такого обилия зарубежных авто. Сейчас есть хайс но вот думаю прикупить себе для души.

А потом смотреть собачьими глазами покупателю,типа не бита не крашена )))
Если не бил не красил, и ездить по 5т.км в год, то что ей будет? Разве что в болоте утопить пару раз.

Прокопьевск
Anton
Согласен на 💯 процентов!)
Последняя фраза в точку.

Красава !!!

19789331
Воткни 3fse(вроде) раздатку от таунАйс и будет тебе счастье)) у нас на Сибири обычно берут б/у и делают под себя.бюджет как с нового))

Нивенваген классная тачка!!!
А у нас в Сибири Сначала полгода делают, потом кучу времени и денег тратят на оформление, два раза прокатятся и продают. А потом "репу чешут" оценивая на сколько в минус ушли по деньгам.

Пангоды
A-GAVR
Вероятность 95% что затянет и Вы никуда не уедете до пенсии! Так же как и на Северах, приезжают на год, подзаработать, остаются навсегда.

Новороссийск
Да, согласен с Вами )))
Но не наш случай, уже подыскиваю работу вахтой на севере. Жена очень домой захотела ))
Остров понравился конечно, ну и отличных новых друзей нашли здесь.

19802856
Да как можно это*****о с сурфом, прадиком и террано вобще сравнивать?????
А вы владели 23летним сурфом и новой нивой ?

21201262
Шикарная машина, отличный вездеход.

Всё верно, лучше новая Нива, чем старый ломучий и дорогой в обслуживании Японец. Я как и ты начинал кататься в девяностые на японском автопроме, но тогда это были качественные и сравнительно недорогие машины. Не понимаю зачем люди обманывают сами себя, мол эти диназавры ещё 20 лет способны двигаться. За отзыв 5 балов.

павел
Прокопьевск
Нива на любителя...
Сам ежу нива 2018года брал с салона, вполне доволен что и ожидал..
И есть люди я бы.... За 500 иномарку взял, берите и катаетесь... Меня не переубедить, для меня лучьше новая русская чем 15 летняя иномарка..
Я вполне доволен машиной, проходимость!

Нивенваген классная тачка!!!
Зачем это делать?Трехдверке хватает этого мотора и в городе и на трассе.Гнать быстрее 100-110смысла нет,она уже не управляемая и расход сильно растет.Для Шеви конечно он слабый.

4919488
Якутск
Нива Огонь! Купил после иномарок, очень нравится, хотя по комфорту уступает во всем, но есть что-то за что любят ее такую.

6195406
Всё понятно и просто, а завершение вообще огонь!

Очень верно сказано...про кредиты ...Нива рулит.Привет из Брянска!!!

Пв
Магдагачи
У 5д только манёвры меж деревьев делать проблемнее, разворот в городе и рампа или как называют. Короче через бугор переехать можно пузом повиснуть, зато она в колее лучше чем то местами в отличии от 3д и в ямах глубоких есть момент 5д проталкивает и вытаскивает себя в то время как 3 д полностью в яму плюх и всё.

9932054
Енисейск
Спасибо автору за отзыв!

гость
Хороший отзыв, и привет земляку

ттт
Белово
Нива это состояние души.

Как универсальный авто за городом, если частный дом есть, огород, на природу выезды, по полям и лугам то в российских реалиях альтернативы все же нет ей. Но надо понимать что эта машина не для трассовых поездок, а так же не совсем уместна только лишь для езды в городе. Нужно четко понимать для чего она вам нужна. А у кого реалии ее эксплуатации не сошлись с ее предназначением, то начинают ругать, хаять и откровенно хламить эту концепцию. Не любит эта машина трассу выше 90 км/ч, долгих гонов, сразу начнет раздражать. Расход и короткие передачи, шумность утомят в городе. Она для села, природы, леса. Тележку таскать по хозяйству. Машина на все случаи жизни, но без фанатизма.В идеале как вторая машина.

Респект владельцу! Все ро делу,так и есть!

Читаю отзыв в 2024 году. Отличный отзыв. Особенно в конце. Автомобиль должен служить человеку, а не наоборот 😁. Благодарю.

Продажа Лада 4x4 2121 Нива 2018 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ Нива 2121.
Посмотреть всё о ВАЗ Нива 2121