Отзыв автовладельца Лада 4x4 2121 Нива 2020

, Барнаул
Год выпуска: 2020
Год приобретения: 2020
Пробег: 150 км
Дело было вечером,делать было нечего. Вот и решил поделится впечатлениями о своём новом приобретении т.к. сам читаю тут о разных авто и некоторые отзывы были весьма полезны. Сразу предупреждаю, что мнение высказываю только своё и не считаю , как один известный персонаж "Есть два мнения, одно моё, другое-глупое"
     Сначала небольшое, лирическое отступление : Как я дошёл до жизни такой ?   Живу в нижней деревне, до уездного города 100 км. Федеральные трассы конечно заасфальтированы, но до них ещё надо доехать. Зимой, когда в Москве выпадает 10 мм. снега, на уборку выходят 10000 единиц техники. Здесь при выпадении 500 мм. техника выходит в количестве ни одной, а возить дорогих мне людей надо каждый день. В отличии от коммунальщиков я точно знаю, что зима будет. Имел ранее в владении 4 "ШНивы" и 3 "Нивы" (так буду писать не нравиться мне "LADA 4х4"), а это значит что подхватил вирус "Нивавода", а он не лечится даже приобретением авто других марок, проверено лично. Ну где ещё такие кованные рычаги подвески, мосты, а не привода, металлический бампер, надёжный двигатель с чугунным блоком , цепью ГРМ и копеечным налогом . В общем мук выбора не испытывал. Ну ладно хватит лирики, не знаю говорил ли так Мопассан (О.Бендер точно говорил), но "ближе к телу"
       Процесс покупки пропущу и так наверно уже утомил. Купил комплектацию "классик", что мне надо уже есть в базе, кроме центрального замка. Цвет золотисто коричневый "кориандр" почему то подумал самый практичный. Взял-поехал. Ну как поехал, скажем мягко " без задора". Скорость вообще не набирает,  в кабине вонь ужасная, видимо от обновлённой панели, скорости включаются туго да ещё при выжиме сцепления жуткие удары. Понадеялся на "авось" и поехал в сторону дома. "Авось" не подвёл, километров через 50  стуки прекратились и вроде как даже машина поехала поживее. Раздатка кстати подвывает, на разных скоростях по разному, иногда замолкает. Руль шатается в колонке, подшипники или втулки такие, не знаю, крепления затянуты. Третья дверь бренчит, да здравствует синяя изолента. Доехал. Осматриваю. Сравнивать наверно буду с "Нивой"  2010 года, была такая.   Новая решётка радиатора, ладья уже такого размера что на следующих выпусках наверно будет уже не на решётке, а вместо неё. Прорези на капоте на такой ширине, что не только воздухозаборник видно но и пол "запаски". На крыше антенна, прибавляет 11 см. к высоте, так что войдёт не во всякий гараж. Внизу задних арок прилеплены по кусочку плёнки, очевидно должны спасти от пескоструя. Снизу. Понятно ШРУСы, вроде подшипники в ступицах не регулируемые, не буду пока проверять, резонатор со "штанами" соединяется гофрой и стоят два кислородных датчика. Ещё на коробку прилепили ролик "виброгаситель". Работает? Х.З. Вроде всё. Салон. Панель, кому интересно все наверно видели на сайте "Лады" . Бортовой компьютер, показывает много чего. Часы подцеплены к ГЛОНАССу, так что настроить удалось только сменой часовых поясов. Руль, с рулевой колонкой те же. Наверно ждут следующую модернизацию. А переделать хотя бы переключатели не мешает.  Да, замки зажигания и дверей разные, вот тут то могли бы и сэкономить, ан нет. Замок зажигания слева, не удобно. Замки дверей не отрегулированы. Ручку открывания двери тоже могли бы вперёд продвинуть. Говорят за границей учат открывать водительскую дверь правой рукой, для безопасности, а тут по другому и не получится. Передние сидения стали удобнее, а вот сдвигать не очень. Клавиша теперь сверху и насколько пластик прочный не известно. В спинку водительского сидения вмонтировали слева подушку безопасности. Видимо чтобы доломать водителя при аварии. Чехлы на них ещё не производят, видимо придётся пока купить "майки". Под капотом. Двигатель тот же. Часть предохранителей теперь тут. В коробке как из под детской обуви. Бачок с "тормозухой" общий для тормозов и сцепления. Ну и "вишенка на торте", в ГБЦ зачем то вкручен датчик ТОЖ, ни к чему не присоединённый, да и не нужный там вообще. Есть версия что на заводе никак не могут отправить на пенсию заслуженного работника, который только эти датчики всю жизнь и вкручивал. Пока вроде всё. Ко всем мелким неприятностям я уже был готов, но хотелось всё таки что бы на заводе не на словах а на деле улучшали качество сборки. Затраты нужны копеечные а во многих узлах просто усилить контроль качества и всё. Хоть и много в этой машине анахронизмов, атавизмов а местами просто онанизмов, всё равно "Нива" ещё долго будет для многих оставаться любимой машиной.  Спасибо всем кто дочитал до конца.                                                                             P.S. Была возможность купить машину в два раза дороже, но рассмотрев варианты не нашёл такой, что бы была ещё и в два раза лучше.
Опубликован неделю назад

А я ещё только думаю, нужна мне эта машина или нет... Не рыбак и не охотник, но живу в Сибири и с чисткой дорог, как обычно, ждут пока сами укатаем... Чем больше отзывов читаю, тем больше сомнений в выборе.
Рубцовск
За отзыв 5. Два вопроса уменьшился ли вои раздатки и насколько тише стал вентилятор печки по сравнению с прошлой нивой ?

Акмолинская область
Сообщений: 20167
д.Саня
Брать в принципе можно, не всё так плохо. Обычно до 120-150ткм особо голову не греет, если не гробить. Но бывает, что уже в коробас приходится слазить, кому не повезло со сборкой

Спасибо!

V.
Вроде потише. На предыдущих, на одной совсем не было, на двух как будто "Икарус" разгонялся. Надеюсь после обкатки и смены масла будет совсем хорошо. На печке теперь 4 скорости и 5 положений обдува, всё по взрослому. На 3-4 вентилятор конечно слышно, но шум не большой.

Рубцовск
д.Саня
Не охотник, не рыбак, не путешественник, не выезжаете на покатушки... купить ниву чтобы несколько дней в году суметь выехать из снега ? А потом целый год слушать завывания раздатки и удивляться отсутствию динамики. Новая нива это 600 + т.р. Музыка, сигналка, коврики, антикор, подкрылки=700т.р. За эти деньги нормальный кроссовер пойскать можно и перетерпеть несколько снежных дней в году . Ну или взять шниву....

А как вы поняли, что не путешественник? Нива на зиму, на лето, на отдых на природе. Для путешествий у меня другая машина. Нива туда, обратно не доедет, без ремонта, а если она доедет, то я издохну)))

д.Саня
Нива доедет, но не комфортно.
А так есть возможность, бери. Я себе взял и доволен. Машина выходного дня у меня.

д.Саня
значит не нужна) Тем, кому нужна или тем, кто сильно хочет - берут, ездят, а потом уже формируют свое мнение.

Spelare
Спасибо за ваше мнение, но я уже не в том возрасте))) Уже как в том анекдоте про двух быков...

Димитроff
Нива доедет, но не комфортно.
Спасибо! Вот мне что-то типа такого и надо. На 3.5 литра по городу ездить не очень то, а на простой пузотерке не хочу уже, после полного привода. Вот на Ниве будет самое оно)))

д.Саня
)) среди моего окружения люди, кто брал ниву, полностью отдавали себе отчет для каких целей она, либо полностью не отдавали в виду ХОЧУ и все... А те кто сомневается, на дроме что-то разочарованные отзывы пишут.

Spelare
Вот когда куплю, поезжу, тогда и пойму нужна или нет. И отзыв напишу, обязательно.

Акмолинская область
Сообщений: 20167
д.Саня
Лучше всё таки до покупки поездить-прокатиться. Руль покрутить, рычаги подёргать. Потом поздно будет))

д.Саня
Так я в предыдущем сообщении об этом и говорил )) Желаю много позитивных эмоций от покупки!

Fanis116
Казань
OFA
Всегда можно продать. На Ниву хороший спрос.

Спасибо!

Fanis116
Всегда можно продать. На Ниву хороший спрос.
Это точно.

19868407
Новая Лада Konder?)

Sevasilich
Вот поставили бы на Ниву движок помощнее, хрен сними, с остальными косяками, сразу бы взял.

Продажа Лада 4x4 2121 Нива 2020 в России