Отзыв автовладельца Лада 4x4 2121 Нива 2020

5 — 6231 пятёрка!
Год выпуска: 2020
Год приобретения: 2020
Пробег: 150 км
Дело было вечером,делать было нечего. Вот и решил поделится впечатлениями о своём новом приобретении т.к. сам читаю тут о разных авто и некоторые отзывы были весьма полезны. Сразу предупреждаю, что мнение высказываю только своё и не считаю , как один известный персонаж "Есть два мнения, одно моё, другое-глупое"
     Сначала небольшое, лирическое отступление : Как я дошёл до жизни такой ?   Живу в нижней деревне, до уездного города 100 км. Федеральные трассы конечно заасфальтированы, но до них ещё надо доехать. Зимой, когда в Москве выпадает 10 мм. снега, на уборку выходят 10000 единиц техники. Здесь при выпадении 500 мм. техника выходит в количестве ни одной, а возить дорогих мне людей надо каждый день. В отличии от коммунальщиков я точно знаю, что зима будет. Имел ранее в владении 4 "ШНивы" и 3 "Нивы" (так буду писать не нравиться мне "LADA 4х4"), а это значит что подхватил вирус "Нивавода", а он не лечится даже приобретением авто других марок, проверено лично. Ну где ещё такие кованные рычаги подвески, мосты, а не привода, металлический бампер, надёжный двигатель с чугунным блоком , цепью ГРМ и копеечным налогом . В общем мук выбора не испытывал. Ну ладно хватит лирики, не знаю говорил ли так Мопассан (О.Бендер точно говорил), но "ближе к телу"
       Процесс покупки пропущу и так наверно уже утомил. Купил комплектацию "классик", что мне надо уже есть в базе, кроме центрального замка. Цвет золотисто коричневый "кориандр" почему то подумал самый практичный. Взял-поехал. Ну как поехал, скажем мягко " без задора". Скорость вообще не набирает,  в кабине вонь ужасная, видимо от обновлённой панели, скорости включаются туго да ещё при выжиме сцепления жуткие удары. Понадеялся на "авось" и поехал в сторону дома. "Авось" не подвёл, километров через 50  стуки прекратились и вроде как даже машина поехала поживее. Раздатка кстати подвывает, на разных скоростях по разному, иногда замолкает. Руль шатается в колонке, подшипники или втулки такие, не знаю, крепления затянуты. Третья дверь бренчит, да здравствует синяя изолента. Доехал. Осматриваю. Сравнивать наверно буду с "Нивой"  2010 года, была такая.   Новая решётка радиатора, ладья уже такого размера что на следующих выпусках наверно будет уже не на решётке, а вместо неё. Прорези на капоте на такой ширине, что не только воздухозаборник видно но и пол "запаски". На крыше антенна, прибавляет 11 см. к высоте, так что войдёт не во всякий гараж. Внизу задних арок прилеплены по кусочку плёнки, очевидно должны спасти от пескоструя. Снизу. Понятно ШРУСы, вроде подшипники в ступицах не регулируемые, не буду пока проверять, резонатор со "штанами" соединяется гофрой и стоят два кислородных датчика. Ещё на коробку прилепили ролик "виброгаситель". Работает? Х.З. Вроде всё. Салон. Панель, кому интересно все наверно видели на сайте "Лады" . Бортовой компьютер, показывает много чего. Часы подцеплены к ГЛОНАССу, так что настроить удалось только сменой часовых поясов. Руль, с рулевой колонкой те же. Наверно ждут следующую модернизацию. А переделать хотя бы переключатели не мешает.  Да, замки зажигания и дверей разные, вот тут то могли бы и сэкономить, ан нет. Замок зажигания слева, не удобно. Замки дверей не отрегулированы. Ручку открывания двери тоже могли бы вперёд продвинуть. Говорят за границей учат открывать водительскую дверь правой рукой, для безопасности, а тут по другому и не получится. Передние сидения стали удобнее, а вот сдвигать не очень. Клавиша теперь сверху и насколько пластик прочный не известно. В спинку водительского сидения вмонтировали слева подушку безопасности. Видимо чтобы доломать водителя при аварии. Чехлы на них ещё не производят, видимо придётся пока купить "майки". Под капотом. Двигатель тот же. Часть предохранителей теперь тут. В коробке как из под детской обуви. Бачок с "тормозухой" общий для тормозов и сцепления. Ну и "вишенка на торте", в ГБЦ зачем то вкручен датчик ТОЖ, ни к чему не присоединённый, да и не нужный там вообще. Есть версия что на заводе никак не могут отправить на пенсию заслуженного работника, который только эти датчики всю жизнь и вкручивал. Пока вроде всё. Ко всем мелким неприятностям я уже был готов, но хотелось всё таки что бы на заводе не на словах а на деле улучшали качество сборки. Затраты нужны копеечные а во многих узлах просто усилить контроль качества и всё. Хоть и много в этой машине анахронизмов, атавизмов а местами просто онанизмов, всё равно "Нива" ещё долго будет для многих оставаться любимой машиной.  Спасибо всем кто дочитал до конца.                                                                             P.S. Была возможность купить машину в два раза дороже, но рассмотрев варианты не нашёл такой, что бы была ещё и в два раза лучше.

Поев дешёвого сахара и запив подсолнечным маслом, продолжаю. Езжу хоть и каждый день,но не далеко. По состоянию дорог первая, вторая редко третья скорость. Компьютер показывает мгновенный расход от 8 до 16 л/100 км., до 20 км/ч не показывает совсем. По трассе на четвёртой и скорости 60 км/ч показывал даже 6 л/100 км. Закрыл прорези в капоте дополнительным воздухозаборником и красивее и практичней. Чтобы не пескоструило хотел задние арки снаружи обработать антигравием, но рука не поднялась. Поставил дополнительные пороги по всей длине....

, пробег 700 км

Всем: Здравствуйте! Вроде дожили до весны, можно подвести некоторые итоги. Сначала о неприятном, подорожала "Нива" за полгода на 35 т.р. ещё и за цвет теперь надо доплачивать не 6 т.р. а 9 т.р. Скоро видимо подведут под налог "на роскошь". Ну зато теперь законно называется "Нивой-легенд" . Теперь конкретно про машину. Глобальных проблем не было, заводилась и ехала в любую погоду. За -40 не ездил, не было нужды ни машину насиловать, ни себя. Ещё раз не поехал когда снега намело по капот, можно конечно было попробовать пробиться, но результат не оправдывал бы затраченных усилий....

Решился всё таки на прохождение нулевого ТО у офф.дилера. Проблем не выявили, да вроде их и не было. Сам потом обнаружил потёки масла на сливных и заливных отверстиях. Видимо за 5208 рублей, столько стоит ТО-0, протереть за собой в стоимость не входит. По ходовке никаких изменений не обнаружил, какой был шум такой и остался. Не в масле видимо дело. Приценился к стоимости ТО-1, сказали 7-8 т.р. , точно не поеду, уж в двигателе масло сам поменяю. После зимы дороги в таком состоянии, что только на Нивке ездить....

Ну вот, уже прошёл год, как эксплуатирую этот чудо-автомобиль. Можно подвести кое-какие итоги. Сразу скажу ничего не сломалось и не заржавело. Поменял заводские щётки "дворников" которые только стекло царапали, на без каркасные. По их работе замечание такое, надо отдельно включать омыватель и их, хотя на заднем включается одновременно. Вот несложно же на заводе реле поставить, но баловать потребителя там не привыкли. Хотя с завода, наверно единственная машина, которая комплектуется салонными ковриками, правда только передними....

Дождались. 45 лет прошло, как выпустили первую "Ниву". В другой экономической ситуации ВАЗ уже бы выпустил юбилейную серию типа "Победный сорок пятый", неповторимого цвета, с памятными табличками и красной прострочкой на сидениях. Возможно даже синхронизировали работу омывателя с "дворниками". Больше же ничего в этой идеальной машине улучшить невозможно. Но дела такие, что хоть бы вообще конвейер не остановили, тайну чипов не раскрыли а секрет производства карбюраторов утерян. А цену конечного продукта уже рот не выговаривает....

После праздников потянуло на размышления. Известные автопроизводители выпуская новые модели, оставляют старые названия наиболее удачных экземпляров. У нас, как всегда, всё наоборот. В заголовке перечислил, какие вспомнил, были и есть у "Нивы". Машина остаётся всё той же уже 46 год, а все доработки сводятся к привешиванию новых железок и пластмассок на старые агрегаты. Хотя в этом ещё один плюс. Если что угодно сломается, не надо ждать нужную запчасть по полгода и платить за неё не малые деньги.

...

572900,607900,619900,632900,649900,659900,675900,693900,776900,818900,808900,800900,821900,829900,929900 Это не шифровка Штирлица в Москву с просьбой прислать чёрного хлеба и селёдки. Это цены на Ниву в базовой комплектации за 3 с половиной года, без учёта доплаты за цвет, кроме белого, чёрного и тёмно зелёного. Уже на заводе не сильно заморачиваются с обоснованием повышения цены и переименовав комплектацию "классик" в "классик 24" накинули 100 т.р. Конечно скажут, что только на величину инфляции и в целях ускорения импортозамещения (китаезамещением очевидно)....

А я ещё только думаю, нужна мне эта машина или нет... Не рыбак и не охотник, но живу в Сибири и с чисткой дорог, как обычно, ждут пока сами укатаем... Чем больше отзывов читаю, тем больше сомнений в выборе.
Рубцовск
За отзыв 5. Два вопроса уменьшился ли вои раздатки и насколько тише стал вентилятор печки по сравнению с прошлой нивой ?

Акмолинская область
д.Саня
Брать в принципе можно, не всё так плохо. Обычно до 120-150ткм особо голову не греет, если не гробить. Но бывает, что уже в коробас приходится слазить, кому не повезло со сборкой

Спасибо!
V.
Вроде потише. На предыдущих, на одной совсем не было, на двух как будто "Икарус" разгонялся. Надеюсь после обкатки и смены масла будет совсем хорошо. На печке теперь 4 скорости и 5 положений обдува, всё по взрослому. На 3-4 вентилятор конечно слышно, но шум не большой.
Рубцовск
д.Саня
Не охотник, не рыбак, не путешественник, не выезжаете на покатушки... купить ниву чтобы несколько дней в году суметь выехать из снега ? А потом целый год слушать завывания раздатки и удивляться отсутствию динамики. Новая нива это 600 + т.р. Музыка, сигналка, коврики, антикор, подкрылки=700т.р. За эти деньги нормальный кроссовер пойскать можно и перетерпеть несколько снежных дней в году . Ну или взять шниву....

А как вы поняли, что не путешественник? Нива на зиму, на лето, на отдых на природе. Для путешествий у меня другая машина. Нива туда, обратно не доедет, без ремонта, а если она доедет, то я издохну)))

Нива доедет, но не комфортно.
А так есть возможность, бери. Я себе взял и доволен. Машина выходного дня у меня.

д.Саня
значит не нужна) Тем, кому нужна или тем, кто сильно хочет - берут, ездят, а потом уже формируют свое мнение.

Spelare
Спасибо за ваше мнение, но я уже не в том возрасте))) Уже как в том анекдоте про двух быков...

Нива доедет, но не комфортно.
Спасибо! Вот мне что-то типа такого и надо. На 3.5 литра по городу ездить не очень то, а на простой пузотерке не хочу уже, после полного привода. Вот на Ниве будет самое оно)))

д.Саня
)) среди моего окружения люди, кто брал ниву, полностью отдавали себе отчет для каких целей она, либо полностью не отдавали в виду ХОЧУ и все... А те кто сомневается, на дроме что-то разочарованные отзывы пишут.

Spelare
Вот когда куплю, поезжу, тогда и пойму нужна или нет. И отзыв напишу, обязательно.

Акмолинская область
д.Саня
Лучше всё таки до покупки поездить-прокатиться. Руль покрутить, рычаги подёргать. Потом поздно будет))

д.Саня
Так я в предыдущем сообщении об этом и говорил )) Желаю много позитивных эмоций от покупки!

Fanis116
OFA
Всегда можно продать. На Ниву хороший спрос.

Спасибо!

Fanis116
Всегда можно продать. На Ниву хороший спрос.
Это точно.
19868407
Новая Лада Konder?)
Sevasilich
Вот поставили бы на Ниву движок помощнее, хрен сними, с остальными косяками, сразу бы взял.
SHEIDAR
Маленькая, не удобная, скрипит и гремит, частенько требует внимания. Но не смотря на это, она относительно не дорогая, по деревенским меркам самая утилитарная, да и не смотря на не удобности, всегда вывезет из любого *овна. За это ее и любят:)
19349381
Самый лучший отзыв, за такие деньги это чудо!

Стерлитамак
Нива доедет, но не комфортно.
Насколько я понял, у Вас машина с новой панелью и печкой. У меня на капоте стоит точно такой же дефлектор (фото 1). Но даже он не спасает от попадания снега в прорези капота за время ночной стоянки. Утром запускаю мотор, тщательно убираю снег со стекла и капота, и все равно минут через 5 стекло выглядит так, (фото 2), как будто в машине всю ночь бухали. Вопрос - в новых машинах так же, или проблему решили?

*Вадим
Да, с новой панелью. Накладка также на капоте, но в самом пластиковом кожухе ещё фильтр стоит. Выше есть дополнения.
Машина так же живёт на улице, снега в салоне не видел.

*Вадим
Тьфу ты, это же дром. Бортжурнал по ниве на драйве веду.
Вот фотки с номером фильтра со своего БЖ скачал, может пригодится.

*Вадим
Последнее фото просто снег счетками смахнул.
Но ты не один такой. Знаю многих ниваводов, у кого в салоне снег. И тоже с новой панелью. Не знаю почему, но у меня его не было никогда.

Стерлитамак
Димитроff
Завел ниву. Как раз не ездил неделю, а сегодня на покатушки собрались. На улице -19. Вот салон какой. Снега нет в салоне. Последнее фото просто снег счетками смахнул. Но ты не один такой. Знаю многих...
Похоже, все дело в белом фильтре. Он задерживает снежинки, а у меня они попадают на радиатор печки, тают, испаряются и моментально повышают влажность воздуха, стекла запотевают. Приходится долго греть салон машины. А те, кто жалуется на запотевание с новой панелью - может, у них фильтр не установили?

*Вадим
Фильтр не устанавливают на заводе. Это личное дело каждого.

Димитроff
Фильтр не устанавливают на заводе. Это личное дело каждого.
Скопировал пост со своего бортжурнал по ниве с драйва.
Решил заказать салонный фильтр снова. Зашёл на сайт и увидел, что тот фильтр который я брал за 600 руб, (Jakoparts J1341018), стал стоить 1132, То есть подорожал почти в 2 раза!
Вообще считаю, что и 600 это дорого, а тут 1132. На Соренто Прайм и то дешевле беру.
Поэтому воспользовался вкладкой аналоги, и купил на много дешевле. Заказал сразу 2 фильтра разных производителей (Olimp FS-120, Sat ST-27274-EA000). Цены внизу на фото.
Фишка в том, что когда я их получил, увидел что они идут парами. То есть за место 2х фильтров, мне пришло 4. Заплатил 432 руб.
Кстати уже сменил фильтр, поставил Олимп. Встал как родной. Короче 4 фильтра за 432 руб, это чуть больше 100 руб за фильтр. Потом заказал ещё 3 штуки, придет соответственно 6 шт. Буду менять по чаще.

*Вадим
В каждой уп 2 фильтра. Был очень удивлен.

д.Саня
Если есть свободных полляма, то почему бы и нет. Не зайдет если, продадите с минимальными потерями.
М-2140 79г,Corolla 08г, CR-V 98г - все на палке

V.
Вот АвтоВАЗ долго не думает и с сегодняшнего дня снова цены подкинул на 12 т.р. Теперь в минималке НИВА 619900 р. и за цвет кроме белого, чёрного и тёмно зелёного + 9 т.р.

4919488
Якутск
V.
какие отличия нива 2020г и 2021г кроме надписи "Легенда" и накладки задней стойки ? Ступичные подшипники в 2020г регулируемые ? говорят кресла в 2021г поменялись.
4919488
Подшипники давно уже не регулируемые. Пр кресла не знаю. Они с 2020 другие, вряд ли каждый год меняют. Про другие отличия, если есть, не знаю. Не разглядывал. "Тревел" посмотрел. Внешне конечно красивее, на мой взгляд, но вот если бы хоть бы панель поменяли и подшипники не регулируемые поставили, можно было и задуматься об обмене, даже с этим движком.
Sevasilich
Его нет у ваза помощнее.

yellow_lemon
Отзыв такой сурового Сибирского мужика ))))) готового мириться со всеми тяготами жизни, а обращение по гарантии считает ниже своего достоинства ))))’
Классный отзыв, я читая ржал до слез, представляя себе того заслуженного работника 🤦‍♂️😂
20110907
навряд ли

Кораблев Андрей
Всучили этот пепелац на работе, до того Нивой не управлял ни разу. Через 500 метров раздался глухой удар и включился,как мне показалось реактивный двигатель. Я приготовился к взлету. Потом ,взглянув на панель понял, охлаждение двигателя это. Сдуло до 90 и и стем же ударом стихло. Я понял ,что доеду коли Родина потребует до Берлина.
вася
а шнива чем лучше те же самые агрегаты стоят

Prorock
1. Нужна шумовиброизоляция днища.
2. В двигатель залить ER модификатор трения. И хорошую синтетику. Так же в коробку в раздатку и мосты его же.
3. Поменять масло в коробке, раздатке, мостах на синтетику 75W90.

А у меня нива 2121 86 года, я на ней и в тайгу и на рыбалку и на работу и в город! Да 1.6, мосты копеечные, резина узкоколейка, печка работает прекрасно, ничего не гремит,в салоне относительно тихо, даже музыку слушаю, единственно что плохо это то что я полный и места между рулём и сиденьем мне мало. Заводится и в -52, утепляю на зиму её конечно, у нас в Сибири морозы ого-го!

нижний новгород
Автор как с вибрацией ,есть или так же непобедима?

tor25
Автор как с вибрацией ,есть или так же непобедима?
Вибрации нет. Из всех моих Нив была только на одной. Вылечили выставив на чурки, ослабив крепление раздатки и затянув после того как на заведённой машине дошли до 3 скорости. Способ рабочий но опасный. Можно наверно на подъёмнике, только где ж его взять.

Продажа Лада 4x4 2121 Нива 2020 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ Нива 2121.
Посмотреть всё о ВАЗ Нива 2121