Отзыв автовладельца Лада 4x4 2121 Нива 1987

Лада 4x4 2121 Нива 1987 — отзыв владельца

, Южно-Сахалинск
Год выпуска: 1987
Год приобретения: 2020
В настоящее время НИВА - это одновременно прекрасный и несуразный сгусток советско-российского мышления, который несмотря на свою абсурдность продолжает продаваться и пользоваться достаточно большим спросом, несмотря на огромное количество упреков и замечаний в свою сторону!

И на самом деле об этом автомобиле лично у меня только положительные воспоминания. Именно поэтому я и решил так сказать вернуться к истокам, и закатав рукава взяться за восстановление старой НИВА 1987 года.

Экземпляр попался в относительно хорошем состоянии, но руку приложить надо:

Генератор развалился
Глушитель отсутсвует
Броне провода с колпаками разваливаются от времени и боятся капли воды
Радиатор забит глиной

Опубликован 4 дня назад

В наших краях - САХАЛИН ДЕТКА, найти российские, а уж тем более советские запчасти гораздо сложнее. Поэтому я решил установить японский генератор, который в доступе на любой разборке.

Изначально был куплен 4х контактный генератор от TOYOTA COROLLA, но его так и не удалось запустить без штатного блока управления зарядом.

В связи с этим решил взять генератор по проще, выбор пал на 3х контактный генератор от Suzuki JImny JB23, который без проблем удалось запустить на "тестовом стенде" https://www.youtube.com/watch?v=_koUtKxKqvg&feature=youtu.be&ab_channel=%D0%A0%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%9A%D0%B8%D1%81%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2

К моему удивлению шкив нивы просто идеально подошёл на вал данного генератора, и был успешно закреплен родной гайкой, а когда я примерил генератор на своё место, моему удивлению просто не было предела, переделки были минимальными:

Изготовил две переходные пластины для крепления генератора в штатное место

...