Отзыв автовладельца Лада 4x4 2121 Нива 1991

Мотор после помывки
Мотор после помывки
Резина ВЛИ-5 была куплена у соседа по 1 тысячи рублей за колесо
Резина ВЛИ-5 была куплена у соседа по 1 тысячи рублей за колесо
Добрый вечер уважаемые друзья, хочу поделиться с вами опытом владения автомобилями ВАЗ 2121 и 21213 «Нива».
И так, начнем…
В 2018 г. я загорелся желанием приобрести полноприводный автомобиль для вылазок в лес за грибами, на рыбалку и на охоту. В связи с тем, что указанное желание в семье присутствовало только у меня, то финансовая составляющая на приобретение указанного имущества рассчитывалась по остаточному принципу. После недолгих раздумий и мониторинга Интернета было принято решение на поиск недорого варианта автомобиля ВАЗ 2121 «Нива», в ценовом диапазоне до 50 тысяч рублей.
Помимо активного поиска на Интернет-ресурсах, мною была закинута череда объявлений в несколько сельских газет. И уже буквально через неделю мне на мобильный телефон позвонила женщина и предложила автомобиль Нива, 1991 года выпуска, который ей достался по наследству от покойного отца.
Договорившись о встрече, в этот же день я прибыл на смотрины своего будущего внедорожника. Автомобиль стоял в гараже и  уже на протяжении 2-х лет не эксплуатировался. После недолгих манипуляций с перестановкой аккумулятора я завел движок «жиги» и выкатился на улицу. Машина была вся в пыли и паутине, багажник и место задних пассажиров подзавязку забито каким-то инструментом и запасными частями (видимо после предыдущего хозяина в автомобиль никто не заглядывал).
Состояние кузова было в удовлетворительном состоянии и требовало вмешательства (сквозные от гнили пороги, подкрашенные «кисточкой» элементы кузова и т.д.). Мотор при работе выделял клубы дыма синеватого оттенка, тем самым давая понять окружающим о необходимости близлежащего ремонта. Резина была потрепана и требовала замены (перед - ВЛИ 10, зад - Кама Флейм). Прокатившись по проселочной дороге и поторговавшись с продавцом, мною было принято решение о покупке указанного авто. Цена покупки составила всего 35 тысяч рублей. После оформления соответствующих документов я двинулся на новом автомобиле в сторону дома. Расстояние до родных мест насчитывало 60 км. автомагистрали М-53 Новосибирск-Кемерово.
Первое впечатление от езды на новом автомобиле было неоднозначно, много шумов и вибраций. До этого катался на советских моноприводах ВАЗ 21099, ВАЗ 2106, ГАЗ 24 «Волга» и других (иномарки не в счёт). По трассе Нива с легкостью разогналась до 70-80 км/ч, кратковременно получилось, разогнать её до сотни. Уже по пути следования домой в голове начали формироваться мысли о том, что машина морально устарела в современном мире, так как весь путь следования меня с легкостью обходили многотонные фуры и внедорожники типа УАЗ «Патриот».
Прибыв домой я сделал детальный осмотр автомобиля и накинул для себя план по его реанимации. Продолжение следует...

Реанимацию автомобиля начали с замены старой аккумуляторной батареи, так как она была старая и частенько отказывала (предполагаю что одна из банок была замкнута). Далее в ходе небольших поездок был выявлен плохой накат и слабая динамика разгона автомобиля. В результате диагностики сделан вывод, что подклинивает переднее левое колесо (т.е. после нажатия и отпуска педали тормоза переднее левое колесо какое-то время продолжает стопорить). Проблему смогли решить только заменой главного тормозного цилиндра. В результате автомобиль стал немного шустрее....

Эксплуатация указанной машины длилась недолго в связи с тем, что автомобиль меня не устроил тяговыми и скоростными характеристиками.

Так, тяга двигателя оказалась чрезмерно мала, по бездорожью машина без пониженной передачи почти не тянула, тяжко ей давались крутые подъемы и разгоны. На трассе крейсерская скорость не превышала 80 км/ч и меня с легкостью обходили все современные грузовики и автобусы. Нет, дело было не в двигателе, а в самом автомобиле (как я уже неоднократно говорил, что машина морально стара), двигатель разгонял и до 100-110 км/ч, но это было уже не комфортно....

Ждём продолжения

За 35 пойдет
Если машина берется для выезда в лес и на рыбалку, нахрена брать такой конструктор? Я бы понял, когда речь идёт о ЧСВ, чтобы доказать, что руки растут из правильного мечта и что могём починить. Но учитывая цели и задачи, я бы выбирал "живую" машину, которая не станет сыпаться и не потребует в ближайшее время как.ремонта двигателя, чтобы в те самые леса да по грибы ездить спокойно.
Мошково
Согласен, в настоящее время ни за что бы не купил такой автомобиль, но на тот период желание приобрести внедорожник и отсутсвие денежных средств дали своё.

20550028
Не бойся , дерзай
19645002
35? Да её если потом на лом продать, то в плюсе останешься 🙂
А Б
Ну.. значит и оценка последует когда отзыв появится.

Ну вот, еще 200-300к и машинка будет не только бодро выглядеть, но и ехать ))
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.
Николай
Крутая! Тож такую хочу )

Spelare
Ну вот, еще 200-300к и машинка будет не только бодро выглядеть, но и ехать ))
Тысяч 70 за глаза хватит. Ну пусть сотка. А 20щ-300 сюда и нет смысла вкладывать, за те деньги можно взять инжекторную ниву, а то и иномарку.

Город-Герой Лесобаза
поднимал типа такой для стройки в 19г, тыщ писят подвеска, колеса, акб, прицепное, еще шесть восстановление ГБО, мотор стоял новый, вот и считайте

Донской Казакъ
Не соглашусь. Если 70, 100, то это капиталка двигателя, приведение в порядок всей электрики и подвески, латание и покраска локальная переваренных мест. А если говорить о авто "в идеале", т.е полноценный проект с покраской, капиталкой всего, шумкой, лифтом, колесами, музыкой, в обещм тотальным восстановлением и подгонкой под себя, вот и будет тыщ 300, только это будет не нива на инжекторе за 300, а законченный проект под себя любимого.
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Spelare
А инжектора всё равно будет хотеться....
19357150
Денежный пылесос включён. Погнали.
19357150
На 2121 уже зап частей не найти многих. Придётся от 21213 многое в сборе устанавливать.
Надо было бюджет поднимать и сразу за сотку инжектор искать с усилителем. Ихмо.
35 конечно ценниг сладкий, но до сотки дойдёшь быстро и особо ничего не изменится.
Сегодня купил ниву 2121 с рук, один хозяин , 2010 год .до этого ездил на японских. да комфорта меньше ..у японских тоже есть бюджетный вариант не лучше наших жигулей. Хочу сравнить .пока япона мама в плюсе хотя не намного
Мошково
С каким японцем сравниваете?
Кирилл

Продажа Лада 4x4 2121 Нива 1991 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ Нива 2121.
Посмотреть всё о ВАЗ Нива 2121