Отзыв автовладельца Лада 4x4 2121 Нива 2001

ВАЗ 4x4 2121 Нива 2001 — отзыв владельца

, Ханты-Мансийск
Год выпуска: 2001
Двигатель: бензин
До сего момента в семье был один авто - Hyundai Grand Santa Fe 3,3 литра бенза.
Машина отличная, абсолютно всем устраивает, но есть одно Но - в повседневности пробеги ежедневные и маленькие (1-2 км), зимой стало ну очень жалко ее дергать и поэтому пришло решение взять вторую машину в семью, только обязательно полноприводную.
Смотрел все, начиная от Нивы, Шнивы, УАЗа и заканчивая импортом в районе 2008 года.

Постепенно кругозор сузился до Нивы т.к. дешева в обслуживании проста технически, запчасти на каждом углу, комфортнее УАЗа.
После поисков свежей нивы понял, что и свежая 3-х годовалая нива может преподнести кучу сюрпризов, в т.ч. и с коррозией. После длительных поисков попалась на глаза Фора и я понял, что это ОНА, это то, что я хотел.
Нива Фора - удлиненный на 300 мм вариант стандартной Нивы, за счет чего сзади полноценный диван, простора на заднем диване и в багажнике гораздо больше. С годами все реже и реже встречающийся вариант.

Созвон с хозяином, что имеем - карбюратор, куча рыжиков по кузову (но сквозных нет), гнилые пороги (за пластиковым обвесом не видно), гниловатые арки крыльев, на а что можно хотеть от 15-летней нивы - это стандарт. По технической стороне оценка хозяина - на 4. Решил не тянуть кота за ... хвост и купил авто даже не осмотрев его и восстановить ее.
Т.к. авто находилось на расстоянии в 300 км. от меня договорились встретиться в промежуточном населенном пункте. В назначенное время встретились, оформили документы и я двинул в сторону дома (а до дома 200 км), со мной друг для подстраховки на своем авто.
Дорога до дома отдельная история - по закону жанра метель, скользко (а резина на Форе экс шипованная - ни одного шипа), лобовое обледенело, за 100 км. до дома дворники начали хандрить, а за 50 и вовсе отказали, предварительно один дворник отвалился с пассажирской стороны. Но как бы то ни было до дома я добрался своим ходом - бывший хозяин не особо лукавил про хорошее состояние т.к. без подготовки отмахать 300 км на 15-ти летнем авто, который последние 3 года практически стоял (по заверениям экс хозяина).

На следующий день выкинул мусор из салона авто и поехал на мойку. По всей видимости мойки авто давненько не видал. Под высоким давлением отлетела грязь и добрая часть краски с рыжиков, машина немного стала смахивать на леопарда, но в целом состояние кузова для этих лет порадовало. Обнаружена шпатлевка на задней двери (небольшой участок) и следы освежения краски на кузове авто в незапамятные времена. Время не жалеет никого  и Фору тоже - вся машина матовая. Приятным бонусом обнаружилась шумоизоляция на полу под ворсовым ковриком (по крайней мере выступает в одном месте из под него.

Далее закупка масел в двигатель и трансмиссию и в СТО менять ступичный подшипник (достался от продавца в нагрузку) т.к. переднее правое колесо неимоверно стучит.

На СТО при снятии ступицы высыпался металлический мусор - старый подшипник. С агрегатов слили масло, точнее черную густую субстанцию непонятного происхождения и залили в двигатель синтетику Mobil1, предварительно промыв двигатель, в трансмиссию Лукойл ТМ-5 полусинтетика.

На подъемнике посмотрел авто, пороги печальные - под замену, арки крыльев за пластиковыми нашлепками не видно, днище покрыто какой-то черной мастикой, на первый взгляд в хорошем состоянии.

По пути домой услышал вой коробки (может раньше не замечал, а может после смены масла), накат на машине заметно улучшился, руль - словно тренажер для качка, такое чувство, что вместе с колесами поворачиваешь землю + люфт градусов 20-30.

Заключение: авто оправдал мои ожидания, к ремонту готов морально, будем восстанавливать... Да прибудет с нами Сила.

Через 3 дня с момента покупки Форы погнал ее на первый большой ремонт.

Что выявлено за 3 дня:

Гремит цепь ДВС

Рулевое управление в утиль

КПП поет не хуже Киркорова, все ноты и октавы присутствуют, причем на любой передачи, но шум не прогрессирует и передачи включаются четко, правда 2 передача вылетает.

Первым делом надо сделать рулевую, подвеску и по мелочи - замены жидкостей, фильтров, свечей.

В магазине затарился запчастями на 10 тр:

- Рулевой механизм, маятниковый, трапеция

- шаровые опоры 4 шт

- ступичный подшипник на левую сторону

- маслянный, воздушный фильтра

- тормозные колодки

- свечи, высоковольтные провода

- антифриз, тормозная жидкость....

Перед регистрацией в ГИБДД пришлось снять ГБО. Заодно пофоткал днище авто на подъемнике.

Вид порогов нагоняет грусть

Что ж, пойду пройдусь, -

Мне ее делить не с кем.

Зеленью аллей

В пухе тополей

Я иду землей невской.

(С) Розенбаум

После недавнего большого ремонта Фора стала гораздо тише, раздатка начинает подвывать на скоростях в районе 60 км/час и более. Но все же со стороны двигателя слышен шум, причем шум разбитого подшипника.

Сначала грешил на помпу, т.к. казалось, что шум именно из нее и на вентиляторе присутствовал небольшой люфт. Но оказалось, что вина того шума - уставшие подшипники генератора, которые в час Ч заклинили глухо, из под капота пошел свист и дым от ремня. Подождав с часок, кода машина остынет попробовал завести машину снова в надежде, что генератор заклинил на горячую и в холодном состоянии клин пройдет....

Много воды утекло с момента написания предыдущего дополнения к отзыву.

Еще больше было сделано, поэтому кратко расскажу про основные моменты:

1. После замены геннадия пришел черед дворников, взамен штатного нивовского моторчика вживлен от ВАЗ 2110, в связи с чем гораздо эффективнее стали работать дворники. Сами щетки поставил увеличенного размера, десяточный моторчик их таскает без проблем, может даже по сухому стеклу. Вживление моторчика никаких трудностей не вызвало.

2. Порвался пыльник на переднем приводе, решил поставить нерегулируемые ступицы Волгаавтопром (заказал по инету прямо с завода), а также поменять подшипники и внешние ШРУСы с переходом с 22 на 24 шлица....

Forester4ever
Двери не провисают?
Дочитав, так и не понял, на кой ляд было ее брать, а точнее за сколько?
Не проще взять перебранного старичка, за 130-150?

Ростов
Мрак! Опять бессмысленное и беспощадное самоистязание.... Если прикинуть затраты на ближайший год, да прибавить эти бешеные деньги к стоимости авто, то вполне можно просто купить новый автомобиль!
Мой отзыв: Chevrolet Cruze 2014
вечные ремонты.знакомый пересел после старой нивы на кашкай,счастлив неистово.пора уже этим коловратам на свалку.
ВВП
Тобольск
авто классное у самих в семье была такая 9 лет откатали без проблем а самое главное удобная по с равнению с стандартной 3-х дверкой
AraVDV
Череповец
Rapatun:
Видимо знакомому не повезло. У меня 2 Нивы были (карб и инжектор) и ни одна из них голову не парила. Хотя и пробеги были не маленькими, и я далеко не первый хозяин. Все ремонты предсказуемы в основе своём. Гемор возникает у тех, кто кроит на ремонте ( человеку говоришь что нужно поменять, а он все откладывает и откладывает) и у тех кто машину действительно в хард-режиме использует. А Кашкай и 1/3 пути Нивы не проедет по нормальным*****ам.

Forester4ever:
Двери не провисают?
Дочитав, так и не понял, на кой ляд было ее брать, а точнее за сколько?
Не проще взять перебранного старичка, за 130-150?
Двери не провисают, все норм.

Нужна для езды в морозы и на*****а.

Старичок будет котом в мешке

Стоимость авто была 90. Вложенные деньги при продаже в ближайшее время не отобьются, но я и не планирую ее продавать. Делаю для себя.

Брат Сурикат:
Нет. По моим расчетам максимум нужно будет влупить 200 тр - это с заменой двигателя и полной реанимацией кузова. В итоге получаем сумму в 270 тр за машину, в которой новое все, кроме года.

Rapatun:
Основная машина есть, писал выше, так что ремонты не страшны

норильск
Мне интересно-у неё кардан свой длинный или с подвесным?

Rapatun:
Как бы разные машины и по цене и по назначению. Так,что сравнение не уместно.

уфа
Жаль что 218 в более или менее приемлимом состоянии все труднее и труднее найти.Сам хочу занятся этим ближе к лету.Но единственной машиной тоже только от нужды.
Сохрани мою тень

Rapatun:
Да и пред тем как разбрасываются не известными вам словами,хотя бы погугли ,что значит коловрат.так на будущее.
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????

Сравнивать Ниву с Кашкаем может только полный профан.
Нива это всепролазный, всепогодный танк. Кашкай это универсал с увеличенным клиренсом. Вообще Нива до сих пор остаётся уникальной машиной. Не зря её берут в Европе.

За ниву пятак однозначно!
Nissan Bluebird Sylphy 1.8Vi 11.2003 был
Nissan Almera Classic 03.2012

На этот долбаный пластик так и липнет пыль что не отмывается в тазах

Теперь самое интересное и дорогое начнётся, это кузов.

Yxta:
Теперь самое интересное и дорогое начнётся, это кузов.
Предварительные оценки сделаны. Ценник разнится в несколько раз. Как определюсь и сделаю - обязательно дополню отзыв.

георгий76:
И я про то же, поэтому этот вариант взял не раздумывая

Нива - больше позитива! Моей 33 года. Не раз вывозила из передряг...! Доводилось не раз вытаскивать и других из неприятных, и даже безнадежных ситуаций. Этот автомобиль - проверенная рабочая лошадка и знающему человеку его просто не возможно не любить!

Пользовал такую. Жаль сняли с производства. Ну а слушать тех, кто сравнивает полноценный фулл-тайм с кроссоверами, не стоит...
С заменой коробки шум наверное не пропал... Обычно это раздатка поет, причем менять совершенно бесполезно они и с завода воют, да иногда бывают удачные экземпляры - Не воющие, но они попадаются с частотой одна тихоня на сотню поющих если не реже и такие раздатки даже после смерти самой нивы с руками отрывают и не дай боже в нее залезть - запоет как нефиг делать :(

Юрий Мешков:
С заменой коробки шум наверное не пропал...
Пропал. Стало гораздо тише. Раздатка тоже шумит, но не сильно и на скоростях более 60 км/час. Если руку положить на рычаг повышающей/понижающей, то высокочастотный шум прекращается)))

DasKolbaS:
Тогда хорошо :) особенно раз у вас раздатка поет совсем не сильно и как вы описать если положить руку Она замолкает то вам с ней очень повезло - берегите её :) тогда чтобы она совсем замолчала вам можно поменять рычаги рк на антивибрационные и будет полная тишина :)

chmel02:
Мне интересно-у неё кардан свой длинный или с подвесным?
На фото видно - длинный :)

"Комфортнее Уаза"-ну это перебор. Или вы имели в виду 469?
Серебристый Уаз Патриот 2015-есть
Toyota Crown JZS - 141 - была

Юрий Мешков:
На рычагах втулки поменяли, ибо они (рычаги) болтались, причем запчасти в виде 2-х втулок и крышки раздатки (которая с креплением рычага) мне в магазине один хороший и абсолютно мне не знакомый человек подогнал бесплатно (сказал из личных запасов), за что ему отдельное огромное спасибо!!!

fantom7484:
"Комфортнее Уаза"-ну это перебор. Или вы имели в виду 469?
Конечно из серии 469, а патриот это совсем другой ценник и при покупке и при эксплуатации.

Не нужно этому авто (с подушатанными агрегатами древней конструкции) современная жидкая синтетика. В лучшем случае полусинь и вязкостью погуще.
Александр.....:
Вот что за очередная чушь? Что значит жидкая синтетика? Жидкая при рабочей температуре? Или на холодном авто в мороз? Так спешу расстроить - на рабочей температуре вязкость у минералки и синтетики будет одинакова - при одинаковой первой цифре, а при морозах... В общем пару раз с пластилином в картере попробуете авто завести думаю быстро по другому заговорите, и кстати не думали что иномарки в первую очередь долго служат именно из-за качественного гсм, да конечно нивка проглотит и будет работать на том что ино убьет сразу, но это не значит что так и должно быть - это говорит только о выносливости авто, а не о его любви к некачественному гсм
Для тех кто не знает, вкратце тут описано www.rostokino-lada.ru/ru/156000/2641/50/index.htm

Возьми мобил 1 для моторов с пробегом , в нем набор присадок другой
AlexJK
6329975:
что там сняли с прои-а?))))

almaty
юзал ровесницу такой три года по-бедности....
страшный сон...
Мои отзывы: Honda CR-V 2014, Suzuki Jimny 2012

vla-ti:
юзал ровесницу такой три года по-бедности....
страшный сон...
А что еще ждать от 15-ти летнего авто, родом из 70-х. Время делает свое дело.
Поэтому сейчас в авто меняется практически все, что может отказать...

AlexJK:
что там сняли с прои-а?))))
Фору.

Киров
Редкая нива,впрочем лет 10 назад их немало после инкасаторов осталось,у нас в Кирове даже спецфирма была в те годы,переделывала из брони в гражданские авто.Передние двери и боковины кузова у них немалых денег стоят.Впрочем несмотря на полноценный задний диван и увеличенную базу,стандартная 2131 имхо все равно куда лучший вариант.

нива-5

Сделаешь и будет как новая .
5 и удачи .

серж
Свободный
На этот долбаный пластик так и липнет пыль что не отмывается в тазах
Это смотря кто и как этот пластик поставит

Rapatun
кашкай сдохнет со своей коробкой, а нива будет ездить и дальше ...

oleg
кашкай сдохнет со своей коробкой, а нива будет ездить и дальше ...
Ну так дураков нет-я бы тоже с удовольствием поменял старую ниву на нового кашкая)),можно даже не особо нового,3-5 лет..
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

Отличная машина. В фору не жалко денег вложить.
Их действительно очень маломного, сам такую поглядываю.
Serj43
От знакомого узнал во сколько обходится стоимость и замена коробки на кашкае... Лично я себе еще две нивы куплю к третьей, чем одну коробку на кашкай...

Ну так это же кашкай..
А так да-надо больше зарабатывать.
Коля Таран
Киров
Однозначно Фора лучше простой трёхдверки, а по мне так и пятидверки. Редкий зверь нынче на дорогах. Однажды чуть не прикупил такую, 11 лет назад, но сказали что с моновпрыском там проблемы, и это спугнуло. Однозначно за машину 5! Автор молодчик! Удачи с машиной. Фото и тексты -чума! даёшь ещё!

какого цвета, на фото все разного.

какого цвета, на фото все разного.
Цвет Магма. На самом деле цвет один, просто играет на солнце.

Анапа
круто

Зачёт! Молодец, с душой для себя. Поддерживаю.
DY3W / SSF8R

oleg
От знакомого узнал сколько стоит акум на шуруповерт... Лично я себе еще два коловорота, набор пробойников и молоток с запасным клином и клеем куплю, чем один акум на шуруповерт ))))))))

Можно было бы лифан х60 взять новый ,ну или поддержанный
А еще квадроцикл, паращют с моторчиком, лодку или два велосипеда...

rinat_k
Зачёт! Молодец, с душой для себя. Поддерживаю.
+1 Мужик!
Очень хороший результат. Главное, чтобы инфаркт не случился, если не дай бог с этой машиной чего стрясется ((

Сургут
Всем спасибо!!! Очень хотелось Фору и очень хотелось дать ей вторую жизнь)))

москва
Молодец!! Хоть и не люблю ниву, уважаю людей, кто дает машинам второй шанс, из *****а конфетку делает...
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009

Когда вы видите на дороге старую Ниву знайте - она куплена за наличку и за рулем мужик с руками. Это не ты , кредитный нищеброд - инвалид, который скорости не умеет переключать и сцепление нажимать.
Хундая жалко дёргать-а покупать ниву и вкладывать её не жалко денег.Абсолютно никакой логики.
Нива лутшая машина! пеши есчо! за ниву толко питак!!!

,Тюмень
Цвет суперский !у самого такая была но я честно говоря ей был не очень доволен ,брал ее гнилую и немного подбитую ,ну думаю фигня переварю ,начал искать порогов нет только из нтвовских сваривать дверей на неё вообще несуществует ,коробку три раза снимал и переберал ,пятая так и непоявилась ,короче научился с ней ,до неё было три нивы проблем в ними небыло вообще .после этой форы ниву больше нехочу ))
Exclusive
Нива лутшая машина! пеши есчо! за ниву толко питак!!!
Мля чувак, где твой русский((((
Сургут
Логика очень проста, основная машина дороже новой нивы в 5 раз, вот и вся логика)))

Wdsантон
Также, давно доказано, что на старых Нивах (вне зависимости Фора это или нет, все едино) ремонт надо делать агрегатами, а не менять там выборочно элементами - гораздо дешевле выходит, до и ценовая политика на нивовские запчасти позволяет.

Das
Пороги варятся из 2-х комплектов Нивовских. Когда выбираешь Фору, то в первую очередь все внимание на двери, т.к. ни дверей, ни стекол на Фору практически не найти. Также, давно доказано, что на старых...
С дверями там какраз были проблемы )тоже .
Продал ее охотнику тот 4ступку поставил рабочую силовые пороги и раптор .полгода поездил и продал ,взял джип чероки в те же деньги и радуется )
Артем
Молодец! Всегда вызывает уважение, когда человек ввязался в проект и довел его до конца. Из какашки превратил в конфетку.

неее, это тоже нафиг

Wdsантон
С дверями там какраз были проблемы )тоже .
это в какие те же ? чероки взять очень трудно и под миллион, а тут тыщ 200-300 наверняка...

pavel559
Кирпич ,можно,с такими вложентями как у вас он будет очень даже неплох ,на них по словам моего товарища занимающегося конкретно джип (сервис) запчасти дешевле чем на Японские.

Алексей
Б*Л*Я везде одно и тоже куда не глянь везде хитровыдуманные типы считают чужие деньги и хвастаются какие они продуманные купив чтото и продав что то втридорога. Почитаешь и диву даешься а чего мы так хренова живем ведь одни сплошь трампы и рокфеллеры судя по их умениям извлекать выгоду и прибыль. Хорош считать чужие деньги свои считайте. Автор может автор тратит ваше какое дело куда и сколько.

воронеж
удачи тебе

МУСИНЕЦ
Каргат
-Молодец!
Пример всем как надо любить свой автомобиль!
Любая машина всегда выглядит отлично у хорошо водителя!

Далее читают только непутевые(кто "много знает" но сам уже не может маслфильтр поменять:
Я сейчас пинка дам хренокомментаторам, у которых не было Нивы, вы почему такие прид..рки, как можно комментировать если у тебя не было машины, либо сочиняешь балабол, либо ты богом обиженный!
...и друзья у тебя еб..тые и не было у них Нивы, ты врешь балабол!

@lex@nder
Вышеперечисленные инстрУменты будут работать всегда и везде, а вот шурупАверт только если акум заряженный !!! ;-)))

Пыть-Ях
Добрый день!подскажите где делали кузовные работы?тоже фору купил нужен хорошее сто в Сургуте по восстановлению кузова!спасибо!

Сургут
Делал в Спринт-Сервисе, что находится в гаражном массиве на Югорском тракте, они есть в 2Гис. Парни адекватные, но сроки работ достаточно длительные. С моей Форой они натра...сь и теперь если и будут браться, то ценник могут задрать))) Битые машины гораздо проще им делать)))

Супперр! ФОРА, да еще и цвет мой любимый!
Какая же она всетаки красивая! Гелики отдыхают!
Андрей Андреев
Даже лайк поставил. Ниву именно ЛЮБЯТ за её атмосферу.

Тобольск
Поддерживаю Вас автор. ЗА 200 вложенных и 80 изначальной цены такую машину ни когда не купить

Нижневартовск
1. Наормяненный перекрашенный кузов который скорее всего поползет рыжиками (почему скорее всего? Потому что не один человек не будет затрагивать кузов пока у него дыры в полах и порогах! Тоесть машина делалась быстро на перепродажу.
2. Совершенно не ликвидная и бесполезная версия. Выглядит как 5 дверка но купе. Надо место? Бери 5дверную, не надо место бери трёх дверную.
3. Все имеет смысл, и даже покупка этого. Но вопрос в деньгах. Дороже чем 100 лично я бы ее даже не рассмотрел, и это не потому что это русавто (сам владею двумя нивами и буду строить третью) дело именно в данном экземпляре

Сургут
Полный треш и бред так гордится и размениваться на ступечный подшипник который «достался в нагрузку». Что вижу я? 1. Наормяненный перекрашенный кузов который скорее всего поползет рыжиками (почему скорее...
Дружище, абсолютно непонятные выводы, как минимум не объективные.

По поводу данной версии, на вкус и цвет товарищей нет. Никто никого не заставляет и не навязывает мнения. Лично мне по пропорциям Нива в данном кузове гораздо симпатичнее, думаю, что все, кто покупал данную модификацию руководствовались именно этим, так что это сугубо твое мнение о ликвидности и полезности)

Luck
Крокодил для бездорожья ***** -слишком длинная база, он на дороге козлит меньше коротышки и более управляемый в заносе.
Коротышка же полная противоположность.
А фора это гибрид -самая лучшая из нив. И проходимость и управляемость.
Есть и альтернатива форе это иж 21261-060 фабула.лучше аэродинамика, меньший вес , большиее ходы подвески.
Были версии с 2литровым узамом, задней независимой подвеской, с нивовской раздаткой(считай прямой конкурент нивы, в заводской ижевской раздатки нехватает понижайки).
Обе машины у меня есть и фора и фабула, до форы в семье было три коротышки есть с чем сравнить.
И как вывод могу сказать , что коротышка , что длинная нива не универсальны -до форы им далеко эти 30см решают.

анатолий тяжельников
Das
Сейчас,пороги делают из квадратных труб.У меня труба 80 на80,толщина стенки 3мм.

Михаил
DasKolbaS
Юрий Мешков:
С заменой коробки шум наверное не пропал...
Залейте трансмиссионное ХАДО. Все заткнется - коробка, раздатка, мосты и т.д.
проверено лично и не один раз

Продажа Лада 4x4 2121 Нива 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ Нива 2121.
Посмотреть всё о ВАЗ Нива 2121
Запчасти на кузов SUV в Ханты-Мансийске