Отзыв автовладельца Лада 4x4 2121 Нива 1997

, Барнаул
1946
Год выпуска: 1997
Всем привет!
Решил черкнуть пару строк о легендарном советском "джипе" на этом сайте любителей рулей из бардачка :).

Начнем с небольшого вступления.
Мое официальное знакомство с автомобилями началось с ВАЗ-2103 далеком 1996 году. Мне тогда было 21 и я  был молодой и красивый, моя избранница - "Тройка" была старше меня на 1 год)
Это была наша семейная реликвия, ибо покупалась дедом новой, потом ее донашивал отец и наконец она досталась мне в немного подушатанном состоянии.
Следующие 5 лет жизни стали для меня институтом по обслуживанию и ремонту автомобилей ВАЗ.
К концу "обучения" в машине не осталось детали или узла, которую я бы не ремонтировал или менял. Было все!
2 капиталки мотора, много-много жестянки, 2 раза красил, перебирал всю трансмиссию и подвеску. Короче, скучно не было.
Но, даже сейчас, я не жалею ни о чем. Во-первых, было интересно. Во-вторых, был приобретен колоссальный опыт и руки приобрели "правильную заточку".
В 2002 году я все же изменил АвтоВАЗу и пересел на авто с рулем из бардачка. Это была 10-летняя Камри 2,0ZX.
Конечно, после  28 летнего ТАЗа впечатлений было выше крыши.
Так началась эпоха прулей в моем гараже.
Камри в 2006 году сменил 3,0-литровый Соарер, затем было 2 малыша - Фанкарго и Куб, и с 2010 года я катаюсь на Легнуме.

Но, вернемся к Ниве.
На самом деле, я бы вряд ли когда-нибудь осознанно купил себе Ниву, ибо живу в городе, не рыбак и не охотник, да и на природу выбираюсь не так часто.
Просто, после смерти тестя, теща предложила мне ее забрать и я решил попробовать Ниву в качестве недорогого поджопника и как объект приложения рук (типа хобби), ибо Легнум питался исключительно 98 бензином и кушал его в городе в районе 17+ литров на 100 км. Да и на зап. части цены кусались. Короче, содержание японского картошковоза стало меня слегка напрягать.
Поэтому, основным средством передвижения была назначена Нива, а Легнум отправлен в гараж на отдых до лучших времен.

Итак, знакомьтесь.
ВАЗ - 21213, 1997г.в., 1,7л, МКПП, 4ВД, карбюратор.
Родной пробег на тот момент 83600 км.
С ноября 2015 года я докатал пробег до 101000 км.

Теперь попробую собрать в кучу мысли и изложить все в отзыве.
Начнем с того, что с начала выпуска ВАЗ 2121 в 1977 году (40 лет назад!) и по наше время каких-то глобальных изменений в машине не было.

Экстерьер.
Лично мне он симпатичен. Не знаю, почему. Что-то есть в нем такое, душевное и родное. Короче, нравится)
Единственное, что сделал - поменял зеркала, ибо в условиях современного траффика пользоваться родными микро стеклышками было крайне неудобно. Поставил зеркала от 21214М. Отмечу, что не все идеально (мне не хватает регулировок), но это на порядок лучше того, что было.
И еще поменял передние надфарники на надфарники нового образца.
Кузов был и есть в не очень бодром состоянии. Есть рыжики по ЛКП, царапки, вмятины, помутнела краска на крыше и капоте. Надеюсь, ближе к лету приведу в порядок. Все таки это русская машина и ей почти 20 лет.

Салон и интерьер.
Не знаю, что тут написать. Есть сидения, руль и передняя панель)
Есть багажник, но он крайне маловат.
Сидения - абсолютно картонные, спинку гнет и ломает. Водительское я уже один раз разбирал и варил каркас.
Но, не смотря на это, в дальних поездках посадка не напрягает.
Минувшим летом был недельный вояж по Горному Алтаю, перенес нормально, задница и спина не отвалились)
Но, все равно, сидухи мне не нравятся. Уже приобретены переднии сидения с Хонды Фит, в скором времени буду колхозить.

Двигатель
Старый добрый 1,7 на карбюраторе Солекс, простой, как 3 копейки. Был крайне засран внутри. Видимо, это связано с тем, что масло меняли по пробегу, а пробега было 3-5 тысяч в год и масло скукожилось :(
Сейчас ДВС все также засран, просто не доходят руки. Станет потеплее - займусь мотором.
Некоторые нивоводы недолюбливают Солекс и агитируют за ОЗОН. Мне как-то фиолетово. Да у меня есть одна проблема - не могу выставить устойчивый Х.Х., но это скорее всего из-за того, что закосячено седло электроклапана. В общем, пока выставил обороты в районе 1100 и забил. В остальном, к карбюратору претензий нет.
В городе мне мотора хватает, чтобы не выпадать из основного потока. Да, не получается натянуть со светофора Субару ВРХ или Лансер Эво, да и бог с ним, я смирился)
На трассе больше 100 км/ч не езжу. Так мне относительно комфортно, ибо скажем честно, Нива - машина не для трассы.

Подвеска и трансмиссия.
Подвеска особых проблем не доставляет, а если и доставит - все меняется, есть везде и за копейки. Я пока только резинки на задних верхних тягах менял и все.

С трансмиссией немного поковырялся. Перебрал МКПП с заменой всех подшипников и ведомый диск сцепления с выжимным подшипником (чтобы 2 раз не лазить)
Поменял крестовину на заднем кардане.
Поменял сальники хвостовиков на обоих редукторах. Задний - удачно. Передний - не очень, сальник потек почти сразу. Луж под машиной конечно нет, но сам хвостовик замасленный и по кругу кидает слегка.
Ну, нечего, это же Нива. Я понял, что это обычное для нее состояние)
Раздатка чувствует себя нормально, ее я не трогал.

Колеса.
Это очень важная тема для тех, кто любит забуриться в какие-нибудь говны.
Как уже писал выше, я городской житель, но М/Т - шную резину все же взял. Истинные Нивоводы и всякие там участники соревнований, можете меня не сильно попинать)
Взял Comforser CF3000 215/75R15
На мой взгляд, хорошая резина. Неплохо гребет в грязи (все-таки несколько вылазок я сделал), хорошо ведет себя на асфальте, совсем не шумная. Одел ее на легкую ковочку от ВСМПО.
На зиму у меня КАМА-515 205/75R15 на ШевиНива штампах.
Пару строк о выборе зимней резине на коротыша.
В виду своих геометрических параметров короткую Ниву очень успешно крутит.
Прошлую зиму я откатал на Каме флэйм. Мне не понравилось. Да, она нормально себя ведет на снегу и чистом асфальте.
Но гололед и укатанный снег ей не по зубам.
Поэтому, для нашего региона выбор очевиден - только шипы. В эту зиму езжу спокойно и уверенно.

Тюнинх.
Ничем особо не похвастаюсь.
Запилил вентилятор печки и кран печки от ВАЗ-2108 и термостат от ШевиНивы. В машине стало теплее.

Никаких лифтов, резок арок, заниженных раздаток, блокировок, усиленных приводов и полуосей - не было.
Но почитываю на досуге, размышляю...может на что-нибудь и переклинит)
Время покажет.

В заключении хочу сказать, что Нива - эта машина не для девочек и мальчиков в узеньких штанишках, которые для меня, как девочки.
Нива - машина для обычных мужиков - рыбаков, охотников, любителей активного отдыха на природе.
Она позволяет довольно далеко уехать от асфальта и чувствует себя вне ровных дорог отлично, это ее стихия.
В отличии от гламурных кроссоверов, чинится на коленке в любой деревне.
Ее не жалко ударить об осину)
Да, этой конструкции уже 40 лет.
В ней нет перфорированной кожи, подогревов, круиз-контроля, антибукса и прочих плюшек.
Это другая машина и она такая, какая есть.
Все подробно расписано тут

4. Термостат ШевиНива

5. Медный радиатор.

Красный график - было.

Зеленый график - стало.

Перебрал мотор в легкой форме.

Под замену:

распредвал

успокоитель

башмак натяжителя

МСК

кольца

вкладыши

прокладки

Теперь катаемся, типа обкатка...хотя, чего там обкатывать...)

Просто фотки.

1. Двухступенчатый термовключатель от Фиата, 88-83/92-87

2. Две скорости вращения вентилей (последовательное и параллельное подключение моторов)

3. Принудиловка на всякий случай.

4. Индикация в щиток приборов.

Все лето под настроение ковырял левую бочину.

Покрасил по пояс)

Установил новые ДХОшечки в новую же решетку от Урбана.

Прикупил в Нижнем Новгороде диски от Киа Спортэйдж, расточил ЦО, собрал зимний комплект с новыми шиповками Виатти (Кама это )

Переобулся, прикатываю нежно шипы)

Поменял фары.

Попутно замутил небольшой тест в сравнении с обычным новым штатным отражателем и обычной лампой.

WOW - эффекта не произошло.

Да, Hella светят лучше, но не глобально.

Покатался немного...

Итак, выдернул дружбана на Ниве для пискомеряния.

Моя Нива.

Отражатели Hella

Лампы PHILIPS X-tremeVision +130

У кореша

Отражатели ОСВАР, 1,5 лет от роду

Лампы х.з.

Можно прокатится на природу, пожарить мясца.

Просто так не встают.

Убираем все натяжные ролики, нижний упор стекла.

Колхозим планку крепления.

Собираем, наслаждаемся тихими и шустрыми ЭСП

И немного музыки...

Все закончилось очень быстро, клиренса не хватило)

Ездил к отцу в деревню, пофоткал Ниффку

Прокатился в лес.

Снег есть)

Сварил трапики.

Прибарахлился реечным домкратом.

Сделал под него основание для слабых грунтов.

Усилил передний бампер, чтобы можно было джекится прям за него.

Вчера протестировал весь комплекс

Всем добра

Прокатились с семьей по Горному Алтаю.

Ороктойский перевал

Чике-Таман по старой дороге

Старая дорога на Инегень

Марсианские пейзажи

Курайская степь

Акташский ретранслятор.

Нормальные люди в воскресенье отдыхают на даче, ловят последние солнечные деньки.

Но мы с батей решили прокатиться в лес, посмотреть, как деревья растут)

Дорожки не сильно накатанные, трава местами выше капота.

Красота!

Солнышко светит, птички поют, березки в траве лежат.

Хрясь!

минус решетка

минус диффузор радиаторов

минус радиатор

Мы в лесу, в 16 км от трассы.

Надо как-то спасаться.

Хорошо, была связь, был радиатор в наличии в ближайшей деревне и был человек, который знал куда ехать....

Ну что же, все течет, все изменяется.

После крайней поездки в Горный Алтай родилось решение - перезагрузить гараж.

Нива была продана, также был продан мой любимый пузотер.

И был куплен УАЗик, но это уже другая история...

давно ждал, когда ты про свой Нивасик напишешь))) оценку авансом, сел читать)
Виктор
Да есть в ниве что то особенное, что притягивает многих людей. А простота ремонта и стоимость запчастей добавляют любви к данному автомобилю)
Я тоже люблю свою Ниваську. Отличные фото, 5 поставил.

Уссурийск
Решил всё таки с ней на дроме прописаться...
Subaru Forester XT-S Edition

На фотках узнаю знакомые места Горного Алтая - Чулышман, ЮБТО

Alexandr Ageev
На фотках узнаю знакомые места Горного Алтая - Чулышман, ЮБТО
Совершенно верно, это была незабываемая поездка.

Хочукрузер
Не увидел ни строчки про вентилятор системы охлаждения. Я на 21213 первое, что сделал - установил дополнительный электровентилятор (от Оды очень хорошо встал на свободную поверхность радиатора) с кнопкой на панели. Без этого передвигаться по городу невозможно в принципе, да и по глубокому снегу, если долго едешь на 1-ой, то штатный вентилятор не справляется. С широкими колёсами без крепления запаски на кронштейне тоже проблема - колесо заменил, а под капот оно не лезет..

Киров
Автор,если сорвана резьба на эл.клапане и не хочешь рассверливать и нарезать,сделай подмотку сантехническим льном не забивая отверстие жиклера-проверено,держать будет холостой ход уверенно.
Отзыв интересный,хотя и необычный для Барнаула-у вас обычно импортных одноклассников хватает.
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!
Нефтекамск
Неплохой М/Т комплект, недорого и сердито. Береги диски, такие сейчас не выпускают. У самого такой же комплект, только ещё не ставил.

Divlas
Решил всё таки с ней на дроме прописаться...
Просто отзыв, никаких заморочек

5. за фото 5+, удачи! )
Мой отзыв: Toyota 4Runner 2003

А где фото тюнинга салона?)

Хочукрузер
У меня штатный вентилятор прекрасно справляется, но буду менять его на 2 электрических позже.

Shiper
А где фото тюнинга салона?)
Вот весь тюнинг)

Serj43
Там не резьба сорвана, а посадочное место деформировано...но это я так думаю.
Нив у нас очень много.
PATRIOT

Диски - да, долго я их выжидал.

Spoke11
5. за фото 5+, удачи! )
Спасибо!
PATRIOT

Никогда не ставлю оценку за машину. Всегда оцениваю сам отзыв, а точнее взгляды и мысли автора на автомобильную тему. Пятёрка.

АндRюха
Так и надо. Спасибо!

Alexandr45
Шадринск
Нива душевная машина. Про мальчиков в узких штанишках улыбнуло)))!

Зима
Нива )) нашел стих :) по моему прикольный ))))
Нива, Нива, Нивушка...
В мире тачки нет

Полный привод и раздатка
Механизм Советских лет
Служит честно,без остатка
Мирным людям, он без бед

Нет ей равных в бездорожье
И надёжней только лом

"Нивы",всем нужны...
Автомобиль-средство передвижения,а это-свобода!

Зима
JOKER07
Нива )) нашел стих :) по моему прикольный )))) Нива, Нива, Нивушка... автор -Анатолий Луканов""" "Нива","Нива","Нивушка" Авто-прома свет Благородней и мощнее В мире...
хотя последние строчки ) И на экспорт поставляем
"Нивы",всем нужны... ))) явное преувеличение :)
Автомобиль-средство передвижения,а это-свобода!

нива-5

Форточки нормально открываются с такими зеркалами?

neonvkz
Форточки нормально открываются с такими зеркалами?
Вообще не открываются.
Когда сильно жарко - внутренние уголки снимаю и тогда открываются, как обычно.

Сергей Иванович
Архара
Хороший отзыв) и главное по существу! Автору спасибо и удачи с нивкой во всех делах) 5+

Сергей Иванович
Спасибо

Ялуторовск

сериал бразильский был,наша нива была на съемках и японцы их покупали
Если чО,первый в мире кроссовер.Автор,не продавай ее-ощущения раздолбайства ни какой авто никогда не подарит....Нива первый и единственный,в то время,кроссовер. При этом кроссоверы сейчас, не проходимей Калины-Гранты....

сериал бразильский был,наша нива была на съемках и японцы их покупали
Японцы их покупают))) В классе Рейд-спорт нива первое место заняла....

только 5!! Легенда! Береги её, таких уже больше не делают...

Тимофей Филимонов
только 5!! Легенда! Береги её, таких уже больше не делают...
Чего не делают-то? Делают!)

Асбест
Автор,зайди на сайт Супротек-Рейсинг,там команда классная на Ниве гоняется.От Нивы практически ничего не осталось,но они ее позиционируют как Ниву. И парни начали побеждать))) Команда медийная т.е. приглашают блоггеров(Воротникова,лису и т.п),все успехи и поражения освещаются. Я с зимы за них болею,наконец побеждать начали)))

Илюха илюха
Я в пол-глаза за ними присматриваю и да, от Нивы там мало что осталось...

прокопьевск
Мой отзыв: Hyundai Sonata 2011

Волгоград
"Ее не жалко ударить об осину)" )) иногда даже осину жалко. Но вот сейчас уже пошли Урбаны, на которые осины смотрят с усмешкой.
По тексту согласен на 100%. 5 баллов! Кстати, длинная 5Д (2131) на трассе ведёт себя по другому.

ac34
Не удивительно, она же длинная)
PATRIOT

автор,если можно пару слов о доп датчике включения вентиляторов ,порог включения,какой тройник использовал, в какой патрубок врезал.?

валвас62
Какой доп. датчик?
Датчик один, двуступенчатый
88-83/92-87
Стоит в нижнем патрубке в металлическом тройнике от Газели.
Первая ступень - вентиляторы подключены последовательно, работают в пол - силы
Вторая ступень - подключение меняется на параллельное, работают на полную.
Как поставил - вторая ступень еще ни разу не включалась.

Денис
Анжеро-Судженск
конструктор для взрослых

Денис
конструктор для взрослых
Есть такое)
PATRIOT

Подскажи где брал решетку радиатора, надфарники и зеркала? тоже хочу себе, только пока не встречались

Как не встречались?
В любом тазомагазине)
Я на Теплом рынке брал

ALEX 22
Как не встречались?
В любом тазомагазине)
Я на Теплом рынке брал
Смотрел в вианоре, автоопте и на покровской, ничего не было... заеду на теплый, спасибо!

5! Интересный отзыв. Нива шедевр нашего автопрома.

5! Интересный отзыв. Нива шедевр нашего автопрома.
Благодарю!

Олег
Новый Уренгой
Чётко! Всё рассказал по чеснаку!

Олег
Чётко! Всё рассказал по чеснаку!
То ли еще будет!)

Станислав
Хороший отзыв. Отличные дополнения. И машина промыто сказка. Удачной, счастливой истории! Только 5!

Станислав
Спасибо за пожелания!

гаврил2
Фотки транспорта,да на таком фоне-просто шикарные!!! За отзыв-"5"

гаврил2
Фотки транспорта,да на таком фоне-просто шикарные!!! За отзыв-"5"
Спасибо

павел
Балаганск
За ниву +5 У самого 3 тья.

кошак
Катыр-Юрт
красава автор!!! удачи тебе!!!

Благодарю

Владимир
И как у тебя время на все хватает,я всю жизнь о Ниве мечтал и вот сбылось,5+ тебе с картофелезадорным)))

Андрей
Класс!!! Прочитал набегом (будет время вникну), фотки полистал огонь! Вы провоцируете меня свой отзыв начиркать! :))) 5+

Будет время,прочитаю все ОТ и ДО,внимательнейшим образом.Но ,вижу ,что этот отзыв на 5...

Продажа Лада 4x4 2121 Нива 1997 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ Нива 2121.
Посмотреть всё о ВАЗ Нива 2121
Запчасти на кузов SUV в Барнауле