Открылись удивительные возможности Нивы

Сочи
Пробег: 477 км
Темы: Фотографии

И снова всем привет..

Так как я раньше никогда не использовал Российские автомобили то хочу рассказать об удивительных, на мой взгляд, возможностях моей Нивы.

Вчера решили с женой пристроить к дому маленькую открытую террассу. По профессии я не строитель и не мастер "на все руки". Посмотрев в интернете технологию строительства террас поехали на Ниве в ближайшей магазин стройматериалов. Ехали по другой дороге, не по той ровной по которому обычно домой ездим а по дороге где много крутых спусков и подъемов. Купили 2 мешка цемента (1 мешок 50 кг) и 4 мешка смеси песка с гравием (один мешок 50 кг). Всего: 6 х 50 = 300 кг. Ну и разную строительную мелочь. Всё это добро погрузили в Ниву и поехали потихоньку по той же извилистой дороге в сторону дома. И тут я вспомнил, что метров через 200 начнется крутой подъем примерно 35-40%, протяженностью около 800 метров а в машине "багажа" ~500 кг (включая меня и мою супругу). Решил попробовать "взять подъем" сходу, но проехав метров 200 остановился. Машина не тянула. Приехали, подумал я. И тут я обратил внимание на наклейку возле рычага переключения передач. Там было написано: "Дифференциал - разблокирован - заблокирован" и "Раздаточная коробка - низшая передача - высшая передача". Достал из бардачка инструкцию и прочитал, как пользоваться этими рычагами. Написано было что эти рычаги нужно переключать на ходу.. Но так-как в перед машина уже не двигалась то пришлось откатится назад к началу подъема. Немного разогнавшись перед подъемом я включил раздаточную коробку в положение "низшая передача" а дифференциал в положение "заблокирован". Загорелось желтая лампочка, оповещая, что все включено (см. фото). Начал заезжать на подъем на 1-й передаче (обороты двигателя на тахометре приближались к отметке 3500). Переключился на 2.-ю передачу и опять обороты двигателя около 3500. Пришлось переключится на 3-ю а потом на 4.-ю передачу (скорость на спидометре 55-60 км/час). Скорость и обороты двигателя нарастают (подъем дороги около 40. %). Не стал я включать 5-передачу на подъеме а убавил обороты.

До дома доехали без приключении и я впервые с уважением посмотрел на свою Ниву..

Продажа Лада 4x4 2121 Нива 2017 в России

Она Вас ещё не раз удивит . В Ниве положительного больше чем отрицательного . Удачи .
Aлексей
Не знаю что там в инструкции, но на ходу пониженную включать нельзя. Вообще со скрипом на ходу должна была включиться. И сейчас почему то перестали писать. Блокировать дифференциал и включать пониженную передачу нужно периодически для равномерного притерания шестерен. Если правильно помню, что то в начале пути включите и несколько метров проедьте на пониженной передаче, как то так было.

Сибирь
У нас хоть все и ругают отечественный автопром, но нива исключение. Ее не кто плохим словом не назовет.

череповец
А зачем диф блокировать? На одной понижайке в гору заскочит если под колесами асфальт (в Сочи на крутых подъемах бетон).
Мой отзыв: ТагАЗ Тагер 2009

Блокировку на сухом покрытии вредно включать

Я из лесу вышел, был сильный
SHEIDAR
Нива- это хлам. Её хватает передвигаться, но без фанатизма. Я сейчас с патриота пересел на шниву. Все сравнения в пользу патриота. Шнива/нива это когда на Уазика денег нет. Все познается в сравнении. Если конечно сравнивать с инопромом, то ниве/указу альтернативы нет.
Чем моложе блогер, тем хуже ему жилось при Сталине (с)
Красноуфимск
если по сухой поверхности едешь, то дифференциал не блокуй (это когда желтая лампочка горит). Понижайкой пользуйся когда тяги не хватает, я на пониженной назад всегда сдаю. Включать пониженную и дифф надо на оставившейся машине, но можно и с очень маленькой скоростью (очень маленькой)

Невредимый
Наши победили!
А Уазик покупают если не хватает на сотку в нормальном состоянии. Так что уазик тоже хлам. Каждому своё.
Невредимый
Я на своей в гору Газель тащил гружённую 2,5 тонны, ни чего, на первой пониженной выполз

Родион
Блокировку включать было совсем не обязательно. На сухом грунте это вредно для здоровья трансмисии. Пониженный ряд передач и межосевая блокировка - это огромный + Нивы. Удачи.

Понижайку на ходу можно включить либо хитрым способом с двойным выжимом и перегазовкой, либо в ущерб самой раздатке. А диф на очень слабом ходу, если в обычном положении он не блокируется