Отзыв автовладельца Лада 4x4 2121 Нива 2011

Лада 4x4 2121 Нива 2011 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 2011
Двигатель: бензин, 1700 куб.см
      Доброго всем утра, дня, вечера или ночи! Решился написать второй в своей бытности отзыв об автомобиле-легенде (своего времени) ЛАДА-4х4 (ВАЗ 21214М), короче Ниве)
     Предыстория покупки. В 2010 г. Вынашивал в голове мысль о приобретении доступного вездехода для вылазок на природу-рыбалку-охоту, поездок в деревни и небольшие путешествия в Саяны-Тыву-Монголию-Алтай и т.п. Просто годы жизни пролетают, хочется успеть увидеть побольше интересного) Для себя определил два автомобиля УАЗ, либо Ниву.  Машины в последние 5 лет полюбились только новые и  не вижу я аналогов по стоимости, проходимости, ремонтнопригодоности и т.п. В 2010г. выпускался ограниченной серией УАЗ «469», практически Хантер, только сзади дверь старого образца, разрезные моты, коробка 4-ст., движка с буханки и по салону немного проще. Вообщем всем устроил, заказал у дилера… но когда пришла первая партия из двух машин – сел посмотреть – качество сборки просто убило! На улице дождь буквально накрапывал и через две двери в салон всё равно капала вода), краска уже была подрана и т.п. не понравился. Отложил покупку по различным обстоятельствам. В прошлом году решил и приобрел обычную Ниву, слегка модернизированную.
      Что получил за 345 тыров. Ниву темного цвета «Неси», с неплохим гидроусилителем, с большими зеркалами, впрысковым обычным двигателем 1,7, измененной подвеской, как пишут раздаткой и ещё чем-то там по-мелочи(салон, световые приборы). Установил сигналку обычную, центральный замок на двери, магнитолу, сзади 4-х полосники, спереди внизу двух полосники на 13, просто без подиума  и «пищалки» в передние стойки стекла всё пионер, затонировал зад и задние боковушки. Поменял к зиме всю трансмиссионку на синтетику.
     За 9 месяцев проехал 8100 км.
Понравилось:
- управляемость стала явно лучше. Раньше я на Нивах не ездил за рулем, подверждают другие нивоводы. Меня её поведение на трассе вполне устраивает, не прыгает, не скачет, не козлит, дорогу держит хорошо, ямы, неровности, выбоины «глатает» хорошо, только правда вся дребезжит, но курса не меняет);
- меньше стало вибраций, говорят раньше при 90-100 ехать было сложно. Я среднюю скорость на трассе держу 100-110 км/ч. После 120 появляется уже «рёв» движки и аэродинамических шумов. Очень понравилось поведение на даже не укатанной гравийке с крупным камнем, едет довольно ровно, даже в поворотах. В городе очень маневренная, рулится легко, немного выше легковых – поэтому ориентироваться в плотном потоке проще;
- заводилась в любые морозы и за -30 довольно легко, даже после месяца простоя) зимой почти не ездил, резину не менял и времени было мало. Быстро прогревается двигатель. Работа коробки и раздатки порадовала, печка теплая;
- проходимость! Даже на родной резине хороша! Осенью в тайге, на охоте немного полазили, оценили. Гребёт увернно и за счет массы и маневренности по лесу и бродам проходит изумительно, правда в брод от 1 метра лучше без нужды не лезть. При глубоком протяженном броде через двери вода проходит – надо изолировать. Грязь, мокрая трава и с талым снегом 2-3 см без подъемов тоже просто, пока не на мостах) в горах немного выручает блокировка (один раз вообще удивила!). Песок тоже проходит, но если под ним сырая глина, то капец – спасает только 2-3 пониженная и полный газ для скорости) Очень просто выталкивать-вытаскивать-выносить) машинку, буквально чуть толкнуть – она пошла) Лёгкая! Там где УАЗика вытаскивали – важили и т.п. – Нива выходит в разы проще и легче.  Время будет займусь легкой доработкой, усилю бамперы, поставлю реечный домкрат на задний, можно даже без лебёдки обходится, если ехать вдвоем и лопатой; по снегу на «всесезонке» проходимость по снегу посредственная.
-порадовала экономичность машинки, в городе особо не мониторил, но думаю из 12 л не вылезет. По трассе около 10 если около 100-110 ехать, если груженому и до 120 держать, то 11-12 выходит. Пробовал один раз на 95-м, получил по трассе более 13 л, хотя читал в отзывах у многих выходит меньше. Может плохой бенз попался, но тут же залил 92 – вышло практически ровно 10) Все замеры до горловины) На бездорожье ГОРАЗДО!!! Экономичнее УАЗа. Пролазили как-то около 350 км по трассе-полям-тайге, причем около 100 км с очень серьезным бездорожьем, бродами, грязью, пашней, застревали – вытаскивали  и т.п. и вышло не более 13.5 литров;
- свет у машины вполне приемлимый, исправно работает гидрокорректор фар, приборная панель понравилась и подсветкой и работой. Есть датчик температуры за бортом, напряжение генератора, часы)

Не понравилось:
-  лакокрасочное покрытие полное г..но… даже от небольших камушков краска отлетает клочьями, появляется ржа, дальше от сколов трескается и отлетает, пороги осыпает камнями, около задней арки колеса вообще краска сантиметрами отлетает и ржавеет металл. Поставил дефлектор капота, стоят за всеми колесами брызговики, смонтировал подкрылки, но ничего не спасает;
-  качество сборки……всё как всегда. Где же вообще какой-либо контроль-надзор-проверка и т.п. Ну как так можно с Завода!!! При сборке забыть установить прокладку крышки рычага переключения передач коробки, чтобы мне при первой же поездке ночью искать откуда капает трансмиссионка, дышать гарью этого масла, и думать хрен знает доеду или сгорит она щас т.к. масло разбрызгивает прямо на раскаленный глушитель и катализатор; ну а при второй поездке (хорошо остановился, паром на переправе ждал) заглянув в капотное пространство увидел – что всё в моторном масле….фильтр масляный забыли Мастера при сборке закрутить, как он ещё проходил 1300 км) на щупе масляном уровня небыло, но благо ещё в картере было, лампа при прогретом на ХХ не моргала. Закрутил, люди добрые помогли с Лукойлом-полусинтетикой (СПАСИБО!) доехал. После на шелл хеликс 5w40 поменял. Ремень подтягивал генератора, помпы., ну и так по мелочи.
-   салон конечно маловат, лучше всего ездить вдвоем, ну или втроем с ребенком. Места мало, багажничек ещё меньше, поэтому вдвоем можно сиденье заднее сложить, тогда влезает прилично. Всё не удобное, посадка, отстутствие какой-либо регулировки руля и сидений по высоте (можно использовать самодельные проставки в местах крепления сидений), блокировку включить проблемно. С помощью рычажка кран отопителя как и раньше сложно отрегулировать комфортную температуру в салоне))) скорее не возможно, моторчик печки воет как когда-то в копейке! (а тогда было приемлемо и не замечалось). Зимой в сильные морозы (-30) на ходу затягивает окна, хотя в машине тепло. Ну и конечно же Всё скрипит, болтается, откручивается. Трансмиссия гудит просто жесть, как писал выше вибраций стало гораздо меньше – шум остался. В дальняк на тоннель с рычагами укладываю ватный комбинезон и фуфайку) немного спасает); зеркала, хоть и хорошие, большие, но с регулировкой как всегда подкачали.)

Вот пока вроде всё, что вспомнилось. Машина возложенные на неё надежды практически оправдывает) Буду дополнять отзыв в процессе эксплуатации.

Всем спасибо, удачи в жизни, на дорогах и на бездорожье тоже!

Фотографии...

Фотографии.

Выкладываю несколько фото с рыбалок-охоток. Это Красноярский край, Восточные саяны, Тыва, Хакасия. Машина за неделю сентября пробежала-проползла около 2500 км. Было все и хороший/не хороший асфальт, гравий, проселок, подъемы в перевалы по каменистым направлениям, грязи немерено, броды.... ну как у Нас всех, кто не равнодушен к подобным вылазкам! По машинке - напишу кратко - ничего не отвалилось, не открутилось) Выправлял штатную защиту переднюю под мостом- об камни вся смята, но агрегаты живы) На последнем ТО (10000 км) дилер принял решение (по моим притензиям) - заменить рулевую колонку в сборе (есть небольшой люфт), бензобак (некорректные показания датчика топлива), гнездо прикуривателя (не могли проверить предохранитель!!!) вроде все....

В южных и юго-восточных районах красноярского края. На первой фото(п. Саянск Краснотуранского района Красноярского края) одно из удачных инженерных свершений советской эпохи! Нашей с Вами, к сожалению не всеми любимой Родины......

Фотки выложи и будет вообще норм. 5

хороший отзыв.фотки надо.

для рыбалки пойдет ))

GRom 22rus:
хороший отзыв.фотки надо.
Спасибо! какие были - выложил.

velor:
Спасибо! какие были - выложил.
Хороший отзыв написал. Показал бы ещё главный козырь Нивы - бездорожье похрену, воще было б замечательно. Удачи))

Михаил177:
Спасибо) в след. раз сфотаю!

2 зачем поставили?хорошо же написано
да всяких ....тут полно...

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199136
отзыв 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

Заринск
GRom 22rus:
да всяких ....тут полно...
Потом плоскогубцы пропадают.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

2 зачем поставили?хорошо же написано
Да какая разница! поставили - да поставили! Не на экзамене же в ВУЗе))) Просто интерессно было написать про свою Нивку, почитать про другие, поделится опытом эксплуатации, может совместно узнать решение каках-либо косяков, что-то улучшить и т.п.!!!

Сообщений: 1967
"Бросил мусор в лесу — 5 лет не будет хорошего секса!"

Нарагон:
отзыв, по делу. Нива машинка хорошая, но вот что реально бесит, так это качество покраски. Ну неужели нормальная покраска (как на Приоре хотябы) сильно удорожит авто. А брать бы лучше стали скорее всего. Вот интересна эксплуатация при температурах ниже - 30. На сколько стабилен запуск? С утра всегда с полтыка запускается? И как быстро прогревается салон? Успеешь изморозью покрытся пока прогреется? Или надо прогревать минут 20?
Зимой почти не ездил. Резина всесезонка, небыло особой необходимости, несколько раз пробовал по снегу покататься, да на рыбалку ближе к весне. Стояла в морозы до - 40, сигналка включена, около месяца - аккумулятор сдох! Поставил прогретый с девятки - завялась (уже было около -25) практически сразу. Если ежедневно эксплуатировать, к примеру на рыбалке простояла ночь (около 12 часов) утром при - 34 завялась тоже довольно легко) движка и салон прогреваются довольно быстро. У меня тогда ещё авенсис был - там при - 30 всё гораздо дольше (он вообще на ХХ не греется). Вот как-то так!

Николаев
Все по делу, без нытья - значит взял, что хотел и имеешь что ожидал. Удачи и удовольствия от поездок. Фото бездора где?

Mehanik_profi:
Спасибо. Как появятся обязательно выложу.

Ну как так можно с Завода? - незачот, если имеешь ввиду автоваз, то этот завод пишется с маленькой буквы :) Ну а так - 5, пиши есчо...
Jaguar S-type 2,5 Executive, г. Красноярск

Отлично.

удобно на ниве путешествовать?

сиденья только не удобные, шумно. остальное в целом нормально.

Белово
Нарагон:
Нива единственная модель ВАЗа, которую красят по старым технологиям. И, видимо, той же краской и грунтовкой, которая была в конце семидесятых ,когда ее выпустили в серию, и лежала на складах. Утрирую ,конечно, но внедорожник могли бы действительно и получше красить. Впрочем... Если посмотреть на нива-форуме ответы на вопросы форумчан представителей завода ,то все становится ясным. Был там один - не смог, видимо ,долго извиняться, нет его там теперь. А второй пишет. Когда речь о качестве идет, отвечает всем ,что нужно антикоррозию делать, антигравием крыть и прочее. Спросил его как то - не собираются ли большой бензовак делать - отвечает нафиг он нужен, заправки на каждом шагу. Это про машину то для села и бездорожья - заправки на каждом углу...

igormm:
глянь отзыв про белую приору хэтч.качество покраски ППЦ.все зависит не от технологий,а от криворуких рабочих завода

Белово
Nemez00:
Да, читал это уже. Нет, тут то да, криворукость, а вот про Ниву сами работники ВАЗа говорят, что по старым технологиям. И всего 4 краски, особо не заморачиваются. Правда ,про отстутсвие грунта категорически против, мол, врут - грунт есть. Правда, не говорят на какой металл это наносится.

Подольск
Хороший отзыв - все по делу. И что шумная, и что внимания требует.
Сам пользую Ниву карбовую, правда пока еще не долго.
Не кидайтесь "покрышками" в начинающего - вспомните самих себя !!!

верблюд это круто

Ворчун13:
Хороший отзыв - все по делу. И что шумная, и что внимания требует.Но по словам моей жены, глубоко беременной: "Нива - это единственная машина, из которой я выхожу человеком!!! Из остальных меня надо доставать, меня укачивает и развозит". А пассажиром она катается в разных машинах...Сам пользую Ниву карбовую, правда пока еще не долго.
А что за карбовая Нива? это какой-то тюнинг?

норильск
velor:
А что за карбовая Нива? это какой-то тюнинг?
карбюраторная.сленг такой просто.за ниву 5.
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????

))) понял! Спасибо! Забыл уже карбюраторы 2101, 2106, 2107, 2108, УАЗ-452Д, мотики ИЖи, мопеды и т.п...... чего только с 8 лет не перепробывал!!!

я смотрю осенью всех в грязь тянет. ну как дети ей Богу))

норильск
laughs:
я смотрю осенью всех в грязь тянет. ну как дети ей Богу))
да грязь это хорошо.жаль что у меня машина на материке сейчас стоит.до апреля ждать чтобы ее тоже по самые уши в грязь загнать.
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????

Красивые фотки! Кстати есть вопрос! Какую синтетику, есле всё же её лить в трансмиссию? А то меня в конец запутали, одни говорят что синь в трансмиссию НИВЫ лить категорически нельзя ибо потекут сальники, и говорят про минералку, или же полусинь, но ни как не синтетическое масло((( ЗЫ Пробег на моём авто 2700 км на гарантию решил забить, ибо сумма расходов на дилерских станциях ТО, имхо высоковата да и за те деньги что мне придётся возить к дилерам на порядок выше самостоятельного устранения возможно возникших поломок вкруг. ЗЫ.ЗЫ. Сейчас за ТО мне объявили 9к + мне до МСК ещё 140 км ехать. А так автомобилем вполне доволен.

Я синтетику залил в прошлом году, производителя не помню(кто-то из наших). Ничего нигде не побежало....это же не сальниковая набивка))) В грязь скорее - от невозможности проехать по твердому покрытию к любимым местам охоты и рыбалки) а так, тянет не особо! особенно после затяжных дождей в Тайге, где за несколько дней проезжает одна машина....и надеешься только на себя)

velor! Ладно, коль до весны буду жив, отпишу свой отзыв о моей НИВЕ, как сельский житель! Кстати вдогонку, она у меня сейчас как единственная МОЯ))) Коль что, буду обращаться за советом! Ну и дополняй по возможности отзыв. ЗЫ Сегодня всё же залил по кругу в трансмиссию Мобил HD 80w90 GL-5 в надежде что морозы у нас не будут слишком суровыми, а в двигатель залил Кастрол синь 5w40. Пока доволен, а там посмотрим.

Хорошо! Я во все машины, которые пользовал - лил шел-хелликс 5w40. В ниву тоже. масло, как масло... меня устраивало всегда... Кастрол наверное дороже, не знаю цен... давно уже не заморачиваюсь)

Для Вашей зимы в трансмиссию хватит и такого масла) Помню в Белгороде жил...вот меня эта "слякотная" зима доставала (t - около 0) .........грязь, соль, сырость, мрачно все....в Сибири лучше!!!

Новороссийск
Красивые фото-тоже недавно новую 2121 взял =раздатка шумит и без протмвогаза ездить тяжело уж больно салон вонючь...за отзыв 5
Мой отзыв: Mercedes-Benz SLK-Class 2002

Спасибо! а запах скоро пройдет! шум останется((()

Хорошо покатался по краю, красивые фотки!

Спасибо! Тоже видимо катаешься?

velor:
Спасибо! Тоже видимо катаешься?
Я - нет, только мечтаю!))) Думаю на Ергаки с женой летом мотануть, на новой Ниве. Всё зависит от свободного времени и наличности (опять же, свободной))).

dfx

Спасибо за отзыв.
"Смоки,здесь тебе не Вьетнам,это боулинг-есть правила" << The Big Lebowski>>

Да не за что! Лишь бы в радость!!!

Хороший отзыв! в принципе хорошая цена для нового 4вд! а есть возможность скинуть фотки- проблемных мест ЛКП?

Спасибо! Пока нет) описать могу - перед машины, пороги, передние крылья и на задних арках около порогов)

Я пять поставлю... Мужик!

Спасибо!!!

Продажа Лада 4x4 2121 Нива 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ Нива 2121.
Посмотреть всё о ВАЗ Нива 2121