Отзыв автовладельца Лада 4x4 2121 Нива 1981

Название: 4 вд с блокирующийся обгонной мувтой
Цвет кузова: белый
Цвет салона: черный
Салон: передние седенья DAIHATSU
Кузов: противо туманы МТЗ 80, зад споллер 100% тонировка задних стекол!
Ходовая часть: пружинная перед- независимая рычаги зад- мост стабилизатор
Двигатель: карбюратор, 1.6 л 4 целиндра 8 верхних клапонов 76л.с
Доброго времени суток  всем читателям данного отзыва.
Прошу не судить строго,это мой первый отзыв.
Хочу рассказать о первом в мире крсовере разроботаном  где то в 70-х годах. Это ВАЗ 2121 (нива) это первый полноприводный автомобиль не имеющий рамы.
Это мой первый автомобиль,и для многих выбор покажется странным. Авто вроде бы не для молодежи (мне было 20лет), во первых скорости  нет,цена  даже убитой нивы куда выше 421 или девятины в ХТС, ремонт тоже не дешовый и волокитный по сравнению со остальным автопромом да и управление тяжелей. Объясню очень хотелось джип, но за 25т.р  даже в те года джип на ходу это не реально. А нива хоть и легенда но все же возможно найти.
И так приобрел  заглянули с ребятами под капот,знающие подсказали что поменять и за чем наблюдать, под капотом всем известный ваз2106. По кузову конечно полный копец но на это тогда не кто не обратил внимания ( типо джип всеравно о березы долбить), заглянули снизу  воще слабо понимая на каком приводе она все таки ездит( про фул таим никто не слышал) и как это все работает.
И вот начались гордые поездки на работу на собственном авто, Но к нему не кто серьезно не относился. Да и мое первое ощущение было не однозначно, нива вроде прет (набирает быстро) но скорость мала и бензин уходит с бака махом, шум  и вибрация при 60 кмч в сало бут-то перидвигаешся  на гусинином трактое при 110кмч ( это максимум что удалось выжать) воще страшно,  но кочки  проглатывает  одинаково мягко как на 30кмч так и на 80кмч ,веркости для наших дворов  хватает,печка теплая , но только в переди у задних посажиров замерзали ноги а у меня ташкент, и проласить на задний ряд не удобно в силу отсутствия задних двирей и посадка производится путем опрокидования передних седений, да блин БАГАЖНИК....  его нет... ну вернее он конесно есть но он на стока мал что положив мешок картошки он заканчивается:))) . Но припервойже поездке на природу за грибами все достоинства нивы поразили и меня и поцанов с которыми мы собрались. сначала осторожное с включенной пониженой и  блокиковкой РК форсирование лужиц,а потом и наглое пакоренее с разгона на калии от УАЗа, с гордостью на лице вытаскивание 412 из лужиц.

Ну а потом началось как говорят джиперы заболел, заменил передние сиденья,поставил то что не дорого нашол на разборе от какойто "дайхатсу соцеал" незнаю что за тачка не разу не видел но сиденья удобные (вилюр) правдо пришлось кулибничить со сварочным апаратом. Ну естественно глухая поцанская тонировка, мафон чтобы громкий, заменил зелкала на девятошные но не повторяйте мою ошибку смотрится оно конечно нормально но их ломает ветками в лесу  так как они либо не складываются либо болтаются. приварил пороги (типо для защиты убитого кузова) ну естественно большие железные туманы на бампер от БТР но их пришлось снять после первого мента поставил фары МТЗ-80 вроде не докапываются.Кингур вешать не стал по той же причине вить не только по лесу ездить а в городе мозги компасируют на постах. Да и бампер нивовский приятно порадовал он сносит деревья до 10 см без повпеждений( ну кроме номера и бывает передней панели пластик на 2) поставил широкую мягкую японскую резину летом по грязи стало еще лудше а зимой перестало заносить при резких маневрах на свежем снижке на голом  льду. Через год летом разобрал весь салон и обклеил теплошумо изоляцией дабы избавится от шума в салоне.( ушло 7м) но не помагло  купил шевролетовский крепеж переднего редуктора и тюненговый подвес раздатки и проблема ушла да  и машина както по другому побижала.

запосное колесо под капотом это жесть конечно проверить уровень масла и то тянутся приходитя не говоря уже о всевозможных настройках. мало того резина за 2-ва года приходит в негодность высыхает и трескается.

И вот я взял новую резину 225*80*16 и блин она не влазит на место запаски. что делать ааа... не смейтесь это реально проблема на ниве "а куда". В багажник? не как, получится что зп.колесо,насос, огнетушитель ну и аварийный знак вот все что будет лежать в багажнике ну аптечку под правое переднее сиденье под левое набор головок отвертки плоскогубци в бордочек, все занято и куда тогда....

Начну с того что искал я подрамник для раздаточной коробки не долго,

в том же магазине где нашол кингур. Можно легко заказать в магазинах торгующих силовыми обвесами для джипов. Стоемость подрамника половина стоимости раздатки + они могут сами его установить это еще пол цены товара. И я долго думал все же не дешево на старушку такие желестки покупать,походил внимательно посмотрел и понял что можно проехотся по металоломкам подобрать подходящий материал и сварить самому.

Получилось прямо скажем мне сразу первая же попытка поставить подрамник повергла в шок кучей несовпадений и как следствие "ударила по рукам"....

Вот думка у меня ,да думаю не тока у меня:) Все ну или почти все НИВАводы да и не только знают что нива на бездорожье заткнет за поес всех ну или почти вех в своем классе и не только . Но все же чучуть прям совсем чучуть не хватает тяги "на низах" а если еще установить самоблокирующийся межосевой деференцеал то двишку воще тяжко в грези и глубоком снегу . дак мож дизелек ????

Всеже годы и нещадная эксплатация на бездорожье даль свой результат принето решение о продаже т.к. раму мне гаеры установить не позволят а без рамы мне педется стока металла наваривать для усиления кузова что вес авто приблизится к 2-м тоннам а это воще жесть.

Пятёрочку поставлю за броневик!

за 4 на 4 +5.

Нива это диагноз, сам болел))). выздаравливай.
Доброй охоты.

Кимберлитогорск
Пять баллов.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Да как же выличится ежели за разумные деньги взять в хорошем состоянии инностранного джипа не получится а брать дроль некчему что с со старой нивой что со старым прадо проблем наволом и всегда

Хороший отзыв . +5

дайхацу это дочка тойоты.
социал это седанчик типа короллы чуть поменьше.
удачи с нивой.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

Роман2891:
дайхацу это дочка тойоты.
социал это седанчик типа короллы чуть поменьше.
удачи с нивой.
спасибо. не я видал дайхацу роки так ниче пляжный джипик

нива - лучшая!

Wahmurka:
5 Нива это диагноз, сам болел))). выздаравливай.
тоже недавно подцепил эту болезнь.Нива-рулит.
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????

а если в чехол и на крышу на релинги как-нибудь прикрепить с какой-нибудь секреткой, чтоб ночью не утащили. об этом думали?

А что за "тюненговый подвес раздатки"?Если можно по подробнее.

спасибо за совет но в наших дворах что не на сварке то подарок:(я боюсь что выломают вместе во всей конструкцей.

laughs:
расход тогда бензина заметно увеличитса.автор ксати автор проэто пишет.

Слава88:
А что за "тюненговый подвес раздатки"?Если можно по подробнее.

Слава88:А что за "тюненговый подвес раздатки"?Если можно по подробнее.\\\\\
наверное подрмник поставил.тоже бы хотелось подробней.хотя у меня вибрации и так нет.\\\
Ну да подрамник я в дополнении описал свои мучения с этой жилизякой

норильск
с сиденьями много затмут чтобы поменять?

chmel02:
расход тогда бензина заметно увеличитса.автор ксати автор проэто пишет.
автор писал про багажник на крышу, а я про одно колесо! оно сейчас лежит в машине! поэтому разницы не будет! два реленга плюс чехол плюс преблуда, чтоб не сперли- не много весит и к расходу топлива не прибавит, а если прибавит то мизер!

хм, а если в чехол и под машину? хотя там мешать будет, ведь ниши там нет. тоже не вариант

laughs:
даже просто багажник на крыше увеличивает расход не говоря еще и о колесе на нем

да задача с колесом на ниве

я окола 3 часов примерял первое хотелоь чтоб когда раскладываеш получался диван а второе по опыту за полчаса сварил . от старых сидений оставляеш тока нижник с креплением к полу остальное срезаеш болгареном. но сиденья должны сами по себе не шире не уже не длинней и не короче иначе может возникнуть много проблем.

да задача с колесом на ниве
да какая задача...либо стандарт на запаску(у меня так) либо калитку на бампер,красиво но не совсем удобно

laughs:
да сзади и це******незачто итам находится глушитнль уж лутше тогда под капот

chmel02:
Не удобно раз . Карифан запаской заднее стекло на моих глазах выбил, на подъеме заглох его по саланчеку вниз и об сосну калиткой запаска в багвжник а бампер целый :( мы конечно поржали над ним но пример на лицо

норильск
это фотка случаем не барнаульского дизеля?

chmel02:
это фотка случаем не барнаульского дизеля?
не это т-80 тракторный 8-ми литровый он как нива весит. А барнаульский дизель говорят на 100т.км потом в металолом. вот думаю как мисубиси жены поставить 1.8 60л.с скромный но упертый движок

за любовь к ниве 5. Сам мечтаю о дизеле в шеви скорее завода поставить! дополняй если дизелек воткнешь! интересно!

За рукастость пять, но лучше подрамник крепитьк лонжеронам через сайленблоки.

нету подходящих дизельков в России

напиши как передний мост отвязал, желательно с фото
«Я не знаю, за что меня любят. Себя люблю за то, что я человек хороший.»

Заринск
васик:
нету подходящих дизельков в России
+1000.
Для легковых- это точно.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

tchib:
За рукастость пять, но лучше подрамник крепитьк лонжеронам через сайленблоки.
Спасибо:) и за совет тоже но уже прехреначел теперь уж не знаю годато старые щас дырок понаделою недайбох треснит

chmel02:
колесо и так в машине, так какая разница где оно??????

Николаев
+5. До "выздоравления" успеешь всю перетрясти и затюнить. Сам подсел :).

напиши как передний мост отвязал, желательно с фото Щас сыренько фоткать я инфу здесь брал http://www.niva.tc/reduktor-2.htm но там кранштейны на вид конечно чуть другие у меня из метала 10-ки выризаны ну а крипления по томуже принципу

напиши как передний мост отвязал, желательно с фото

laughs:
колесо и так в машине, так какая разница где оно??????
А вы на отдых часто ездиете сколь вищей помните . Я так по минимуму накину 4 удочки, 1-на сайга, 4 тулупа, 4-ро ватников, лодка2-х.мес, палатка,4х.мес кирзачи4 пар., 4 коврика, 4 спальника, стулья 4ш,т стол, мангал, 10-20л._+ пиво 2кг для согрева 1ведро картофель,тушняк5б. 2б.хлеба 1кг печенье +40 бенза ну и мелочевка в 50л. рюгзаке ДАК ВОТ КОЛЕСО ТАМ ВОШЕ НЕ КМЕСТУ!!!

Mehanik_profi:
+5. До "выздоравления" успеешь всю перетрясти и затюнить. Сам подсел :).
ну ничего не поделаеш вирус сильный и болеют им не только в России :)

laughs:
дак расход топлива увиличивается от сопротевления и нарушения естественной аэро динамике авто такчно вся эта замутка не стоит свеч расход будет увиличиватся пропорционально скорости:(

Николаев
отзыф:
Я запаску вытащил на калитку. А шмурдяк - на морях бомжевали палатками с семьей. Влазит все, правда и в салон трамбовать приходится. Правда на обратную дорогу легче - пиво домой не везем:).

DemoN4x4:
утнас в норильске шеви гоняет турбодизельная 1.8 вроде с кагого то иноземца с завода такая идет.

chmel02:
да шевики с дизилем года 3 выпускают нисановский турбо дизель 1.8 л. 90 л.с но вот закон не позволяет его устонавливать на 2121: в связи с хрупкостью кострукции узла передачи крутящего момента между КПП и РК. Типо у шеви надежней. а вот заглянулибы эти иженеры на страничку к MIhanik profi https://i.drom.ru/reviews/photo... вот человек действительно зделал прочно

челябинск
Силовой бампер назад, на него калитку с запаской.Видел такой прибамбас на шеви блейзер с ГБО,и места много и смотрится не плохо.

gasilinn:
силовой обвес на авто до 1.5 тонн очень валакитно оформлать:( так бы яб давно и в реред силовой повешал или кингур

отзыф:
Про кингур слышал что проблема,а про бампер чёто нет.Кингур при тех.ос. снимается,а так чтобы за него дрюкали не слышал.

gasilinn:
да на кого нарвешся ели то с кенгуром нельзя то и ездить с ним нельзя ты тех регламент почтай там стоко ограничений . и лифт подвески и туманки(нест. свето техника) и нестандартные бампера ,сигнал,резина, тормоза( хотя многие УАЗо и НИВАводы ставят дисковые в круг) единственное чего помойму не затронуто это КПП

Да,печально!

ну не совсем все так плохо можно купить УАЗ 469 за 300-500т.р на нем уже все есть со всеми бумажками, все в наше время упирается в финансы :(

Вот это круто о о!!!

норильск
ну уаз это уже для конкретной грязи.

chmel02:
ну уаз это уже для конкретной грязи.
ну вомщето да и именно поэтому ему можно а ниве нет. А кто редложит не дорогой аналог нивы не ВМВ х3 а схожее по цене и характеристикам.

норильск
до уаза как и до нивы надо дорасти.я пока дорос только до нивы .уаз как знать може когда нибудь и до него дорасту.

щас начнут опять двадцатилетнии паскудики пихать....
а вот нефига не пролезет их паскудик, он на раме :)

щас начнут опять двадцатилетнии паскудики пихать....
А чо сразу паскудики... Атмо-Форег SF на палке, чуть лифтануть, и вот она мечта*****олаза.

Почтовый вагон:
вязко-муфта не рассчитана на долгое лазанье по Gовнам
«Я не знаю, за что меня любят. Себя люблю за то, что я человек хороший.»

отзыф:
Не дорогой аналог нивы только уаз!

gasilinn:
Не дорогой аналог нивы только уаз!
Не соглашусь НИВА все же больше "кросовер" как щас принято называть авто данного класса на ней и по трассе несколько часов подряд можно зажигать и в городе довольно верткая и шустрая ,а с УАЗом на этих направлениях все сложней УАЗ всеже больше военный джип чем гражданское авто на каждый день.

отзыф:
Согласен 100 + ,но речь идёт о недорогом аналоге, а иномарки дешёвыми не назовёш.Автор написал что взя ниву за 25тыр.

gasilinn:
митсубиси лансер 90-93 гв 4вд у него блокировка, нет рамы комплектуется бензиновыми и дизельными двс мощностью 60лс средняя цена данного авто 70т.руб впринципи как и нивы того же года

жаль конечно что продаете

Замкадье
"Хочу рассказать о первом в мире крсовере разроботаном где то в 70-х годах. Это ВАЗ 2121 (нива) это первый полноприводный автомобиль не имеющий рамы."

Ну это не совсем так, в середине 50-х годов в СССР были разработаны и выпускались полноприводные легковые автомобили не имеющие рамы-ГАЗ-М72 "Победа" и "Москвичи"-410 и 411 на базе Мосвича-402. Так что "Нива" создавалась не на пустом месте.
Ну а за отзыв, конечно, "5".

ALEX677:
Ну а за отзыв, конечно, "5".
Спасибо за информацию честно сказат всегда думал что "победа" на раме т.к. на полноприводной победе стоят мосты и рессоры УАЗа

жаль конечно что продаете
Да жалко но сколько можно издеватся над машиной, не терпит она уже, рватся вся стала, а кузов менять смысла не вижу старых в отс нет а новые даже на складах с ржавченой. да и с оформлением волокита.
В данный момент приобрел старый митсубиси уневирсал 4вд буду пытатся из него построить внедорожник

Биробиджан
привет всем! кому интересна лифтовка и тюнинг Нивы смотрите здесь "Авто-Кредо тюнинг г.Тольяти", там все найдете для переделки Нивы в полноценный джип.

Эдуард 79rus:
кажись рекламка айяяяй

очень хочется поставить дизель но нет информации что и как.буду очень благодарен за информацию
отзыф:
да шевики с дизилем года 3 выпускают нисановский турбо дизель 1.8 л. 90 л.с но вот закон не позволяет его устонавливать на 2121: в связи с хрупкостью кострукции узла передачи крутящего момента между КПП и РК. Типо у шеви надежней. а вот заглянулибы эти иженеры на страничку к MIhanik profi https://i.drom.ru/reviews/photo... _18759_add... вот человек действительно зделал прочно

хочу поставить дизель помогите с информацией

как поставиш отпишись.
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????

Купил "кенгурин" на Ниву, недорого.

нормально... за такие деньги тазик, за отзыв 5
__________________________
написал на аватарке

На что поменял?

После долгих проб различных марок забугорных авто снова взял "НИВЕРА"

metandron:
нормально... за такие деньги тазик, за отзыв 5
в те времена это было не так дешево как сейчас , за 5-чек спасибо

Отзыв есть новый

Пока не созрел, и не фотал да и не не ломаю пока нечего юзаю в стоке

обозначить себя планы рассказать

норильск
малость не понял,дак опять нивер,какой?давай отзыв!!!!!
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????

да снова 2121 без поле заводских изменений так что мета для полета фантазии полно но это с приходом тепла... Тог да и отпишусь по ходу действи...

Продажа Лада 4x4 2121 Нива 1981 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ Нива 2121.
Посмотреть всё о ВАЗ Нива 2121