Отзыв автовладельца Лада 4x4 2121 Нива 2017

Лада Нива 2121 2017 — отзыв владельца

, Сургут
Год выпуска: 2017
Год приобретения: 2017
Полистал отзывы о Ниве и решил, что не хватает моего :)

В связи с решением квартирного вопроса в 2016 году был вынужден продать машину, гараж и душу. После чего, получив на сдачу ВАЗ-2104 1998 г.в. и отъездив на ней год с лишним (машина - огонь), накопил на покупку нормального автомобиля. Денег собрал на новую отечественную либо б/ушную иномарку. Честно говоря, я не любитель проперженных сидений, поэтому стал выбирать из нового отечественного автопрома. Никогда до этого не владел полноприводной машиной и как следствие выбор остановил на НИВЕ.
В апреле, заключив предварительный договор, ужев июле  (! очередь оказывается !) получил с салона новую (муха не сидела) красавицу 3-х дверную Ниву в комплектации Блек-эдишен за скромные 525 т.р. Дополнительно на 68401 р. там же в салоне установлены:
- антикор обработка;
- сигнализация старлайн;
- колонки в двери и магнитола с блютуз связью;
- тонировка задней полусферы;
- фаркоп;
- коврики в салон и багажник;
- защита порогов;
- набор автомобилиста.
Кажется ничего не забыл.
Новые коврики положили поверх штатных заводских. Своеобразный менеджмент - можно было предупредить, что в комплекте идут заводские коврики.
Первые 1000 км все шумело, шуршало, стучало - обкатка и притирка всех узлов.
Фотографий на заводских литых дисках не сохранилось.
К зиме была куплена шипованная резина и новые диски под них.
На этой же резине впервые в жизни участвовал в соревнованиях местного внедорожного клуба, где занял почетное второе место в самом первом классе Стандарт-0. Без фанатизма.
Начал понимать на что способна машина. Остался доволен.
После поездки в Уфу  (3500 км туда-обратно во время которых машина вела себя прекрасно) проявились первые косяки. По гарантии заменили датчик фаз, сгорели оба предохранителя вентиляторов охлаждения, переклеили заднее правое стекло - пропускало воду, замена бензонасоса - неправильно показывал уровень топлива в баке В Уфе перестали работать аварийки и поворотники - лампочки горят, но не моргают - скорей всего перегрелось реле. Уже дома эта проблема испарилась.
В минус 20 машина перестала заводиться с брелка - заменил масло с заводского роснефть 5w-40 на шеловское 0w-40.
На данный момент пробег чуть более 6000 км. Из главных недостатков пока - бесявый скрип задней сидушки :) но это поправимо.
Добавлю - на четвертой и пятой скорости машина в горах НЕ едет. Уральские горы приходилось ползти вместе с грузовиками. Периодически загорается и гаснет чек - диагностика констатировала пропуск зажигания.
В целом машиной более чем доволен, но после первого ТО скорей всего повезу перепрошивать ЭБУ.
Нива это машина для души :)

П.С. - после уральских гор с резким перепадом температуры появились трещины на стеклах обеих фар. Не гарантийный случай. Пока езжу так.
П.П.С - уже спасено из болота два рыбака. Вытащить их хайлюкс к сожалению не удалось - масса не та.

Прошло 10 месяцев с момента покупки автомобиля и накопились новые впечатления. Дополню отзыв.

Зимой на сильном морозе ниже 20 градусов машина перестала нормально заводиться - троила, чихала и тухла на холодную с чеком. После повторного запуска все налаживалось до следующей ночевки на морозе. Офдилер поставил диагноз - модуль зажигания. В наличии его не оказалось и пришлось неделю походить пешком. Это была длинная холодная неделя, когда температура опустилась ниже 35 градусов мороза, а машина наотрез отказалась заводиться и ехать....

Как и обещал выкладываю фотографии машины на новой МТ резине с новыми дисками.

Размер МТ 215/75/15. Размер АТ 185/75/16. Разницу по высоте видно на фотографии. Расстояние до арки у МТ колеса около 2 см. При диагональном вывешивании будет задевать. Нужно либо резать, либо лифтовать.

Следующее дополнение после очередных обновок - самоблок, шноркель, свет багажника.

Добрый день. За 2 года эксплуптации накатал чуть менее 40000 км. За это время с машиной было сделано:

- свет по кругу на багажник. Вперед комбинированная люстра.

- ГБО. Официально зарегистрировал. Баллон 50 литров в багажнике.

- шноркель

- самоболок валрейсинг на 9 кг

- дополнительные юсб и простые прикуриватели в салоне

- рация с антеной на багажнике

- волшебная желтая лопаточка на багажник

- реечный домкрат и комплект строп и креплений к нему

- перенос контроллера в бардачок

- лифтинг перед и зад проставками на минимум

- перепрошивка мозгов на евро2 и убийство катализатора

...

За ниву 5ка.
MITSUBISHI ЭТО НАДЕЖНО
Мой отзыв: Toyota Carina 1997

Если для души, то другое дело.
Подумаешь 593000 рублей, на игрушку под названием "сделай сам"

Yxta
Если для души, то другое дело.
Подумаешь 593000 рублей, на игрушку под названием "сделай сам"
Вообще я понял, что нива это конструктор лего для настоящих мужиков. Очень хочется сьездить на ней на перевал дятлова, но это еще тысяч 70 на доработку и готовность убить там машину. Может когда нибудь и созрею.

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
газ поставь земляк...5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя
Покров
nas_net
Севастополь
Из того, что привлекает в этой машине до сих пор - это внешний вид и внедорожные способности. На этом плюсы заканчиваются.
Если бы новый салон, безопасность и нормальный двиг, то может быть взял для души за 400 тыс. новую. Но это походу не в этой вселенной.
Евгений
На шипах по бездорожью не ездят. Если зима- то грубая липучка. Если лето- резина а/т либо м/т. На шипах по среднему и тяжелому бездорожью очень не очень.
Kissiuss Kleine
Обязательно поменяйте масло в кробасе, раздатке и мостах на синтетику GL-4 75W-90 и замените свечи на NGK. Разницу почувствуете колоссальную в поведении Коротыша.

swarme
Отличная мысль, только 70 рублей маловато будет.
Нужен лифт, другие колеса, отвязать раздатку, подрамник, другую защиту, лебедку, доп освещение, багажник на крышу, шронкель и еще много доработок по мелочи.
Дмитрий
И с климатом беда в ней
Рубцовск
Была когда то Нива. В январе 1998 г., брал новую. Вот тогда, действительно это праздник души. И качество было такое, что расходников, она потребовала , только после 70 000 пробега. А сейчас, купить новую и ездить на дальняки.......???
Рубцовск
Ошибся на немного в январе 1989 г.
вадим
В мост заливается GL5

Вопрос, за 525 т.р. у Вас есть кондиционер?
И кондиционер, и подогрев зеркал, и подогрев сидений, и электропривод на стеклах, и чувство превосходства над пузотерками )

Кардиан офф роад на следующее лето буду брать

на зиму то я купил себе каму И 511 на штатных дисках отлично стоят на гололеде (не хуже всякой модной на моих иномарках) и не "квадратят" и без того короткую базу.
а вот на лето хочу чтото злое... у вас вроде не сильно широкая резина но уже за арками...

Новосиб
Капец!!! Автор ты вменяемый человек??? Такие деньги отдать за ЭТО? Со всеми допами больше 600000 рублей!!!
suzuki xl-7, h27a, 2001г, американец
Распродам Н27а на запчасти
Рубцовск
Автор... , а что нынче бензанасос отвечает за показания уровня топлива в баке ? Кстати возможно скрипит не заднее сиденье , а место креплений задних ремней безопасности, которые на стойках кузова или скрипит задняя дверь ....
Yxta
Отличная мысль, только 70 рублей маловато будет.
Интересно для чего, разговор идет о подготовке машины для перевала дятлова, отвязывать раздатку и ставить ее на подрамник ? Опять же этот подрамник будет везде цепляться и даст лишний вес.....

DIT_NSK
Я еще на мотоцикле за отпуск проезжаю по 13000 км. И на перевал дятлова 40 км за один раз бегаю. Думаю бесполезно меня спрашивать вменяемость
Рубцовск
Да не было никогда такого как вы говорите, всегда нива требовала к себе внимания и всегда требовала расходников, хоть нива времен СССР , ХОТЬ 98Г, хоть новая.

droopy_54
автор подскажи пожалуйста параметры резины и дисков, что то сильно они у тебя из арок выступают (которые на фото) на зиму то я купил себе каму И 511 на штатных дисках отлично стоят на гололеде (не хуже...
Nordman 7 SUV R16 215/65 102T шип , 4 шт.
Офф-лайн R16х6.5 5х139.7 ЕТ40 СВ98 Black_jack (КС516) , 4 шт.
34800 р в колеса даром
Смотрится шикарно

вован-спорт
Бензобака хватает чуть больше 400 км. Это и правда напрягает
Борис DJ огонь
Бензобака хватает чуть больше 400 км. Это и правда напрягает
Фары как я заметил у вас уже полопались, это нормально. В дальнейшем советую вот такие фары(с линзами)есть ещё со светодиодами просто но они светят не очень, ну или обычные но HELLA. За отзыв и за ниву пятак! Удачи!

Салехард
МУЖЧИНА!!!
Роман
Если вы не любитель проперженых сидений, то могу дать подсказку - можно просто сиденье новое купить и вставить в подержанную машину. Дешевле получиться. И ещё. Шуметь, шуршать и стучать новая машина не должна - это ещё хуже чем пропержаная.

swarme
Nordman 7 SUV R16 215/65 102T шип , 4 шт.
Офф-лайн R16х6.5 5х139.7 ЕТ40 СВ98 Black_jack (КС516) , 4 шт.
34800 р в колеса даром
Смотрится шикарно
Спасибо понял 215 резина многовато буду брать на лето 195 ю (к 139 ) или край 205 ю

...получил с салона новую (муха не сидела) ...
Хошь сказать полностью роботами собрана и в салон телепортировалась))), человек сто в ней точно посидели и каждый третий еще и пернул))).
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

Дорогие,бессмысленные и неоправданные вложения.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
вадим
В мост заливается GL5
Извините, ошибся. ГЛ-5 заливается везде.

Павлодар-NSK
Не стоит ОНА этих денег. Хотя сам являюсь владельцем Нивы 21214.
Грузоперевозки - смысла нет, а уходить не хочется...
Андрей
Родных амортизаторов, шаровых, помпы, задней нижней крестовины и задних колодок хватило на 70 000 км. Передние колодки и резину менял дважды. От езды по бездорожью, часто рвались пыльники на приводах. Даже родные ступицы и подшипники отходили около 100 000 км. Машина 1988 г.в.

Астана-Магнитогорск
Мда... какчество страдает... 6000 км пробега и столько поломок, причем я так понял обычный брак и ризгильдяйство
Е-класс...

Не ту страну Гандурасом назвали
Мой отзыв: Honda Civic 1996

иркутск
Тоже о такой игрушке мечтаю. Но разум все время останавливает.
Мои отзывы: Kia Soul 2016, Chevrolet Cruze 2012

Андрей
Да бензонансос поменяли в сборе. Диллер сказал датчик уровня отдельно не меняется. Может врет я не вникал.
Волжский
swarme
конструктор для мужиков это уазик, из нивы хреновые конструктор.
Нива хороша, но тысяч за триста.... Новый авто тоже хорошо, но не понимаю выражений ,,пропёр....е сидения,, и , что б/у это дрова. Обладатели нового авто тоже их продают же. И по их логике, они тоже там портили воздух изо всех сил , а так же убивали нещадно их.... Или же они исключение, а все остальные именно так и делают, злодеи)

конструктор для мужиков это уазик, из нивы хреновые конструктор.
Уазик стоит на 200000 дороже
Считаю жить надо по средствам. Ну и для ***овозки на работу нива подходит луче
MISHA43
Киров
всем бы так копить по 600тр за год.
Андрей
НИВА 21214, 2006 год, отец 2 года и я 4 года - за все время и пробег 69000 заменены 1 раз крестовины, аккумулятор. Все остальные замены только по ТО расходники (масло сразу менял на полусинтетику). пробег МО и немного Тульской каждые выходные деревня 5 км по проселочной 2 подъема по 100м.(имеется в виду в дождь развозит грязь, доп нагрузка на двигатель и ходовую)/ БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЛОСЬ И ВСЕ РАБОТАЛО!!!!

Калуга
За эти тэнге уж лучше Шниву.И про четверку (машина огонь (с)),действительно огонь,у меня есть тая 98-го года и чувствует себя бодрячком,изредка досаждает мелочами типа поворотник перестает работать,лечится шевелением клемы,дворники зависают,лечится стуком,очень неприхотливый авто,для себя решил никогда не продам,пусть будет.
Mazda Tribute 4WD/made in USA.

Сообщений: 1959
1.Первые 1000 км все шумело, шуршало, стучало - обкатка и притирка всех узлов.
3.По гарантии заменили датчик фаз
4.сгорели оба предохранителя вентиляторов охлаждения
5.переклеили заднее правое стекло - пропускало воду
6.замена бензонасоса - неправильно показывал уровень топлива в баке
7.В Уфе перестали работать аварийки и поворотники - лампочки горят, но не моргают - скорей всего перегрелось реле
8.В минус 20 машина перестала заводиться с брелка
9.Из главных недостатков пока - бесявый скрип задней сидушки :) но это поправимо.
10.Добавлю - на четвертой и пятой скорости машина в горах НЕ едет. Уральские горы приходилось ползти вместе с грузовиками.
11.Периодически загорается и гаснет чек - диагностика констатировала пропуск зажигания.
12.после первого ТО скорей всего повезу перепрошивать ЭБУ.

В целом машиной более чем доволен

Все таки непоколебима сила и воля русского человека, молодец автор почет и уважение
Крашенные мебельные фасады
Кардиан офф роад на следующее лето буду брать
Брал кордиант полар, после месяца эксплуатации зимой, продал ее, становится, как пластик на морозе!
сергей
Автор МОЛОДЕЦ ! чем брать обосса....е машины ,лучше новую НИВУ !!! не слушай никого ,а по поводу вменяемости пишут клоуны которые не могут себе позволить авто за эти деньги !!! Их удел тойота спасио или мазда демио 2000год
Евгений Взнуздаев
Я вам таких баек могу кучу рассказать , например.... езжу на ниве и ничего, тут за руль садится мой знакомый и говорит " у тебя заднюю крестовину надо срочно менять " , упор делаем на слово СРОЧНО , заезжаю на сто , крутят вертят говорят "КАТАЙСЯ еще тысяч 10 отходит" И как, на чью сторону встать ? Бегом бежать менять или ездить до последнего ? Те кто на ниву "забил" может и до 100тыс км доездить с родными крестовинами, карданами, колодками, подшипниками. Теперь про ТО , раз в месяц езжу по бродам, 100% после этого в мостах есть вода (только не рассказывайте про сапуны, они хоть старые хоть новые всё одно в мостах вода будет), так как прикажите для нормальной работы авто каждый раз в мостах масло менять или ездить ждать до следующего ТО ? К чему клоню ? Есть люди , у которых нива как трактор......, они даже не упоминают слов "в дождь развозит грязь", там реально гряземес только направления и газ в пол иначе никак...., а есть которые лужу проехали и рассказывают " у меня же нива"
Рубцовск
А я по бродам , замершим лужам, ручьям, снегу, льду езжу и пыльники целые-родные.
Рубцовск
Спорить на просторах интернета я не буду, могу сказать одно, раньше люди (лет 15-25) назад трепетнее к нивам относились потому как не все запчасти можно было сразу достать, не было столько СТО и инструмента. Поэтому и казалось что всё дольше ходит. Теперь на каждом углу магазин запчастей, инструмента, и по финансам люди стали жить по другому, многие ниву покупают как 2-3 авто в семью, для многих это просто игрушка "поубивать на бездорожье"

Kissiuss Kleine
Только не вздумай слушать таких советчиков. в мостах и иных агрегатах где есть гипоидная передача гл5, или универсальное гл4/5

Н-ск
А чет никто не пишет, что если зимой на гололеде под горку бросить педаль газа, то эта короткобазная хрень становится совершенно неуправляемым хаотично вращающимся относительно всех осей координат лотерейным билетом...

ant99
Да все жидкости поменяны на нулевом ТО. Машина стало работать тише и плавней

Youri
В наших краях только шипы.

кироФ
1.Первые 1000 км все шумело, шуршало, стучало - обкатка и притирка всех узлов. 2.Практически сразу сгорел моторчик заднего дворника. Заменили по гарантии спустя 2000 км На нулевом ТО. 3.По гарантии заменили...
Знакомые пассажирки как то сделали замечание что я похож на ребенка которому купили новые резиновые сапоги ))))
Ну а по нелостаткам переживать нет смысла - гарантия действует два года. И иномарки новые ломаются так что уши трещат...

swarme
В наших краях только шипы.
Может быть, может быть, я свой ралли - рейд из Питера в Красноярск зимой 93-года на всю жизнь запомнил, особенно тот поворотик на холмиках М5 в Оренбургской области.
Зимой в Ниву (даже на гусеницах) не сяду.
Волжский
Уазик стоит на 200000 дороже
Считаю жить надо по средствам. Ну и для ***овозки на работу нива подходит луче
спору нет, я конкретно про конструктор

swarme
класс! Автор, респект за твою адекватную неадекватность!)))
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

WAdMGN
Купите новую иномарку, причем забугорной сборки и количество косяков за первые 100 000 тыс км будет не меньше...только в нивке 213 движок новый со всем новесным стоит 46 тыс рублей !!! А ниссанновский v9x 1млн 200 тыс... пробег движка моей нивки 234 тыс и он еще работает а ниссана 151 тысяча и он уже ржавеет на помойке

ghjhg78
Тоже о такой игрушке мечтаю. Но разум все время останавливает.
Я тоже мечтал и разум меня держал долго. Но блин купил.. пока Б/у но думаю как бы не поехать и не махнуть на новую .. привык я к кондишникам

MISHA43
всем бы так копить по 600тр за год.
Не надо всем бывает зп 600 тыс в месяц..

Youri
Ничем она не становится.. на хорошей резине стоит на гололеде не хуже машин стоящих в 10 раз дороже.. на ниву просто зимой нельзя ставить широкую резину -база становится квадратной..
Зимой размер резины должен быть максимально близким к стоку..

Да все жидкости поменяны на нулевом ТО. Машина стало работать тише и плавней
Да не автор просто ты привык или оглох :) нива должна шуметь это фишк так даже чувствуется процесс перемещения..

swarme
Самое главное что дает машина - чувство восторга от того что едешь туда куда хочешь а не туда куда есть дорога. Знакомые пассажирки как то сделали замечание что я похож на ребенка которому купили новые...
Точно про ребенка и резиновые сапоги.. теперь я понял кто я :)))
Я тоже взял для души Нивушку класс ,до этого взял для души 745 BMW за 500000 так она за два года эксплуатации отняла без души 400000 с налогом
Как не смог Хайлюкс вытащить? Я Нивой вытаскивал свою же цельнометаллическую газель-фургон, правда не из болота - с поляны, но села хорошо - нарыла ямы сзади под 15мм (резина скрылась), а передние колеса сами продавили грунт. За рулем Газели никого не было - дергал ее на нейтрали. Благо недалеко за Нивой пришлось бежать. Правда моей - 29 лет уже.
Как так не смог Хайлюкс вытащить? Я своей Нивой (29 лет ей уже) вытягивал в одного свою же цельнометаллическую газель-фургон - села в поле (правда рядом с дорогой) по самые диски. Вообще никого рядом не было - газель на нейтралку и тянуть... Правда, если есть возможность, тянуть надо с разворотом - вытягивать засевшего под углом 45-60 градусов, тогда колеса по очереди выбираются из ям.
Отзыв честный.

Alexey Kovyazin
Присосало за весь день пока помощь ждали )

Какая же все-таки зараза эта Нива!!! Будут лишние деньги - опять куплю. Есть в ней какая-то харизма. У меня за 2.5 года и 45000 км пробега единственная поломка - мотор печки, заменили по гарантии. Но до 2013 года там были проблемы с катафорезным покрытием, и ржавела она просто адово.
Только Омск, только победа!

Вот про фары щас не понял... Чо там за китай стоит? Вроде не было никогда проблем с этими старыми, добрыми совковыми фарами.

Механизатор из Сибири
ДА КУПИ НОВЫЕ, 200Р ЗА ШТУКУ...ДЕЛОВ ТО...

за ниву только 5!...
Ай, молодца!
Андрей
Согласен, та Нива уж 25 лет как продана. А сейчас, за те деньги, что она стоит, хоть новая или в хорошем состоянии, мне она не интересна, хоть и живу в селе.

Youri
Наглая ложь. Я не знаю как старая Нива, но 214 М дорогу держит просто великолепно. Сорвать ее в занос на нормальной резите можно только абсолютно безбашенными действиями.
Родион
Автор, люфты (стуки) трансмиссии при переключении скоростей, трогании наблюдаются?

Родион
По началу ооочень громко было.
После замены масла и обкатки стало ровно

Диман
nas_net
Кто бы тебе ее дал за 400?

Андрей
Подрамник очень лёгкий, а цепляться он точно не будет.
Во первых, он будет закрыт защитой
Во вторых, его наличие, предполагает люфт подвески.
Так что получится очень хорошо и практично.

Тобольск
Нива задумана хорошо-улучшается очень медленно-делается даже не ногами-копытами. Вечно что-то ломается. Причем часто то работает, то нет, то снова заработало.
После иномарки -Нива-просто АД. Придется перебрать все своими руками.
Но на бездорожье по этим деньгам другой машины нет. Для человека с обычным доходом.
Yxta
Подрамник очень лёгкий, а цепляться он точно не будет.
Во первых, он будет закрыт защитой
Во вторых, его наличие, предполагает люфт подвески.
Так что получится очень хорошо и практично.
А разве ниву нельзя лифтануть без подрамника ?

Только как аппарат выходного дня, игрушка, квадроцикл с крышей, иначе даже можно не рассматривать как машину. Хотя, наверное, квадроцикл предпочтительней, хотя и немного дороже...
Youri
Ну вы что как можно это признать пока владеешь нивой...., это потом, после продажи можно всю правду рассказать... Крутит ниву везде и на гололёде и в зимнем поле бывает вышвыривает из колеи...., для движения по городу зимой только шипы и холодный расчет всех своих действий
Механизатор из Сибири
У неё и после 2013г большие проблемы с катафорезом, 2013-2014г поголовно ржавеют стойки крыши в местах где их сваривают.....
Механизатор из Сибири
Всю жизнь у нивы были проблемы с фарами, светили слабо и требовали частой регулировки...
Рубцовск
Она вам не интересна потому что в данный момент вам не нужны внедорожные возможности нивы......

Механизатор из Сибири
В занос на гололёде нива очень легко уходит, и практически всегда непредсказуемо, стоит лишь неправильно подобрать передачу или затянуть время переключения передачи или чуть подольше выжимать сцепление....

Андрей
Сколько нив у вас было? Сколько раз вас крутило?
Аааа выж теоретик )))
swarme
Сколько нив у вас было? Сколько раз вас крутило?
Аааа выж теоретик )))
тут проблема Не в количестве нив или теории, а в том что я и многие мои знакомые ездят круглый год на внедорожной резине, а на внедорожной крутит очень здорово. Ставить зимнюю шипован, тогда я просто не проберусь в те места куда мне нужно и я не один такой
Андрей
Внедорожные возможности любого транспортного средства в России, актуальны всегда, независимо от условий эксплуатации. Начиная от увеличенного дорожного просвета и кончая полным приводом во всех его вариантах. Если раньше это был единственный автомобиль с полным приводом (не считая ЛуАЗа), который можно было приобрести в личное пользование, то сейчас в этой ценовой нише есть неплохой выбор авто с полным приводом, пусть не новых, но более безпроблемных. Вот отдавать полмиллиона, чтобы проехать через лужу, в которую можно вообще не заезжать........

Андрей
2 года ездил, ниразу не заносило, на зиму шипы обязательно, а в гололед блокируй дифференциал и не больше 70-80...машину надо чувствовать...

Андрей
Мой опыт эксплуатации этого не подтверждает. Машина нового образца (со Шнивской подвеской), резина Кама И-151 с шипами, размер стоковый. За 3 зимы каждодневной и всепогодной эксплуатации не было ни одного намека на занос, а гололеда у нас в Омске и области с избытком, поверь.

Если ездить на летней/лысой резине, любая машина уходит в занос в самых неожиданных местах.
Андрей
Было! Была Нива 2121 1987 года, с нуля, внимания требовать начала к ста тысячам только, до этого только расходники.
Рубцовск
Внедорожные способности актуальны для тех кому они реально нужны, повторюсь вам стали не нужны возможности нивы вы от неё избавились.... У меня вот кроме нивы есть переднеприводный авто, и мне его возможностей по городу хватает при этом машина 365дней в году передвигается по городу и даже большое количество снега прошлой зимой не заставило мой автомобиль стоять в гараже. Полмиллиона можно и не отдавать можно найти ниву и за 50т.р

Механизатор из Сибири
Если вы читали другие мои комменты, то указал что круглый год и я и многие мои знакомые ездят на одном типе резины называемом внедорожный, т.к. большую часть времени машина передвигается не по городским дорогам, а по грязи и снегу или просто направлениям. И никакой другой тип резины там не нужен. Так вот на этом типе резины очень хорошо крутит по зимней колее в поле и редких выездах на трассу, когда надо с одной полевой дороги перескочить на другую...
Валерий Марченко
А что в ниве отнести к расходникам ? если эксплуатировать всё время в тех условиях для которых она создавалась то к расходникам можно отнести всё !
Андрей
Это наверное сейчас, от Нивы избавляются, а тогда, на второй день после выхода объявления её забрали, без всякого торга. Просто модели уже 40 лет, а чем она стала лучше? В моём селе, у мужика есть Нива, 1977 г.в. Кузовщина вся родная. и в ремонте не нуждается. Сегодня видел его на трассе, куда то поехал. Так вот, он эту Ниву даже за 100 не отдаст.

Андрей
Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...
На всесезонной (а по честному - летней) резине любой автомобиль сорвать в занос - как два пальца об асфальт. Нива здесь ничем не примечательна.
Еще двигатель поставить 1.8 ивперед и спесней

Ну не может быть, чтоб сорокалетнее ведро не нуждалось в ремонте. Пружины просядут, резина везде(сайлентблоки, манжеты, втулки) высохнет и потрескается, сидухи порвутся... Даже при пенсионерской езде годовой пробег 5-10 тысяч км. будет, за сорокет от 200 до 400 тыков, ни одна машина стока не продюжит без ремонта!
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!

ПуЦиК
Если на машине раз в год выезжать а потом консервировать, то она и двести лет будет как новая. Ну не может быть, чтоб сорокалетнее ведро не нуждалось в ремонте. Пружины просядут, резина везде(сайлентблоки,...
Конечно, не капсула времени. По мере износа. что то менялось, но кузов в родной краске, да и мосты с коробкой и раздаткой еще оригинальные.
ездит везде.двигатель тянет.но к расходникам можно отнести всё!
Андрей
Вот и встало все на свои места. Не Нива, оказывается, виновата.
А я, например, если на своем пикапе Вингл5 зимой еду на Нокиан Ротиива2 АТ, то по трассе на гололеде потаскивает, а на шиповке- как по рельсам. И база длинная у авто.
Илья
Подушку заднюю ВД-шкой лечу!)))

М-да. Авто 2017 года в пакетах, а сыпется так успешно.
Да здравствует новый российский автохлам!!! )))

Без слов

Жуткий Ирокез
М-да. Авто 2017 года в пакетах, а сыпется так успешно.
Да здравствует новый российский автохлам!!! )))
Какой то у вас юношеский максимализм.
Добавьте еще 500 тыс и купите корейский автохлам. Какие вопросы то )
maxumka777
Мыски
swarme
Отортен...мечта..Живу в Кузбассе, мечтаю там побывать...

Андрей
Вот-вот, бредит товарищ. Кстати, если что, езжу на шохе б/у уже 6 лет, не меньше 10000 в год, купил за 30000. Отлично хожу на 2- 3 тысяч.км. Бензонасос у меня бак не изменяет почему то.
swarme
Над тобой так и будут ржать всю жизнь. Брось, пацан, не пиши больше про машинки, смешно.
Рубцовск
Ну все логично, взамен старой проданной нивы вы снова ниву покупать не стали потому что она вам не нужна... Вы избавились и рады, у вас ее купил человек , который покатается накопит денег и возьмёт что-то лучше. Тем кому нива не нужна именно те люди и не видят что поменялось за 40 лет в ниве. Однако любой владелец нивы 1997г пересаживаясь в ниву 2017 найдёт много достоинств. Когда рассказывают байки про машину 1977 с родной кузовщиной и не требующей ремонта можно сказать одно значит на ней и не ездили, тем более как всегда байка не от хозяина , а от просто мимо проходящего человека.....

Механизатор из Сибири
Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...
Как раз нива здесь и примечательна !!! Из-за своей короткой базы нива чаще и раньше уйдет в занос чем любой другой полноприводный авто на такой же резине
Геннадий
Тайшет
вован-спорт
газ поставь земляк...5
На газу вообще толкать придется
Андрей
Приезжай, познакомлю с Нивой и хозяином. От Рубцовска 60 км в сторону Горняка.

Как ни отзыв, так не машина, а сказка! На рыбалку машина, помухас и между деревьев и все для чего она!

Рубцовск
Приезжай, познакомлю с Нивой и хозяином. От Рубцовска 60 км в сторону Горняка.
Познакомится для чего ? Чтобы у меня был ещё один знакомый на ниве ? У меня нива, у родственников нивы, у друзей нивы , у просто знакомых нивы, у коллег по работе нивы, у людей с которыми выезжаю на покатухи тоже нивы. Познакомится с ещё одним обладателем нивы, который будет рассказывать байки ? Или его односельчанин будет байки рассказывать ?

Рубцовск
Хорошо, никаких знакомств, никаких баек. Не веришь словам, верь глазам. Молча посмотришь. А я тут оказывается, обманул немного. На этой Ниве, владелец недавно заменил пороги.

Алекс Даурский
Личный опыт не всегда применим на практике к другим людям. Скорее никогда.
Я художник, я так вижу.

В каждом Отзыве о ниве всегда есть люди, пытающиеся убедить владельца в том, что он совершил ошибку )
Никто вам доказывать ничего не будет )
Нет у вас нивы вот вы и беситесь )

Рубцовск
Поверить глазам, для чего ? Вот в прошлую субботу с утречка поехал на склюиху , там где был летом брод ...., теперь переезжал по льду , провалился всеми четырьмя колесами и по самые фары, побарахтался-выехал, на улице -28. Добавляет ли такая эксплуатация жизненных сил кузову автомобиля ? Способен ли он долго сопротивляться коррозии ? Летом ездил в Горный Алтай на плато Укок, десятки бродов , бесконечная пескоструйка камнями и песком. Проживут ли пороги автомобиля 10-15лет такой эксплуатации, проживёт ли кузов без сварочных работ ? Тут же вспоминаю соседа по гаражу пенсионера, который каждый год делал сам антикор своей ниве и потом дней 5 сушил её на солнышке, он больше её "вылизывал чем ездил, за 20лет накатал всего 69тыс км, наверно мечтал её правнукам оставить, потом плюнул продал ниву и купил иномарку. Наверняка этот человек тоже бы мне доказывал что на его ниве родные пороги , родная коробка и родные мосты. К чему клоню ? У каждого человека разная забота о авто и разные пути эксплуатации , ДЛЯ МНОГИХ автомобиль уже не роскошь , а средство передвижения, уже многие не расматривают эксплуатацию больше 3-5 лет, следовательно не тратят денег на антикоры и обработку. Поэтому нива 1977года совсем для меня не показатель надёжности и долговечности....
Андрей
Да ладно, хватит, а то и так на чужом огороде ра.........сь. Напиши лучше свой отзыв с фото или видео и про Склюиху и про Укок. У нас ведь тоже есть, что показать и посмотреть. Удачи.

Рубцовск
Напишу.., как продам так сразу на следующий день отзыв выложу. Тут много таких, пока ездят на авто хвалят, как продадут то сразу по другому о машине отзываются....

Андрей
За 3 зимы каждодневной эксплуатации случаев было ровно ноль. Возможно, у кого-то другой опыт.
Механизатор из Сибири
Повезло, значит везде зимой четко соблюдаете скоростной режим +шипы. Наверно грустно без адреналина ? Когда первый раз крутанёт сразу понимаешь что, где и как... Хотя есть люди которые рассказывают что никогда не уходили в занос и более того НИКОГДА НА НИВЕ НЕ ЗАСТРЕВАЛИ..................

Андрей
Нет, ну почему же? Я и садил ее по двери в жидкую глину, благо до асфальта было метров 50, вытянули лебедкой эвакуатора на Валдае. И, естественно, бросал ее в занос по снегу и по льду, для адреналина. Но вот так, чтобы ее совершенно неожиданно для меня крутануло - такого не было. Вообще, 214М принципиально отличается по управляемости и по устойчивости от всех прежних моделей, у нее серьезно переработана подвеска (Вы, наверное, и без меня в курсе). Еще один нюанс - у меня была машина с АБС. Ну и, конечно, резина Кама И-151 показала себя выше всяких похвал. Продал отдельно от машины - все шипы целые после трех зим.
Алексей
кироФ
Сзади не сидушка скрипит, а замок на задней двери, намотайте изоленты на скобу в 1-2 слоя, помогает на время, потом операцию повторить, как эта сотрется. Мне хватает на пол года.

Андрей
Расходники это расходники, они одинаковы на всех автомобилях - масла, фильтры, колодки, ремень генератора. Нива создавалась не как автомобиль только для бездорожья, а как универсальный, для любых типов дорог, недаром она родоначальник кроссоверов!
Валерий Марченко
Не правда ! ! ! Залил масло в мосты в ниву , покатался по бродам, слил масло вместе с водой И сколько таких замен за год может быть ? Правильно, столько сколько раз по бродам буду ездить. А в другой машине залил раз и катаешься несколько лет если по бродам и глубоким лужам не кататься. Покатался по грязи, песку мокрому речному на ниве попали камушки под колодки тормозные начинается скрип-свист, хорошо если вылетят сами , а если нет ? Значит снимаем колодки чистим, и так по нескольку раз, потом видим уже по диску тормозному бороздки пошли, да как так ведь пробегу то 30тыс км всего ? Так это пробег по бездорожью , а ездил бы по городским улицам может диски тормозные и 100тыс. км. бы отходили. Пыльники на приводах порвались..... Что-то мало они отходили. С чего вдруг ? А оказывается ненужно лед было в бродах нивой колоть. Катался бы по городу они бы в 3 раза дольше отходили. Что-то как-то нива тупить стала, пойду фильтр воздушный посмотрю , о , он в пыли-песке весь, с чего бы это две недели назад поменял ? А, вспомнил, оказывается по песчаным барханам два дня соревновались с соседом на прадике кто круче. Ну что, список дальше "расходников продолжать ? Так одинаковы ли расходники на всех автомобилях ???????
Валерий Марченко
Для чего нива создавалась все знают, только было это 40лет назад. Нынче любой автомобиль с увеличенным дорожным просветом уже обзывают кроссовером (даже если у него только передний привод) . Любой полноприводный авто уже джипом кличут будь это дастер, икстрейл и т.д. Так ниве на фоне всех этих авто сам бог велел обзываться супер внедорожником и подтверждать это в тех местах куда другие не сунуться......
Андрей
Что она с успехом до сих пор и подтверждает! ))
Андрей
Для условий вами описанных создавались и создаются совсем другие транспортные средства! Если вам нравится убивать автомобиль, не созданный специально для этого, то это ваши проблемы а не производителя.

Валерий Марченко
Создавались другие автомобили ? А вы цены на их расходники знаете чтобы такое говорить ? Я не виноват что в мою любимую деревню дорога каждый год всё хуже и хуже, я не виноват что весной реки выходят из берегов и размывают эту дорогу. Я не виноват что после сильного дождя лужи на этой дороге превращаются в броды..... так мне ради этого бежать покупать "совсем другие транспортные средства" ? Наверняка когда на заводе в ниву ставили межосевую блокировку то понимали для насколько этому автомобилю придётся быть "универсальным" также как и понижающую передачу ставили не просто так.....

Андрей
Что и кому вы доказываете?
Все прекрасно понимают что такое нива, на какой карман и для каких дорог она расчитана.

swarme
Что и кому вы доказываете?
С кем спорю тому и доказываю. Не все понимают что такое нива или делают вид что не понимают
Вопрос, за 525 т.р. у Вас есть кондиционер?
Это само собой - комплектация люкс , блэк эдишн.

Youri
Сейчас на все комплектации ставится АБС и ЕБД, не должно вертеть так.

droopy_54
Дружище, бери новую. Вот я тоже терпел-терпел, да не удержался, взял как у автора Блэк Эдишн, пока только щенячий восторг. Все навороты, что белому человеку надо, есть. Ну, музуку сам поставил, аудиоподготовка уже с завода. А для объективности уточню, что в семье две машины, для жены и дальних поездок всё же Киа Спортадж).

Андрей
Недавно взял новую. Специально хотел в управляемый занос бросить, не вышло. Системы безопасности не зря поставили. АБС, ЕБД. На штатной всесезонке езжу Пирелли. Вообще без проблем, на льду в том числе, и по снегу. Ну, конечно, сотню в час не гоняю по городу). Как раньше было - не скажу, не знаю.

Андрей
Цена на фары Нивы 900 руб, на Киа Спортаж 61000 руб. Так, для примера.)

АлександрСПб70
Да надо брать пока не сняли с производства.. счас подожду какую нибудь акцию или пройдет полгода с покупки моей сдам в трейд ин.. прям удовольствие от нивы получаю (может маньяк я)
Таких, как мы, много)

АлександрСПб70
Цена на фары Нивы 900 руб, на Киа Спортаж 61000 руб. Так, для примера.)
Так для примера..... будь она хоть 900 рублей если от неё нет толка.... проще из окна высунуться и в ночи на дорогу смотреть..., ну благо теперь электорстекло подъёмники ...

Андрей
Не вижу связи с автомобилями разных классов для разных условий и вашими личными трудностями!

Златоуст
Зато сиденья не про -пер)))))

Валерий Марченко
Не видите связи так купите для себя "другие автомобили", а мы на ниве покатаемся

АлександрСПб70
Сейчас на все комплектации ставится АБС и ЕБД, не должно вертеть так.
Принято.

п к
а чо бензонасос может показывать уровень топлива?

Маклер
swarme
Врёт, я менял, показывает нормально.

Гена Платов
Пилять после такого отзыва, мне лично расхотелось покупать эту машину

Андрей
Да я к тому, что их и выбросить не жалко, а можно от 4 т.р. и диодные взять, и вообще какие хочешь, универсальный размер, на Али лень все предложения отсматривать. А электростеклоподъемник есть, да). Хотя, вот не импульсный ни разу)

АлександрСПб70
Ну например я в родные фары воткнул лампочки по 1500р и всё поменялось стало как днём, мой родственник купил диодные фары и теперь каждый гибдд-шник считает своим долгом его остановить, а после того как мы проехали в брод речушку и его фара лопнула он зарыдал ибо не может после каждого брода фары диодные покупать. К чему клоню ? завод за 40 лет мог проблему с фарами решить и не задорого, но видно на заводе прощё поставить литьё, пластиковый бампер и ещё всякие безделушки чем подумать над фарами
Андрей
Вот с этим соглашусь, фары - как глаза.
А что, кстати, родственнику каждому гаишнику приходится отстёгивать, или так отпускают?

АлександрСПб70
Вот с этим соглашусь, фары - как глаза.
Сделал на них какой то сертификат, вроде как одобрено для установки на ниву, но если на каждом углу тебя будут гаишники останавливать из-за фар, а ты им объяснять и сертификат показывать это напрягает.

Я уже купил...

Я уже купил...
Поздравляю блин красивая она... нравится мне нива внешне..

droopy_54
Поздравляю блин красивая она... нравится мне нива внешне..
Спасибо. Если нравится то надо брать пока есть, что бы потом не желеть...

Спасибо. Если нравится то надо брать пока есть, что бы потом не желеть...
Да у меня есть два паркетника немецкий и японский но параноидально хочу ниву 3д

Да не переживайте вы, ниву будут ещё шлепать и шлепать, а потом изобретут "прощальную" комплектацию, а потом по просьбе трудящихся ещё 5 лет будут прощаться.

Андрей Андреев
Не уверен т.к. ОАО "Автоваз" уже как три года под фрацузко-японским альянсом РеноНиссанМицу и новые хозяева анонсировали, что в 2021 будет Lada 4х4 NG(2) на платформе b0 ( это чудо будет стоить около1000000 руб) , тем более уже раз снимали и возврощали на конвеер Нивку 21214, поэтому надо брать сейчас пока цена дармовая 500000руб!

Евгений
Снимали её только затем чтобы подогреть спрос, сейчас только по новостям объяви что ниву снимают с производства через полдня нивы сметут из салонов, гарантию даю. Альянс не плохо зарабатывает на ниве, причем много на экспорт идёт, если создадут новую типа клон дастера не уверен что такой же успех будет

Андрей Андреев
Обявлять новые хозяева небудут ни чего, по тихому через год- два снимут Нивку с производства и всё... Маркетинг рулит...

Евгений
Да конечно , потихому снять не получится.... у нас любая новость направлена для повышения спроса или интереса ....

евгений
ant99
Везде где есть бронзовые детали (синхронизаторы, шайбы...), заливается GL- 4, где нет , заливается GL-5. потому что в GL-5 имеются агрессивные присадки, которые разрушают бронзу, поэтому в кпп и раздатку GL-5 лучше не лить.

Судя из отзыва, машина что надо! Прошла 6 тыс. км (НОВАЯ МАШИНА) а хлопот доставила как будто прошла 250 тыс. км.
Прошу оставить отзывы на пробегах более 25 тыс. км, полагаю к такому пробегу вы должны заменить все ходовые части вместе с агрегатными узлами и электрикой, а на пробегах свыше 25 тыс. дилер вам вероятно скажет просто купить новую машину так как пациент скорее мертв чем жив.
А если без сарказма, то я просто в шоке новая машина рассыпается на глазах, как её покупать? Если она тебя готова подвести в любой момент! Это не машина, а головная боль за свои же кровные и тяжело зарабортаные деньги. Садомазохизм получается какой-то! Раз ты уже заплатил такие деньги, я считаю не малые, то ты должен спокойно ездить и не о чем не думать (кроме топлива и расходников) как минимум до 100 тыс. км. Вот это ещё можно назвать машиной, но не это ведро с болтами которое нае...тся у тебя где-то посреди леса или гор и сделать с ним ничего не сможешь. И как так всего в -20 мороза уже не заводится у нас в Тюмени -20 это тепло считается и зима здесь с сентября по май тоесть получается отдал ~600 тыс. руб. и считай 9 месяцев ходи пешком ))) Мда.. тачка что надо! Удачи в эксплуатации!

Руслан
Янаул
Нива шикарная машина, для тех кто в теме, для тех кто на своей волне))) Кто ругает Ниву, я и не понимаю, что она вам плохого сделала))) Нива эта автомобиль с уникальными внедорожными характеристиками, которые при этом не портят ее и при движение в городе. Просто Ниву надо использовать по назначению (легковой автомобиль повышенной проходимости), это не трактор и не гоночный болид. Нива это Нива.

puzenok
Сургут
Автора зовут Серега? 😀

swarm
Сургут
Доброго времени суток. Пробег 22000 км. Полет нормальный. Накопилась информация вместе с переделками. Два соревнования - 4 и 1 место в классе стандарт. Думаю на днях дополню отзыв если действительно интересно.

По поводу цены. Большинство ругают, что дорого, вы цены на технику видели (?) у многих телефоны за 120 тыс....да прочие безделухи для тыкания пальцами в экран, а 5 телефонов за машину это вроде как и не дорого. Ну и давайте от реальности 2012 г отойдем, авто у нас ценятся в долларах, а его курс не 32 рубля. Искал я в эти деньги б/у проходимца или около того (в переделах УРФО), нет альтернативы, за 500 тыс все убитое, либо все старше 10 лет и тоже подубитое. Про качество иномарок не надо наваливать, ломаются в путь, а по нашему бездорожью еще как. Нива это философия, утилитарно, занимательно, познавательно. Что делать если электромуфта сдохла в лесу? правильно - эвакуатор. Нива и уаз сам выедет, а не выедет, то за пару-тройку часов почти все чинится.

Продажа Лада 4x4 2121 Нива 2017 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ Нива 2121.
Посмотреть всё о ВАЗ Нива 2121
Запчасти на кузов SUV в Сургуте