Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Плюсы и минусы за 350 км эксплуатации

Плюсы и минусы за 350 км эксплуатации

Лада 4x4 2121 Нива 2017

, Санкт-Петербург
Пробег: 350 км
Темы: Эксплуатация
5

Для бОльшей пользы тех, кто сомневается, постарался собрать все плюсы и минусы машины 2017 года тезисно. Понятное дело, о НАДЁЖНОСТИ речи не ведётся, 350 км пробега пока. Кое-что субъективно, но честно).

Итак, поехали.

ЭКСТЕРЬЕР.

Сплошные плюсы почти. В чёрном цвете солидно, чёрные диски с хромированной вставкой на ступицу - стильно. Зеркала складываются. Минус - вручную). Бампера из толстого металла, брутальные, полезные. Поцарапать - не знаю, как надо умудриться, резиновый буфер на них. Минус - не хром и не чёрные. Пожалуй, пленочкой черной оклею. ДХО есть, автоматически включаются с зажиганием. Минус - не диодные, не неоновые. Фары - стильной круглой формы, но несовременные. Пожалуй, отключу штатные ДХО, поставлю современные фары с ДХО неоновыми по кругу. Цена 3900 за обе).

ИНТЕРЬЕР.

Вот здесь на любителя.

Для начала, чтобы попасть в салон, надо ключом открыть замок. Замок допотопный, не поменяли его. Большой минус. На морозе, если был дождь перед этим, замерзает, фиг откроешь. Лечится впрыскиванием в личинку специального состава, либо нагревом ключа зажигалкой с последующим впихиванием. Либо заменой на тюнинговые современные ручки. Видел такие в инете.

Теперь салон. Сиденья с виду нормальные черные, с серыми вставками, хорошая ткань, с прострочкой. Регулируются довольно удобно. Подогрев передних сидений. Это плюс. Руль удобный, приятный в обхвате, крутить туговато после легковушек, представляю, как было без гидроусилителя. Всё же плюс. Руль без кожаной оплетки и подогрева. Это минус, но лечится, кому надо). Цена порядка 10 000 с работой. Кнопок на руле нет, магнитолой управлять не придётся. Минус. Теперь САМЫЙ большой минус. Эргономика. Жесть, требует привыкания. Руль не прямо напротив водительского сидения, а чуть правее, наверное на сантиметра 2, но сразу чувствуешь. До ручки КПП приходится тянуться. Говорят, лечится установкой переходника. Цену пока не знаю. Педали также чуть правее. Подлокотник сразу ставьте, с ним реально удобнее! Купил на одном из сайтов в первой тройке по запросу Подлокотник для Нивы. 2000 р. Внешне отличный. Низкий, без крепежа. Буду колхозить подиум, как крепить, ещё не решил. Кнопки управления электрозеркалами внизу на центральном тоннеле. Неудобно. Минус. Сами кнопки и джойстик - как на большинстве иномарок, современные. Плюс. Обогрев и электрорегулировка зеркал есть - и это плюс! Окна открываются с кнопки - плюс. Стеклоподъемники не импульсные - минус. Ручка открывания двери не на месте, чтобы открыть дверь, надо локоть левой руки поднять вверх, сама ручка хлипкая, боюсь оторвать). Минус. Обшивка двери приличная, не дребезжит, прилегает плотно, добавлю, что сделана аудиоподготовка и виброизоляция, а так же в металле круг под динамики 16, 5 см! Это большой плюс. Ремни безопасности. Похоже, систему поменяли в корне. Доставать удобно, вылезает плавно, без рывков, так же убирается. Вот это плюс!

Торпедо. Вертикальное, как и должно быть у внедорожника. Аскетично, брутально, квадратно. Материал мягкий, но по виду дешёвый (такой и есть, думаю)), но нигде ничего не скрипит. Панелька приборов - нормального вида, кому не нравится, есть супер гламурные за 8 -12 тысяч). Регулировки печки ручные, древние рычажки. Кнопка аварийки под самым рулем - недобно. Замок зажигания слева, как и раньше. Плюс для левшей)). Ближний свет включается кнопкой (чуть не сказал - тумблером). В целом - вид торпедо легендарный, но несовременный). Ни плюса, ни минуса. Сами решайте. Бардачок открывается удобно. Плюс. Кондиционер. Он есть, и это плюс. Как работает, пока не заю. Диванчик задний неудобный, неразрезной, места для ног очень мало. Сплошной минус. Деток нормально возить, либо сумки. Из плюсов - крепления для детских кресел ИЗОфикс, современные трёхточечные ремни безопасности. Багажник. Минус, ибо мал. Полочка мягкая, обшивка задней двери приличная, замок, как на иномарках. Плюсы!

УПРАВЛЕНИЕ.

Несмотря на старый движок, для города его динамики хватать должно. Машина лёгкая, компактная. До 60 разгоняется вполне резво, а дальше опять светофор). Переключение передач неудобное. Тянуться к рычагу далеко, передачи невнятные, с непривычки не сразу попадаешь куда надо. Минус. Сцепление плавное, движение без рывков, даже на холодном двигателе. Плюс. Тормоза. Вот это Плюс! Чёткие, острые, от иномарочных отличий не заметил. Руль тяжеловат в управлении, но усилие как-то понятно интуитивно. Ни плюс, ни минус. Системы безопасности есть: ABS, EBD. Огромный плюс!

Шумоизоляция. Большой минус. Кое-что сделано в нужном направлении, но все равно шумно, в сравнении с иномарками. Слышно мотор, печка булькает, потрескивает, живет своей жизнью. Раздатка подвывает. Слышно переключение передач. Сверчки - пока был один, убрал проклейкой шумоизоляции. Шум лечится полной шумоизоляцией, кому надо ( цена без работы - думаю тысяч 5-10), либо установкой мощной акустики)).

По расходу топлива точно не скажу, во-первых, обкатка, во-вторых, не замерял).

ПРОХОДИМОСТЬ, ХОДОВАЯ ЧАСТЬ.

Понятное дело: жирнейший плюс. Есть рычаг для понижающей передачи, есть рычаг блокировки дифференциала. Геометрическая проходимость, короткая база, суровые бампера - сплошные плюсы. Главный козырь нашей машинки). Ходовую ещё прилично модернизировали в 2015-17 годах! Ход мягкий, ямки проглатываются на Ура! Шум уменьшился, срок службы повысился.

ОБЩЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ.

Это плюс, ребята. Всё на высоком уровне. Моторный отсек открыл - не понял вообще, что это Нива. Всё аккуратно, заглушки, крышечки, корпуса из пластика защитные, все как в иномарках. Хомуты нормальные, как на современных автомобилях, тросик открывания капота новый надежный, трубки мягкие, ничего не подтекает. Сцепление Валео, по-моему. Да вообщё всё внушает оптимизм. Завтра фото добавлю.

Кто дочитал до конца - надеюсь, я помог определиться. Пока, по мне, плюсы перевешивают, минусы либо незначительные, либо лечатся. А дальше - жизнь покажет. Постараюсь всё рассказывать с фотоотчётами.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Лада 4x4 2121 Нива 2017 в России

Комментарии

Достойный экземпляр для музея.
2
7
Ответить
Артем Арсеньев
Надо такой длинный текст подкре******фотографиями. Я вот голословно не верю, что под капотом все современно.
А про проходимость видео надо.
1
 
Ответить
АлександрСПб70
автор
Санкт-Петербург
Артем Арсеньев
Надо такой длинный текст подкре******фотографиями. Я вот голословно не верю, что под капотом все современно.
А про проходимость видео надо.
Сделаем) Про моторный отсек. Что касается проходимости, это только после 3000 км обкатки.
1
 
Ответить
Пв
Магдагачи
Как называется подлокотник? И есть ссылка на сайт? А то их много вылазит
1
 
Ответить
Весело-отсутствие шумки лечится мощной аудиосистемой!Во как!Мешает шум дрели за стеной,возьмите кувалду и стучите по своему полу-дрель не услышите.По поводу расположения кнопок зеркал-пятый год езжу на своей Хонде,как отрегулировал под себя,не трогал больше ни разу.НИ РАЗУ ЗА ПЯТЬ ЛЕТ.Если Вы,конечно,любите поиграться с ними каждый день,тогда...
 
1
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром