Год эксплуатации

Как-то незаметно подходит к концу первый год эксплуатации автомобиля. И, хотя пробег небольшой, порядка 8000 км, машина эксплуатируется каждый день, в городских условиях.

Тезисно - главные выводы из моего годовалого опыта:

1. Машина, в целом, надежна. Одна небольшая поломка датчика в первый месяц эксплуатации, не влияющего серьёзно на работу Нивы. Был заменён по гарантии. Была проблема крышки горловины бензобака - просачивался бензин. Заменена по гарантии.

Главный плюс, да нет, плюсище - более качественная покраска, по сравнению с Нивами до 2015 года выпуска. Сколы на торце двери специально ничем не обрабатываю. Никаких следов коррозии!!! У меня был Лачетти, там подобный скол покрылся ржавчиной через 2 дня.

2. В плане комфорта - требуются доработки. Неудобная посадка решилась установкой подлокотника. Слабый свет фар исправлен заменой на диодные фары Black Round от Крилайн (стоимость 7100 плюс установка 3000), первая замена себя не оправдала, тайваньские горе-фары за 4000, купленные на motorring.ru, светили безобразно даже с ксеноновыми лампами. Выбросил порядка 12 тыс. руб и потратил нервные клетки. Другим наука. Зато теперь свет отличный! Чёткая граница, яркий, белый, никого не слепит. Заменил ещё надфарники диодными тольяттинскими с повторителями поворота (3200+установка 1000). Выглядят супер, поворотники как на новых Лексусах работают).Отдельное спасибо за правильную установку профессиональным электрикам на Школьной ул. 73 корп.2. (СПб). Замена необязательная, просто красиво, да и диодные ДХО видны гораздо лучше.

Еще нельзя не упомянуть про шумоизоляцию. Она нужна. Правда, я привык к звуку мотора. Зашумоизолировал только двери.Наверное, летом сделаю шумоизоляцию днища и моторного отсека.

Брызговики требуют замены - они защищают только днище, но оставляют открытыми для грязи двери.

3. Эксплуатационные характеристики. По городу динамики хватает. По трассе - встаешь в правый ряд и тошнишь до 110. Быстрее можно, но очень шумно становится.

По компьютеру расход летом упал до 13,6 л. Сейчас подрос до 14,3.

Багажник мал. Кому нужно возить мешки с картошкой или мебель - берите другую машину или ставьте багажник на крышу.

Отдельно про заносы. Езжу на всесезонке родной, Пирелли. Ни разу не занесло. Зимой, на льду, летом, в дождь...Ни разу.

Подвеска мягкая, проглатывает все неровности без посторонних шумов.

Вывод - смело можно брать людям, не изнеженным комфортом, которым нужно передвигаться из точки А в точку Б. Машина пока показывает себя надежным помощником, не боящимся трудностей в виде плохих дорог.

А еще можно креативить с ней, тюнинговать, относительно недорого! Удачи всем!

Продажа Лада 4x4 2121 Нива 2017 в России

Рискованно на всесезонке ездить по нашим дорогам.

АлександрСПб70
Стараюсь не злоупотреблять скоростью и руль резко не кручу). Для города нормально, у нас в основном зимой лужи да слякоть)

это Кузня, брат!
Потратить 12 т.р на кривые фары, на надфарники чисто из-за красоты, но не купить зимнюю резину, хотя бы простенькую липучку, вот это я категорически не понимаю. Может за всю зиму и пригодится раз, но за безопасность все же можно заплатить. Но хозяин - барин.

bama_boi
Фары, которые нормально освещают дорогу, и ДХО, которые видны в сумерках, влияют на безопасность не меньше, чем зимняя резина. То, что первый вариант неудачный оказался, моя ошибка, конечно, ну так я за это и заплатил). И так называемые липучки от всесезонных шин Pirelli не особо отличаются. Повторюсь, наша зима в СПб - это около 0 градусов 90% времени. Гораздо важнее манера вождения, по-моему.
oleg
Что там за ДВС с таким расходом?!
Даже на понижайке по грязи меньше выходит!!!
Про "тошнить на 110" - Ниав не болид гоночный..., зато 80 км можно держать на любом направлении называемом дорога!!!

oleg
Что там за ДВС с таким расходом?!
Даже на понижайке по грязи меньше выходит!!!
ДВС обычный 1,7 л. Многое в расходе зависит не только от манеры вождения и времени года, но и от того, кто меряет и как. Я просто не заморачиваюсь этим вопросом, т.к. 200-300 рублей в месяц разницы для меня не очень принципиальны. Я просто привел цифры с бортового компьютера. Ему, думаю, привирать незачем). Допускаю, что перенастройка инжектора сможет понизить расход.

АлександрСПб70
Привет! А как на новые фары смотрят доблестные блюстители порядка??
12.5 ч.3 не вменяют? Тоже хочу подобные фары поставить, но почитал инет и призадумался..

bul'dog
Привет! А как на новые фары смотрят доблестные блюстители порядка??
Привет. Пока не тормозили. По предыдущим один раз гаишник остановил, спросил, сколько стоят, как светят. Оказалось, у него тоже Блэк Эдишн). Пообщались пару минут, и всё.У меня на случай потенциального лишения прав есть родные фары, думаю, начнут прессовать - скажу, что готов хоть сейчас поставить родные. На самом деле, новые фары супер, они не слепят никого. Чёткий контур света имеют. Слепят, если ставить диодные лампы или ксенон, а оптику не переделывают.

АлександрСПб70
Согласен, что фары супер и проблем окружающим не доставляют.. штатный свет никакой((
PS: я написал обращение через сайт гибдд по этому поводу, жду ответа что скажут..

Вперед к новым горизонтам!

Вот ссылка на обсуждения моего запроса и ответа гибдд по этому поводу.

Гибдд говорит, что это ч.1., однако юристы местные не совсем согласны.
Для себя решил, что торопиться пока с этим вопросом не буду.