Отзыв автовладельца Лада 4x4 2121 Нива 2017

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2017
Год приобретения: 2017
Пробег: 300 км
21214. Лада 4х4 Black Edition. О Ниве мечтал давно. Останавливало отсутствие практической необходимости: за город в лес, по бездорожью не езжу, а для семьи есть другая машина. Но в этом году жена сдала на права, и я, как любящий супруг, отдал ей в единоличное пользование наш семейный автомобиль Киа Спортадж, ибо там коробка автомат, в управлении - сказка. И вот тогда посетила мысль о Ниве. Думал взять б/у, но почитал кучу статей о модернизациях, и проведя анализ, решил, что если брать, то новую. Насчитал 24 модернизации, это отдельная тема. Решил - сделал. Заказал в Прагматике на Васильевском, оплатил. Думал взять юбилейную, 40 лет Анниверсари, но менеджер нашел Блэк Эдишн, и я поплыл. Попадание в моё желание 100%. Итог 526 т.р.+ подарок - антикор и коврики). Получил машинку дней через 10, что нормально. Пока проехал только 300 км. Впечатление - лучше ожиданий! Вполне приличный внешний вид, в салоне - достойно. Хотел торпедо перетягивать, но уже привык, всё устраивает. Раздражает немного шум, но это ожидаемо). Проеду ещё побольше, напишу в подробностях.

Друзья, езжу...

Вот, собственно, и всё.

Думаю обтянуть торпедо кожей, да прикупить чехлы на кресла. Но пока сдерживаюсь.

Проблем по-прежнему нет.

Хотя как-то весь день провел в пробках, и устала спина. Разозлился и подумал, что надо покупать новый Джимни на автомате)). Его будто с Нивы лепили).

Но потом успокоился. Особенно помогла успокоиться цена на новый Джимни)). Такой как мне понравился, от 1550...

Расход приличный - 13, 2. Но я вообще не экономлю. Со светофора нормально ухожу, не люблю плестись. Фото лень выкладывать, может, попозже.

Ещё думаю, к зиме, может, взять колеса 15-е с зимней резиной, сугробы во дворе месить. Надо еще как-то колею расширить бы, почитаю.

Как-то незаметно подходит к концу первый год эксплуатации автомобиля. И, хотя пробег небольшой, порядка 8000 км, машина эксплуатируется каждый день, в городских условиях.

Тезисно - главные выводы из моего годовалого опыта:

1. Машина, в целом, надежна. Одна небольшая поломка датчика в первый месяц эксплуатации, не влияющего серьёзно на работу Нивы. Был заменён по гарантии. Была проблема крышки горловины бензобака - просачивался бензин. Заменена по гарантии.

Главный плюс, да нет, плюсище - более качественная покраска, по сравнению с Нивами до 2015 года выпуска....

Вот и первые 5000 км. Думаю, что писать. Да, собственно, ничего плохого, а это главное.

На 3000 решил поменять масло и масляный фильтр, залил Мобил 1 5w40... Сейчас уже и не помню, на каком-то сервисе поменял, все вместе что-то около 2000.

Езжу каждый день, на работу-по работе-с работы. Расход по компьютеру постоянно падает, сейчас 14,3. Да, езжу в жару с открытыми окнами, люблю ветерок). Хотя случалось и с кондеем. Скажу прямо. При 30 градусах в пробке холодит неважно. Но так не только в Ниве, есть большой опыт....

Не знаю, почему, проблема подтекания бензина в районе горловины бензобака исчезла. Сама собой. Возможно, дело в устойчивой положительной температуре окружающей среды. Крышку не меняли, заливаю "под завязку".

Ну и хорошо)

Ну что ж, прошёл нулевое ТО. Поехал в Прагматику на Уральскую. Записался на 11, взяли машину в 12-00, спросил, сколько по времени? 3-4 часа, мы позвоним. Удивился, что так долго, но промолчал. В 18-00 приехал без звонка. Думал, забрать. Наивный. Уехал в 21-30 (!). По моей проблеме (сочится бензин в районе заливной горловины) получил ответ: всё в порядке! А я-то, дурачок, думал, что это непорядок. Потому переспросил, правильно ли я понял, что когда сочится бензин и поливает на ходу сзади едущие автомобили - это нормально?...

Записался на ТО-0. Пробег под 3000. Расход упал до 16,8 - потеплело, да и обкатка происходит постепенно.

Из неприятностей - обнаружил, что из-под крышки бензобака каким-то образом сочится бензин. Закручиваю сильнее, кладу пониже крышки салфетку, доезжаю до места - салфетка вся в бензине. Будет что сказать дилерам.

Теперь интересное наблюдение, которое меня порадовало. Где-то месяца полтора назад жена при выходе долбанула торцом двери о металлический забор. Кусок краски отскочил небольшой, около 5 мм. Так вот, до сих пор на чистой поверхности не возникло ни единого следа ржавчины, прям не верится!...

Рекомендую всем к просмотру:

Наконец-то чуть потеплело. Купил баллончик с жидкой резиной (черной), прошёл бампера. Цена 565 руб. Поменял брызговики на универсальные широкие плоские резиновые Sparco. Прикрутил чёрными клопами-саморезами к внутренней части расширителей арок. Теперь грязь совсем не летит на кузов). Цена 400+30 руб.

Поставил расширители колёсных арок "Монтеро" 4 т.руб. Ставил в специализированном сервисе, на заклепки с болтами 6 т.руб. Помимо декоративного эффекта, теперь не летят брызги на кузов. Наверное, чуть расширять колею нужно). И брызговики нормальные можно поставить на них.

Что можно сделать при помощи нити под хром. Али-экспресс, 300 руб. 3 метра.

Проехал 1300 км за 2 месяца. Пробег маленький, ибо езжу только на работу - с работы. Вылезли 2 поломки, ну, или скорее, недочёта. На 450 км на морозе засвистел приводной ремень. Дилеры подтянули, взяли 400 рублей, т.к. "регулировка". На 1100 загорелся "Чек инджин". Решил поставить бортовой компьютер, чтобы не переживать лишний раз в дальнейшем по подобным поводам. О БК чуть позже. В общем, датчик фазы полетел. Поменяли бесплатно по гарантии. Вообще сервис понравился, стараются к западным стандартам приближаться)....

Засвистел приводной ремень на морозе, у дилера подтянули за 20 минут и за 480 руб. Регулировка в гарантию не входит(.

, пробег 450 км

Как и обещал, установил тюнинг-фары. Китайские, 3900 руб. Отражатели - черный хром. Неоновые ДХО отлично смотрятся. На ближний/дальний взял галогенки Narva за 600 руб/пара. Светят белым, температура 4800К. Теперь надо штатные лампочки ДХО менять, вместе смешно как-то). Фото прилагаю.

, пробег 370 км

По просьбам трудящихся выкладываю фото моторного отсека.

Так же поставил металлическую защитную сетку на решётку радиатора. От камешков и т.п. 10 винтов открутил, снял решётку, отрезал сетку по размеру, закрепил на чёрные тонкие хомуты, крепко получилось. Обратно решётку сложнее прикручивать). Сетка в районе 300 руб, чёрная.

Поставил чёрные защитные трубы на пороги. Цена 2800, кажется. Вставляется в штатные места, надёжно. Пришли без крепежа, купил четыре винта на 60 с гайками, закрутил не без труда....

, пробег 370 км

Для бОльшей пользы тех, кто сомневается, постарался собрать все плюсы и минусы машины 2017 года тезисно. Понятное дело, о НАДЁЖНОСТИ речи не ведётся, 350 км пробега пока. Кое-что субъективно, но честно).

Итак, поехали.

ЭКСТЕРЬЕР.

Сплошные плюсы почти. В чёрном цвете солидно, чёрные диски с хромированной вставкой на ступицу - стильно. Зеркала складываются. Минус - вручную). Бампера из толстого металла, брутальные, полезные. Поцарапать - не знаю, как надо умудриться, резиновый буфер на них. Минус - не хром и не чёрные....

, пробег 350 км

Друзья, как и обещал, выкладываю фото. Установил аудиосистему. Головное устройство Pioneer 1900ubg, с активной антенной Триада 55 Турбо, две двухполосные колонки Herz 16,5 на подиумы направленные и сабвуфер 25 см в багажник Edgе EDB12A-12М. Ставить решил сам, ибо в машине есть аудиоподготовка, о чём не знал или лукавил говорить манагер салона). В итоге всё встало в относительно небольшую сумму 15 т.р., спасибо невысоким ценам в одном из петербургских специализированных магазинов. Да, два листа шумки STP еще за 600 руб....

, пробег 300 км

Решил дополнить, ибо возникли сомнения в правдивости моего отзыва. Сразу напишу, что я работаю менеджером по продажам, да. Торгую игрушками оптом. Но продавть привык, точно, даже если такой задачи не ставилось)). А если о чем'то слишком восторженно высказался - это на эмоциях, простите. Постараюсь быть строго объективным. Ещё на чем раньше ездил. В порядке хронологии с 1997 года: ВАЗ 1111 Ока, ВАЗ 21063, ВАЗ 2110, Ниссан Альмера 1997 г., Фолькс Гольф 4 2001 г.в., Рено Лагуна 2003 г.в., Рено Меган 2 2007 г.в., Рено Меган 3 2011 г.в., Ниссан Икстрейл 2 2013 г.в., Киа Спортейдж 3 2014 г.в. Так что сравнивать есть с чем.

, пробег 300 км

Заринск
Была такая- новая....в 86ом году батя с маманей брали.
Да- проходимая, да- тёплая ....
До 50ти тыщ ещё можно было ездить....потом- дохлый двиг, это постоянное визжание раздатки, вибрация, стуки в ходовке при трогании, вечно лопающиеся двери- где форточка, сидения все сломались уже лет через 5, примерно при пробеге тыщь 40....
Продал уже я при пробеге 85 т.км- в 2003ем, и ни разу не пожалел за 14 лет....как сейчас- не знаю, но не думаю- что всё изменилось прям на 100%.

Автору поздравы с новой машинкой!!!!!!!!!
И дачи в эксплуатации!!!!!!!!!
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
Поздравляю!,- главное это исполнение мечты!Я тоже мечтал , кода выйду на военную пенсию....И мечта сбылась....- купил Домик в деревне и ... Субару Самбар 4вд( вторая машина)...и счастлив))...В Новом году Желаю ВСем исполнения Ваших заветных Мечт!)

Удачи на дороге! Добавляй
Продам уши от мертвого осла.
Самое интересное в отзыве это ЦЕНА на этот хлам!

За город не ездит, по бездорожью не ездит, есть спортаж и мечтал о ниве?
Манагер написал
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
Carrozzeria
Была такая- новая....в 86ом году батя с маманей брали. Да- проходимая, да- тёплая .... До 50ти тыщ ещё можно было ездить....потом- дохлый двиг, это постоянное визжание раздатки, вибрация, стуки в ходовке...
незнаеш как сейчпс ну и не*********еть , сравнил 86 год.

За что такие высокие оценки отзыва? Зашел почитать, был очень неприятно удивлен - ни фоток, ни отзыва. От отзыва за версту попахивает стряпней манагера. Был бы рад ошибиться
кто ставит 5 бал . пусть этот авто купит себе и катается ,но почему то когда сядет в иномарку уже его не за тянешь в свое авто ,ПРИЧИНА ...... ,ясна.Согласен со всеми не доделками ,а ,что у нас мало инженеров ,нам не стыдно ,что не умеем выпустить свое авто .

О Ниве мечтал давно.....
Какие пошлые у вас мечты))
д. Стрелковка (Жуковский район)
ну, уж получше китайщины будет.
тут, хоть ликвидность и легендарность.
Что за стереотипы. По жизни многократно пересаживался с иномарок на наши автомобили. Со своих на служебные, или на машину отца. Разница лишь в том, что наши машины лучше приспособлены к нашим условиям. Сейчас у меня свежая иномарка в хорошей компетенции. Ездил на тест драйв Весты и Икс Рея. Особой разницы не почувствовал. Даже сиденья в Весте такие же
И ведь кто то в "это" поверит.
Олег
Энгельс
Четкий породистый вездеход. В 1975 году инженеры ВАЗа незадарма ели свой хлеб
Carrozzeria
Спасибо за поздравления! По поводу дохлого движка - да, это осталось, но как-то в городе незаметно, для стартового рывка вполне хватает, до 60 вполне себе ничего разгоняется, мне есть с чем сравнивать, на 10 иномарках до этого ездил. А на трассу на ней редко выбираюсь, бездорожья и в городе достаточно)), особенно зимой. Вибраций гораздо меньше, чем раньше, это точно! Изменили конструкцию, развесовку, проклеили виброизоляцию. Сверчков в салоне убил). Шумка по дверям и под обшивку - цена вопроса 1, 5 т.р. Сиденья очень достойные. Сидеть было неудобно, да. Поставил подлокотник. Сейчас некогда фото делать). Всё обязательно выложу!
Ага! Спасибо! Главное - мечтать о реальном, и тогда мечты сбудутся).
ПАЛАСИО
Удачи на дороге! Добавляй
И тебе удачи! Добавлю обязательно, просто некогда пока))
Олег Красавин
Самое интересное в отзыве это ЦЕНА на этот хлам!
А что, встречал цену ниже на полноприводный внедорожник АБС, EBD, электрозеркалами с подогревом, подогревом сидений, ауудиоподготовкой? Дорожным просветом в 20 см, блокировкой дифференциала, катафорезной обработкой грунта, небабской внешностью? Самый ближайший конкурент - Джимни за миллион, в котором **** в сиденье не помещается. А про хлам - не хлам поговорим, когда проеду хоья бы тысяч 30. Не берусь судить пока.
Разрешающий
За город не ездит, по бездорожью не ездит, есть спортаж и мечтал о ниве?
Манагер написал
Да, я манагер, игрушками торгую)). Заходите на сайт: www.valdy.ru Подгоню со скидкой))
незнаеш как сейчпс ну и не*********еть , сравнил 86 год.
Да, хотелось бы верить в лучшее. Ставил музыку, снимал обшивку, был приятно удивлен качеством. Всё ровненько, проводки аккуратно и надёжно скреплены, ничего не болтается и не скрипит, прклеена виброизоляция. Главное - дырка под динамик 16,5 сделана в металле!!! Я офигел, поставил подиумы направленные, двумя листами шумки проклеил. Шума гораздо меньше стало. Да, динамики за полчаса поставил)). Хотя, вот что мешает на заводе шумку сращу ставить? Ну это уж я приборзел)
Молчун 77
Я тоже скептик). Про все отзывы так думал). Я манагер, но не Лады). Игрушками торгую. Оптом. Так что не ошиблись. Школа-то одна))). Фото обязательно выложу, позже.
Дорогой друг, я сделал выбор ОСОЗНАННО, ездил 20 лет на 10 разных машинах, в том числе на неплохих иномарках, в том числе новых. Надо было сразу указать, конечно. Я был готов к недостаткам машины, но решил, что для меня ОДНОГО ее вполне достаточно. Дополнить отзыв придется)
r-193
О Ниве мечтал давно.....
Какие пошлые у вас мечты))
Лучше мечтать о РэнджРовере и сдохнуть от старости, ни разу не прокатившись, или забить на семью и детей, купить Рэндж и сдохнуть в одиночестве? Что пошлее?

Здесь то явно не этот случай. С деньгами у автора все нормально, спортэдж есть, и тут вдруг покупка нивы, о которой мечтал))

Что ж, прошу прощения. Рад, что ошибся. Беспроблемной эксплуатации и с наступающим НГ!)

машина хорошая. Легенда, но с эргономикой водительского места - какая то засада - неудобное расположение органов управление, ручка передач не лежит в том месте чтобы удобно в руке быть... педали не так удобно расположены, чтобы на ступни ложились, руль не совсем тоже... в общем, нет гармонии - так не должно быть. Ведь РАСПОЛОЖЕНИЕ органов управления вовсе не удорожает ни на копейку изделие. Мы уж не просим люкс-материалов, понятно что не Бентли, но удобное расположение - почему нельзя сделать?

База короткая. Машина вёрткая. В поворот чуть не аккуратно зашел - развернуло. С непривычки нужно быть очень осторожным на скользком покрытии и особенно в обледенелой колее.
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2007
Donskoj61
Белая Калитва
Хороший выбор! Чисто мужской экипаж. Сегодня возвращался от друзей по степи и по оврагам-ручьям, да размытым спускам-подъёмам, справилась на пятёрку. По трассе конечно на ней ездить не интересно,а вот по бездорожью и городу в коем хороший асфальт местами попадается самое то, что нужно.
Здравствуйте, не знаю как у вас, я взял в 2011 году Ниву 21214 и вот на сегодняшний день у нее пробег 278 000 ни с двигателем ни с коробкой ни с мостами ни чего не делал, шустрая, бежит спокойно 150 я ее называю бешенная табуретка, заливал во время хорошее масло. бегает и проблем ни каких.
Нивка хорошая машинка. За мою водительскую жизнь было 3 штуки, не считая других машин. И сравнивать тоже есть с чем. Сейчас езжу на Патрике, у сына нивка. Не обращай внимания на диванных блогеров. С НОВЫМ ГОДОМ ВСЕХ!
Молчун 77
Спасибо! И Вас с Новым годом!

Е М
Да, согласен, но я читал об этом, что переделка конструкции, со слов ответственных за программу модернизации 2015-2017, требует слишком больших вложений. Но многое сделано в правильном направлении). Но кресло бы напротив руля можно было поставить)). Шумку по кузову получше, да подлокотник сразу нормальный. Цена вопроса тысяч 5-10 удорожания...Хотя ко всему можно привыкнуть).
Petrovich185
Недавно пытался слегка дрифтануть в повороте на льду, но не вышло. Резина всесезонная Пирелли с завода. Думаю, чтобы развернуло, надо очень сильно разогнаться). Системы безопасности не зря поставили современные.
а почему СРАЗУ , в 1972 г - нельзя было поставить руль педали и ручку КПП как надо? почему на Сузуки Эскудо все стоит удобно как надо, в Фордах и т.д..? можно подумать, что люди раньше были другой формы тела и изменились сейчас
Отличная машина, владею с 2004 года ВАЗ-21213, до сих пор удивляет своей проходимостью, творит невозможное. В мечтах длиннобазная нива, очень нравится брутальный дизайн. У короткой нивы багажник мал, задних пассажиров усаживать целая история. Советую не лить дешевое масло в двигатель и коробку.
" о ниве мечтал давно" ... о , как скучно я живу
Взяли такую на работу. Проходимость конечно!!! Плюсы опущу, из минусов - линзы фар трескаются от воды из луж, в которые наезжая почему-то обдаёт водой через перед:). Наездили около полста тысяч, колодки хватает тысяч на 20, постоянно надо подтягивать ручник, летели кнопки стеклоподъемников - подошли от калины, система отопления - это что-то! Просто тепло не получится - настоящая жара! Краска легко царапается. Наверное всё. Машина себя оправдала в работе полностью.
Е М
Да, это точно подмечено)). Но что сделано - то сделано, надо смотреть, что можно сделать для исправления, либо примириться с этим недостатком...

Дмитрий Николаев
Я тоже думал про длиннобазную, но по размышлении, передумал. Практической необходимости в большом багажнике не имею, (вторая машина в семье), езжу по делам в городе, в основном в одиночку, на заднем диване детей в школу, пока влезают)). А расход у большой поболе будет, да и с динамикой похуже. Парковаться, опять же, в нашем мегаполисе проще на короткой).
Максим Максимов
Спасибо за комментарий! Уточните, пожалуйста, год выпуска? Фары, если честно, новые заказал с неоновыми ДХО. Штатные стоят 900 руб, эти 3900. По кнопкам пока не знаб, эксплуатация покажет).
работал на длинной ниве 2008 г.в..пробег примерно 140 тыс. 90 процентов по бездорожью.машина можно сказать идеальная.у кого вибрация через 40 тыс. начинается-наверное руки не из того места растут.проблем с ремонтом и т.о. нет.практически все можно починить в полевых условиях,при минимальных затратах.эта машина для полей,а не для гоночных трасс.а у кого бюджет как у московской области-покупайте гелентвагены!

Для НИВЫ есть переходники для перемещения ручки КПП в более удобное место. Покури Ютуб. там же можно найти много предложений по вариантам хорошей оптики с китайского сайта.... + можно поставить интересные диски и резину, да и в целом на НИВУ сейчас валом всякого тюнинга и улучшайзинга.. За машину 5, а недостатки они всегда будут ;) ..- удачи с машинкой!!!
Я Вам Покажу !
старк
была нива 3- да в лесу равных ей нету
Анапа
Коврики и чехлы не в подарок а уже посчитаны и включены в стоимость вместе со " скидками"
"в салоне достойно" ??? Где??? У нивы в салоне достойно????
Заказуха манагеров автотаза!
Такую дичь ни один адекватный человек не напишет.

Сильно не рискуйте. Сначала потренируйтесь на безопасном участке, а то дрифт легко превратится в разворот на 180 градусов. Может сейчас средства активной безопасности и добавились, но с геометрией-то ничего не сделать.

Так же взял блекэдишен. Машина своих денег стоит с чем и поздравляю. Те кто советуют купить за эти деньги бу иномарку не разбираются ни в рынке ни в машинах.
Белгород
Езжу на 21214, 2011 г.в. Машина изначально приобреталась для двух целей: таскать прицеп и возить меня на охоту. Есть и вторая в семье, с автоматгм, всеикак надо, в основном ездит жена, да я иногда, если куда на дальняк... Сейчас волею судьбы по работе пришлось сменить регион, поехал на Ниве, легковуху оставил дома. Да, много неудобств. Но: 1) на Ниве за все время эксплуатации меня выдергивали тросом только три раза (с 2013 года), наоборот, в основном я ездил товарищей вытаскиваиь, 2) раз в квартал езжу домой, это 1500 км в одну сторону, ни разу не подвела, расход по трассе, если не давить в пол, меньше десятки.... Нива... Постоянный полный... 3) парковка в любой точке города благодаря компактным размерам и возможности заехать на любой бордюр... 4) дешевизна запчастей.... Любой дядя Петя в первом попавшемся гараже исправит любую неисправность, если самому лень под капот лезть 5) да, машина для двоих и пары-тройки сумок, не больше... 6) даже в стоке проходимость более чем достойная, сам охотник, езжу куда глаза глядят... Всякие крузеры реально не доезжают за мной... 7) конкурент на бездорожье один - УАЗ. И то - 469 либа Хантер. Патрика имею и в хвост и в гриву... 8) на мелочи, вроде грюков панели, перегорающих лампочек, реально ломучих передних сидений просто не обращаю внимания... Считаю, что за свои дегьги машина себя отрабатывает процентов на 120.
Белгород
Автору один совет: нравится - езди и получай удовольствие, не слушай никого.
АлександрСПб70
Не совсем так, коврики там лежали плоские, но мне подарили другие, они полностью днище закрывают, с бортами, плюс в багажник. Да ещё антикор со скрытыми полостями. Когда обшивку с двери снимал, проверил. И правда сделали)
Аrtem Баvыкин
"в салоне достойно" ??? Где??? У нивы в салоне достойно????
Заказуха манагеров автотаза!
Такую дичь ни один адекватный человек не напишет.
Адекватность - понятие относительное. Такое же, как и "достойно". По мне, джиповская вертикальная торпеда и аскетичность имеет свой шарм, но тем, кто родился после 1990 года, этого, боюсь, не понять).
Petrovich185
Да , спасибо за предупреждение.
VA$E4KIN
Спасибо, насчёт переходников не знал! Обязательно посмотрю! Диски и так отличные, да и резина норм. Оптику уже заказал, с ДХО неоновыми, за 3900).

Купи "ЙЕТИ" 44 приподними на 2 см и поймешь разницу... а 50 тысяч км. Только обкатка.
Aleksandr Cheremushnikov
В смысле? Шкоду Йети? Да она новая на полном приводе миллиона полтора стоит... Некорректно сравниваешь). Я прекрасно знаю все плюсы иномарок, но для одного себя любимого мне моей Нивы хватает, а твой вариант - кредитная кабала лет на 5 для меня.
Mishgun
Те кто пишет не пробывал авто именно 2017 там максимальные изменения и по ходовке печке итд , мне оч понравилось у меня июль 2017 педаль сцепления как у фольцев мягкая, тормоза отл при экстренном не ведет, кондер и печка без нареканий у меня не гудит но не хватает скоростей еще бы хоть одну, есть один косяк это безопастность .Цена лучшая, что еще можно купить новое, да ничего , если только бу и сильно. Почему их покупают да просто доход у народа упал, доллар вырос и цены вот и все и какой смысл надрываться и любому диванному аналитику доказывать что гелик или туарег лучше я на втором и сам ездил до кризиса на служебном. для семью был мультивен т5 и то и то скосил кризис просто стало дорого , пришлось скинуть все что тянет купил джетту 1.6 авт и нивас урбанас чисто как разгонку , так что люди так поступают т.к. умеют деньги считать просто большинство у кого туареги не ломаются ездят на них по выходным а на работу на автобусе , я мультик 2 года до работы погонял причем он на мех был и он благополучно начал потреблять на ремонт по 150000 в год и это я его снова брал в автоганзе и я на ней кроме семьи на отдых ничего не возил и она после 150 000 требовала вложений причем нормальных и при нынешних ценах на туарег и мультик проще купить 2 комнатную квартиру в новой москве и сдать ее и ездить на ниве урбан улыбаясь потом дети спасибо скажут

Не протирай включенные фары мокрой тряпкой ))) Сразу предупреждаю ))
Mishgun
Спасибо, коллега. Прямо в точку). Во всём.

swarme
Не протирай включенные фары мокрой тряпкой ))) Сразу предупреждаю ))
Это как кипяток на замки замёрзшие лить, или ещё хуже? )). А если пока не нагрелись, снежком по-быстрому протереть?

" о ниве мечтал давно" ... о , как скучно я живу
Можете тоже о Ниве помечтать, мне не жалко)).
АлександрСПб70
проблема с фарами решается очень просто и радикально устанавливаем светодиодные 7 дюймовые китайские как на вранглер ставят ,для закрепления достигнутого эффекта диодную балку на бампер 50 см может не гуманно но светит сли все включить очень ярко , может конечно не сильно гуманно но люди на вранглеры ставят очень часто встречаются тоже свет похоже так себе
незнаеш как сейчпс ну и не*********еть , сравнил 86 год.
В смысле сравни? Он вообще то написал (как сейчас- не знаю, но не думаю- что всё изменилось прям на 100%)

Mishgun
Да, я такого плана заказал уже фары. С неоновыми ДХО. Вот мне интересно, гаишники не достанут за это? За внесение изменений в конструкцию, не предусмотренных...и т. п. ?
Дада Хазбулатов
12 литров много для мотора 1.7
Да, конечно. Но, во первых, я примерно только прикинул, во-вторых, сейчас только начало обкатки, после нулевого ТО должкн уменьшится расход, думаю, в районе 10 по городу уложимся.

Интересно, а АКПП туда можно приспособить?

АлександрСПб70
Я что б не было вопросов днем, поставил с белыми внутренностями ну а ночью в карман не спрячешь ну и проблемы как обычно бывают как тонировкой только тогда когда по ней рейд , до нивы вообще ни у какого гаишника интереса нет, ну в Москве во всяком случае, меня так только на мультике игнорировали тот и на периферии никому не нужен, так что можно и диодную рейку ставить

АлександрСПб70
По городу Москве с пробками по 7 баллов с кондером летом 10.5-10.8 больше небыло, без кондера на литр примерно меньше, но на нулевом менял масло на люкви молли , выбор был либо роснефть, либо люкви молли , после смены раздатка потише стала, ну а по денюжками на 3000 дороже, но экономить не стал это первое ТО денюжная сторона которого вызвала положительные эмоции
Petrovich185
Интересно, а АКПП туда можно приспособить?
Если получится, это будет не Нива, а Джип Рэнглер).
Mishgun
Если так, вполне нормально. Так и планировал примерно.
Mishgun
Да, я тоже думаю, им до Нивоводов мало дела, у меня вообще Спортадж в Пластидипе, цвет совсем другой по паспорту)). Ни разу проблем не было за 3 года)). Спросят, говорю, что временное защитное покрытие сделал, отдеру скоро). Прокатывает...Один было хотел штрафануть на 500 р., я тогда говорю, за что, мол, я регистроровать новый цвет тогда поеду. Отпустил....)).
Вот с гарантией как быть? Не хотелось бы терять...
АлександрСПб70
а с этим вообще просто я поехал и у них установил, причем случайно спросил, как быть? И они сами предложили причем все не дорого получилось мож дилер такой, но отношение лояльное и к фарам и рейке со стороны дилера

АлександрСПб70
Можете тоже о Ниве помечтать, мне не жалко)).
Не,... точно не в этой жизни
не читай болтунов езди радуйся. за эти деньги ****** хорошего не найдешь
silversnail
В эти деньги Джимника живее всех живых можно взять...
silversnail
В эти деньги Джимника живее всех живых можно взять...
да это все относительно есть еще вариант с квадриком китайским стелс например, а то BRP стоит как новый Джимми

я взял юбилейную, 5 дверей. все хорошо, но вот раздатку уже два раза поменял по гарантии. при том что брал тоже на ваське в прагматеки, так вот они отказались менять.. теперь обслуживаюсь тока у нас в карелии и 0 проблем.

Carrozzeria
У меня батя купил Нивочку в 1981 году . На пробеге 350.000 км у нас её в 2002г просто оторвали с руками .
Но регулярное обслуживание .......
Кстати распредвал поменяли в 1983 году где-то на 20.000 км .
Абсолютно надежная и проходимая машина ....
Petrovich185
Да , по первости на жестком гололеде езда задом наперед , но если идти правой стороной по обочине проблем просто нет . И еще хорошо оттормозиться бампером в сугроб ...

Маклер
Про регулировку раздатки, чтоб не выла, посмотри на ютубе Андрея Лапочкина.

Маклер
Про регулировку раздатки, чтоб не выла, посмотри на ютубе Андрея Лапочкина.
Спасибо.

Nbveh2
Подтверждаю: в городе вполне хватает движка. На трассе минус это нехватка 6-й передачи) и конечно в горку не фонтан. Но если сравнивать с карбюраторными нивами - разница большая. В одного на короткой ниве 2011 года (уже с новой подвеской задней) как то пришлось опаздывать в другой населенный пункт за 300 км. Летом вполне нормально разгонялся до 165 по спидометру и тахометр был не у красной зоны! Правда орала и вибрировала конечно - все звонки по сотовым пропустил, да развинтилась гайка выпускного коллектора, в пункт назначения приехал с прямотоком)). Для своего возраста (с момента разработки) нормальный аппарат, хотя я вот жду нового мотора. И запаску надо переставлять на задний бампер - опасная штука
Е М
Я не ощущаю проблем с эргономикой в части руля и педалей (что криво стоят), может потому что первая машина была отцовская ВАЗ 21063, а первая своя ВАЗ 21083?). Насчет того что не хватает регулировки руля по длине и высоте согласен (жигулевская посадка), и про то что до рычага тянутся надо тоже.
Nbveh2
Но ездят же люди и на ГАЗ 66! Вот где эргономика!)))

Nbveh2
По-моему, на шестёрке подобной проблемы не было.
Алексей Кузнецов
А что за проблема с раздаткой была? И
чем отказ мотивировали?

АлександрСПб70
Вроде ездил уже по гололёду, и по снежку. Не заметил, что ведёт...Даже на поворотах...

Влад
Машина хорошая, но на любителя. Три таких было, потом разонравились. Как сейчас с окраской кузова? У меня на крайней 2014 г. прям кусками краска слетала от любого мелкого камешка.
Влад
Пока не скажу, эксплуатация покажет. Но, со слов производителя, технологию покраски очень усовершенствовали, начиная с 2015 года.

Nbveh2
165 по спидометру??? У Нивы заводская максималка 140, полученная испытателями в идеальных условиях заводского полигона. Вам надо на ремонт спидометра заехать. Хотя, с другой стороны, такой врущий на 30 км/ч спидометр - неплохой элемент пассивной безопасности))
Зы: владел новой Нивой пару лет. Карбюраторной. На тот момент из ВАЗовской продукции был самый прикольный автомобиль. Иногда тоже мучает ностальгия, но для езды по городу машина абсолютно не годится. На новых Нивах удивляет рев вентилятора охлаждения, иногда думаешь, что это турбовинтовик летит, а оборачиваешься - рядом Нива))
Бампера хлипкие, кстати. Легко мнутся. Но так же легко выправляются молотком на верстаке.

Nbveh2
165 км/ч на Ниве)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) я помню как-то до 130 разогнались. так такой гул стоял и вообще ощущение что всё, всем пи.дец просто, но быстрее она ехать отказывалась.
Виктор Виктор
Нива блэк эдишн.. Звучит прям... если кто смотрел клип ленинграда Вип, то меня поймут.

Автор как я понял просто как игрушку взял больше чем авто,сам тоже засматривался на Ниву,для второй машины нормально,пробега почти нет...

АлександрСПб70
Не, ну я же езжу по городу на ней, на работу, с работы, по работе. Летом за грибами рванём)

Triumvirator
Не понял вот по поводу хлипких бамперов...Может, на Урбане хлипкие, на моей металл толщиной мм 5...
И почему не для города? Из-за механической КПП?
Petrovich185
У меня когда 2106 была, тоже на спидометре 160 было)). Это тешило самолюбие)).

Ссылочку киньте)

АлександрСПб70
И почему не для города? Из-за механической КПП?
Бампер не из металла, а из какого-то мягкого сплава. Как-то оставил авто на парковке, вернулся, а бампер вмят. Приложился кто-то и смылся. Не думаю, что тоже на Ниве, скорее, замял мой "металлический" бампер своим пластиковым. В гараже бампер снял и выпрямил молотком.
Почему не для города?
1) Из-за механической КПП.
2) Из-за немалого радиуса разворота.
3) Из-за разгона до сотни почти 20 сек. Это один из самых медленных авто на сегодняшний день. То бишь, активная езда в потоке исключена. Ни скорости, ни маневренности.
4) Шумность: трансмиссия, вентиляторы, аэродинамика кирпича и т.д.
5) Нулевая безопасность. Как активная, так и пассивная. Даже подголовников задних нет.
Е М
Сидение от иномарки поставь нормальное, и сразу все на месте окажется!))

Triumvirator
Я бы поспорил). Для начала напомню, что мы говорим об авто ценою 526 т.р.)
1. Дело привычки, хотя автомат предпочтительнее, конечно.
2. Согласен, но это вообще не принципиально. Выбирать маршрут надо без разворотов)
3.До сотни 17 с. Я больше 80 по городу не езжу. Разгон до 60 вполне бодрый, а дальше опять тормозить...
4.Шумность лечится. Шумоизоляцию сделать недолго. Я люблю громкую музыку, к примеру)
5. В современных Нивах есть АБС+БАС, а также ЕБД. Жесткость кузова увеличена в рамках модернизации 2015-17 годов. Подушки бы не помешали.

Теперь почему не Логан, к примеру. Харизма, легендарность, кирпичный дизайн. Компактность, высокий дорожный просвет. Ну и цена, обслуживание.

АлександрСПб70
Я бы поспорил). Для начала напомню, что мы говорим об авто ценою 526 т.р.) 1. Дело привычки, хотя автомат предпочтительнее, конечно. 2. Согласен, но это вообще не принципиально. Выбирать маршрут надо...
О чем спорить-то? Каждому своё)
По поводу разгона - бодрым он кажется только сидящему за рулем. Задние вряд-ли думают так же)) Радиус разворота актуален во дворах, при парковке. Насчет увеличения жесткости кузова не слыхал. За счет чего она увеличена? Высокопрочные легированные стали добавили или металл толще стал?
Ну и насчет цены на обслуживание - не обольщайтесь. В Нивах частенько что-то ломается, даже по мелочи. В отличие от того же Логана. И бенза она больше жрет. Но я не говорю, что Нива хуже. Просто она для других целей, нежели повседневная городская езда.

Вот, кстати, статейка в тему: https://info.drom.ru/surveys/38708/ Цитата: ... Lada, хоть и носит гордое имя Urban, для города приспособлена весьма условно. Скромные габариты, высокая посадка и хорошая обзорность, конечно, помогают выжить на улицах мегаполиса, а высокий клиренс (205 мм), выносливая подвеска и высокопрофильные (185/75 R16) не спасуют перед любым бордюром. Но лично мне сложно представить человека, выбирающего вот ЭТО — неудобное, постоянно воющее, вибрирующее и прыгающее по ямам в качестве городского транспорта. Пока до работы доедешь — уже устанешь. (с) Примерно тоже самое я и хотел сказать.
Triumvirator
ключевой момент "карбюраторной" нивой. Карбюраторная так не едет. Спидометр нормальный, нива новая, пробег 25 тысяч. Не скажу что легко набрал 165, тяжело. На обратном пути с тремя пассажирами больше 140 не могла разогнаться
Petrovich185
Про гул и вибрацию я печатал и про обстоятельства тоже. Читайте внимательнее;)
АлександрСПб70
По-моему, на шестёрке подобной проблемы не было.
Может быть не было - просто ни на какой продукции ВАЗа я не ощущаю такой проблемы...

Nbveh2
Все кто ездил на карбюраторной ниве: у вас был мотор существенно слабее по тяге и подвеска еще более существенно другая. Могу сравнивать свою ВАЗ-21083 карбюратор и ВАЗ 2115 и 2114 инжекторные - разница огромная
Было 2 нивы с интервалом 15 лет. Одна 89г.в.,вторая 91. По городу и на трассе тяжело-разгон медленный,шумно,вибрации,больше 85 км/час не комфортно. Особенно не ломались. И сейчас бы при лишних деньгах купил-для рыбалок. Знакомый в 2016 пересел с квадратного эскудо на ниву-урбан-говорит особенной разницы по комфорту не почувствовал. Сам все эти особенности нивы в 90-х воспринимал как должное,в 2014 купил 91 г.в.-и охренел от сравнения с японками. Езда на старой ниве-это работа. Но новые говорят лудше

Была такая,да легенда,да проходимость но не более-машина только для небольших расстояний.После поездок на 300 км,хотелось продать..спина и шея отваливались,не подходил к ней неделю.И так всегда.И это при том что она вторая машина.Терпение кончилось продал без сожаления,купил шевика доволен, по комфорту небо и земля.
Мой отзыв: Hyundai Creta 2018

Телеут
У меня товарищ свою машину когда продал, взял батину ниву, но он просто не выдержал больше 2-х недель на ней каждый день на работу и по городу ездить. Отдал ему назад.

Triumvirator
О чем спорить-то? Каждому своё) По поводу разгона - бодрым он кажется только сидящему за рулем. Задние вряд-ли думают так же)) Радиус разворота актуален во дворах, при парковке. Насчет увеличения жесткости...
Да, и правда, спорить не о чем. Просто для одних ОЧЕНЬ важен комфорт, и неважны остальные факторы. Вот, к примеру, берут же люди страшенные машины типа Шеви Кобальт, хотя в те же деньги можно взять симпатичного Логана 2.
А другим к примеру, важна марка, и они работают на свою 15 - летнюю БМВ. ). Меня пока не напрягают минусы моей машины, но, конечно, жизнь покажет).

Лучше, однозначно)

Petrovich185
Автор, я думаю, понимает что его тут никто не собирается отговаривать. Если душа просит и бюджет позволяет почему бы попробовать. Это как большая игрушка. Понравится - вперед. Не понравится - продаст....
Эх, измельчал нонче русский мужик)

Павел Иванов
Сидение от иномарки поставь нормальное, и сразу все на месте окажется!))
Боюсь, не всё так просто). Правда, есть ещё вариант с чехлами удобными, с поясничной подпоркой и т.п., но кнопки из- под ручника на ручку двери не переползут))

Ссылочку киньте)
Держи😉 на футболке донт тач написано,этим напомнило😀 https://m.youtube.com/watch?v=qP79zHALbH4

Nbveh2
Не важно, карбюраторной или инжекторной. Заводские характеристики посмотрите. Думаете, на заводе занижают? 142 км/ч максималка, и то у обновленных Нив со шрусами в карданах. На старых инжекторных с крестовинами максималка - 137. Повторюсь - заводская максималка!!! То бишь, такая скорость, которую на дорогах общего пользования вы никогда не достигнете! Почитайте статью по приведенной мною ссыли: инжекторный модернизированный Урбан по замерам Дром.ру так и не смог разогнаться до сотни быстрее 19.2 сек при заявленных заводом 17-ти. То же и с максималкой, при заявленных 142 вряд-ли физически разовьёте больше 135. Всё, что больше - вранье спидометра.

Nbveh2
Всем, кто ездит на инжекторной Ниве: у вас тот же самый мотор, который был на карбюраторной Ниве! Потому лошади и крутящий момент практически идентичны! Учите мат.часть!

АлександрСПб70
Эх, измельчал нонче русский мужик)
Чего УАЗ-Хантер не взяли? Стоит столько-же, зато больше, проходимее, брутальнее, харизматичнее, ну и т.д.
Triumvirator
Два слова только. Коррозия, расход. А вообще хотел).

Triumvirator
Про разницу я в нижнем комменте напишу. Про максималку: я четко написал что по спидометру. Конечно все спидометры привирают немного, и писал про ту скорость до которой разогнался. Я ни словом не обмолвился про разгон до сотни. У меня был мотоцикл восход, по характеристикам максималка 105, я на до 120 легко разгонялся, до 125 ПО СПИДОМЕТРУ кое как но бывало, если ветра нет. Может он и до реальных 105 разгонялся, может я до реальных 142 на Ниве разгонялся. Но я говорю как было и не надо думать что я не дружу с головой и спидометр по мере роста скорости врет все больше. Допускаю что может и ветер в спину дул сильный, но факт есть факт - я разгонял до этой скорости. Периодически езжу пассажиром на ВАЗ 2115, 2114 и приорах на дальняк, с обычным 8 клапанным инжектором. И они периодически разгоняются до 190-200 км/ч по спидометру.
Triumvirator
Теперь про матчасть: карбюраторная нива: 58 кВт.-(78,9 л.с.) при 5200 об./мин. Инжектор: 59,5 кВт.-(81 л.с.) при 5000 об./мин., а это на минутку приемистость. Плюс возможно кто то на карбюраторе ездил на 4 ступенчатой КПП и 5 ступенчатой. Это сейчас разница в мощности огромная может быть на автомобилях. А если уж ездил на карбюраторных жигулях (а я говорю исключительно из личного опыта), то наверное должен знать что где ВАЗ 21011 в гору заезжает на 3 передаче, там ВАЗ 21013 только на 2 передаче заедет. А когда на жигулях 1500 или 1600 едешь в эту же гору, то в сравнении просто залетаешь, причем на последней тоже существенно легче. матчать)))
Nbveh2
В общем матчать вижу плохо изучена, и практики для сравнения не особо.

Nbveh2
В общем матчать вижу плохо изучена, и практики для сравнения не особо.
Да, с матчастью у вас туго, это точно. И практика любопытная: разницу в 1.5 кВт и 2 л.с. вы каким местом учуяли?
Приемистость, ага.. Ветер в спину.. Что-то испытателям АВТОВАЗа ветер в спину не надул больше 140, а вам до 165 поддувает.. Может, турбина стоит, не смотрели?))
Triumvirator
Ну теперь с тобой все ясно))) Бывай...

Nbveh2
Ну теперь с тобой все ясно))) Бывай...
Мы перешли на ты? Ну, тогда давай, досвиданья, "знаток" отечественного автопрома.
А что за проблема с раздаткой была? И
чем отказ мотивировали?
Первый раз вылетала раздатка на нетралку, второй раз блокировка вылетала.

Petrovich185
На старых нивах проблемы такой не было,а на ладе4х4 есть абс и иэспи в базе.
Сейчас кстати покупают в основном именно лады, а не шнивы, за брутальность и наличием опций в базе, которых нет в базе на большинстве иномарок. По упакованности в базе напоминает Хонду.
Triumvirator
Может быть в паспорте и написано 140 максималка и спидометр привирает, но осенью с товарищем на Ниве урбан с Пикалево до Лентьево делали все иномарки. Средняя скорость по спидометру была за 160, никакого рева мотора и воя раздатки не наблюдалось.
Машина меня приятно удивила и заставила задуматься... я то езжу на форестере15 года ну и цивик есть. По проходимости с субару не пришлось сравнивать но по динамике нива удивила, вроде двигатель не оппозит но тянет! На субару в горки тоже надо ручкой работать и тоже обороты держать. Это цивик почти не чувствителен к оборотам и на 6й в горку вытянет.
Похоже через годик нива снова станет хитом.
Народ, не сравнивайте Нивы до и после 16 года, это уже немного разные машины. Вернее много разные. И не только в названии.
Спасибо Бу Андерсену, за то что не просто сохранил ниву а инженеры настолько улучшили машину, что аналогов ей в цене- качестве просто нет.

АлександрСПб70
База короткая с соответственно склонность к заносу . Но при определенном опыте привыкаешь . У меня была 1980г с 4-х ступкой . Каких-то 30 лет назад .

Александр..... Очень приятно было ощутить Ваше отношение к данному Авто !!!! Взяло за душу, как говорится... Все коменты не осилил, конечно же, но тема стандартная - "Эх-Вася,Вася..". Тем не менее, в своем классе, как внедорожник с характеристиками ЛЕГКОВОГО!! автомобиля, соперников у Нивы нет!!!! Да, все переплюнут в легковом смысле, но в бездорожном - никто..... Компромисс со своими нюансами))) Этот автомобиль подходит далеко не всем, но кому впору пришелся..... то знает)))). Ладно, лирика...
Александр, с огромным удовольствием, лично по-общался бы с Вами на эту тему и поделиться своим скромным опытом владения "Нивами" за последние лет 18-ть....

P.S. ручка открывания двери изнутри расположена "в неудобном" месте с умыслом... одинокий, (не юный) пассажир на заднем сидении без труда до неё дотянется, и не придётся хлопать ладошками по стеклу, ожидая помощи извне....)))

Triumvirator
Мотор уже с переделками.... Цепь ГРМ заменили на велосипедную, гидрокомпенсаторы (двух видов), гидронатяжитель цепи (обычно удаляется при первой возможности), попытка установить распылители на шатуны, для охлаждения поршней маслом (до дела не дошло), и соответственно, "прилипление" системы впрыска.... которое дало провал крутящего момента от 1200 до 2500 обмин, свыше - все норм.
Вообщем и вся разница... но для леса лучше 213-й мотор, хоть как-то тянет с "низу", 214-й уже фигушки)))
... и ещё одно маленькое, но гордое "Но"... Обратимся к мировым производителям "полныхприводов" :- Кто имеет постоянный полный привод с блокируемым межосевым дифференциалом??? А это Р-Ровер, Л-Крузер и ... Нива!!!!! Все, Господа))) остальное - AWD...
Кто, если, захочет про уаз сразу по-шуметь, там подключаемый полный привод.... и без диф-ла....

Гранд-Витару забыл, сори)))

Алексей Вешенский
Гранд-Витару забыл, сори)))
Прям гордость берёт за наш автопром). Достойная компания)

АлександрСПб70
Прям гордость берёт за наш автопром). Достойная компания)
Конкурент номер один Сузуки Джимни. Схожие размеры, сравнивать надо именно с ней. С 8-летним неушатанным Джимни новая Нива сравнения не выдерживает при одинаковой цене. И да, это всего лишь моё мнение.
silversnail
В Джимни даже новом, места меньше в салоне).
А если 8-летнюю Ниву взять, то Джимни никакого сравнения по цене не выдержит). Можно 3-4 штуки взять). Вообще, конечно, если знаешь историю машины от и до, можно рискнуть взять б/у. В остальных случаях кот в мешке, ни ресурс остаточный не понятен, ни какие запчасти стоят, даже километраж элементарно скрутить, и покупают кота не от хлрошей жизни. Некорректно сравнивать, но это извечный спор.

АлександрСПб70
В Джимни даже новом, места меньше в салоне). А если 8-летнюю Ниву взять, то Джимни никакого сравнения по цене не выдержит). Можно 3-4 штуки взять). Вообще, конечно, если знаешь историю машины от и до,...
По своему Вы правы, новое есть новое. Про Ниву, кому надо, всем всё давно известно на самом деле. Но интересные отзывы непосредственных владельцев (и Ваш в том числе) никто не отменял)

А НИВА у Вас красавица! Пусть только радует Вас! И не слушайте всю эту чушь , НИВА она для души !

Дмитрий Корсак
Спасибо! Так и есть! Надеюсь, так и будет в дальнейшем!

Норм машин

Привет друже сам катаю блок эдишн брал в августе 17.за 526к рублей. Пересел с пежо 3008.сразу прошил эбу на аи 92 расход упал до 10 литров стала шустрее. Пропали удары в трансмиссия при переключении. Пробег 7500 пока. Машиной доволен
АлександрСПб70
Привет, коллега). У меня пока чуть больше 1000 пробег, столкнулся проблемой: на морозе чек инджин загорелся. Решил поставить бортовой комп Штат 600, должен все ошибки определить, да и на будущее нужная штука. К официалам не хочу ехать, ибо все равно платить придется). В остальном - не могу нарадоваться, правда! Особенно сейчас, когда снега по колено во дворах).
АлександрСПб70
на 3000 км вылез чек ,вышел из строя датчик вроде коленвала распределения фаз ,замена 300 р,диагностировал обд2 с али экспресс 165р цена вопроса,

Была 5 дверка 14 года. Смотрю,сосед во дворе готовит к продаже ВАЗ 2115. Так за бутыль пиваса я скрутил у него спинку заднего дивана,ему поставил свою. Они один в один,но от 15-шки идет с подголовниками! Хоть и небольшой,но штрих к комфорту и безопасности. У меня теща например жаловалась,что без подголовников шея устает.Возьми на заметку,может нароешь где девятошную спинку.
Серебристый Уаз Патриот 2015-есть
Toyota Crown JZS - 141 - была

Спасибо за совет!

Mishgun
Прямо по К Марксу,,Бытие определяет сознание.Если возить жену после зарплаты и аванса в АШАН то понту больше на Кайене,а вот объехать затычную пробку км.15 25 после дождя на М4 по дороге домой,и так часто и густо,то расходы на содержание и ремонт будут несоизмеримы не в пользу немца.
Есть Шевроле Лачетти седан,2012г. брал новый ,объезжая пробку50км. на М4 чуть не пропорол бак ну и так по мелочи. Лифтанул , проставки из Кореи,колеса 16 дюймов, добился 160мм. под броней.Думал- нормально, вроде в городе живу да и езжу в основном по разному асфальту.Но реальность, часто срывает розовые очки.В конце 2016 не выдержал и взял новую Шниву,Лачу оставил пробег был 60 т.,Сейчас у Лачи 75т.у Шнивы17т. Это вообще небо и земля,на седане по городу,межгород, на море,в гости.На Шниве на работу на пикник отдых рыбалку , и по колено по какой дороге и погоде.Кстати Шевик по комфорту сильно выигрывает у Лады4на4,особенно при дальних пробегах по трассе,за 300км.По расходам на покупку и содержание обеих машин получается как один Соренто ,СантаФэ,только пробег у единственной машины уже бы был под 150т.к.и денег и времени на ремонт он бы уже потребовал.А так сел,поехал,понты не к чему.Удачи на дорогах и в жизни.

за ниву 5
Мой отзыв: Toyota Camry 2014

Магнитогорск
Всё-ничего, но за 30 лет салон можно ведь обновить.
Да и как экстерьер.
ВАЗ, НУ ЧТО ЖЕ ТАКОЕ!?
Дима
классный у них дизайнер, в центр руля поршневое кольцо приляпать)))))

Дима
классный у них дизайнер, в центр руля поршневое кольцо приляпать)))))
а, простите, этот дизайнер - автор.

Салон достойный ,руль бомба ,кнопочка би би ,а хром пакет ,ваще

Алексей Вешенский
Алексей, спасибо за теплые слова). Будут вопросы - буду знать, к кому обратиться)

kutsenko1977
можно поконкретней,какой шум,от чего,поподробнее пожалуйста!

kutsenko1977
можно поконкретней,какой шум,от чего,поподробнее пожалуйста!
Здравствуйте. Всё познается в сравнении, конечно. Кому-то это не шум- песня)). В основном от двигателя. Поменьше свист от печки. На высоких скоростях от раздатки и от технологических отверстмй вентиляции. Двери я зашумоизолировал. Летом хочу проклеить днище, особенно в районе двигателя. Ну и от коробки переключения передач - просто слышно, как их переключаешь. Надеюсь, ответил на Ваш вопрос.

Руслан
Янаул
Sergey Bana
На старых нивах проблемы такой не было,а на ладе4х4 есть абс и иэспи в базе.
ESP в 4x4 нету, только ABS и EBD, если была бы ESP было бы шикарно конечно, но увы...
Руслан
Янаул
Нива шикарный авто, литье супер и цвет)!

Сергей Татарников
Вот тоже хочу купить Ниву, так- то в семье есть ещё Окташа и Тузик. Но вопрос по Ниве, Её можно купить НОВУЮ, чтоб года 2- 3 спокойно отъюзать, или с ней постоянно нужно кверху опой ковыряться, чего -то доделывать, заменять ?

Сергей Татарников
Я так думаю, можно спокойно 3 года ездить. А переделки все - от извечного желания улучшить. Можно ведь без этого обойтись. Да и гарантия 2 года.

АлександрСПб70
Спасибо за ответ и простите за наглость )))) Поскольку приоритет её использования будет состоять из поездок на рыбалку, но и Москва иногда вниманием тоже обделена не будет )))) Может рассмотреть URBAB или не выёживаться ? Как ваше мнение ?

Сергей Татарников
Да я думаю, как вам больше нравится. Лично я предпочитаю металлические бампера. Брутальнее, черной резиной оболью (пласти дип), будет красиво. А на Урбане не сказать, что гармонично смотрятся бампера. А стоят немеряно. Царапины красить - стоит, как отдельный элемент. А вообще Вам решать). Я перешел в тот возраст, когда понты перестали иметь значение, главное, чтобы самому нравилось). Удачной покупки!
Ну ты загнул! 150 км/ч, это же как на американских горках, аттракцион, уже на 100-ке бросает в стороны, страшно.

На нивах после 2013 года не бросает. Ключевой момент задние амортизаторы выведены под арки задних колес. На ВАЗ-2131 2009 года выпуска, помню как на гребенке чуть не развернуло, несмотря на длинную базу. А на ВАЗ-21214 2013 года выпуска, не таскает. Идет даже лучше прадика - эксплуатировал и то и другое. 150км/ч короткая НИВА идет, правда если один едешь (даже до 160 разгонял). Если 4 человека в салоне - о такой скорости сразу надо забыть, быстрее 130 не идет. Длинную в таких же условиях, на той же дороге не получается - максимум 145.

Добавлю, что эти скорости только на новой НИВЕ и хорошо ОБКАТАННОЙ - самый смак 30-50 тысяч пробега. Дальше врать не буду - не эксплуатировал

А новая вообще на нейтралке на спуске тормозит!)) Катиться вообще не хочет)

Сергей Татарников
У меня служебная нива короткая 50 тысяч вообще без проблем проездила за 3 года. Никаких поломок, кроме: от быстрой езды открутилась гайка приемной трубы и сломалась шпилька, соответственно прогорела прокладка. На 25 тысячах загудели ступичные подшипники (кажется передние). К 15 тысячам износилась штатная резина)))).
С длинной нивой (2013 год) сборка похуже, но это думаю после установки ее на главный конвейер должно уйти. Моторчик отопителя сдох на 7500 тысячах, с завода плохо закрывается на замок задняя левая дверь и при сильном дожде в районе полочки под бардачком проникает вода (еще не нашли, точнее не искали сильно причину). Задний бампер явно криво установлен с завода. Пропотел сайлент блок с левой стороны заднего моста на 6000 км. На 15 тысячах (совсем недавно) начал иногда замыкать бендикс (похоже на него).
2016 год (последний рестайлинг)

Шадринск
И что всех скорость в 150 кмч. удивляет? 1985 год, четырёхступка.
С горки разгонял до 160. Обороты до красной зоны не доходили.
Возможно редуктора 2103 или 2106. У соседа, рыбака, стояли от
2101, больше 130 кмч. не ехала. А они, рыбаки-охотники, за
редукторами от 2102 "гонялись".
Бати уже 7 лет нет. Ниву за грибами используем. Судя по бензину,
(20 литров на сезон) она и 100 км. не проезжает в лето. Общий 130 т.км.
Двигатель ремонтирован. А подвеска, сайлентблоки, раздатка, привода -
всё родное.
P.S. Прямо ностальгию вызывают отзывы про Ниву.
AIR-S 3л. 4WD.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2005

с покупкой! Рычаг кпп перегнуть можно легко, или же установить уже гнутый, маленькие рычаги раздатки дают очень много шума, можно установить тюнячие, шум заметно снизится или вообще их срезать и установить легкосьемную заглушку и сьмный удлинитель, шум радикально уменьшится
Я люблю кататься!
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2017

Комсомольск-на-Амуре
старк
была нива 3- да в лесу равных ей нету
В лесу равных нет.. зачем же так бескомпромиссно? Уазик,к примеру,гораздо лучше!владел нивой,поэтому имею такое мнение.

Комсомольск-на-Амуре
Ne Cola
469-й даже не конкурент,ниве до него далеко..да и разные это машины,это как газ 66 и УАЗ,к примеру сравнивать..

Ачинск
Писал менеджер автоваза 100проц. Не может человек в здравом уме купить это корыто 75 года за почти 600к
Это нормально... А Плохо когда 70 проц. в здравом смысле голосуют за вора в законе.
Почему все так любят обсирать отечественные авто, знаю много случаев когда они ходят дольше чем ряд иномарок
евгений
Часто читаю отзывы, в перепалку не вступаю, т.к бессмысленно, на вкус и цвет....., совет автору, не обращай внимания не на кого, лучшая машина - это та которая нравиться владельцу.
Примерно на 30 000 пробега у последних НИВ прогорают клапана (примерно у 70%) информация не с потолка, знакомый работает мастером у официалов. Поэтому лучше быть к этому готовым, если произойдет по гарантии Вам произведут ремонт, такими же деталями, а лучше заказать заранее хорошие и не ждать, найти кто поменяет или самому заменить.
Андрей
Дада Хазбулатов
А для джипа ? Раздатка два моста ! Ребята это вам ни переднеприводное корытце
это постоянный полный привод за свои деньги машина хорошая.
fantom7484
У меня 21310 2005 года. Задняя спинка с подголовниками. Да и все сиденья от девятки.

Была одна Нива, продал - перекрестился. Потом случайно стал обладателем второй Нивы, продал - перекрестился...
Прошло несколько лет и иномарок, а я хочу третью Ниву))) только новую. Но денег пока не хватает.
Мой отзыв: Nissan R'nessa 1999
Весёлый70
Точно! Нива - это болезнь, как и любовь)

Олег
Серьёзный пробег а какое масло использовали для двигателя

Ne Cola
Очень сильно сказал , проехал с Тюмени до Иркутска .. 3300 пробег был 18000 .. не подвела , сиденья , согласен .. еще рулевая колонка , ломалась бы ... видел ставят от иномарки .. нива стоит того ..

Serega383
Где купить тюнячие рычаги подскажите ..

кир
Подскажите пожалуйста где фендера заказывали и фары , на али ? Еще вопрос пока ехал менял пыльник на кардане , сам ... с гарантии не слетит ? Или повешать рваный и ехать к ним ..?

кир
Здравствуйте! Фары на Моторинг.ру, но они не скажу, что удачные (читайте дополнения). Расширители называются Монтеро, пр-во Тольятти, м-н уже не помню. Цена в районе 4000. По гарантии вообще не подскажу, не сталкивался. Пока один датчик поменял, без проблем.

oleg
незнаеш как сейчпс ну и не*********еть , сравнил 86 год.
В 86 из минусов НИВЫ (настоящей) - движок 72 лс и коробка 4х ступка. Зато кузовщина+++ !!!!!
В 2017 году видел в сервисе экземпляр 87 г.в. руками советских людей сделанный и по советским ГОСТам. Человек менял передние сиденья на иномарочные. Кузов вообще в идеале!!!!!! А у меня нива 2010 года цветет... одно радует - на ходовые качества никак не влияет!!!!!
Пусть нынешний АвтоВаз что хочет изобретает, и как хочет это называет, только НИВУ, дедами созданную, с производства не снимает!!!!!

oleg
В иномарках и сидел и ездил.. В итоге прОдал ИХ и купил ВАЗ 4х4, на повседневку. ВСЕ иномарки на наших дорогах хороши только для асфальта в солнечную погоду. Ну или для МКАДа.

4919488
Якутск
Машина Огонь ! Видно, что любите ее, лелеете, а это залог крепкой дружбы. То же хотел купить такой расширитель, можно самому установить ? Жидкая резина на бампер, что это такое?

150? не смешите народ.максимум это 100

150? не смешите народ.максимум это 100
Вы о чем?

да там чел писал что нива 150 в легкую идет

АлександрСПб70
Нива, конечно, не спорткар), но лично я до 135 разгонял по прямой на летней сухой дороге ради эксперимента. На спидометре было 140 примерно. Скорость правильную показывал навигатор. Шум мешает жить на такой скорости, но в паспорте правда написана. Комфортная скорость не выше 110.

относительно фар уже писал вам есть рядные в 3 ряда диоды чуть лучше светят

Владимир
АлександрСПб70
Я тоже до 140 разгонял, но шумновато.Сотка самое то,слегка поет раздатка!

Молодчик 5, коптить надо ее, другой вид будет совсем
Мой отзыв: Subaru Forester 2004

Магдагачи
Ездил на иномарках пересел на ниву в 07 года было это в 11 году проездил год продал хотел уаз но не сложилось, взял Харриера, 2 года поменял на паджеро, 2.5 года продал его купил клюгер хватило на 9 месяцев моих сил и нервов, продал купил снова ниву 6 месяцев пока спокоен. На иномарку не тянет а вот уаз 469 или фермера взял бы но так как мы живём в самой богатой стране, то мне с двумя высшими образованиями приходится махать кувалдой на ж.д. уже 10 лет за 25000 рублей в месяц что бы прокормить семью из двух детей + жена осталась без работы в связи с закрытием предприятия. А кроме жд податься некуда.

Магдагачи
Лучше семья и дети счастливые в ниве каждый выходной на природе куда не могут заехать остальные на пузотерке

Пв
да нива будет вечной т.к. других авто для народа нет ,пока уровень з.п. такой, а что удивляться страна такая, в Канаде люди живут в макдоналдсе 16 долларов /час з.п если стройка так 20-25 ,а тут от Москвы отъехал и все 25000 руб

Расход поменьше бы...
А так нормально за эту цену.

2018 г., пробег 22000, к зиме готов, авто зашло не обломался, как и все развлекаюсь, заказал подфарники с ДХО, на днях поставлю.

Получил сегодня подфарники с ДХО (покупал в интернет магазине Crilain г. Барнаул, доставили за 3 дня). При установке уплотнитель который в комплекте не встал, толстоват, пришлось натянуть от родных подфарников, но с ним зазор между подфарниками и капотом показался великоват, или я придираюсь, кто что скажет? А так же не понравилось что при включении поворотников гаснут ДХО. Кто что скажет, или так и должно быть?

ДХО, фото днем

Сергей Романов
День добрый, у меня не такие, брал тольяттинские, но при включенном поворотнике ДХО не должны гаснуть, по-любому. Не так подключили, думаю.

Carrozzeria
Прям на 100% это как ? Стала лодкой ? ))

У меня BMW x5, у жены Cayenne, в апреле 22 г. купил себе ниву легенд трехдверку, сделал полную шумку, поставил шины мишлен + поменял руль, прошёл 12000км, и ничего плохого сказать не могу, мне нравится по горам по рекам и главное голова совсем не болит сломается да и хрен с ней, отремонтирую или куплю новую. Из отечественных машин наверное самая самая. Да за 12 тыс поломок пока не было.

Продажа Лада 4x4 2121 Нива 2017 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ Нива 2121.
Посмотреть всё о ВАЗ Нива 2121
Запчасти на кузов SUV в Санкт-Петербурге