Отзыв автовладельца Лада 4x4 2121 Нива 1985

Лада 4x4 2121 Нива 1985 — отзыв владельца

Год выпуска: 1985
Расход топлива по трассе: 12-13л л/100км
О машинах, которых у меня давно нет, но с которых всё начиналось.

Был август 1998 года. Дефолт. Рубль стремительно дешевел, доллар рвался ввысь.
Цели купить авто не было (права были). Была на руках небольшая сумма рублей, которые нужно было срочно обменять на что-нибудь. Кинулся звонить по объявам в газетах, думал, прикуплю б/у жигули. Ан, нет, расхватали все. Стал прозванивать Нивы, одна ещё продавалась. Не задёшево, процентов на 15-20 дороже рынка. Её и купил, почти не глядя, т.к. с машинами тогда ещё дел не имел и ничего в них не шарил.
Это была Нива-2121 1985г.в., белая.  На момент покупки ей было 13 лет. Крылья и пороги были сгнившими (никаких подкрылок не стояло, обработки антикором тоже, видать, не было), двигатель бодрячком, не капиталенный, не дымит, масло не ест, пробег 80тыс.км – что похоже на истину. Ходовки нет, вся под замену, рулевая туда же, кардан на очереди. Перетряхнул, заменил, подмазал и поехал. Более никаких капитальных вложений не делал.
Для 1977-го модельного года, когда машина в первый раз появилась на свет, это был очень даже неплохой вариант, вполне современный и даже чуток продвинутый - родоначальник паркетников с несущим кузовом. Аналог появился только в 1994 году у Тойоты (RАV4).
Ездил четыре года, только летом. Печка не работала, ремонтировать не охота было, зимой сильно ездить некуда было, да и ворота в гараже по зиме распирало, не открыть. Вот так закатывал машину в октябре в гараж и выкатывал в апреле.
Как дачный вариант – машина была само то. Проходимая (глаза боятся - машина едет), неприхотливая, в обслуге недорогая. Напрягали только шумы (особенно от зубастых шин ВлИ-5), вибрации, отсутствие динамики. Ездить по городу на Ниве несколько напряжно.
Ни разу машина не подвела. Только однажды, посреди леса захандрила, зачихала и заглохла. Я уже тогда надумал продавать её, видно машинка почувствовала и обиделась. Но, вышел я из авто, сел на пенёк, посидел 10 минут, подошёл к ней, сказал пару слов и завёл как ни в чём не бывало. Видать, посерчала, посерчала, да и простила.
По механике она ещё была ничего, но кузов нужно было ремонтировать и перекрашивать. Поузнавал, сколько будет стоить… и решил не делать, нецелесообразно.
Продал за сумму в два раза большую, чем купил – инфляция такая тогда была.

2002 год на пороге. Что купить взамен. Выбор был между новой Нивой и б/у Калдиной. Купил Ниву-21213, новомодный тогда цвет «баклажан». Поехал к самому большому на тот момент дилеру Автоваза в Новосибирске на ул.Русскую. На площадке около 200 машин разных стояло. Выбирал уже с пристрастием, штук пять посмотрел. На эстакаду закатывал, смотрел, чтоб без подтеков. Движки заводил, слушал. Японцы наверно так новые авто не покупают, а вот россияне  и в новом подвох ищут.)))   Дверьми тоже хлопал, пассажирская не очень закрывалась. Попросил отрегулировать, повозились, повозились, не получилось – бросили.
Всё, конечно же, не углядел, некоторые моменты потом по гарантии вылезли. Дважды полностью вытекал редуктор рулевого вала. Первый раз просто отсутствовала  уплотнительная прокладка под крышкой (пришлось на герметик), второй раз сальник сошки прохудился. В общем, полностью некондиционный узел оказался.
В том месте, где протекало масло с редуктора, развалился «масло-бензостойкий» пыльник рулевой рейки.
На этой машинке тоже отъездил четыре года без больших проблем. Единожды машина не захотела выезжать из гаража, бензонасос какой-то хренькой засорился. Новая Нива принципиально не сильно отличалась от старой (считай, рестайлиг старой), добавилось 100 кубиков в объёме двигателя и 3л.с., но он остался таким же дохлым, добавилась пятая передача в КПП. Всё так же раз в год приходилось заниматься карбюратором, поскрипывали с новья сайлент-блоки при езде по неровностям, закисал тросик газа, урывками нажимался. Ну а в остальном ездила, что от неё и требовалось.
Зимой, несмотря на полный привод, нужно было всё-равно держать ухо востро. Машина короткобазная, на дороге крутануться норовит. Печка хорошая, ноги не замёрзнут, но стёла затягивает. В активе полный привод, высокий клиренс – это и в городе лишним не бывает. Ледяные горки, сугробы, поребрики – всё ни по чём!
Да и ещё, у Нивы, в отличии от современных машин, были бамперы в первоначальном (а не декоративном) смысле. Практично.
Когда продавал, покупатель говорит – машина крашена. Я - не может быть, с новья брал! Тычет он мне пальцем в заднее крыло возле пассажирской двери, там едва заметный подтёк краски и маленькие следы на резинке окна. Я в остолбенении. Похоже так и есть, шаманили. Оттого и дверь пассажирская не ахти закрывалась.
У меня при покупке и мыслей плохих про кузов не возникало, я ведь за Новым авто в салон пришёл! ) Вот так, глядел, выбирал…. и битую купил.)))  Но, надо отметить, что окромя подтёка сделано было неплохо, ведь за четыре года ничего не отлетело, не потрескалось,  не отслоилось.
Кто выбирает б/ушные, особенно внимательно смотрите 1997г.в. У знакомого была Нива без грунта. т.е. краска по металлу. Вот такие Косяки на ВАЗе случаются.
Вывод - везде подвох, везде наё…ка. Спартанская машина, как всегда в России неплохо задуманная, но с хромой реализацией.
Но, как бы там ни было, с теплотой вспоминаю те машинки. Нива – машина с душой, хоть и ни всем понятной.

Собственных фоток не осталось, прицеплю эти:

Ivan9724, Новосибирск

тока 5

НОВОСИБИРСК
Нивая Классная!
Мой отзыв: Peugeot 307 2008

Отличный прибор! Была у отца такая 1986 г.в., на высокой какой-то резине, запаску под задний бампер прикрутили. Угнали от подъезда в мае 1990 г, мне было тогда 8 лет. Только с деревни с рыбалки приехали, оставили машину и ушла. Только теплые воспоминания.
МТБ, Шерегеш и офф-роад. Вело-лыже сервис и прокат. Лыжная база Yolochka.

Кто нибудь еще ездил на машине?
бывает что хозяин и не в курсе, а машину уже и покрасить успеют )))
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/

Japra:
Кто нибудь еще ездил на машине?
бывает что хозяин и не в курсе, а машину уже и покрасить успеют )))
Нет, ничья попа, кроме моей, на водительском месте не сидела.

IvanК:
куда там подбампер можно запаску прикруть?

Japra:
Кто нибудь еще ездил на машине? бывает что хозяин и не в курсе, а машину уже и покрасить успеют )))
часто же после неудачно транспортировки машинки в салоне подкрашивают.ладно если просто еще подкрасили а то бывае еще купил новую,а там шпакля где нибуть отпала.и это не зависит от марки.

Хорошая машина!
В мире только четыре бесплатных вещи:
воздух
ветер
солнце
и улыбка матери

тольятти
+5! только первым не рафика сделали после нивы, а сузуки-витару. и покрасить без грунта на вазу не могли. удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

Скорее всё же Рафик. Оба с несущим кузовом, оба без рамы, у обоих постоянный полный привод. Хотя Рафик уже совсем, совсем кроссовер, и по грязи ему с Нивой не тягаться, зато в городе повыигрышнее будет.
Витаре прямой родственник Уазик. Оба на раме, в основе задний привод, передок подключаемый.

Про отсутствии грунта написал со слов владельца, сам не видел.

каранд077:
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

raven1:
бред.

Александр.....:
Про отсутствии грунта написал со слов владельца, сам не видел.
про витару ошибся я походу. почитал маленько-вы правы.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

chmel02 мне было 8 лет! Но точно помню что дед, он у меня до сих пор на все руки мастер, сварил спец. решетку под запаску и воткнул ее под задний бампер! У меня сейчас так же запаска на Делике спрятана, но это заводское решение. На Нивере же запаска полностью не заходила и выпирала на 3-5 см примерно за габариты бампера. Найду у родителей фототографии машины выложу обязательно. Колеса там были примерно на 28 дюймов, но узкие, все что я помню - made in Poland было написано)))
МТБ, Шерегеш и офф-роад. Вело-лыже сервис и прокат. Лыжная база Yolochka.

raven1:
У подруги шестёрка была, крашеная без грунта. Между прочим, новую покупала!
как может быть крашенная без грунта,тоесть сразу на металл?как то верится с трудом..вобще не верится.
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????

Некоторые на Ниву ещё колёса от Победы ставили. Они больше штатных, почти всю арку закрывают, не широкие.

Отзыв честен и правдив, за что, без сомнений поставил 5.Ездил когда-то на отцовской Ниве, 96 года выпуска, грунта под краской действительно не было, чудил автоваз.

ни чего отзыв

вот жаль нет фоток самой машины

Не было у меня ещё в ту пору ни фотика цифрового, ни интернета, и про Дром я не ведал.

Нива!!!
Купил "кенгурин" на Ниву, недорого.

Астана
машина не убиваемая, 5

Астана
Даа иногда кажется что у машины тоже есть душа. Когда плохо о ней отзываешься то глохнет, дергается и т.д.

Продажа Лада 4x4 2121 Нива 1985 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ Нива 2121.
Посмотреть всё о ВАЗ Нива 2121