Отзыв автовладельца Лада 4x4 2121 Нива 1981

Лада 4x4 2121 Нива 1981 — отзыв владельца

, Горно-Алтайск
Год выпуска: 1981
Двигатель: бензин, 1600 куб.см
     доброго времени суток!!!! не судите строго, это мой первый отзыв. хочу оставить отзыв о замечательной машине рашн производителя ВАЗ-2121. машина куплена со склада в августе 1981 г., в те жесткие года на автомобиль вставали в очередь. основные ТТХ Нивы большинство Ниваводов знают как 5 пальцев, это думаю стоит опустить.  тем же кто желает приобрести данный автомобиль советую тщательно взвесить все  "за" и "против".
     ЗА!!! отличный авто для отдыха, охоты, рыбалки и туризма!!! 1) не прихотлив, залил 92-й и поехал, в отличии от иностранного автопрома, т.к 95 бенз и саляра есть не везде (наша страна такая не объятная, закинуть может куда угодно) 2) расходники на двигатель можно найти всегда (стандарт 2106) 3) масло полусинтетика (рекомендовано) гораздо дешевле, опять же найти можно везде)))  3) клиренс 220 мм без труда можно проехать камни, ухабы, сугробы, легко преодолеваются не большие броды, колеи, бревна 3) в условиях города очень маневрена, легко паркуется
5) грузоподъемность хорошая 400 кг (заявлена автоВАЗом) в реале можно гораздо больше 6) просторный салон, хороший обзор 7) из  безопасности я бы отметил крепкий металл 8) печка очень жаркая, 5 мин на прогретом двигателе и ташкент!!!
     ну а теперь к минусам((( 1) багажник очень мал, спасает складывающиеся вперед сиденья 2) удобством в салоне ВАЗы на мой взгляд никогда не славились, нет боковых держателей, 4-х местная  3) шум двигателя оставляет желать лучшего 4) вибрация раздатки при "высоких" скоростях, 110 и такое ощущение, что взлетит )))  5) управляемость в гололед- АХТУНГ!!!!
      моему авто 32 года, не малый срок. досталась от деда. использовалась в качестве рабочей лошадки и как правило по бездорожью. повидала Нивка многое!!! 3 капремонта ДВС (2 чисто по своей глупости, не было вовремя заменено масло, что вылетело в большую копеечку), 3-й плановый. не большой ремонт коробки, все еще родная!!!. заменена раздатка в результате наезда на каменную глыбу (разбило пополам). заменены оба карданных вала в результате естественного износа, на новых идет не много тяжелее (родные были полегче). заменены обе гранаты в 2004 году. амортизаторы также заменены в 2008 на fenox, динамика машины возросла в трое. есть косяки по кузову, однако не единой ржавчины!!!! капремонт подвески
     болезнь Нив (вибрация раздатки более 80 км/ч) решили следующим способом (возможно кому-нибудь пригодится): предварительно ослабеваются гайки крепления раздатки, авто разгоняется на ровной поверхности до 60 км/ч, ставится нейтральная передача и едет накатом до полной остановки. после этого затягивается все наглухо, теперь до 120 в норме.
     летом часто выезжаем на природу покорять вершины. 1-я пониженная и пошел))) эх раздатка у Нив это чудо гения))) при крутых подъемах начинает лезть температура этот вопрос решается заменой термостата (из старого термостата выколупывается клапан) и вот оно - чудо, температура выше 90 гр не поднимается на любых оборотах и на любых подъемах. на самых затяжных в помощь приходит печь в салоне (старый трюк).
     все остальное описано выше в "за" и "против".
     на этом думаю достаточно)))

спасибо всем кто оценил отзыв!!! выше я оговаривал, что это мой первый отзыв. фото с инета, настоящие старые, будут залиты позже. мой дед еще жив и бодр и поминать не собираюсь!!! тросик спидометра был оторван на пробеге где-то 226.. км, более 7 лет обратно не цеплялся. сколько действительный пробег я сказать не могу. совет про раздатку и термостат реален!!!!

Hyundai Grace, 1996
УАЗ 469, 1987
УАЗ 469, 1987
alexander9679, Ростов-на-Дону

фото супер.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

А где сама машина-то?!

Юг Руси
Да, щас снега много, ценишь полный привод))) Сегодня утром взял, выехал - дорогу чистить не надо, полный привод вывозит))) Даже блокировку не включал)

Красноуральск
Покажите в каком она сейчас состоянии!!!
Мой отзыв: Jeep Compass 2007

Ездил на ниве два года. Месить грязь и лезть туда куда пешком не пойдешь-машина огонь. В остальном таз он и есть таз. Фото красивое.
Храни меня, мой автомат!

сохранилась классно бгг...

Раньше были у меня картинки ВАЗов 2121, 2106, 2105 и т.д. на тонкой глянцевой бумаге. Мы с них еще переводки делали. Редкость была в свое время. Фотка действительно супер да и отзыв хороший))
Mark2 JZX90,93,был
HondaFIt L15A-02
HondaFIt L15A-03,была
Prius NHW10-99,был
YBR125,12,был

пять ... ёпт !

Хомутово
А у меня внутри война Нива VS Уаз :)
УАЗ Патриот "Трофи" (вер.1)

Такое чувство что автор отзыва Ниву только на картинке видел или книжку "Ваш первый автомобиль" о ней прочитал.
Ни одного слова правды про эту земечательную машинку, ни об одной "характерной" болячке о которых все нивоводы знают, не сказал а совет о "центровке" раздатки просто убил! С тем же успехом можно гайки на колесах приоткрутить, проехаться и колёса сами идеально "отбалансируются", остановиться и так и затянуть:)
А если "выколупывается клапан" из термостата то двигатель перегревается ешё быстрее..

Пять!
Мой отзыв: Skoda Octavia 2007

тольятти
Scorpio140:
плюсану. еще интересно, каким образом замена амортизаторов поднимает динамику втрое. и кто в 1981 году мог рекомендовать полусинтетику в мотор. тогда минералку с трудом добывали. похоже школьник писал.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

ИМХО отзыв написан счастливым студентом первокурсником на 3 или 9 день после смерти дедушки. На поминках ему сказали что никакие родственники не предендуют на сей хлам (не всмысле Нива, а в смысле 32 года), ни про пробег, ни про то как оформлял... И на сколькож это надо было опоздать с заменой масла (при чем 2 раза) что капиталить движок пришлось. Реально похоже на воспоминание деда, дедушкины советы про термостат, и раздатку.

г.Волгодонск
Роман2891:
фото супер.
мне кажется , что это фото из рекламного каталога .

дмитрий161:
мне кажется , что это фото из рекламного каталога .
Нет, у автора просто есть Нива с номером "Lada"

Кстово
Фото из 70-ых!

Хомутово
Что прицепились к человеку с фото,как будет возможность выложит.
А так любому думаю понятно,что фото с плаката.

Lern Bern:
А у меня внутри война Нива VS Уаз :)
И кто выигрывает?
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2012

Вологда
Автор, а где реальные фотки?

Ярославль
За столько лет владения ни одной фотографии? Не верю....

И кто выигрывает?
Пока лидирует УАЗ

Пока лидирует УАЗ
Я тоже подумывал когда внедорожник себе выбирал. Нива что 21213 или Шнива машины сейчас нормальные, но маловаты. УАЗ больше и практичней. Да и проходимость у УАЗа намного лучше. Я выбрал УАЗ Патриот. Если интересует, то добро пожаловать в наш раздел Патриотов. Отзыв свой пока не выложил. Скоро будет готов. Наездил уже 1800 км. Если есть вопросы обращайтесь.

Хомутово
Не мне новый не нужен,я б/у хочу УАЗ 469 или модификацию этого,так скажем кузова.
А,пятидверная Нива,не нравится отсутствием рамы. Конечно она комфортней 469,но мне комфорт не столь важен.

Ярославль
Нива и УАЗ авто разные. Если предполагается постоянная эксплуатация на жестком бездорожье и кардинальный тюнинг то УАЗ в этом плане предпочтительнее. Нива же более универсальна, дешевле в эксплуатации/ремонте. Если бездорожье не самоцель а лишь эпизодически планируется, то я бы Ниву взял, не обязательно короткую, есть и 2131.

glu_iv:
Нива 21213 сейчас модифицирована, меньше шумит. Но маленькая она. Лучше тогда Шниву.

medvedvvv:
Шнива ненамного больше))) Багажник, что барсетка. 2131 в этом плане предпочтительнее и дешевле. Шнива это в качестве единственного автомобиля в семью, а как второй лучше обычную.

Согласен.

Хомутово
Я вот думаю,может все таки подкопить и нового 469 взять. Все таки новый есть новый. Хотя пока коплю раз сто еще все передумаю :)

Lern Bern:
Сейчас нового 469 нет. Есть Хантер. Хотя это одно и тоже, но изменения не маленькие.

Хомутово
Я знаю. Щас цены посмотрел Хантер мягкий стоит 400,а жесткий 425 (без опции)

Lern Bern:
Я знаю. Щас цены посмотрел Хантер мягкий стоит 400,а жесткий 425 (без опции)
Да. Где то так. С 1 января цены повысились на 25000 рублей за ЕВРО 4.

Ярославль
Ну не знаю, УАЗ все-таки очень специфический автомобиль, на любителя... Я бы крепко подумал перед покупкой, а действительно ли вам именно УАЗ нужен... И к стати в ремонте он достаточно не дешев. Хорошенько взвесьте все "за" и "против" и если и тех и других окажется хотя бы поровну, то отказывайтесь от покупки УАЗа. "За" должно быть в подавляющем большинстве. Иначе потом будете проклинать тот день когда сели за баранку этого "пылесоса". УАЗ либо любят и все прощают, либо ненавидят, другое редко бывает. Так, что хорошо подумайте.

glu_iv:
Нормальные сейчас УАЗы пошли. Даже Хантеры. Ремонт копейки стоит, если самому делать.

medvedvvv:
А вы ценами на з/ч интересовались?

Ярославль
У меня на Логан дешевле...

glu_iv:
А вы ценами на з/ч интересовались?
Интересовался. У самого УАЗ. Не дороже любой нашемарки. А иномарки тем более. Просто больше расходников требует при обслуживании: Масло не только в движке и коробке, а еще и раздатке, мостах и т.д. Ну жрет естественно не как пузотерка. Но я в 10-11 л укладываюсь на трассе, если не куда спешить.

Хомутово
У нас уже 3-ья "Буханка",так что,что такое УАЗ я знаю:)

glu_iv:
У меня на Логан дешевле...
Смотря какие запчасти еще. В Логане многих узлов нет как у УАЗа.

medvedvvv:
Смотря какие запчасти еще. В Логане многих узлов нет как у УАЗа.
Да какая разница.... Речь об общем уровне цен. Я имею и Логан и УАЗ, как говориться знаю о чем говорю. Только на Логан поставил и забыл, а УАЗовские з/ч долго не ходят)))
Lern Bern:
У нас уже 3-ья "Буханка",так что,что такое УАЗ я знаю:)
Ну а зачем еще 4-й Хантер???

прекрасна нива

не за что

Продажа Лада 4x4 2121 Нива 1981 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ Нива 2121.
Посмотреть всё о ВАЗ Нива 2121
Запчасти на кузов SUV в Горно-Алтайске