Эксплуатация

Лада 4x4 2121 Нива 2012

, Красноярск

Приветствую Вас, господа почитатели Дрома! Давно не дополнял, отпишусь о событиях последних месяцев. Начну по порядку.

Весной приобрёл маршрутный комп, в связи с частыми загораниями «Чека». По сегодняшний день, я думаю, комп себя уже оправдал. Показывал «Неверный расход воздуха клапана» несколько раз. Пока не вникал, из-за чего сия беда, но думаю, это несерьезно. Поэтому просто сбрасывал ошибки. Потом разберусь.

Самое интересное из показаний компа для меня пока – это расход топлива, мгновенный и средний. Из постоянных наблюдений за показаниями выяснил следующее. Средний расход по трассе (гравийка) со скоростью 50-60 км/ч – 8-10 л. В смешанном режиме чуть за 10 л. Светофоров у нас нет, поэтому передвигаюсь от места до места в поселке без остановок, что влияет на малый расход. По мгновенному расходу: лучше ехать на второй газуя, чем на третьей внатяг. Расход при этом почти одинаковый (я различия в расходе не заметил), а для двигателя лучше. При торможении двигателем расход – 0,0. Т.е. это лучше, чем спускаться на нейтралке, при которой расход от 1,6 л/ч примерно, и безопасней.

Поломок машины за это время не было. При заводке свистит ремень – то ли ГУР, то ли генератора, надо подтянуть. Помял немного правую арку – стащило в колею, по весеннему мягкому грунту. Антигравий отлетел вместе с краской, грунтовки я даже не заметил…:)))

Купил багажник на крышу – до 50 кг грузоподъемности. Иногда бывает нужен – на фото есть. Привез в лес на нем негабариты для строительства избушки – доски, разделки, трубы. Удобная штука, дополняющая объем салона.

Опять ночевал 3 ночи в машине. Сиденье неудобное для этой цели. При раскладывании не получается ровного места. Кстати, скрипеть стало пассажирское на ходу под седоком, зараза, как бабушкин диван.

Задние стекла заклеил тонировкой Lumar 15, чтобы солнцем не так жарило салон. Хорошо помогает, особенно если ставить машину задом к солнцу. Теперь думаю купить фаркоп и хай-джек, чтоб за фаркоп подымать машину. Вот пока и все новости!