Отзыв автовладельца Лада 4x4 2121 Нива 2014

, Стерлитамак
Год выпуска: 2014
Расход топлива по трассе: 10 л/100км
Год приобретения: 2014
была вмятина - оборвался трос и прилетел в стойку вместе с буксировочной проушиной - прикрыл фонариком)))
фотку дернул из отзыва Top Gear
фотку дернул из отзыва Top Gear
Жгучее желание написать данный отзыв возникло после прочтения отзывов владельцев Нив и многочисленных комментаторов, в связи с чем клянусь быть объективным и бескомпромиссным. Не будет восторженных соплей типа "проехал 500 км, вау, огонь а не тачка!" Будет отзыв о двух моих Нивах 3D (короткие.) Чтобы уважаемым читателям была лучше понятна моя позиция, начну издалека. Устраивайтесь поудобнее, поехали.
   Ниву брал осознанно, сейчас у меня вторая, 2014 г,  первая была 2011 года, обе белые, для Нивы самый беспроблемный цвет, а самая первая Нива была в далеком детстве - долго вырезал и клеил из картона, раскрашивал, восхищался формами. В то время у отца была ВАЗ 21011 шикарного цвета "рубин", на ней с 12 лет и учился ездить. Про "копейку" пишу неспроста - подкрылков тогда не было, супер антикоров тоже, и машина довольно сильно гнила - пороги, крылья, но.. Но! В месте соединения крыши со стойками ни намека на ржавчину не было! Что на первой моей Ниве 11 года, что на нынешней 14 года эти места ржавеют постоянно! Смотрел у знакомых - у многих та же история... Возможно, я не очень тщательно слежу за ЛКП, но эти швы на Нивах однозначно стали делать хуже.
   После "копейки" была ВАЗ 2106, служебная ГАЗ 31029 (полное разочарование), потом две "Оки" - кстати, шустрые и довольно проходимые машинки, "Матиз", Хенде Гетц  и Туссан (обе очень нравились) - и вот в придачу к Туссану в 11 году купил первую Ниву. Белую. Новую. Почему? А потому, что во внедорожных свойствах кроссовера я к тому времени разочаровался, а отважно бороздить просторы очень хотелось. Поспособствовал этому и друг, который прокатил меня на своей подготовленной Ниве по такой дороге, куда на Туссане я бы сроду не сунулся. Он летел на приличной скорости по ямам в жуткой грязной колее, казалось, колеса вот-вот оторвутся, а я на заднем сиденье скакал, как мячик, и очень хотел Ниву. Друг свою машину постоянно улучшал (у него свой автосервис). Однажды при мне слесарь диктовал другу, что купить из запчастей после очередной покатушки. Загнув все пальцы, слесарь помолчал и сказал - а лучше новую машину.... Это я к тому, что не нужно слишком увлекаться постройкой монстрохода из Нивы - правильная резина (у меня BF Goodrich MUD terrain 215-75-R15 на кованых дисках ВСМПО), динамическая стропа, фаркоп, шноркель, и все, достаточно, научитесь правильно ездить - получите море удовольствия.
   Сразу заранее обломлю "критиков", которые уже мерзко хихикают у своих мониторов и придумывают про Ниву обидные комментарии - не утруждайтесь. Этот отзыв я пишу не для вас, а людей, которые думают - покупать Ниву или нет? Так вот, Петр Михайлович Прусов, придумавший Ниву, достоин памятника (умер за неделю до 40 летнего юбилея Нивы в прошлом году). Нива - это бабушка всех кроссоверов, и требовать от бабушки, чтоб у нее титьки торчали, как у молодой, просто неуместно. Особенно непонятливым предлагаю посетить сбор раритетных машин, и сказать владельцу Хорьха 1936 года - че за отстой, у тебя даже попогрейки и АБС нету?
   Кстати, по поводу АБС на Нивах - появилась, работает. В 2009 году в ходовку Нивы внесли около 150 (да, Карл, 150!) изменений, есть ГУР и кондиционер, это уже не та машина, что в 1977. Но есть и потери - например, бампера, за которую Ниву можно было поднимать хай-джеком (домкрат для внедорожья), увеличилась задняя дверь - в багажник грузить стало проще, но жесткость кузова снизилась. Про качество окраски уже писал - как повезет. Вообще, для Нивы вопрос качества критичен. Сейчас Ниву перенесли на главный конвеер, раньше собирали в отдельном цеху. Очень надеюсь, что качество улучшилось. Требовать от завода глобальных улучшений просто глупо - платформа безнадежно устарела, и я считаю, что для поддержания спроса на Ниву заводом сделано и так уже немало. Есть слабая надежда, что на Ниве наконец-то серийно появится новый мотор 1.8 (122 л.с. или 112, не помню), который сейчас ставят на Весты и Иксреи. Шаг к этому сделан - крепление переднего редуктора отвязали от двигателя и перенесли на балку. Нива с новым мотором на испытаниях заехала в снег чуть ли не по боковые зеркала, и не просто заехала, но и выехала! Клянусь, если появятся такие машины, куплю не раздумывая, т.к. слабый архаичный "дрыгатель" не дает раскрыться Ниве по-настоящему. Но вероятно и то, что вместо Нивы будет НИвоДастер, тогда все - прощай, легенда...
   Помню тот февральский день, когда оставил Туссан около салона и уехал на новой Ниве. Эмоции просто переполняли! Срочно в снег по самую крышу! Ну что сказать... в первый месяц я застрял и откапывался ну раз 50 наверное. Потихоньку начал умнеть... позвал друга, тоже на Ниве. Мойщики, увидев нас после покатушек, разбегались и прятались по темным сырым углам... Именно поэтому каждый раз, когда я читаю здесь отзывы как кто-то на чем-то моноприводном, но с шильдиком "кросс" героически застрял на поляне, изрытой сусликами, мне хочется добродушно улыбнуться в усы. Усов у меня нет, поэтому добродушно посоветую владельцам кроссоверов и чуть приподнятых универсалов - братцы, не калечьте свои машины, они для этого не предназначены от слова вообще. Все эти ваши покатушки кончаются всегда одинаково: а) грязная одежда, б) оторванные брызговики, трещины на пластиковых бамперах, в) царапины на кузове, г) помятые пороги, д) сожженое сцепление (список можно продолжать бесконечно, кретинизм некоторых товарищей просто зашкаливает - наберите в поиске "как угробить новый Лексус LX570" - поймете, о чем я). Не, Ниву тоже можно ушатать не хуже, просто от процесса вы получите гораздо больше удовольствия, повидаете гораздо больше дивных мест и попадете на гораздо меньшие деньги. Вспомнил опять про друга - продал он ту Ниву, сейчас у него подготовленный Прадо.
  Весной 2013 года я продал полноприводный Туссан, и в придачу к Ниве купил переднеприводный КИА Спортаж (заработки позволяли), хотелось машину с кондеем. В 2014 году купил новую Ниву, а КИА продал - она у меня всю зиму на летней резине простояла, т.к. снежной зимой Нива просто королева дорог - постоянный полный привод это вам не подключаемая муфта. Долго выбирал зимнюю резину и не прогадал - Нокиан 195-75-R16 Cargo, для легких грузовиков. Для Нивы жестковата, зато отлично держит дорогу и феноменальная износостойкость - пятый сезон, с четырех колес потерял 1 (один) шип. Весной, когда переобуваюсь, осматриваю колеса и выковыриваю из протектора по 7-8 чужих шипов.
  В настоящее время оставил одну Ниву. Машиной доволен, точнее, ее возможностями - еду куда хочу и как хочу. У Нивы, как и у автомата Калашникова, много поклонников в разных странах. Почитайте отзыв Джереми Кларксона из Top Gear, уж если машина дерьмовая, он вам об этом непременно скажет, будьте уверены. Я не пишу про расход бензина, про шумы и вибрации - об этом уже миллион раз писали, это конструктивные особенности машины - или не парьтесь, или делайте шумку и центруйте раздатку, или просто не покупайте Ниву. Все мы, по большому счету, ездим на том, на что хватает денег. Но у Нивы есть ХАРИЗМА! Знакомый, глядя на меня, в придачу к Мерсу купил Ниву УРБАН и признался, что такого щенячьего восторга еще ни от одной машины не испытывал! А у него, между прочим, был Гелик G250 - кто не в курсе, это танк, но стоимость владения неприятно удивляет. В этом и заключается в общем-то, нехитрый секрет популярности Нивы - за такие деньги с такой проходимостью и приемлемым комфортом ничего нет и больше не будет.
   Всем пока, до новых встреч! (фотки не прикладываю - что вы, Ниву ни разу не видели? Да ладно, позже выложу)))))

Желающим купить эту машину надо знать несколько ее конструктивных особенностей, чтобы покупка не оказалась жестоким разочарованием.

Первое - шумы и вибрации - тут Нива прочно занимает лидирующие позиции. Что у меня только в ней не шумело и дребезжало! Причина в неправильном взаимном расположении агрегатов относительно друг друга - с коробки на раздатку момент передается через короткий промвал, раздатка закреплена в двух точках к днищу и с нее уже момент передается на переднюю и заднюю ось. Совет: ищите толкового специалиста с положительными рекомендациями от клиентов до покупки машины, найти причину и потом правильно все отцентровать и отбалансировать умеют единицы....

Пожалуй, забыл написать в отзыве самое главное свое ощущение от этой машины - свобода передвижения. При этом она не едет, она прет!!! Да, прет, хотя при резком нажатии на педаль газа больше шума, чем ускорения, просто я перестал притормаживать перед кочками, ямами (ну, в разумных пределах, конечно), лежачими полицейскими, если впереди две дороги - с сугробом и без, я поеду в сугроб, вот именно в этом отношении она прет. Если во дворе нет места для парковки, я его найду (на фото, так то я заехал еще выше, но просто из машины вылезти не смог))), а если случайно встану на чье-то место и меня припрут - дескать, ищи меня и уговаривай, чтоб я тебя выпустил - я уеду через бордюр (для жителей СПБ - поребрик)....

Езда по сильно пересеченной местности (фото 1) конечно же, рано или поздно даром не проходит. Давно подумываю об установке заднего межколесного дифференциала, в ситуации на фото он позволяет проезжать такие засады плавно, без рывков и перегазовок, которые в момент выхода из ямы оборачиваются ощутимыми ударами в кузов. Минус - при быстром прохождении крутого поворота может сработать и превратить дальнейшее движение в неуправляемое. Есть второй путь - увеличение ходов подвески (фото 2) за счет проставок, других пружин, тяг и амортизаторов, но этот путь еще больше усложняет управляемость и для повседневной эксплуатации мне не подходит, такая машина в идеале должна стоять на краю леса и никуда из него не выезжать (фото 3)....

Ерсубайкино
Машина на все времена. 5!
Продам уши от мертвого осла.
Тамбов
Нива! как много в этом слове для сердца русского слилось!... Хороший отзыв о хорошем автомобиле
Нива хороша, особенно за свои деньги. Почему? - лёгкая, маневренная, проходимая.
Tроцкий
Только пять.

Пишут, пишут отзывы о ниве, а потом дтп, хрясь или семьи нет, или параолимпийцы
moki
Нива и Ока удачные и самобытные модели ВАЗа!
Нормальный авто, по деревням и тайге катать..., а так, даром не нужен!
Хорошая машинка. Жаль что скорей всего загубят переделками под Дастер. А могут и вообще свернуть, чтоб Дастеру конкуренции не было.
Хочукрузер
Всё правильно написал. Была 21213-я 1996 г. выпуска. Даже из Новосиба в Нижний Новгород и обратно на ней ездил в 2010 году. Нравилось чувство безнаказанности - еду где хочу (почти). Сейчас, когда прокачусь на отцовской Ниве 2010 г.в. понимаю - я такую не куплю. Начиная от отсутствия подголовников на заднем сидении, подушек безопасности... - ЭТО БЕЗОПАСНОСТЬ! И заканчивая генератором, расположенным в нижней части моторного отсека, над которым ещё и вечно сопливый термостат, с которого антифриз капает прямо на диодный мост. Запаска под капотом тоже хороша, пока не придётся вместо неё запихивать колесо шириной 205, а капот не закрывается..
любит народ ниву,и есть за что.хотя если сравнивать с тем же зубилом-в ремонте геморойнее.плюсую

ВованN
Пишут, пишут отзывы о ниве, а потом дтп, хрясь или семьи нет, или параолимпийцы
Согласен, в ДТП веселого мало, причем на любой машине. Не превышайте скорость, не лезьте на встречку.

Стерлитамак
Нормальный авто, по деревням и тайге катать..., а так, даром не нужен!
Вот именно для Вас я и старался, чтобы Вы эту машину случайно не купили!

Всё там же.
Пробег 46 т.км....пора продавать- щас начнутся стуки в ходовке, вибрация всего и вся.
Бери нОшу по себе- что бы не хромать при ходьбе.
с 2000г вторая машина нива,в 2011 брал новую,за 114000км-1крестовина,шрус коробка-раздатка,кран печки и катушка,больше ничего,еще родные колодки стояли.Сдал в трейд ин,взял ЛЕ+,еще тыщи нет.
Илья
Нива и моя любимая машина!
Андрей
Тарко-Сале
Так много слов и все пустые
ПАЛАСИО
Машина на все времена. 5!
Палас, а где это, Ерсубайкино?
*Вадим
Вот именно для Вас я и старался, чтобы Вы эту машину случайно не купили!
Так я и так на ней ездил, только на охоту))), ну спасибо!)))

*Вадим
Не тешь себя надеждой, если ты не нарушаешь, нарушит кто то другой
11111 1111
Палас, а где это, Ерсубайкино?
Чувашская деревня в Альметьевском районе.
Carrozzeria
Какое там я 28000 уже почти всю ходовку поменял! )))

ВованN
Не тешь себя надеждой, если ты не нарушаешь, нарушит кто то другой
Оптимизм и жизнелюбие из Вас прям брызжет фонтаном! "Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чём фокус!- М. Булгаков, Мастер и Маргарита.

Всё там же.
Илья
Какое там я 28000 уже почти всю ходовку поменял! )))
Я как ни старался ездить аккуратно, и трогаться плавнее, и переключаться - тысячам примерно к 40ка все карданы застучали, раздатка завибрировала ....и всё такое.
Бери нОшу по себе- что бы не хромать при ходьбе.

Стерлитамак
Так я и так на ней ездил, только на охоту))), ну спасибо!)))
На роль второй машины Нива просто идеальна. У меня так и было, пока доходы позволяли. Когда встал вопрос, что оставить - Ниву или переднеприводный КИА Спортаж, я оставил Ниву и посчитал ее более универсальной для моего образа жизни - не рыбак, но строю в деревне дом, и ружьишко имеется)))
AleksandrNevskiy
Покров
На каждый день для мегаполиса Нива подойдёт только энтузиастам, пенсионерам, поклонникам Нивы.

Как 2я машина - идеальный вариант. Либо для человека, живущего не в крупном городе/селе. Особенно когда дороги плохие.Для рыбалки, для охоты.

Машина скорее для души именно что.
Сам приобрел для себя и отца ( рыбалка/охота) в качестве 2го авто. Правда получилось так, что купил Шниву.
Доволен. Хочу поставить силовые пороги и купить Джек на всякий случай. Ну и резину буду думать какую ставить.

5 за отзыв.

Carrozzeria
На крестовинах такое происходит, сам замечал. Раздатку желательно ставить на подрамник, крепление к кузову хлипкое. А всю ходовку к 28000 км (при бережной эксплуатации) скорее всего поменяли "специалисты" по методу исключения. (сделал сразу и хорошо - надолго потерял клиента)))))