Эксплуатация

Лада 4x4 2121 Нива 2014

, Стерлитамак
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Желающим купить эту машину надо знать несколько ее конструктивных особенностей, чтобы покупка не оказалась жестоким разочарованием.

Первое - шумы и вибрации - тут Нива прочно занимает лидирующие позиции. Что у меня только в ней не шумело и дребезжало! Причина в неправильном взаимном расположении агрегатов относительно друг друга - с коробки на раздатку момент передается через короткий промвал, раздатка закреплена в двух точках к днищу и с нее уже момент передается на переднюю и заднюю ось. Совет: ищите толкового специалиста с положительными рекомендациями от клиентов до покупки машины, найти причину и потом правильно все отцентровать и отбалансировать умеют единицы. Многие действуют по проверенному принципу: менять все подряд (за ваши деньги, разумеется), авось причину угадаем. Выбирая машину - что новую, что с пробегом -, сразу обращайте внимание на вибрации, бороться потом с ними будет непросто, поэтому выбирайте машину- даже новую - вместе со специалистом, ничего зазорного тут нет.

Второе вытекает из первого - "фирменный" вой раздатки устранить нельзя, его можно только приглушить! Характерный звук транслируют в салон рычаги, их меняют на "тихие", делают из рычагов КПП от "классики". Далее - шум моторчика печки, который находится в салоне. Кардинальный выход - перенос моторчика в подкапотное пространство, можно сделать самостоятельно на основе улитки от ВАЗ 2108, можно купить набор для установки.

Третье - это то, что лежит на полу под резиновыми ковриками. На АВТОВАЗе до сих пор свято верят, что жеваная войлочная тряпка с прилепленным слоем гудрона в 21 веке выполняет роль шумки и теплоизоляции. Нет, нет и еще раз нет - лучше всего эта штука справляется с ролью ароматизатора с запахом погреба, вода туда обязательно попадает и вся эта гадость начинает гнить. Заводу за такой косяк жирный минус, я поступил радикально - дивным летним днем купил пива, и из двух туристических ковриков типа "пенка" вырезал коврики. Мерзкий запах пропал навсегда.

Четвертое - дверь багажника, гремит, собака))). Углы облицовки двери трутся о пластик проема двери. Регулярно пытаюсь регулировать, иногда помогает, радикального решения пока не нашел.

Пятое - фирменный сервис. В нашем городе он расположен на территории советского жигулевского автосервиса и не зря называется "Аура" - незримый дух совкового отношения к своей работе витает там до сих пор. С тобой вроде бы разговаривают, но в глазах читается - шел бы ты парень, куда подальше. К моменту первого ТО я составил список претензий и потом на гарантию забил, обслуживаюсь в стороннем сервисе. Список неисправностей по Ниве 2011 года: задний сальник коленвала, пыльник привода сцепления (ТО-1, гарантия) подшипники задних полуосей - левой (7000 км), правой (10 000 км), тормозные накладки в правом переднем суппорте стояли криво, износились конусом, замена на 10 000 км. Через пару лет "засахарился" штатный аккумулятор. Замена маятникового рычага, заскрипел. Рыжики по кузову - видимо, надо чаще обрабатывать восковыми полиролями и сразу подкрашивать сколы. Машина была продана осенью 2016 года с пробегом 30 000 км.

Список неисправностей по Ниве 2014 года: вентиляторы радиатора, потек радиатор (ТО1, гарантия), закис трос ручника, сальник КПП, просели задние пружины - установили проставки (45 000 км). Больше ничего не ломалось. Рыжиков по кузову заметно меньше, чем на первой машине. Сейчас пробег 46 000 км.

Вывод - чтобы владеть Нивой, надо быть оптимистом! Для меня преимуществ пока больше, чем недостатков!