Часть 3, самая правильная)

Здравствуйте, коллеги-автолюбители! Меня зовут Павел, мне 13 лет. Это мой первый отзыв о моей первой машине. Водить я научился с 8 лет, сначала – папину «Toyota Caldina» на автомате, потом другие – на механике. Теперь я подрос, и папа сказал, что пора мне и технические знания по устройству и ремонту автомобилей получать. Мне подарили набор инструментов «Craftol» в фирменном чемоданчике, и стали думать, какую бы для меня купить машину. Выбрали «Ниву», потому что любим бывать на природе, да и ремонта она требует повышенного, потому что ломается часто. Прежде, чем мы нашли мою «Ниву», папа рассмотрел много вариантов. Битые и гнилые покупать не хотели. Потом случайно в деревне у одного дедушки увидели машину 1998 года, карбюраторная, 5 КПП. Он нам понравилась. Гнили не было, только небольшие звездочки ржавчины - на водительской и задней двери, и немного на порогах. Пробег был всего 86 тысяч километров. В салоне все аккуратно, везде целая обшивка и непросиженные сиденья. Мы ее купили. Стали ремонтировать – заменили стартер, поставили электронное зажигание, новые свечи, бронепровода, трамблёр, заменили диск сцепления, прокачали тормоза и поставили новые тормозные колодки. Завелась машина сразу, двигатель работал отлично. Поехали прокатиться. Раздатка и понижайка включались и выключались хорошо. Но подвела коробка передач – четвертая скорость вообще не хотела включаться, сплошное рычание, а при подъеме в горку включили первую и больше никуда переключить не смогли, так и поехали обратно на первой. Коробку сняли – оказалось, износился рычажок переключения передач. Заменили сальники, упорные кольца, болты. Все шестерни оказались целыми, и валы тоже. Еще заменили эластичную муфту и крестовину. Больше в машине ничего не ломалось. Часто выезжаем на «Ниве» за город, там я пересаживаюсь за руль вместо папы и езжу по бездорожью. Проезжал через грязь глубиной почти до бампера, через маленькие речки, по ямам, и везде «Нива» проходила. Колеса стоят родные, ВЛИ-5. Мне и папе она очень нравится, чувствуется, что она – мужская машина. Не везде могли вылезти и сфотографироваться, заезжали в такую грязь, что из машины не выйти. Бензина расходует 12-15 литров по проселочным дорогам, а по асфальту не знаю, не ездил. После трех часов вождения уже болят руки, руль тяжеловат. На следующий год папа обещает купить «Ниву» лучше, с гидроусилителем, будем ездить на рыбалку и просто на природу. Спасибо тем, кто прочитал мой отзыв)) Я папу попросил помочь мне дополнения написать – как называются работы, которые мы выполняли, и названия запчастей. А сестра Маша проверила текст, она филолог.

Всем здоровья и удачи на дорогах!!!