Эксплуатация

Лада 4x4 2121 Нива 2017

, Кубинка

Совсем забыл описать свои изыскания на тему "95 или 92". В инструкции к Ниве рекомендуемым топливом значится строго 95-й. Однако понятно, что двигатель со степенью сжатия 8,5 с удовольствием съест 92, а он дешевле. Но у инжекторного мотора есть мозги, пусть и примитивные. Стало быть впрыск и момент зажигания как-то настроены на высокооктановый бензин. С помощью того же приложения я решил проверить во что выйдет по деньгам езда на 92 бензине. Статистику я брал после 3-х заправок "до полного" при одинаковых условиях эксплуатации, что на 95, что на 92. По поведению машина вроде бы стала чуть хуже тянуть, но это может быть субъективно. Под нагрузкой (с груженым прицепом) при медленном маневрировании чуть больше нагрелась и пару раз сдетонировала. На 95 она себе этого не позволяет. По расходу: в среднем на 1 литр на сотню больше стало. По стоимости 1 км на 92 дешевле на... 16 копеек! Итого: на мой взгляд оно того не стоит, так что спокойно продолжаю заправляться 95.

Продажа Лада 4x4 2121 Нива 2017 в России

Я без прицепа езжу,мне по фиг
В любых нормальных мозгах, нато они и мозги, заложено что бензин может быть разного качества и датчик детонации дает сигнал для изменения угла опрежения зажигания и что то изменяет в качестве смеси. Древний как мир нивовский мотор должен лопать 92 без всякого ущерба для своего здоровья. Просто мощи ему не хватае и пора его уже на покой отпрааить, а не требовать его кормить 95.

Асбест
Алесей Баранкин
Не знаю,как на Нивовском моторе а на инжекторный Классике датчика детонации не было т.к. на блоке отсутствовал прилив под его установку. На Кабине,со степенью сжатия поболе,чем 8.5 спокойно заправляют 92,пробовал 95,по расходу разницы не ощутил,по динамике тоже,единственное преимуществ озимой,при температуре намного ниже -20 двигатель чуть лучше запускается

Курган
Если на литр больше жрет 92, то с помощью математики можно вычислить как раз таки на 95 будет ездить дешевле
Кубинка
Получается не дешевле, но почти также. Разница копеечная. А ездит на 95 все-таки получше.
Кубинка
Алесей Баранкин
Меня интересовала только цена вопроса. То, что вреда от 92 не будет, очевидно.

Илюха илюха
Бред какой-то. Какая детонация на 9.2-ом? Сам же говоришь степень сжатия 8,5. А ЭБУД всегда по датчику детонации корректирует зажигание. 140 000 проехал на Ниве и скажу что расход на 95-ом и 92-ом ОДИНАКОВ АБСОЛЮТНО!!!. Но 92+ой дешевле на пару рублей а то и больше.Априменение 95-го обусловлено только экологическими нормами.

Петр
Вообще в тяге нет разницы

Петр
Меня интересовала только цена вопроса. То, что вреда от 92 не будет, очевидно.
Вред от 95-го только кошелька. И вообще зачем бесполезнятиной заниматься. Типа понт такой к 95--ому подъезжать,типа как норм.машины?))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Тоже как купил заправляюсь только 95ым. Пробег пока 2000км.
М-2140 79г,Corolla 08г, CR-V 98г - все на палке
Петр
Для примера возьмём расход 10 литров 95 -ого на 100 км. и 11 литров будет на 92 бензине так? Литр 95 стоит 43руб.( взял среднее по своему региону) . Литр 92 стоит 40 руб.( Также среднее). Считаем 10 литров стоимость 430 и 11 литров будет стоить 440 . Ну и где тут дешевле катать на 92?

Rtyetm
Вред кошелька от нежелания считать полезную выгоду, а не от бензина 95-ого. Если всегда большой километраж то выгоднее всегда на 95 ом.

Асбест
Rtyetm
Нет там датчика детонации.Его ставить некуда.А ЭБУ рассчитывает,как я понимаю,по усредненной программе

К сожалению автор не в обиду но мозги примитивные скорее у вас.ЭБУ там стоит Bosch ME17.9.7 с расчетом моментной модели двигателя и за секунду вычисляет столько сколько вам из за жизнь не посчитать.Примитивные мозги это Январь 5.1,но это их плюс а не минус

Павел
Тут ещё прикол в том, что 95й делают из 92 добавкой присадок. И у нас в городе было несколько случаев капремонта движков заправлявшихся на рос нефти 95м. Так что мне спокойней ездить на 92. Хотя пока я езжу на дизельной каптиве.