Отзыв автовладельца Лада 4x4 2121 Нива 2000

Год выпуска: 2000
Название: 4 вд
Цвет кузова: зеленый
Цвет салона: комуфляж
Салон: сиденья от нисана, салон общит вилюром.
Двигатель: рядная четверка, 1700 см. 90 лошадок
Доброго времени суток всем! Вот что- то ностальгия на меня напала,  решил вспомнить про свою ниву.   И заодно поделится воспоминаниями с вами. Так сразу скажу, к фото пожалуйста не придираться, это все что осталось у меня в электроном виде.  Отчет думаю будет такой в виде воспоминаний о прошлом.

И так в далеком  2003 году у нас в семье появилась нива зеленого цвета. До этого ею владел мой дядька и ездил на ней  так, что только все свистело вокруг, успевай только держаться.   Да и я вам скажу, нива вроде и внедорожник считается, а погонять она любила еще как!  И так нива 2000 года выпуска, зеленая, объём  двигателя 1,7.
Родители мало ездили, так что нива была в моем полном распоряжений и её обслуживание тоже. Мол ты ездишь,  ты и чини.

Помню, первую капиталку    заслужил, как всегда по неопытности, решил сэкономить, и купил дешевое масло на базаре.   Толи времена такие были,  ну короче сволочи подсунули мне наверно какую-то отработку или что- то в этом роде. Очень  скоро у меня загорелась лампочка масла.  Что это было самому богу только было известно, но мне сказали, ты что туда солидолу налил?  Это был первый мой урок , не экономь на масле!

Дальше начинается целая эпопея масленой истории. На тот момент я уже ездил на ниве года три. И так  один мой хороший друг, тоже кстати нивавод, и он же  до сих под ездит  на ниве, в отличии от меня.  Говорит мне, есть отличное  масло  с восстанавливающим эффектом.  Это было на тот момент  масло хадо. Только не подумайте, что я его рекламирую, каждый решает сам, что ему заливать.   Масло  я брал только на фирме, и стоило оно там тоже прилично.  Ну короче после того так я его залил,  тут стали происходить чудеса с машиной.  Гул двигателя снизился до минимума.  Масло   двигатель не расходовал вообще не капли от замены до замены. К тому же  я заливал  в ниву 5-w40, все вокруг были в шоке!

Еще случай по поводу звука рабочего двигателя на том масле. Приезжаю я как то к одному хорошему моему другу, на работу. А он избалован только иномарками.  Стою на стоянке, машина работает, он вышел,  мы с ним о чем- то  поговорили. Он  даже присел в машину.  И вот он говорит - пошли в офис.  А я ему отвечаю – сейчас только  ниву заглушу.  Приятель мой по национальности кореец, вы бы видели его глаза! Герой аниме бы позавидовали, до каких размеров они у него открылись! Он сначала не поверил. Но когда поднес руку к выхлопной трубе.  Это было что то! Рядом стоящая тойота работала и то громче.  Приятель мой долго не мог прийти в себя! При этом мотор не только удивляет вас своим звуком но и мощью!

Помню, как то пришло время менять масло, а денег не было. Банка  хадо стоила тогда 12 000тг.  Ну у студента их конечно не оказалось.  Решил залить, что по дешевле, так как в книжке хадо писали, что эффект хадо остается если даже вы переходите на другое масло. Купил, помню чемпион за 4000 тг. Поменял масло и тут как будто пол двигателя отрезали. Нива стала реветь как медведь, которому только что наехали на лапу.  И в тот момент у меня не работал, как всегда тахометр и приходилось переключаться на звук. Так вот когда рев мотора переходил в стадию «вот вот взорвется», это означало что пора переключать передачу на масле «чемпион».   Меня с такой ездой хватило недели на две, потом я пошел искать деньги на нормальное масло. Нашел, поменял масло.    Поехал в  город, уже привык чуть-чуть переключатся по звуку. Нива   отлично  разгоняется, не ревет,  и тут  я замечаю, что еду 90 км/ч на третьей передачи и даже не замечаю этого, а двигатель хоть бы намек на большие обороты.

Все жалуются на гул в раздатке и коробке, заливая в него тад-17.  Помню как сейчас, заезжаю на СТО, меняю все масло в трансмиссии: раздатка, коробка, задний мост и передний редуктор.  Выезжаю  с СТО. Еду по улице и замечаю что чего-то не хватает в машине. А не хватало гула! Нива  едет тихо –тихо, как будто накатом.  Слышен только как работает  двигатель и как колеса шелестя по асфальту.  Я был в восторге.  И еще не большое примечание, когда заливал тад-17, кпп у меня ломалась каждые 20000 км как по расписанию.  То скорости не  включались, то четвертая постоянно выскакивала, а пятая это вообще не прекращающейся гул, нивоводы меня поймут.  Как только залил хадо, я не только забыл навсегда про гул в коробке и радзатке, но еще я отъездил на ней больше 150 000 км не разу не вскрывал, не разу не одна скорость не выскакивала,  так и продал.

После нивы езжу на УАЗе. Туда хадо лить уже не получается, слишком дорого получается. Оно ему просто не нужно.  Двигатель  ЗМЗ работает на  низких оборотах и ему до лампочки,  что в него залито. Главное  что бы это была не минералка, хоть какая-нибудь синтетика.  Да хоть этот он не есть масло, по показаниям карбюраторщика, оно (масло) течет с него со всех щелей. Это так же касается коробки, раздатки  и мостов.

Помню в продаже, появились  обесшумка салона,  похожая на битум и укладывалась она с помощью монтажного фена, это сейчас эта обесшумка уже на клею идет. А раньше это была долгая и кропотливая работа.  Я не долго думая, полностью  зашумел салон и у меня после этого даже двигатель перестало слышно. Помню еду с пацанами  в ниве. Подъезжаем к светофору, останавливаюсь и жду зеленого цвета, в машине тишина. И тут кто то решил с умничать, говорит о у тебя двигатель - заглох.  Я же в свою очередь, не чего не отвечая, совершено спокойно слегка нажимаю на педаль акселератора.  Все в шоке!

Зима! Кто  не испытал на себе все прелести, этого чудного времени года.  Шлифовка на месте без особых потерь, дрифт, испытания нервов на прочность  при подъеме в горку по гололеду  и т.д. я вам  пряма скажу, на  ниве зимой ты себя чувствуешь королем дороги.   Постоянный полный привод,  механическая коробка, высоко оборотистый двигатель и короткая база позволяет творить такие вещи, с которыми не каждая машина справится.    Торможение двигателем  по льду  на ниве, это что то, как говорится,  авс нервно курит в сторонке.  Американский разворот во все стороны,  дрифт  боком при заходе в поворот и потом плавно выход из него.  Да это все нива вытворяет с не обыкновенной легкостью,  так же легко выходит из любого заноса.  Главное  в это момент  не нервничать, не давить на газ и отпустить сцепление,  включив  повышенную передачу.  Ну и главное успевать крутить рулем, в правильном направлении.  Короче много что надо делать и очень быстро.  Но все начинается с простого ручника и с простого вопроса, что будет, если за его дернуть на льду!

Еще  зимой машины любят не заводится,  особенно если они стоят на улице на хорошо продуваемом месте.  Как заводить машину в мороз должен знать каждый. Есть много экзотических способов типа  полить из горячего чайника на блок,  прокатывает  на ура, в советском автопроме! Или хотя бы заносить на ночь домой аккумулятор.  Я помню, прошел через многие способы. Проблема эта с меня отстала тогда,  когда я опять же перешел на хадовскую синтетику. Лить зимой вы можете любую синтетику, но главное что бы это была синтетика, а не  минералка. Минералка это вообще не масло. Её даже в уазик лить нельзя.
    И так, как то, я с женой жил в многоэтажном доме. А стоянка находилась между зданиями, и там постоянно продувало ветром. Выходишь морозным  утром на стоянку, сосед на Мерседесе уже с задранным капотом , поливает двигатель и аккумулятор кипяточком и смотрит в мою сторону, как Робинзон Крузо  на проплывающий корабль.  Какой  хороший человек придумал сигнализацию с центральным замком.  Как вспомнишь, как  открывал ниву зимой, её замершие замки ключом, так дрожь по спине пробежит.  Ладно, открываешь ниву при помощи сигналки.  Еле живой писк сирены, впускает тебя в царство холода и мрака, это я сажусь за руль в нивы покрытой слоем снега и льда. Ключ в замок зажигания. Ели как загораются лампочки на приборной доске, сигнализируя о том что все таки надо было занести аккумулятор домой.   Выжимаешь   сцепление, подсос на себя, Пару раз кокнешь газульку перед стартом.   Затаив дыхания, в неистовом напряжений и со словами «господи помоги» медленно  поворачиваешь ключ зажигания.  Раздается еле слышный гул стартера, словно он просит что бы его убили, так как он больше не может жить в таких условиях,  и все это заканчивается  медленным затуханием того же гула.  И вот в тот момент, когда стартер почти затух, и тут как гром посреди неба,  как луч солнца сквозь мрак и холод прорывается рокот мотора! Отпускаешь  сцепление как только выправятся обороты, уменьшаешь подсос, до небольших оборотов. И  выходишь из машины с важным видом как король.  Тут же к тебе подбегают  несчастные владельцы  иномарок с удивленными  лицами,  и умоляю тебя помочь им завести их пылесосы.

Потом помню была эпопея по настройке нивы на максимальные кпд. Вазовские движки вообще очень даже оборотистые при определенной настройке и на  хорошем топливе и масле конечно!  Но вот в отличии от уазика очень придирчивые к качеству топлива, чуть не то топливо и все пальцы стучат не тянет или вообще заглохнет.  И тогда ключик на 10 и лезешь регулировать трамблер.  Идеальным зажиганием считается, помню как сейчас, если едешь со скоростью 60 км/ч на 4 передачи и резко нажимаешь на газ, то тогда должны пальцы стукнуть  ровно два раза.
Вот как примерно разгонялась у меня нива.  Первая -50, вторая- 90, третья 120, дальше было попросту страшно. А разгон до сотни за 8-9 сек для нивы это очень даже не хило в стоковом состоянии на карбюраторе, благодаря только зажиганию и маслу.  Кстати расход топлива тоже сильно радовал.  Нивка у меня ела по трассе, на крейсерской скорость  80-90 км/ч,  приметно 5,7-6 литров бензина. При заявленных заводских 9 литров.  По городу правда этот показатель не падал ниже 10-12 литров, да и я не любил экономить топливо особенно в городе, гонщик еще тот был. Слава богу, уберег   дурака.

Да вот если на движок и трансмиссию я не мог нарадоваться, а вот ходовка у нивы слабенькая, это её большой минус. Но это отчасти поправимо.  Реактивные тяги нивы это её бич.  Чуть стоит подсесть резинкам и «жопа» начинает жить своей жизнь. Ты рулишь  направо,  а она едет  налево! В повороте  кузов начинает кренится так, ощущения,  что ты на корабле попал в шторм.  При не большом отрыве колес от земли, тяга Панара тебя пытается стразу перевернуть  на бок.   Но все это лечится. Просто берешь и меняешь простые тяги, на сайлентблочные. И все забываешь про эту проблему на всегда. «жопа»  становится как деревянная, даже при резком повороте машину не клонит в сторону.  Это что касается задка, а вот передок это слабое место у нивы.  Геометорщики  вообще ненавидят ниву.  Замена передних подшипников как по расписанию, раз в год. Тормозной диск, вечно кривой.  Маятник и рулевые наконечники, тоже долго не живут, если гонять по ямам.  Оси нижних рычагов тоже не выдерживают сильного насилья по отношению к себе. Кузов у нивы крепкий,  особенно  бампера, не раз спасали в ДТП.  Проходимость это её конек, порой нива творила не реальные чудеса особенно зимой и в горах. На  эту тему можно написать целую книгу.       Нива это отличная рабочая лошадка и машина для маршрутов  выходного дня. Но для  растущей семьи она не очень подходит, хотя кому как. И если её любить и заботится, прослужит она вам долго верой и правдой.

Удачи всем на дорогах!!!

Мой отзыв: УАЗ Патриот 2012

Алма-Ата
Че за тарелки на фото?

Екатернибург
первое фото на луну летал - луноходом работал?
Лучше Crowna может быть только новый Crown

6481 км. от Лондона
Хорошо написано, но про хадо ты зря))) Нивоводы его ненавидят : http://www.niva4x4.ru/

synwin:
не знаю не знаю. может на поделку нарвались. сейчас правда качество хадо испортилось, а вот лет 5-6 назад я знал целую армию поклоников хадо!

Oleg_almaty:
Че за тарелки на фото?
в ниве была установлена спутниковое телевиделье. можно было смотреть любимые спутниковые каналы прямо в машине где угодно. так любительская инициатива. :)

6481 км. от Лондона
про масло спорить безполезно, это как спорить кому какой цвет нравится, я например лью петро канада (дизельная минералка) и нарадоваться не могу))) За отзыв 5!
НИВА

За 1-е фото однозначно пять!!!))))

На РЛС подрабатываешь,дружище?!!))))) ))

Руслан Уазовод:
с этими штуками расход до 30 может дойти )))
НИВА

тишина в салоне и разгон до100 за 8-9 секунд.... сказочник..

Иркутск Сортировоч
ездил на таком авто по молодости ... лучшая на то время была машина совдеповская.
пять особо за тарелки))))))))

РеклаММо ХАДО!!!
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

норильск
байка про расход безина-не может она 6-7литров расходовать.У инжектора по паспорту 10.8 литра.На карбюраторе меньше 10 небудет.Про разгон до сотни....сдесь без коментариев,одно слово-"гонка" За ниву пять,а за отзыв.....
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????

норильск
Scorpio140:
Похоже отзыв был написан только для рекламы масла! Никакой конкретной информации об этой замечательной машине, только общие знания с форумов, автор либо пассажиром прокатался на ней либо "наездником", сам ничего не делая.. Ну нечего в трамблёре "ключиком на 10" регулировать, там нет таких гаек!
Сам трамблер прикручивается гайкой на 6.так что сдесь он правильно говорит,как раз ключик на 10нужен,что бы его повернуть.
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????

Иркутск Сортировоч
)))))))))))) 6-7 даже на Джимни нет))))) разве что тошнить 60км) Ну а Нива... это с аппетитом зверь) хорошо если в 15 уложится если погонять её))) а за отзыв прикольный один кер 5)))) чудик))

chmel02:
На 8 там резьба и гайка под ключ на 13.

ПуЦиК:
На 8 там резьба и гайка под ключ на 13.
потвердю) на 13 и лучше чуть кривенький) удобнее шиньгать) а ещё на запаске куча тряпок шоб руки от масел оттирать при каждом открытии капота))

Михалыч:
может быть ключем на 13, точно не помню, ездил же на ней пять лет назад. но то что
нива 1,7 капризна к бензину с этим не посмопишь. в отличий от уазика. кстати на уазике трамблер регулируется ключем на 10.

synwin:
с этими штуками расход до 30 может дойти )))
антенны в багажник уберались, а стоики в складывались как на втором фото. кстати передние брызговики типа как на первом фото лучше не ставить. нива разгонялась и едит, как будто с груженным причепом. помню, я их снял уже через пару дней. лучше такие как на третим фото. когда по лужам едищь на ветровое стекло не поподают брызги.

Руслан Уазовод:
может быть ключем на 13, точно не помню, ездил же на ней пять лет назад.
У меня шоха 17 лет назад была, а я все помню.

Кимберлитогорск
Пятёрочка.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

[quote=Ttourist]Пятёрочка.[/qu ote]
а если бы рога архара на капот приделал то бы было 5+)))))))))))))))))

нормальный отчёт 5

владивосток
@Тут же к тебе подбегают несчастные владельцы иномарок с удивленными лицами, и умоляю тебя помочь им завести их пылесосы@

Писатель Драгунский " Денискины рассказы" Бетмен-Спаситель иномарок.

город
отлчный жазба пікір 5

Забавно было почитать.
Пять поставил.

Иркутск Сортировоч
ну старик ты все рейты с отзывом побьёшь)))) пиши есчё)

Алматы
кстати эта нива должна была переехать в россию жить.

Михалыч:
ну старик ты все рейты с отзывом побьёшь)))) пиши есчё)
спасибо за комменты. если понравилось можете еще про уазик почитать. Отзыв о УАЗ Буханка

5 за вездеход.

тюмень
Несчастные владельцы иномарок - Посочувствовать к тебе подбегали!!! Гонки, дрифт - на ниве? Расход - сказки! Слаще нивы и уаза не видел машин!
славян72
вазы 2109,короны,краун,цивики,одиссей,сурф,уаз,Джип Чероки,Джип Гранд Чероки.
Мой отзыв: Jeep Cherokee 1993

славян на крауне:
Пляха муха... наверно пока пойду рубика продавать.... потом постепенно все убогие заморские машины продам....

Киров
Отзыв написан с юмором,посмеялся от души,особенно улыбнуло про высокооборотистый двигатель и зимний дрифт!Сам владею таким же экземпляром 10 лет и даже не подозревал о её скрытом потенциале...
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

Автор,тебе бы сказки писать.Особенно про тихую работу мотора.
Девиз Уаза-мы из каждого козла сделаем патриота!

Славгород
спс за лапшу на ушах

Прочитал отзыв. Мне кажется, что автор порпросту все врет про свою бывшую машину... Даже местами неприятно читать. Барон Мюнхгаузен и капитан Врпунгель просто нервно курят в стороне. ГОсобенно понравилось:"Вот как примерно разгонялась у меня нива. Первая -50, вторая- 90, третья 120, дальше было попросту страшно. А разгон до сотни за 8-9 сек для нивы это очень даже не хило в стоковом состоянии на карбюраторе, благодаря только зажиганию и маслу. Кстати расход топлива тоже сильно радовал. Нивка у меня ела по трассе, на крейсерской скорость 80-90 км/ч, приметно 5,7-6 литров бензина. При заявленных заводских 9 литров. По городу правда этот показатель не падал ниже 10-12 литров, да и я не любил экономить топливо особенно в городе, гонщик еще тот был".

Двойку поставлю, от души!

Продажа Лада 4x4 2121 Нива 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ Нива 2121.
Посмотреть всё о ВАЗ Нива 2121