Отзыв автовладельца Лада 4x4 2121 Нива 1991

Цвет салона: неопознан
Салон: полный аскетизм
Кузов: полный аскетизм
Ходовая часть: ходовка как ходовка, но все 4-е колеса вращаются одновременно
Двигатель: 4-е горшка, обычный ВАЗовский дрыгатель, со всеми вытекающими последствиями
Итак, друзья. Всех с прошедшими, и так же Старым Новым Годом, как не банально это звучит, ибо данный праздник это только у нас.
Сегодня после долгих мук был приобретен мобиль "типа Жип", а именно ВАЗ 2121 1991 г.в. Комплектация "аскетизм", двигло на карбюраторе, но ... с вполне исправными механизмами передачи крутящего момента на все четыре колеса. Из цвета выбирать не пришлось - белый (очень хотел красную, ну нравится мне такой цвет), ибо все просмотренные экземпляры были откровенное гу.. и хлам (привет тем кто пытался впарить решето по цене "нового конвейера"), но с ценником вполне как за "здоровый" авто. Потратил "нормально" и машина стоит денег. Ну покрашена (а как еще?), ходовка рабочая и без проблем, салон не гадский, нормальный для классики. Двигатель откапитален, и еще обкатывается, ну почти))) Сквозных дыр в кузове нет, везде металл. Да, кое где ест ржавчина, но это же "рашен авто", без этого никак))).
Критерии выбора были простыми - полный привод, кузов (без проблем + двигло). Остальное могу сделать сам (сделать под себя (нас - семья)). И еще начитавшись профильного форума хотелось до 1996 г.в. (типа металл потом стал "не очень"). В итоге что получил: ВАЗ 2121 1991 г.в. 1,6 карб, белый.
Кузов - подкрасили, но основательно и смотрится здорово, дыр нет и вполне крепкий, двери закрываются, багажник тоже.
Салон - надо привести для себя в порядок, и очень аскетичен (после Икса конечно, сами понимаете), из приборов самая малость. Глючит "показометр бензина", как оказывается болезнь НИВ, постукал пальцем и оживает.)) Все что ровно показывает: давление масла (кстати считаю что нужный прибор) и температура двигателя. Тахометр не врет, спидометр "хаос во время бури" - надо тросик ровнять. Места конечно не много, но доехать по проселку от деревни "Кукуево" до станции "Вытряхаево" с некоторым комфортом вполне можно)))
Двигатель - капиталили, без обмана. Но .... пришлось сразу поменять свечи, перенастроить карбюратор, сменить масло и фильтра. Сделал зажигание по стробоскопу. Свечи за неимением возможность ехать в магазин поставил старенькие иридиевые NGK (с Папаниной старой девятки которая продана еще два года назад и были вывернуты по причине перебоев в работе двигла), валялись в гараже почти два года, почистил их, выставил зазор как требуется 0,7мм, ввернул и о ... чудо двигло работает ровно и тихо. Вот оно качество!!! Из тех что стояли, одна оказалась мокрой, не работала, двигло подколбашивало. Да и старые свечи были в красном налете - вот он ферроцен!!! Двигатель грязный снаружи, внутри чистенько, но работает "по-классически". На мой взгляд для НИВы самый удачным двигателем был бы дизель, а не высоко оборотистый "а-ля FIAT лохматых годов". Вот тогда бы цены ей не было)))а "первый опыт" с авто получал именно на отцовской ВАЗ 21013, еще в СССР (классная кстати машина была, 1985 г.в. красная, многие облизывались))), пробежала к моменту продажи 185 т.км, менял только МСК и сам все обслуживал, а папаня ездил). В НИВе то же самое, ничего нового. Кстати, не воет, но есть неприятная вибрация на скорости более 70-ти км/ч, видимо раздатка. Но НИВА не для гонок и не скоростной авто. А именно как авто повышенной проходимости. Так что скорость не ее стихия.
Рулевая - на удивление едет прямо. Даже с люфтом руля (пока до гаража ехал). Удивился. Потом, когда исправил, конечно траектория намного прогнозируемая стала, но ... надо отдать должное. Все отдается на руль. Но тем не менее больших усилий при повороте не надо прилагать.
Трансмиссия - лишних стуков и шумов не замечено. КПП 4-х ступка и кстати судя по отзывам самая надежная. Передачи включаются на удивление легко и без скрежета. В руле был офигенный люфт, вылечил сегодня. Классика как ни как. Пробовал включать и блокировку и понижающую. На удивление оказалось очень проходимый автомобиль. Даже закопал его в растаявшем и рыхлом снегу (резина всесезонка). Вылезти не смог, копает всеми 4-мя колесами, а вот выбраться .... видимо нет опыта. С электронными блокировками и помощью электроники проще - вот она привычка к Икс Трейлу. Тот бы даже закапываться не стал, в просто покатился по поверхности)))
Отопление - скажу сразу, что стоит у радиатора постоянный "карлсон", но он в 4-х см от радиатора и поэтому думаю что от него пантов мало, на жару надо ставить еще один, электрический. Подумаю как приколхозить. Но тем не менее пока ехал до гаража, весь взмок, в салоне не менее 30-ти было наверное!!! Хвала ВАЗовсой печке!!! В Трейле какого нет и видимо не будет. Печка дует не просто теплом, а ЖАРОМ!!!. Да и салон у НИВы меньше, прогревается намного быстрее.
Сиденья - это отдельная песня. Очень хотелось оторвать все что выросло тем уродам, которые придумали ставить такие сиденья, придумали салон (а-ля ВАЗ 2108, почему в япошках все работает без проблем даже после много времени и без ухода, а в "наших" не намажешь - не поедешь). Причем которые закисают намертво!!! В последующие дни буду разбираться. Представьте меня с ростом в 195 см и в позе "коленки у ушей", руль на животе. Круто!!! В остальном банальный аскетизм советских времен когда нас учили "стойко переносить все тяготы и лишения, не требовать ничего более и быть готовыми к "если завтра в поход, страна позовет". Кстати, ))) когда от нас государству что нить надо, то оно начинает называть себя ласково "Родина" (слышал по РР)
Тормоза - очень крепкие. Нажатие на педаль сразу отзывается торможением без скрипов и уводов по сторонам.
Не работают дворники - причина банальна: реле надвернулось и еще плюс съедена шестеренка редуктора моторчика - завтра на разборы поеду может что найду. Надо еще разобраться в электрикой заднего освещения. Почти все работает, но на включение поворотника правого начинает видимо коротить.
Итог: думаю что все таки машина стоит многого. Инженерная мысль при создании была не плоха, но ... как всегда "подводят смежники" (как говорили в советское время), качество .... откровенно гу**о. Тем не менее машина жива и работает, кстати, заметил что на дороге НИВу все равно встречают с должным уважением и далеко не как последнего участника движения.

владимир
как новий удачи на дорогах
Мой отзыв: ГАЗ ГАЗель 2005

А с большим люфтом как справились?

Вологда
Пять. Удачи на дорогах.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2012

tyrach new:
А с большим люфтом как справились?
Затянул винт на рулевом редукторе. Отрегулировал как научили "старые учителя", голова и руки помнят)))

норильск
пятерочка.удачи с нивером.
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????

выглядит отлично. 5
люди, не ждите чуда, чудите сами.

ЭЭхххх,мечта многих мужиков в 70-80-е гг...))))))

А как у меня батя нивой грезил..))))))

хороший отзыв
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Глубинка ЦФО
Нива это состояние души. Удачи!

за отзыв 5 .удачи .

НЕФТЕЮГАНСК - КРАСНОДАР
владел такой нивой 81 г.в. цвет коррида(алый) покупал с пробегом 50тыс в 96 году отпахала нива у меня 4.5 года без особых проблем ..))) оцениваю старания в написании на 5 !!! удачи на дорогах .
водка не бензин , за городом расход выше ...

нива-5

Автор сколько денег отдал за Ниву, если не секрет ?. Выглядит хорошо. По поводу вибраций может стоит отбалансировать колёса, отцентровать раздатку, проверить состояние карданов и крестовин. Меня вибрация напрягала сильно, поставил подрамник, отцентровал раздатку и сейчас как на классике езжу.

Пойдёт)
Ipsum

Если в трансмиссии всё штатно, "копает всеми 4-мя колесами", не может быть.
Вибрация - надо центрировать раздатку, но пока это мои мысли, т.к. вниз еще сильно не лазил. В салоне дел полно да и по электрике, все работает, но ч/з 5-ю точку опоры. По поводу "не может быть", насколько знаю НИВА это постоянный полный привод. Или я ошибаюсь? Когда закопал, включил блокировку (или как там правильно) и понижающую и поехал.

Ульяновск
Да и надо разобраться с передними сиденьями, вообще не двигаются на салазках. Сегодня пшикал ВДшкой, но видимо не откисло ))).

VyacheslavSVA:
Да полный то он полный, но ведь самоблокирующихся дифференциалов в РПМ и РЗМ скорее всего нет.

Алекс56 рус:
рыси!

Если в трансмиссии всё штатно, "копает всеми 4-мя колесами", не может быть.
Всё верно,надо раздатку вывешивать на подрамник,тогда вибрации уйдут....Кстати,автор посмотри в инете много схем,как можно самостоятельно подрамник сделать,там нет ни чего сложного.

Ага полный-постоянный 4вд.

Вологда
Алекс56 рус:

VyacheslavSVA:
Посмотрю и сделаю со временем. Про подрамник знаю. Читал профильный форум. У меня все 4-е колеса гребут. Но если честно еще не привык к нему. Думаю с опытом привыкну. Есть опыт с электроникой и полным приводом. Поверьте разница поразительна. И еще очень не хватает тяги на низах. Надо подумать как сделать. Но ... дизель в НИВУ это будет суперавто и настоящий "жип". Но вот с африкой в салоне придется распрощаться.
Хочешь тяги на низах,ставь главные пары в рпм и рзм на 4.2-4.3,но ухудшится верха тогда,у тебя стоит сейчас 3.9.Вообще зайди на форум сюда http://www.niva4x4.ru/ тут вся исчерпывающая инфа....

viking77:
Спасибо за ссылку. Обязательно посмотрю.

N7

medvedvvv:
Это как? Блокировки что ли везде стоят?
У него в голове блокировка.

Чет не понятное обсуждение какое то. Нива столько времени по стране колесит. У неё постоянный полный привод, т.е. гребут все колёса, плюс отдельный рычаг в салоне, который отвечает за блокировку межосевого дифференциала. Это касается всех модификаций нивы. Плюс на всех нивах можно ещё и пониженную врубить.

tyrach new на твоей 2108 тоже оба передних колеса вращяются с одинаковой скоростью при пробуксовке? Про дифференциалы и самоблоки почитай!

Alexandr 45:
Вращались, восьмерка в 2008 году нашла нового владельца, сейчас может и не вращаются. Про диффенциал мне, читать не нужно, суть знаю. Не понятно о чем тут дискуссия, из того, что написано, при беглом прочтении, сложилось впечатление, что спор о техническом устройстве машины.

А дискусия в том, что без самоблоков в РЗМ и РПМ все 4 колеса не будут вращятся с одинаковой скоростью. При стоке в трансмиссии из 4 колес, при включенной блокировке, вращятся будут только два, обычно те которым "легче".

Alexandr 45:
Ну тут понятно,что где легче(работа дифференциалов),это уже глубокое понимание сути блокировки РК,естественно,что при самоблоках в мостах будет ещё лучше и проходимее.....Но это уже другой разговор и ценами от 12тыр за самоблок....

А, все теперь понял ))

medvedvvv: