Обновились)

Здравствуйте) Пришло время дополнить сей материал о машинке под названием Нива.

Что хотелось бы сказать в первую очередь? Хочу другую машину) Но только потому, что Нива реально МАЛЕНЬКАЯ Нива, т.е КОРОТКАЯ. И только эта причина мешает жить с машинкой полной жизнью.

Сколько же седин и бесов было нам в бороду и ребра (в связи с возрастом) сейчас расскажу.

1. Поломки:

а)при езде по жестко ухабистой дороге полетели тормоза. Т. е. это я потом понял, что отсутствие тормозов это дело ухабов и ям. Педаль схватывала только в конце (передок, видимо, держал). Было темно, до дому 100 км по лесу, поэтому на месте разбираться не стал. Утром под машиной и на колесах подтеков не было заметно (все уж вытекло). Добавив тормозуху понажимал на педальку и - заднее правое колесо - цилиндр, походу. Разобрал - а там одна колодка болтается, цилиндр вывернут - наверно от тряски. Ладненько, все установил, цилиндр поменял. Стоимость - 300 р. цилиндр, 125 р. набор по типу "ремкомплекта" из пружин и "стоек" (честно, не знаю как они называются), которые прижимают колодки.

б) при выжиме сцепления до упора в пол передача включается со стуком (не путать с грохотом, лязгом, скрежетом - здесь стук, как шепот). Как будто оно не полностью выключается.Прокачал сцепление - стало лучше, но проблема осталась. Отрегулировать ни из салона ни снизу нельзя. Забил, выжимаю 2 раза и норм.

в) периодически постукиваю по задним фонарям - то поворотники не горят, то габариты - при ударе загораются.

г) 2 раза менял лобовое стекло. 2 камня из-под камаза. Камазы разные, камни тоже.

д) Продолжается потоп под коврик у ног водителя в дождь - нет слов, что делать не знаю.

Пока по проблемкам ВСЕ.

2. Изменения

а) Поставил таки оптику WESEM, с затемненным стеклом. Лучше не стало, только внешне смотрится.

б) Поставил диски на 15, резину нордман 4 на зиму - стало круто! Ранее зимой, при езде по выбоинам на большой скорости зад так и норовил уйти вперед, сейчас это есть, но не так критично и вроде предсказуемо. Правда машина стала ниже. Намного ниже.

в) Протянул провода в багажник от магнитолы и установил в ШТАТНЫЕ места 13 см колоночки. Для небольшого салона музыка отл. Провода провел по порогам, под сиденьем и теперь они "висят" в багажнике, приклеенные к боковинам. Мне не мешают, а кто еще мой багажник увидит? Только копы, когда будут труп искать)))

г) Ну там все остальное - ведем замену расходников, масло по-прежнему шелл синтетика (1400 р), в мосты и коробку залил лукойл полусинтетику (1100 р на заправке - у нас тут масло только там и купишь, остальное только сливочное). Беспокоит только ОЖ. Ну не менял я ее еще! 73 тыс на ней проехал - да она еще автовазом пахнет. Перед зимой пока собирался из дому выйти - зима настала... теперь ждем весну, тогда уж поменяем. Кстати, около 5 л туда уже бухнул за это время - кул стреам стандарт, оранжевая канистра, зеленая ОЖ.

д) Видел в магазине кардан со шрусами, как - нибудь может быть....

е) фото имеется