Экплуатация

Здравствуйте! Пришло время дополнить материальчик о моей Нивке. Пробег 90 тыков - судя по сервисной книжке это срок эксплуатации автомобиля Лада 4*4 (не путать с гарантийным сроком, составляющим 35 тык). Что нового?

Ну, во-первых была побеждена течь в салон из-под лобового стекла. Вышел я как-то раз во двор и решил - пока лето попробую я ка схимичить что-нибудь с лобовым.... Позвал жену - она и только она всегда помогает мне с любым ремонтом - спасибо ей за это, что выслушивает мои крики типа "ключ на 13 , на 13 дай!!!!!) По советам из интернета промазал уплотнитель герметиком - пока вставляли стекло, оно благополучно треснуло в моем углу - да и хрен с ним со стеклом, подумал я тогда - заклеил трещину скотчем (это уже третье стекло....) Смотрим прогноз погоды - славно, вечером дождь с грозой. Выезд в непогоду показал, что работа была сделана на совесть - течи не было. Как же енто круто выходить утром к машине после дождя и не находить озер под ковриками!

Второе - с весны началось дребезжание спереди. Что это? Порывшись в машине и инете причина нашлась - передние колодки. Под замену их! Чуть не переломав пальцы меняем колодки (уже во второй раз). Дребезг благополучно остался. Берем оставшийся герметик и смазываем эти выдресировавшие слух и мозг колодки (со стороны суппорта) - до сих пор лязга нет - тишина), как с маслом зик.

Третье - была решена проблема. Суть ее заключалась в том, что при переключении передач повышались обороты двигателя( Едешь, например, на первой, чуть газанешь для переключения, выжимаешь сцепление и тут слышишь рев двигателя, как будто ногу с педали газа не убрал. Ну думаю все - трендец электронной педали иль мозгам иль вообще всему.... На форуме КИТАЙСКИХ машин узнал о волшебном датчике положения педали сцепления. Заменил его (шнивовский 250 руб) и усе нормально! А так почти месяц переключался с низшей на высшую, сбавляя скорость и заранее снижая газ - очь утомительно и напряжно для движка...

Четвертое. Прикипела сливная пробка поддона двигателя - менять поддон или масло в сервисе через щуп. Что из двух этих зол лучше пока не решил.

Пятое. Детское кресло установил - пришлось "усадить" его боком - в лежачем положении не влезает( Нужна длинная Нива)

А так Машина ездит и радует семью - на иномарку за руль я ни разу не садился, поэтому в данном случае незнание полезно)

Спасибо, что прочитали, постараюсь дополнять в дальнейшем.....