Электрика... Ох ты ж е-мое...

Электрика. Ох ты ж е-мое.

Итак, проснувшись утром (ну утро было где-то, у нас час дня :) ), сразу было решено заняться машиной, подготовить ее к ежедневному пользованию, так сказать.

Запланировано было много - несколько вопросов по электрике, замена масла и установка колонок в двери.

Но планам не суждено было сбыться.

Решено было начать с фары - левая фара сначала горела только на дальнем свете, решили что перегорела нить, но потом она полностью перестала работать. Пошарившись по форумам вчера вечером, узнал что это может быть из-за потери массы. Первым делом была снята решетка радиатора (боже ж ты мой). И там выглянули показатели качества покраски... Попозже все это дело зачистить надо, зашпаклевать, выровнять и покрасить по-человечески, цвет подбирать все-равно придется, ибо рыжики выплывают на очень видных местах и на капоте есть пузырьки краски (естественно, лопнувшие)... Ну в общем оказалось, что из-за офигительного качества, жестянка, в которую вкручивался саморез, держащий массу, просто "порвалась", как и еще одно нижнее крепление. Пока что вылечили это перекручиванием в другое крепление, позже вверим туда новое крепление, потолще, с клипсой с резьбой...

Ах да. Когда фара заработала, показалось что светят они по-разному. Приглядевшись, сделали вывод, что левая фара неправильно подключена - на ближнем светит дальним и наоборот. Оказалось, что штекер, что под колесом запасным, подключен "кверх ногами", в следствии чего получилась такая шняга. Получается, что мы два года катались с дальним светом в левой фаре. Замечательно. Перевернули, все нормально.

В общем, с фарой разобрались.

Дальше дело пошло с сигналом (он работал когда хотел). оказалось там какое-то колечко является плюсом и оно никак не закреплено - носится по рулевой колонке перед подрулевыми переключателями. Честно скажу, не знаю как, но дед сделал его - я в это время освежал тормозуху, тосол, доливал воду в бачок омывателя и продувал левый засорившийся стеклоомыватель...

Еще минус одна проблема.

Дальше - больше: Стоп-сигналы.

Вчера вечером, заезжая во двор, сосед спросил

- Как ты без тормоз так аккуратно заезжаешь?

Оказалось, что он проходил мимо и видел только габариты - стоп-сигналы не работали.

Разобрав задние фары, увидели что левая (левая сторона вообще везучая ;D ) фара стоп- сигнала просто лопнула. Но просто заменить лампочки не получилось - больше трех часов просидели с Ц-шкой, замеряя где есть напряжение, где нету. В итоге после пары часов матов, зачищения контактов и прочей лабуды, все сделали. Это на сегодня была самая трудоемкая работа. "В багажнике" просидели около 4-х часов... Зато наизусть теперь знаем какой из контаков штекера за что отвечает. Кстати, при разборке фары повеселила одна вещь - штекер был "уплотнен" кусочком календарика за 2006 год))))

Эээх... Затем было решено разобрать и посмотреть прикуриватель - он ну никак не работал. То, что было под пластмассой, забавно повеселило (см. фото). Так и не найдя причину, решили отложить на завтра)

Также на завтра отложили и замену масла (было куплено в понедельник синтетика Mobil Super 3000 5w40, которое и лилось туда раньше, обычный масляной фильтр, и промывку, которую посоветовал продавец.

Еще в тот же понедельник куплен был (правда без моего участия) компрессор CityUP... Слабенький, но сойдет. Подкачали все колеса (перед 2,3, зад 2,0). Им же и стеклоомыватели продувал.

Одноклассник вчера ездил в Омск, привез два колпака, один я поставил) Совсем другой вид)))

Теперь руль. Да, я понимаю почему он некоторым так не понравился, и я тоже осведомлен о том, что безопасности у них 0. Но, я думаю, все видели стандартное рулевое колесо от Нивы. Это реально КОЛЕСО. Поэтому решили взять тоже нестандартный, но немножко побольше руль. И дело тут не в том, что "Ааа спАртивный руль это так круто!". Нет, ни в коем случае. Тут дело скорее вкуса. Возможно найдем от какой-нибудь иномарки с похожим креплением, ну в общем будет видно. В субботу.

Колонки (если кому-то интересно) - сзади стоят все те же, которые я взял от домашней акустической системы SVEN. Спереди купили 13 см Mystery, сойдет, за супер качеством никто не гонится. Все равно на скорости 80-90 гул раздатки портит всю картину)))

И еще хотелось бы задать читателям моего отзыва вопрос - свет в салоне. Сейчас его просто-напросто нет. Какие лампочки/светодиоды/ленты посоветуете? И куда лучше всего их поставить? А также габариты (передние). Какие лампочки посоветуете туда воткнуть, чтобы они светили, а не так, как сейчас, что даже ночью еле видно.