Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Лада 4x4 2121 Нива 2003

Лада 4x4 2121 Нива 2003 — отзыв владельца

, 18 регион
14695
26
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
146
голосов
4.8
5 — 129 пятёрок!
Год выпуска: 2003
Тип кузова: SUV
Трансмиссия: механическая
Привод: 4WD
Поколение: 1 поколение
Двигатель: бензин, 1700 куб.см, 80 л.с.
Расход топлива по трассе: :-( л/100км
Руль: Левый
Внешний вид: 7
Салон: 1
Двигатель: 5
Ходовые качества: 10
Синька появилась у меня в сентябре 2013 года. Предпосылки её появления просты и легкообъяснимы:
1.Хочу именно Ниву, а не именно что-то другое
2.Нравится именно НИВА
3.Хочу ездить там, где пешком ходить опасно
4.Хочу много секса с элементами садо-мазо - именно с Нивой.
      Есть еще предыстория. Постараюсь изложить коротко и ясно. Итак, в далеком 1999 году мой отец приобрел Ваз 2121 1993 г.в., с пробегом 37.000 км без эксплуатации зимой, в ЭКСПОРТНОМ (не реэкспорт!!!!!!!!!!!!!!!) исполнении. Ездил на ней некто Алёша - сын управляющего сети Сбербанков у нас в городе. Нива была его не то 3 не то 4 машинкой, но любил он её беззаветно. На Ниве не было ни одного шильдика на русском языке, ВСЯ электрика была под маркой "BOSCH", даже проводка, руль был нестандарт, ручки кпп тоже, карбюратор не наш (какой - не помню), дворники на фарах и их моторчики "SIEMENS". Причем всё это было установлено с завода и никаким Китаем даже не пахло. Просил Лёха за неё 45 тыс. руб., что для 1999 года за Ниву 6-летку было почти космосом. Но, поскольку, авто было в сверхидеальном состоянии, отец крякнул, занял на работе 15 тысяч и купил. Опускаю все подробности эксплуатации, скажу только одно (вы сразу поймёте, почему у нас в семье появилась Нива). Дача у нас находилась в 38 км от города. Их них 17 км была полевая дорога, грунтовка. А теперь представьте: ливень и впереди 17 км раскисшей глины.... В общем, тогда я впервые узнал, что такое Нива. Это были не гламурноые "покатушки", а борьба на выживание. После дождя весь массив выезжал колонной - по 35-40 машин. Толкали друг друга и дёргали тросами. Сзади шли: наша Нива, Нива с соседней улицы, УАЗ 469 и Газ 69...Выводы делайте сами...Тогда я воочию увидел какие машины на что способны в грязи по уши. Это вам не лужица на покатушках...
   ....И вот я купил себе Ниву! Брал в деревне через знакомых. Машинка всю жизнь каталась там и солёных городских зим не видела. Вследствие чего кузов оказался неожиданно сухим, крепким и не тухлым. "Остальное - мелочи", - посчитал я. "Мелочи", к тому же, сразу были мной услышаны. И, после покупки и приезда в город, устранены. Была снята коробка, продефектована напару со сцеплением, под замену пошли 5 передача, выжимной подшипник, сальники и так, по мелочи. Были куплены амортизаторы "КYB Premium" вперед и назад. Честно говоря, жутко не понравились. Очень они какие-то "плавающие" и плохо держат. Родные были поплотнее.
        Поломок, как таковых, за 5000 км не случалось. Только в мороз, зимой, накрылись термостат и помпа - заменил на работе в теплом боксе, заодним сменил тосол на новенький. Менял Датчик Положения Дроссельной Заслонки - дергалась дико. Менял (так, в порядке самоуспокоения, РХХ). Масло в моторе синтетика ZIC 5w40. В коробках и мостах тоже ZIC, правда, полусинтетика. Но её хватает за глаза, даже в морозы -27 и ниже рычаг коробки спокойно передвигается и мосты прогреваются через 200-300 метров после начала движения. Теперь, о Ниве, как машине в целом и о моём видении её роли у современного автомобилиста.
     - Покупая Нивыча, нужно быть готовым на 100%, что этот автомобиль имеет ярко выраженные черты поведения на дороге. Это и валкость в поворотах, и туповатость при разгоне, и специфическое торможение, и всё то шумо-вибро-сопровождение, которое имеет место быть по ряду причин. Расход топлива очень привязан к качеству дороги, шинам и сезону. Разница между ездой по летнему асфальту и зимним сугробам с непрогретыми мостами и мотором, может составлять аж 10 литров на сотку. !!! Нива, помимо напрягов и каждопоездочных "бдений" доставляет массу удовольствия. Во-первых, сидишь высоко (а это приятно, по мне), во-вторых едешь вообще не задумываясь, какая дорога и есть ли она вообще. В принципе, возможности Нивки ограничиваются только уровнем вашей личной храбрости. Конечно, при грамотном управлении. Нет, посадить её можно - и даже в не таком уж и гиблом месте. Делается это, например, так: разгоняетесь, влетаете в сугроб со всей дури, глохнете. Заводитесь и что есть мочи давите педал газа. Закапываетесь, садитесь на мосты - и вуаля! Или летом - ловите "горизонталку". Но, если ехать с умом, правильно и предусмотрительно - не сомневайтесь, Нива поднимется и на почти отвесный склон, и продерется сквозь ельник, и по глине проедет, и по песку. Броды этой машине не очень нужны. Даже со шноркелем. И, главное, - не забывайте, что Нивыч - авто без рамы. Поэтому таскать на фаркопе что-либо - значит сгубить кузов в кратчайший промежуток времени.   В остальном - это обычная легковушка, Жигулёнок, с типичными этой марке болячками и достоинствами. Только - с полным приводом. Вы ведь в курсе, что у Нивы НЕОТКЛЮЧАЕМЫЙ полный привод. То есть, когда вы едете, тянут оба моста. А самый маленький рычажок в салоне - это не для "включения передка", как многие ошибочно считают, а для блокирования межосевого дифференциала.
   Нивка - это инструмент! Но не каждому дано исполнить на нём то, на что она способна!
Опубликован 9 лет назад
Оставить комментарий

Дополнения

 

Перечитал свой прошлый отзыв. Отнесся к нему критически. Задумался: кто будет читать отзывы на этом сайте? Да еще про довольно распространенный русский автомобиль? Какая она - целевая аудитория? Скорее всего, те, кто либо собрался купить Ниву, либо хочет узнать о ней максимум, не перечитывая толстенные заумные материалы. Решил скорректировать отзыв. Итак:

ДЛЯ ТЕХ, КТО ПОДУМЫВАЕТ КУПИТЬ "НИВУ".

КОнечно, вы будете сравнивать Нивку с другими авто - это нормально....

   
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Похожие отзывы

Комментарии

  
Сообщений: 8727
Тянут не обе оси, а одна из.
А при блокировке тянут обе , с соотношением момента 5050.
А так 5
Мой отзыв: Subaru Outback 2004
5
29
Ответить
    
Кировская обл
Сообщений: 1073
У отца была такая.
У меня Шевик.
Нива супер +5
3
1
Ответить
   
Пермь
Сообщений: 780
На ниве как раз всегда тянут обе! У нее постоянный полный привод, другое дело, если загружена полностью передняя ось, то при незаблокированном межосевом дифе она крутить не будет, при заблокированном будет крутить, если имеет загрузку, какое-либо одно колесо в пределах передней оси и одно в пределах задней:либо оба левые, либо оба правые, либо по диагонали. Если не загружены колеса (хорошо заметно при трогании на ледяной ровной поверхности, например), тогда крутят все, но скорость угловая все равно разная. Нив много было, занятная тачка)
26
3
Ответить
   
Соликамск
Сообщений: 634
Первое предложение имеет двойной смысл))))))) я уж подумал,что речь про синюю яму пойдет))))
2
 
Ответить
   
Сообщений: 29446
4х4 вещь
Автомобили как люди, кто-то с именем, а кто-то с родословной
5
2
Ответить
     
Абакан
Сообщений: 2695
"Нивка - это инструмент! Но не каждому дано исполнить на нём то, на что она способна!"
Автор вот золотые слова настоящего нивавода!Отзыв хоть и краток,но понравился,ждём дополнения неприменно.Только за ниву 5!!!!!!
10
1
Ответить
   
Соликамск
Сообщений: 634
viking77:
"Нивка - это инструмент! Но не каждому дано исполнить на нём то, на что она способна!"
Автор вот золотые слова настоящего нивавода!Отзыв хоть и краток,но понравился,ждём дополнения неприменно.Только за ниву 5!!!!!!
Красиво сказанно!
4
1
Ответить
   
автор
18 регион
Сообщений: 21
maximus159:
Первое предложение имеет двойной смысл))))))) я уж подумал,что речь про синюю яму пойдет))))
)))))))))))))))))))))))Дружище , я непьющий практически!!! Два-три раза в месяц хлебну банку пивка - и всё. Невкусно мне ни пить, ни бухать, ни "поддавать"
8
1
Ответить
    
Сообщений: 53013
ВСЯ электрика была под маркой "BOSCH", даже проводка


бош производит проводку?
Mehr sein als scheinen.
1
6
Ответить
   
Соликамск
Сообщений: 634
rassputeen:
)))))))))))) )))))))))))Дружище, я непьющий практически!!! Два-три раза в месяц хлебну банку пивка - и всё. Невкусно мне ни пить, ни бухать, ни "поддавать"
Похвально. Читаю не первый твой отзыв и понятно,что ты не такой. Эт я так, поржать , прокомментировал.)))
4
2
Ответить
    
Саяногорск
Сообщений: 1861
Синька не чмо! 5.
Мой отзыв: Audi A6 2000
3
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 243
добавить или возразить, что-либо сложно. Кратко и по делу. Единственный вопрос, если не трудно ответить - за сколько взяли агрегат? за отзыв 5
 
1
Ответить
    
лабинск
Сообщений: 34
хорошо написал 5
 
1
Ответить
   
автор
18 регион
Сообщений: 21
Nemez00:
ВСЯ электрика была под маркой "BOSCH", даже проводка
бош производит проводку?
На силиконовой изоляции были красные надписи BOSCH с шагом примерно 20 см.
1
 
Ответить
    
Сообщений: 53013
rassputeen:
На силиконовой изоляции были красные надписи BOSCH с шагом примерно 20 см.
провода случаем не ВВ были?
Mehr sein als scheinen.
 
1
Ответить
     
Бологое
Сообщений: 101
Отзыв "так себе", а дополнение на 5+!
Мой отзыв: Лада Гранта 2013
 
3
Ответить
   
автор
18 регион
Сообщений: 21
Nemez00:
провода случаем не ВВ были?
Нет, на них серебристым Бош было написано. Провода - те, что идут по полу салона, под торпедой - все пучки))
 
 
Ответить
   
Сообщений: 629
5!!!!! Отично написали - реально правду!!!!!
Удачи Вам)))))
Моя машина на Драйве2 - https://www.drive2.ru/r/ssangyong/1108101/ =)
3
1
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37243
нива-5
1
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 68
Классный отзыв!!! Нива-действительно Автомобиль с душой)
2
 
Ответить
  
Тараз, Казахстан
Сообщений: 15
Хороший аппарат! Отзыв -5!
Мой отзыв: Opel Calibra 1992
2
 
Ответить
    
Сообщений: 53013
rassputeen:
Нет, на них серебристым Бош было написано. Провода - те, что идут по полу салона, под торпедой - все пучки))
не видел таких(((
Mehr sein als scheinen.
 
1
Ответить
   
Зимбабвийск
Сообщений: 716
Забавный отзыв :))
Мой отзыв: Лада Гранта 2012
 
 
Ответить
     
Абакан
Сообщений: 2695
Дополнение грамотное.5!
2
 
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 204
Отличный отзыв! 5!!!
1
 
Ответить
  
Сообщений: 8727
Builder59:
На ниве как раз всегда тянут обе! У нее постоянный полный привод, другое дело, если загружена полностью передняя ось, то при незаблокированном межосевом дифе она крутить не будет, при заблокированном будет крутить, если имеет загрузку, какое-либо одно колесо в пределах передней оси и одно в пределах задней:либо оба левые, либо оба правые, либо по диагонали. Если не загружены колеса (хорошо заметно при трогании на ледяной ровной поверхности, например), тогда крутят все, но скорость угловая все равно разная. Нив много было, занятная тачка)
Понаписал много букв.
Проверяется элементарно:
Домкратишь (вывешиваешь) одно колесо и трогаешься с места без блокировки.
Повтори это с каждым колесом. Если авто слетит с домкрата-значит я неправ.
1
2
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Лада 4x4 2121 Нива 2003 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ Нива 2121.
Посмотреть всё о ВАЗ Нива 2121

Подробные отзывы автовладельцев ВАЗ Нива 2121 с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром