Передние сидения от Мазда 3

Лада 4x4 2121 Нива 2015

Темы: Фотографии

Привет всем. Я думаю каждый второй Нивовод задумывался о замене штатных передних сидений на сидения от иномарки (любой). На моей бывшей Ниве, с момента покупки, стояли сидения от иномарки (думается им было лет 20-25 отроду) и мне они очень нравились. Купив новую Ниву и проехав 12000 км. стало ясно, что нужно их менять. При небольших поездках терпимо, но после 500 км. спина начинает побаливать, очень не хватает поясничного подпора и труба, внизу спинки, упирается чуть ниже поясницы. Долго думал какие же сидения приобрести, выбор пал на сидения от Мазда 3. В течении недели нашёл то, что искал и за 5000 р. купил пару передних сидений. Сидения были немного грязными, больше косяков не было. Решил начать с установки пассажирского сидения, т.к. можно «набить руку» и поработать над ошибками. С новых сидений высверлил штатные крепления к кузову, оставив одни салазки. Купил 2м. профиля 60х40, и использовав его как переходник, закрепил сидение (сразу оговорюсь, было большое количество примерок, т.к. дверные карты нового образца имеет большую толщину). Пассажирское сидение подгонял целый световой день, зазор между дверной картой и сидением получился 0, 5-0, 7 см. Водительское сидение подгонял после работы по вечерам, здесь зазор чуть больше, но тут и рычаг регулировки поясничного подпора упирается в подлокотник карты. С новых сидений снял замки ремней безопасности, они уже и штатный не лезет. Отрезал штатные фишки (зелёный разъём) подогрева сидений и сделал другой (в автомагазине за 5 р. купленый). Проверил подогревы работают на обоих сидениях. Подручными средствами сделал химчистку, вроде получилось неплохо. Ну а теперь о впечатлениях: получилось чуть выше, чем штатные, сидеть очень удобно, поясница теперь отдыхает ну и внешний вид конечно совсем другой, кстати крапинки на обшивке сидений точно в цвет машины, тоже +. Обратная сторона медали: нет механизма откидывания сидения водителя (регулируется барашком плавно). Задним пассажирам, за водителем, меньше места стало. Пассажирское сидение приходится двигать и складывать спинку самому при выходе задних пассажиров, здесь думаю дело привычки. Штатные сидения продал почти сразу знакомому за 4000 р. оба, считаю ценник адекватным. Немного оффа: в одной из записей, своего дневника, писал о реле дворников с регулируемой паузой. Так вот когда ездил за сидениями (500 км. туда и обратно), всю дорогу шёл моросящий дождь и реле меня очень порадовало, работало адекватно, всем советую, эта вещь стоит своих денег.