Отзыв автовладельца Лада 4x4 2121 Нива 1999

Лада 4x4 2121 Нива 1999 — отзыв владельца

, Новокузнецк
Год выпуска: 1999
Двигатель: бензин, 1700 куб.см, л.с.
Расход топлива по трассе: 10+ л/100км
Цвет кузова: синий
Дань памяти хорошему автомобилю.

Была куплена в дефолтный 1999г. новой за ~3k баксов (сейчас бы такую цену на новые нивы :), продана осенью 2014 за 4+k баксов всего лишь с пробегом 40тыкм. продавать не хотелось, но жена ее терпеть ненавидела и меня пилила, а тут еще купили SGV новый и нива вообще стала малоактуальна... Наезжено так мало из-за того, что в семье бывало до 5 машин одновременно, так что нива была не самым интересным вариантом, но продержалась дольше всех по сроку владения. Но весь пробег в достаточно тяжелых условиях, где другие машины не очень подходили... Но не сказать, чтоб очень тяжелых, для них одно время был уазик.

Эксплуатация началась зимой с морозами за -30 и столкнулись с тем, что та жижа, что была налита с завода, в мороз просто замерзает до твердого состояния. Стартер двигло не прокручивает, отогреешь двигло - невозможно отпустить сцепление, горит, не может провернуть коробку, прогреешь коробку - руль крутится только со всей дури двумя руками, пока не прогреются мосты - сзади как будто якорь волочится... Была везде залита синтетика, ездить классно, но потекло из коробки, раздатки и рулевого редуктора из всех щелей... Переборка, все соединения на герметик и поменяли один сальник в раздатке, стало держать синтетику, потеет, но не капает. Двигло и мосты удержали синтетику без вмешательства. Из-за синтетики обкаталась только к 10 тыщам. C хорошим маслом заводилась в любую температуру, рекорд где-то в районе -46 за городом (аккум уносился в тепло и на хорошем бензе), ездить в -30 это вообще ничего особенного, у нас как-то 3 месяца такая температура держалась )

Двигло карбовое, штатное с завода бесконтактное зажигание. Отстроили карб, из-за зажигания получался провал на 2k rpm, убрать не получалось, поставили автоматический октан корректор Силыч с датчиком детонации, он вылечил провал и вообще стало пободрее.

Как потеплело, стало подклинивать передние тормоза, случилось это как раз в поездке, пока доехали до дома, перегрели сцепление, стало дергать. Тормоза вылечились всего лишь регулировкой выступания штока вакуумника. Со сцеплением тыщонку помучались и заменили нах, дергание изрядно раздражало.

Антикор материалами Dinitrol, локеры. За все время проблем с ржавчиной не было, приходилось только переодически подновлять побитые гравием места и закрашивать сколы.

Штатная резина ВЛИ-5 это ужас, за ее гудением не было слышно двигателя. Плохо едет, не управляется и не тормозит... Поставили Каму Флейм. Зимой одно время тоже на ней, ставил как-то комплект И-511 без шипов на попробовать, не понравилось, но и КФ зимой не шибко лучше. Потом удалось ухватить Hankook Winter i-Pike W409 в 205/75/R15 размере, вот это было самое оно, мягкая, комфортная, бесшумная и в снегу гребет лучше, чем КФ (но конечно хуже, чем A/T резина), и за лед более-менее цепляется (КФ на льду вообще никак).
Кама флейм на гравийке цепляла в ламели камни и запуливала в пороги, пришлось сделать антигравий порогов и "носочки" на заднее крыло, причем за лето большую часть антигравия сносило камнями (большой пробег по гравийке).

Поставлен дефлектор над задней дверью, перестало закидывать заднее стекло, но переодически стало завывать на скорости и определенном направлении ветра.

В те давние времена и после уазика удавалось получать расход в городе 8л/100, это почти пустые дороги и привычка после уазика (т.к. он не ехал и не управлялся) просчитывать ситуацию на дороге сильно вперед. Потом, когда стало поплотнее движение, 11л на хорошем бензе и 14 на обычном, ехало одинаково, но расход сильно разный был, скорее всего из-за Силыча.

Из салона можно сделать спальное место длинной 210 см, но не останется места для груза и cлегка неровное, для выравнивания рекомендуется надувной матрас. Спинка заднего сиденья просто так в багажник не опускается, придется покрутить болты слегка. Передние сиденья опускаются вровень с задними штатно, нужно всего лишь снять подголовник и отодвинуть вперед.

К 15 тыщам подохли штатные аммы, туда им и дорога, отстой полный. По неровностям вроде жесткие, некомфортно, но одновременно козлит и в поворотах кренится конкретно... Как-то залетел на Алтае на длинную гребенку, так подвеска отработала начало гребенки, аммы сжались полностью и разжиматься не успевали и полетела машина дальше с полностью сжатой подвеской, "сшибая верхушки" волн гребенки... С дороги чудом не улетел. Заменены на Kayaba Excel-G газовые низкого давления, они мягкие на коротких ходах, жесткие на длинных. Одновременно подрос комфорт, ушли крены и перестало козлить, на гребенке терпимо, эффект полета не повторялся, но все равно переставляло зад... Нормальные аммы и нормальная резина - обязательны для Нивы, управляемость сильно улучшается.

20 тыщ замена внешних рулевых наконечников, залюфтили. До реального подыхания далеко, но руль и так остротой не отличается... Зато крутится ладошкой без всяких ГУР-ов.
На машине ездили в самые тяжелые моменты, например весной, когда "асфальт растаял", а нового еще не положили, так что нечего удивляться подыханию наконечников... Удивительно, что все остальное не подохло. Надо сказать, что рулевое хоть и недостаточно острое, но весьма комфортное по обратной связи, другие машины без ГУРа при наезде на препятствие пытались выбить руль из рук (вазовские переднеприводники, особенно сильно когда тяга на колесах), а УАЗ вовсе пальцы попереломать, тут же все спокойно и удерживается без жутких усилий.

К 30 тыщам, после длинной поездки на высокой скорости завыл задний подшипник первичного вала в коробке, переборка коробки... Да, все ремонты, включая покраску (но не жестянку, жестянку не умею) самостоятельно, криворуких СТО-шников старались к машине не подпускать, после них только лишние проблемы, одно починят, другое сломают. Еще ломалась всякая мелочевка, ее не упоминаю, на скорость не влияет...

Облезли бампера (есть балки крашеные, а есть анодированные, крашеные облазят), покрасил снежкой, стали куда красивее.

35 тыщ замена помпы, зашумела и залюфтила.

40 тыщ замена всех рулевых наконечников, люфт и хруст при рулении. Можно ездить и ездить еще, но раздражает. Еще замена задней (нижней) крестовины кардана заднего моста, брак, в один из шипов не поступала смазка при шприцевании, заржавело, стало скрипеть и закусывать.

Тут купилась новая сузука грандвитара, которая практически полностью перекрыла потребности в ниве и после полугода отстоя в гараже, за которые так на ниву сесть и не захотелось, нива была продана. Но были бы выезды в г#вны, ниву бы оставил, SGV там не конкурент ниве.

Нива ни разу не подводила, всегда заранее предупреждала, что пора бы заменить детальку. Но без хорошего знания матчасти и своей ремзоны, проблем было бы гораздо больше.

Был ряд смешных ДТП, типа въезжания в задний бампер, у оппонента бампер ремонт покраска, решетка радиатора замена, капот замена, оптика замена, у нивы даже грязь с бампера не слетела ) Братец с управлением не справился, задел гараж, покраска левого переднего крыла и уголка капота, замена бампера, не правится зараза. Я протискивался в микроскопическую дырку и задел забор, опять левое крыло... на чуйском тракте под Бийском из-под кукурузера вылетел кусочище шлака и через все 6 полос опять в многострадальное левое крыло, аж вмяло... будь там пузотерка и боковое стекло, хана водителю, убило бы нах.

В период перед продажей было 3 машины: Нива, Suzuki Grand Vitara, Toyota Corolla Spacio 4wd, пересадка ниватаета никакого отторжения не вызывала, а вот сузука уже сильно в лучшую сторону выделялась по комфорту, после нее в ниву садиться не хотелось.

Вобщем я бы сказал, что машина того стоит, сердито, но дешево весьма и возможности ого-го. Но ремзону иметь надо и матчасть знать, вот только для того, чтобы нива была единственной машиной, нужны очень веские причины, все-таки недостатков хватает. Второй машиной очень неплоха, с рулем побороться да кочергу подрыгать после автомата было даже в удовольствие.

буду добавлять фотки с участием своей Нивы по мере нахождения

кстати, вопрос: кто может опознать диски, что на фото, какая модель? вроде бы это КРАМЗ-овская ковка конца 90х

Казань
Все, ближе к весне-лету "нивоводы" повылазили...

я уже сузуковод ) а это дань памяти хорошей машине

Казань
я уже сузуковод ) а это дань памяти хорошей машине
Ну поздравляю! А обидеть Вас я не хотел...

Омбы
Правильно сделал что продал, за простои она и обидеться может, пусть новый хозяин не знает бед)

DjakoFF:
Правильно сделал что продал, за простои она и обидеться может
3ю машину поддерживать в работоспособном состоянии было бы уже напряжно, в плане личного времени. и жена взъелась, а так более никаких причин ее продавать не было...
Евген

П.С: Автору 5! написано интересно и по делу. Отдельное спасибо за информацию и фото про спальные места. Люблю 2-недельные путешествия и не всегда бывает вовремя отель рядом, иной раз удобно вздремнуть в дороге, в первую очередь интересует "спальная раскладка" в авто. К сожалению, не каждый автор отзыва это понимает. Еще раз спасибо.
Рубцовск
Природа красивая !!!

Россия
а как получилось передние сидухи опустить в ровень с задними??? или стоят шестерочные ???

"...В общем я бы сказал, что машина того стоит, сердито, но дешево весьма и возможности ого-го. Но ремзону иметь надо и матчасть знать, кроме того, для того, чтобы нива была единственной машиной, нужны очень веские причины, все-таки недостатков хватает. Второй машиной очень неплоха, с рулем побороться да кочергу подрыгать после автомата было даже в удовольствие."

Наверное лучше про Ниву уже и не скажешь. Отзыв 5
Mitsubishi Delica, 4m40, 2000 г. - для души, правый
Toyota RAV4, 2008 г. - на каждый день, левый

Rijii1:
сидухи штатные аналогичны 8-рошным и опускание вровень с задними есть также штатная фича. всего лишь подголовники снять и отодвинуть вперед

Неплохо сохранилась для тебя 15 летней машины, или кузов обливался полностью?
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

С последним абзацем надо согласиться,особенно про ремзону....
Бу-га-га-гатти

aurum10001:
Неплохо сохранилась для тебя 15 летней машины, или кузов обливался полностью?
где вся ***стит - это старые фотки, где она практически новая, ща последние залью. впрочем уход был хороший, сохранилась хорошо, кузов не обливался и целиком не полировался

докинул фоток. где природа красивая летом - это Горный Алтай
MPA

написано коротко и по правде...
" стадо, в которое вы себя превращаете, есть результат вашей не организованности"...

Москва-Воронеж
Тоже 5 поставил. Жалко только что срок владения большой, а отзыв - только сейчас, после продажи появился.

Pavel
красивый цвет! у нас бы такая тыщ 200 минимум стоила бы...

Омбы
Я так понимаю тут Нивоводы в основном, скажите плиз кто и как боролся со штатным светом фар, это же какой пи...дец, товарищи, не зги не видно, я переключаю на дальний и корректором ниже опускаю, а если нужен хороший дальний так ваще палочки подпихивая под фары.

отлично

-vk-:
то что они восьмерошные вкурсе но блин у меня их 4 штуки было, даже 2121 в 21214 переделывали после переворота в авраг))))) и ни в одной не раскладывались)))) пойду пробывать у друзей))))))))

DjakoFF:
Ставьте весем вместо родных фар http://www.wesem.su/wesem-opti ch.-elementyi-niva,-uaz,-vaz.h tml
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

5 (отлично)

Scout66:
Так там вроде дырочко под габариты???? И как эффект???

У меня таких было аж 4 штуки и лишь одна из них была норм. Ничего не текло, не клацало, и ехала очень бодро. Разгонялась хорошо. Последняя (зелёная) самая отвратительная. 90 т. пробега и масло уходило литрами. Когда у нас построили дорогу в деревню, я перекрестился и тут же купил Тойоту. шоссейную машину с низким клиренсом. Вот тогда-то и началась нормальная автомобильная жизнь. Чистые руки, никаких тряпок и запчастей.
haters cops
Отличный честный отзыв! Машина великолепно сохранилась для своих лет.

Приморский
Вот сделайте салон на 5, и женщинам будет до-лампочки,что остальное на 2.

Алтайский край
Хороший вездеход для поездок на природу , на рыбалку , на охоту и тд
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

нормально видно, стояли Osram Night Breaker +90

и надо следить за отражателем, он непонятно отчего умудряется тускнеть и становится плохой свет, я менял стекляхи с отражателем вместе
altay region
Хорошо Сохранилась) Только 5+ )

тольятти
+5! удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

Нива наше фсё, 5.
Ум, удивительная штука, каждый считает, что у него его достаточно.

bum.vse:
Вот сделайте салон на 5, и женщинам будет до-лампочки,что остальное на 2.
салон для своего применения вполне нормальный, утилитарный - пластик крепкий, особо не царапается (например в SGV за год пластик в багажнике весь пошеркался - за год хуже чем в ниве за 15 лет), моется легко, не гремит, в том числе и в замерзшем состоянии... вобщем претензий нет

можно сидушки получе, регулируемый руль, правый подлокотник, вобщем посадку водителя чуток оптимизировать, возможности трансформации салона расширить...

управляемость вместе с подвеской чуток в свежей ниве поправили

5! Отзыв отличный. Говорят у кого была нива, тот без нее уже не может. На себе проверял, подтверждаю.

5 за настоящий русский жЫп.))
Фото хорошие.

-vk-:
век живи век учись, штатные сидухи в прада в пол с задними раскладываются)))), я теперь понял почему у меня не получалось)))) во первых сами салазки сделаны криворукими рабочими (или конструкторами), чтобы их отодвинуть нужно приложить не только усилие но и смекалку, во вторых отодвигая их мешается резиновый коврик, его нужно убрать спать в таком положении пока не довелось, но думаю в любом случае лучше чем на не полностью разложенных сиденьях)))))

Rijii1:
с матрасом спать просто офигенно. мне даже больше палатки нравилось

Отличный авто!За ниву только5!

Евген
АВТОР, буду еще признателен, если замеряешь или по памяти... ракой РАЗМЕР в длину спального места получается? ну можно и ширину заодно...

***xа-муxа, если подойдет, xватаю кошель и бегу в магазин Нивку брать! АВТОР, буду ждать ответа.

Евген:
На новой НИВЕ устроить удобное спальное место весьма проблематично. (писал об этом в своем отзыве).

Евген:
если открутить спинку заднего сиденья и сложить ее в багажник, то ~210см в длинну, т.к. я 190 и запас сантиметров 20 оставался. в ширину 2 человека нормально помещаются, можно еще 3го ребенка утрамбовать

валвас62:
на старой тоже спинка в багажник штатно не складывается, надо либо переделывать крепеж, либо банально 4 болта открутить. учитывая, что в Ниве без инструмента ездить большая глупость, не вижу в этом проблемы )

Евген
О, классно! Спасибо ,АВТОР! Я тоже 190 см, уж и не надеялся ) за отзыв 5 !!!

Диски на КРАМЗ АРБАТ похожи

Диски на КРАМЗ АРБАТ похожи
нет, исполнение сильно отличается. только идея похожая

Slovenija
[quote=Евген]До чего довёл ЭТОТ РЕЖИМ, в ЭТОЙ СТРАНЕ людей! всего по 5 машин в семье! срочно на Майдан!

Автомобиль в наше время уже не является показателем благосостояния. Без авто сейчас только синяки ну или те кто просто не хочет покупать авто. Так то за 200 т.р. купить пять Тазиков - не проблема. Но попробуй на те же 200 прожить год или хотя бы полгода, и тогда поймёшь куда сместились приоритеты.
Мобильный дом.

Нива вещь!
Пригнись москва-СИБИРЬ ГУЛЯЕТ!

doctordlyadoor:
Нива вещь!
однозначно. с одной стороны дешево и сердито, с другой - соотношение возможности/цена очень выгодное

-vk-:
На старых Нивах нужно всего лишь не разбирая и не откручивая заднего сидения ,приподнять сидение вверх для того что бы верх спинки прошел между упорами .Для ровности можно чтолибо подложить под сидения. Получается ровный диван без щелей .Все! Теперь попробуйте проделать это на новой.

валвас62:
там под старой нивой подразумевалась 21213/214, а не еще более старая 2121 )

-vk-:
там под старой нивой подразумевалась 21213/214, а не еще более старая 2121 )
Понял. Я же имел ввиду 2121 1991г. Считаю что это был самый оптимальный вариант конструкции заднего сидения , зачем переделали совсем не понятно.

валвас62:
ну на 213 под такое поведение шарниры переделать тоже можно, если часто требуется сиденье в багажник укладывать

Упорово
продаеш?

продаеш?
давно продана, отзыв писан уже после продажи

Продажа Лада 4x4 2121 Нива 1999 в России