Отзыв автовладельца Лада 4x4 2121 Нива 2013

Лада 4x4 2121 Нива 2013 — отзыв владельца

Год выпуска: 2013
Расход топлива по трассе: 10л/100км л/100км
Сказ о Коротыше.
Слова «Дубинушки» в сопровождении ненормативной лексики в адрес коммунальных служб. Это мы с соседом выталкиваем утром наши авто из сугробов и бруствера по капот, оставленного трактором –уборщиком в январе 2013 года. Сначала мою Эпику, затем его Октавию…  С АКПП не шибко – то побуксуешь!  Потные,  с мокрыми ногами и брючинами по колено едем на работу. И так после каждого снегопада. Вечером  «бурлачим» на стоянке возле офиса. Физическую форму поддерживаем, но кашляем и сопли пускаем. Да, таков современный городской житель: тяжелее ложки ничего не поднимает. Надорвется.
Сосед «сломался» первый: купил в конце января Патрика убитого в хлам. Но задешево. Время, сэкономленное на выталкиваниях, пошло на освоение матчасти Уязика в выходные дни. Под рюмочку, вопли недовольной жены и советы «бывалых», каких в каждом дворе пруд-пруди. Развлекуха, одним словом. На морозе гайки крутить как-то не камильфо.
Сижу вечером перед компом, смотрю офф-роуд зарисовки мастеров грязи и приключений. Приходит мысль о покупке Нивастика.  Делюсь с супругой идеей. Поддержку получаю после обещаний регулярно выезжать за грибами – ягодами.
Замыслил – сделал. Новый коротыш у дилеров стоил в районе 350 килодеревянных. Пустой. Пустых нет. Все с допами. Плюс 20-30 тысяч. В средствах ограничен, поскольку предстоял ремонт квартиры.
Начинаю искать годовалый. После просмотра десятка с лишним вариантов нахожу хороший 13 года с пробегом 800 км у дядьки-охотника-рыбака, которому зять - перекуп подогнал древнего Поджерика- спорт.
Здесь - небольшое отступление. Нивой владел, как вторым авто, с 1997 по 2006 год. Приобретал новым для проезда на строящуюся дачу. Вообще, за неполные 30 лет за рулем , параллельно с иномарками, зачастую имел переднеприводные  Вазики и одну Ниву, которые использовал для черновых работ. Какие-то покупал новыми, какие-то б/у. В отличии от многих, ничего плохого сказать о Тазиках не могу.  Дешево, сердито, ликвидно.
В сравнении с 21213 на карбюраторе, 21214 – верх комфорта и удобства. ГУР, антивибрационные приблуды, инжектор.
До 2 тысяч грамотно обкатываю, затем еду на ТО-1. Замена везде всех жиж на синтетику, хомутов, сход-развал.
Резина К-156 на штатных дисках по снегу и льду – полный пипец! Покупаю 15-е литье и Данлоп липучку, штатные колеса продаю, зимнюю резину на литье от Эпики продаю без финпотерь. Летнюю резину покупать не планирую. Есть Эпика, а для редких выездов на природу в теплое время и липучка сойдет. Офф-роудом не увлекаюсь. Пока.
Коротыш, а окрестили Нивку именно так, преображается! Начинает держать дорогу. Расход снизился до 10 литров в смешанном режиме.
По допработам – стандартно. Магнитола, сирена простенькая + ЦЗ, антикор с разборкой салона и линолеум на пол. Самостоятельно, в гараже. Хочешь сделать что-либо хорошо – делай сам.
Из незапланированного за пробег 24000 км:
1. Замена ГНЦ на АНЦ Пилот. В спецсервисе Нива на Динамо. Кстати, обслуживаться так у них и остался, забив на заводскую гарантию.  Бюджет – 900 рублей с работой.
2. Подцокивание гидрика на горячем двигуне  закончилось заменой какой-то треснувшей трахомудии в масляной магистрали. Бюджет – 1200 рублей с работой.
3. Потек главный цилиндр сцепления. Замена, ТЖ и работы оценены в 1300 рублей.
Предыдущая Нива доставила больше неприятностей при аналогичном пробеге.
В сентябре 2013 Эпика приказала долго жить, встретив в лобовую мамзель на Королле, вылетевшую на встречку. Кузов в банан. Чудом остался жив и не покалечился. Уходил от удара. Спасло то, что был не пристегнут и вовремя лег на пассажирское сиденье. Водительская дверь вошла в салон на 20 см, сработали все подушки, шторки. В общем, после соблюдения всех формальностей, останки Эпики были проданы.
Началась ежедневная езда на Коротыше. До покупки чего-то цивильного. До сих пор ничего не купил и езжу на нем. Нет ничего более постоянного, чем временное. Воистину, правда!
Из минусов. Естественно, комфорт  и размеры, которые одновременно являются и преимуществом.
Из плюсов. Дешевизна, доступность запчастей  и ремонта, что немаловажно в настоящее время. Расход бензина: так около 10-ки 92-го и есть круглый год (я – "капитан улитка").  Для МСК удобен в плане размеров и постоянного полного привода. Нет проблем с парковками и напряженными дорожными условиями. Плюс ликвидность,  низкий налог, копеечное ОСАГО.
Ну и, конечно, проходимость (пролетаемость!) на бездорожье. С друзьями прошлой  весной затеяли «покатушки»  по глине: в горку – под горку – по полю. Даже на гражданской резине, Коротыш дошел до финиша сам наравне с Дефом 90 (подготовленным) и Уазиком – санитаркой.  Тахо (на грязевой резине), СГВ, Соренто и ТЛК 100 остались обездвиженными в полях Подмосковья. Кстати, о внедорожных качествах ТЛК и СГВ я был более высокого мнения.
Итог. Доволен ли я этим автомобилем? Да, безусловно. За малые деньги – полноценный маленький внедорожник, имеющий, по мне, больше плюсов, чем минусов.
Сейчас подумываю о приобретении большого минивэна, типа Тойота Сиенна или Ниссан Квест. Коротыш остается в семье, без сомнений.
Все удачи и здоровья!

Липецк
Сколько за Эпику по страховке выплатили?
Kissiuss Kleine
Ray48:
Сколько за Эпику по страховке выплатили?
120 килорублей копейка в копейку.

отличный рассказ.
четко и по делу.
здоровья вам!

Кызыл
Kissiuss Kleine:
120 килорублей копейка в копейку.
остальные надо с хозяйки короллы высудить
Мои отзывы: Mazda Mazda6 2013, Honda Civic 2007

тольятти
+5! удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

Ставлю 5 за смелость в покупке!!!!!
Рубцовск
Мне тоже надоело смотреть на не чищенные от снега городские дороги, пошёл и купил ниву 2012г +есть ещё кроссовер в гараже, но от нивы я балдею, доволен как слон !!!! Как второй автомобиль в семье нива идеальна. Автору 5 за отзыв.

ниче так выглядит, телек какой-то хреновиной измазан тока

Сообщений: 2016
интересно, какие допы можно навязать к "пустой"(а "полных" их нет и не было) ниве на сумму 20-30 тысяч??? я балдею от крахоборов дилеров и постоянно задаюсь вопросом: ПОЧЕМУ нельзя купить авто прямо с завода, хотя бы с условием, что заводу нет времени заниматься гарантией, т.е. без неё?
Мой отзыв: Kia Bongo 2008

+5!
То же при переезде в родные края собираюсь взять или Патриота или Ниву, но как вторую машину к японцу!)))))
А что за Ниссан Квест?

Воронеж
Всё, нашел, посмотрел Nissan Quest, но V=3,5 налог пугает и ценник! Меня ))))) По мне уж лучше такая https://habarovsk.drom.ru/toyot... Руль не принципиален.

Когалым
Цвет конечно обалденный. И он идёт только короткой Ниве...

Мля...Посмотрел фото салона и вспомнил эти ужасные рычаги коробок....Основной рычаг коробки удобно шмурыгать переднему пассажиру,а не водителю...Конструкция,мля.... всё для "удобства управления", х.. расслабишься...Это щас усилок на руль вроде ставят,раньше вообще интересно было ехать...
Бу-га-га-гатти

Чё правда нравицца? По мне так фу
Human_Kogalym:
Цвет конечно обалденный. И он идёт только короткой Ниве...

SARANSK
Тоже склоняюсь к покупке такого аппарата,только пятидверного,в моем случае багажник очень актуален.Сомнения гложет только очень сомнительная надежность расходников.Удачи с машиной.

гур с какого года начали ставить? и почему колеса решил на 15 а не на 16 ..
TLC200

VALERUN@MORDVIN:
...Сомн ения гложет только очень сомнительная надежность расходников..

DVMAX.RU - Запчасти на ноутбуки
чето много отзывов про ниву в последнюю неделю. )
снег и москва думал не совместимо. ну ладно наверно выпадает, но чтоб ради этого патрика брать или ниву не поверю.

в отзыве все красиво и дешево. тоже не верится.

ставлю 5 )
www.drive2.ru/r/mitsubishi/1559879/

нормальный аппарат! тахо дурью берет, а коротыш маленькой массой)))
Дмитрий
Тоже два авто Ниссан тино и Нива 2131(2010г),сейчас весной на Ниве,до дому в отличии от соседей доезжаю всегда.

SARANSK
Правильно гложет.....ой как правильно!
Просто если логически мыслить,убрать все расходы на запчасти и их навар,получается их где-то бесплатно раздают.

Единственный достойный Тазик это Нива)))

Правильно гложет.....ой как правильно!
в чем правильность ? заходите на Экзист или Автодок, вбиваете № оригинальный запчасти тазика и получаете кучу фирменных замен от известных производителей, со временем получается иномарка))) у меня 2012 года, там мало че от тазика осталось и в общем не накладно получается

alex454:
Ну,если на таз надо выписывать и ждать з/ч почтой,то я в немного в ауе....

ev1968:
Ну,если на таз надо выписывать и ждать з/ч почтой,то я в немного в ауе....
ждать 1-3 дня это много за качественную запчасть?

Коротко и ясно.
Нет плохих или хороших машин, есть не правильный выбор.

Держи пять!

НСК
Еще вот так можно Нивусика использовать и народ шокировать)))

Плюк
Сергей 80:
+5!
А что за Ниссан Квест?
Купил ниву специально для поездок на рыбалку(по льду проехал не одну тысячу километров), сочетание таких свойств как: вес, проходимость и цена вне конкуренции. При езде по городу конечно удовольствие сомнительное, но как второе авто для целевых поездок меня вполне устраивает.
Пацаки, почему не в намордниках?
Приказ господина ПЖ - всем пацакам надеть намордники и радоваться.

Кызыл
Нормальное авто!!! Взял у пенсионера такую же 13 года с пробегом 7500, но на 80 т р дешевле чем новая, как второй авто, про первый забыл (в гараже пылиться). Пол года езжу везде, в снегу ни разу не засел, резина заводская, на гололеде торможение двигателем оч эффективно!

Острогожск
clon:
и почему колеса решил на 15 а не на 16 ..
Я так понимаю выбор резины на ниву более широкий на эти диски.
Хотя конечно в клиренсе немного потеряет.
Но судя по фоткам машина лифтована? Или показалось?

Маркс
нивасик рулит и едит...

".Сейчас подумываю о приобретении большого минивэна, типа Тойота Сиенна или Ниссан Квест..."
Тойота Сиенна большой минивэн?
Mitsubishi Delica, 4m40, 2000 г. - для души, правый
Toyota RAV4, 2008 г. - на каждый день, левый

Уэф*:
Вот и я тоже так думаю, японца в городе - и комфорта поболя и расход по-меньше, а на природу что нибудь по проходимее.

Kissiuss Kleine
skvorzoff:
Я так понимаю выбор резины на ниву более широкий на эти диски.
Хотя конечно в клиренсе немного потеряет.
Но судя по фоткам машина лифтована? Или показалось?
Резина 205-70-15.
выбор осознанный. Хотел приобрести 16 радиус на литье максимально возможного размера, чтобы не резать арки. так получилось, что такие колеса нашлись в наших гаражах и мне их дали поюзать на пару дней.
1. Центр тяжести стал выше - пострадала управляемость и потеря скорости.
2. Пятно контакта стало шире - пострадала динамика и вырос расход на 1,5 - 2 л/100км.
3. Сами колеса стали тяжелей - опять же рост расхода топлива.
Такие колеса имеет смысл приобрести с мудовой резиной для покатушек. Для повседневной езды - на мой взгляд смысла нет.

Маркс
у меня 215/65 r16 ниче нигде не задевает, смотрится и главное едит лучше чем на штатной резине.
в просвете не потерял, а в управляемости выиграл...

Нормуль!
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

хороший авто у хорошего человека! отзыв 5

НСК
у тестя на Ниве стоит 215/70/16 Данлоп Грантрек на родных дисках, ниче не цепляет и едет мягко, по пухлому снегу толкает так, что фар не видно

Нормальный русский жЫп.))

Нижневартовск
Нормальный авто.Сам езжу на нем, жена на пузотерке. Многие хают ниву, а как снегопад,так сразу все с протянутым тросом и просительным взглядом :)
просто Игорь
Сочи
Народ, вы в своем уме? Нива только по*****ам ездить. Все на этом. было 2 нивы за 9 лет. Карбовая и инжектор. С карбовой меньше было проблем, но все равно дохренища. Инж - вообще атас. Ив обоих воняло бензином в салоне. че только не делал. 2 года назад продал ниву 06 года и купил первую свою иносранку (не считая Таврии). Праворульный деревянный Ниссан Эксперт 2001 вэдовый. Как оказалось, конкретно отжатый. Денег за 2 года немало всунул на оздоровление машины. Теперь не смеяться. По сравнению с нивой он ЕДЕТ. Старый деревянный с рулем в бардачке, но я кайфую 2 года уже. Так что ниву только для говен и второй машиной. В городе нахрен она не нужна. Это мое личное мнение.

просто Игорь:
естесно, ЕДЕТ))) только обуй его в нивовские лапти, поставь такую же трансмиссию и ты огорчишься, так она больше ездить не будет)))конечно яп проворней, комфортней и т.д., просто попробуй хоть раз купить новую машину и ты удивишься еще больше...заливаешь бензин и просто ездишь)

просто Игорь:
бред какой-то сказали...в семье Нива..не смейтесь только...ЧЕТВЕРТАЯ машина..))) и после снегопадов на нее ОЧЕРЕДЬ с утра))) "...кто первый встал, того и тапки.."...вот как раз по городу на ней ништяк полный , по сугробам и заносам, а вот по трассе конечно устаешь маленько, но раз в неделю 400 км с прицепом и снегоходом приходится,тяжело, но надо

Нижневартовск
alex454:
Еще вот так можно Нивусика использовать и народ шокировать)))
Сколько весит сам прицеп? и сколько все весит с грузом? Тяжко для нивы. Я свой таскаю мзса для техники, ощущение едешь как с ручником. Потом отцепляешь прицеп,ощущение нива как с цепи срывается :)

Когалым
zvir:
НОВАЯ иномарка... ах!!!
Я год уже как капот поднимаю, только затем, чтобы незамерзайку влить... (Новый Кашкай))))
Но для СВОЕГО дома - Нива. Лучше машины нет за такие деньги.

Human_Kogalym:
НОВАЯ иномарка... ах!!!
Но для СВОЕГО дома - Нива. Лучше машины нет за такие деньги.
ну вот видите, сами себе и ответили... правда приятно, когда авто сосет деньги только на бензин и...незамерзайку!? у дядьки тоже новая...нива возит и возит уже 3 год
Андрей
Новоалтайск
Продал ниву 3 года назад 2002г, купил туксона 2006г!!! Откатался три года, отличный авто!!! Продал туксона, ищу годовалую ниву!!! До нивы были пузотёрки. Куплю ниву буду искать бюджетную пузотёрку как 2-й авто!!! Житель города 48 лет!!! Дача за городом, сугробы везде!!!

Продажа Лада 4x4 2121 Нива 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ Нива 2121.
Посмотреть всё о ВАЗ Нива 2121