Отзыв автовладельца Лада 4x4 2121 Нива 2015

Двигатель: бензин, 1700 куб.см
Расход топлива по трассе: ок. 15л/100 км л/100км
Цвет кузова: Белый
Цвет салона: Серый
Двигатель: 1700 8кл. 83 л.с.
Доброго дня или ночи!Решился написать отзыв, собирался с силами 2 месяца. Читал другие отзывы о нивах, в основном я понял что здесь все плюют в сторону российского автопрома, но мне без разницы, пишу для тех, кто решается брать "Нивку" или нет, может кому-то просто будет интересно. Мое знакомство с автомобилями произошло естественно с отцовской машины, естественно с жигулевской шестерки. Машины водил с 18 лет, но собственную машину приобрел достаточно поздно, в 30 лет, белая лада 2114 с "нуля". Отъездил три года, продал знакомому с пробегом в 35000 и единственной проблемой, от которой не мог избавится в последний год пользования -плавали обороты на холостом ходу, ни плохого, ни хорошего про машину не скажу..В 2013 приобрел Приору комплектации норма с кондером и 16кл. движком и белого цвета))). Машина пробыла в моих руках 1.5 года, остался доволен. Никаких забот не доставила ни разу, очень шустрая, бензина не просила. В октябре 2014 года решил стать подкаблучником. И стал. Решили с женой взять участок под строительство. Взяли. В первую же поездку в свои владения прошел дождь, который не оставил шансов выехать участка. С помощью товарища на Сузуки Гранд Витара и такой то матери я смог выехать, после чего меня начали навязчиво посещать мысли о каком-нибудь вездеходе. Недорогом и новом. Тем более, что у жены во владении Киа Рио 2014 автомат (предмаксимальная комплектация) и доехать до тещи за 250 км на чем-то более-менее комфортно есть. Покупаю принципиально только новую машину, посему варианты о подержанных иномарках-проходимцах не рассматривал. Вариантов оказалось два, Уаз Патриот и Нива))). На Патриотах ездил, поэтому имею представление о машине.  Сей вариант мне безумно нравился, но только лишь в топовой комплектации, что уводило бюджет за 800 тысяч, а при строительстве дома и полном затягивании пояса брать патрика посчитал неразумным, поэтому выбор остался за Нивасом, естественно белым))). С горем пополам продал в марте Приору человеку, который клялся что не перекуп, но через две недели увидел ее на дроме в продаже))).Ну да ладно. В итоге, Ниву я забрал из салона в середине марта, о всех болячках и проблемах данной машинки в принципе знал, посему был морально готов. В салоне Нивасу сделали антикоррозионное покрытие днища и арочного пространства динитролом, кузов, сварные швы тоже проантикорили (не знаю чем) и поставили сигналку с а/запуском. Так я и уехал. Первая проблемка с который я вернулся на следующий день в салон, это плохо закрывающаяся (почти не закрывающаяся) крышка багажника, замок отрегулировали, стало нормально. После тонировки где-то через неделю начал отваливаться дополнительный стоп-сигнал с заднего стекла. Попытки придавить его закончились неудачно, товарищи посоветовали ободрать заводскую ленту и посадить на двухсторонний скотч одной известной фирмы)). Держится изумительно. Третья проблемка - выплескивание бензина из бака на моем тракторенке подтвердилась, поэтому больше 25 литров не заливаю. Поставил крышку с замком, проблему пятен на кузове и запаха в салоне буду решать установкой гбо, после прохождения первого ТО, благо уже набежало 1700 км. И да, забыл о самом главном, пока самом главном))). Резина и диски. Резину на тракторенка я начал выбирать очень заблаговременно, еще в ноябре. После лазания на сайтах магазинов и форумах остановился на Maxxis Bravo at771 205-70 r15. Оффроудом я не занимаюсь, поэтому такой протектор меня вполне устроил, а плюсуя к нему белые буковки так вообще красота получилась. Диски сам не знаю почему, но мне показалось, что максимально подходящими к белой ниве будут именно черные, нашел единственно соответствующие моему эстетизму скады трофи черно-матовые. Обратил внимание, что многие водители заглядываются на мое сочетание резина+диски. Что до некоторой степени даже льстит. Ну и самому мне конечно, очень нравится такой вид колес. По эксплуатации покрышек - мягкие, нешумные, по отзывам истираемость высокая и накат плохой. Про накат верно подмечено. На давлении 2.2 кг покрышки катиться не хотели. Передние сделал 2.4 кг, задние 2.3 кг. Вроде не козлит. Поставил подлокотники, заказанные за 1000 руб. в инете. Очень, комфортно, ставьте, рекомендую. Рука отдыхает, не висит, установка простая. Поставил расширители арок 4.5 см. Грязью машину стало горааааздо меньше закидывать и смотрится серьезнее, но проблему закидывания низа крыльев грязью пока не решил. Видел у одной нивы брызговики, переходящие лентой от арки к заводскому брызговику, но не догадался подойти спросить где взял.Сам в инете пока найти не смог. Заказал металлическую сетку и уплотнитель, дабы оградить радиатор и вентиляторы охлаждения от насекомых (а у нас их в Сибири тьма) и камней, на душе поспокойнее. Что еще..А, вспомнил, поставил накладное сферическое зеркало на заводское зеркало заднего вида. С заводским ездить невозможно, теперь вижу и что сзади творится и обе полосы по бокам автомобиля. Очень комфортно! Мысли мои начинают иссякать, посему напоследок еще пару фраз. Шум в салоне до сотни (больше не разгонялся пока) терпимый, не такой страшный как многие пишут, на мой вкус. Кстати от езды по городу дискомфорта не ощущаю, из общего потока не выпадаю. Бенза жрет реально много, гбо к установке обязательна. И еще, дворники заменили сразу. Заводские совсем не чистят, поставил alca 36см...В умеренном бездорожье машина идет уверенно, я доволен. О том что взял именно тракторенка - не пожалел. Всем удачи. Спасибо за внимание. P.S. Это мое первое сочинение после школы, сильно не пинайте))). Фото прилагаю.

Всем привет, решил сделать отчет о прожитых мною и нивкой лета и осени.)))

По эксплуатации особо ничего интересного рассказать не могу (тьфу-тьфу), не подводила ни в чем. Как положено, прошел первое гарантийное ТО, и помчался на установку ГБО. Поставил LandiRenzo 4го поколения, выбирал долго, ломал голову, читая форумы, не пожалел. За прошедшие полгода косяков не было, машина ведет себя изумительно, увеличения расхода я не ощутил. Баллон 50 л, вывешен под днищем, заправочный клапан смонтирован в бампер....

Отличный агрегат.5+++
Только диски на любителя.
Внизу у кромки двери,это уже ржавчина или остатки антикора?)

Отличный агрегат.5+++
Только диски на любителя.
Внизу у кромки двери,это уже ржавчина или остатки антикора?)
Антикор))), облили от души, специально не стал отмывать, на мойке постепенно отмывается.Рано еще ржавчине. Ваз катафорезом пугает, посмотрим.

Поздравляю с покупкой, от запаха бензина избавиться можно, для этого надо демонтировать пластиковую правую накладку из багажника, найти клапан сброса избыточного давления и вывести трубку,идущую от этого клапана, из салона под днище (мне в своё время помогло). Бензина вылезает мало из за "пены", как от этого избавиться очень подробно рассказано на профильных сайтах. Удачи в дальнейшей эксплуатации

Россия
бля,как задолбали эти утиля,люди вы чокнутые такое покупать под пол ляма,вы хоть краштест нивы посмотрите!!!!а покраска это киздец полный!!!короче можно ни одну страницу написать про это чудо!!

karbon-1985:
Зачем матерится то.Не все могут себе позволить купить дастер 4wd за лимон почти.А если нужен Джип новый,что еще брать то?!)

Заринск
От Нивы 86го года не далеко ушла ............
Бери нОшу по себе- что бы не хромать при ходьбе.

avto002:
нет денег ,купи б/у,накопи,и нива это не джип,паджеро например за полляма чем не машина?и комфорт,и качество,и безопасность,пусть и старенький но при должном уходе пробегает долго!а нива и 50000 не проедет не сломавшись 20 раз,а цены не запчасти на ниву видели?зайдите в магазин,удивитесь.

Subarochka:
я тебе скажу,сосед мой купил за 430

karbon-1985:
Да и что то не замечал я что бы 50 они не проездят,не сломавшись аж по 20 раз.

Subarochka:
Автор! Во сколько обошлась Нива?
405 голая + 60 допы на все, что стоит сейчас.

нива авто на века.

За Ниву 5!

За ниву пять
Это такаяже классика как и гелик

karbon-1985:
Высрал?И вали наксуй с этого отзыва,автор все описал-почему купил нивуара!Забыли тебя спросить ,что купить .

karbon-1985:
Я нивас взял на три, четыре года. Поэтому не заморачиваюсь. Учитывал то, что на вторичке нивы хорошо отлетают, и цена достаточно высокая. А насчет поддержаных авто, тема заезжанная и ответ банальный. Я думаю ты его знаешь. У меня товарищ имеет мазду сх7, отдал жене, себе ниву взял подержанную, и ничего, не заморачивается. Брат двоюродный владеет крузаком 200 и нивой, и ничего доволен. И вообще, зачем так нервничать, это мой ОСОЗНАННЫЙ выбор. Меня все устраивает. Берегите себя.

Rusty_Springs:
Я свою трех дверку, продал на следующий день,после подачи объявления)

panzergto:
нива авто на века.
ну как и "твой" бугати вейрон.

Астрахань
Удачи в эксплуатации!
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

Тобольск
Забыл, кстати. Печка на нивасе просто огонь!!!Шум добряцкий. Жена долго смеялась, когда я включал в марте, по холоду. )))

Rusty_Springs:
Да,есть такая тема)) Шум адский. кстати про бензин,не знаю,у меня по городу жрала 12,по трассе 10.Не так уж и много,но вот зимой уже 16 легко:) Просто если ставить ГБО,багажника же вообще не останется.
г. Рославль (Рославльский район)
опять на отзыве про ниву-слет миллионеров.вот если б выпускали 8,с металлом и качеством конца 90,я б купил.так же и с нивой.честная авто.

Огромная пятерка и за машину, и за сам отзыв! Будет всегда выручать теперь там, где одни направления!!! 15 литров по городу что ли расход? У меня на карбюраторной смешанный расход газа летом в районе 13-14 литров. Бензина,конечно, поменьше....

avto002:
Да, багажник маловат. Баллон под днище буду ставить.

Ekonomis:
Могу ошибаться с расходом, сказал навскидку, потому что уровнемер в ниве работает в зависимости от профиля и степени поворота дороги.))) Засечь проблематично. Даже на ровной поверхности каждый раз по-разному показывает. Думаю, что 15. А если и нет, то где-то рядом. После замены масла думаю меньше станет. Да и после установки гбо проблема отпадет сама собой.

karbon-1985:
нормально, построит человек дом за городом, привезет на стройку 100 тонн стройматералов на этой Ниве и продаст, потом купит себе что-нибудь покомфортнее. Шины+ диски получились очень зачетные!
Мой отзыв: Лада 2103 1980

Сибирь
А мне нравятся диски,очень ей идут.
Еще пнемноподвеску ей и цвет фиолетовый металлик,как в недавнем американском обзоре,вообще огонь была бы.
А вообще Нива,- это что-то не стареющее,ездил на ней несколько раз,в конце80,показалась верхом комфорта и технологий,в конце 90, шум по трассе и отсутствие наката,да в начале 2000,на практике в колхозе,какая-то блатная комплектация темно-зеленого цвета с заводской тонировкой,прет по полям как трактор.
Мне уже четвертый десяток,а она все та же,хорошо не стареть...

Ниву надо брать второй машиной
Мой отзыв: Renault Sandero 2011

Enakin:
Ниву надо брать второй машиной
Таки написано в отзыве, что в семье есть Киа Рио.

Владимир
А что с баком? Почему выплескивает бензин?

удачи во владении

Николаев
avto002:
Баллон 50л под багажником, расход (лето) город/трасса 50/50 - 12л с копейкой, бенз в таком режиме такой же

нива-5

Размер колёс маловат.

блин между 1979 и 2015 разница и прогресс не ощутима!

С покупкой!
Город у вас хороший.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Глубинка ЦФО
Rusty_Springs:
Я тоже думал на 3-4 года, сейчас уже 9 лет с тех пор прошло, а Нива у меня до сих пор. Но ломаться будет после 30 т.км. по мелочи. К 50 тыс. км готовь ремонт подвески и замену сцепления. Пришел к выводу, что покупая авто надо расчитывать на долгий срок эксплуатации - продать всегда успеешь.
Автор, молодец. Купил авто под свои нужды, никого не слушая. Еще и немного специфическое авто. Одно только непонятно: принципиальность по поводу нового авто. Вроде бы есть желание (у автора) купить новое авто, чтобы "муха не сидела", все было супер, но купил чудо нашего автопрома, где воняет бензином, не закрывается крышка багажника, печка шумит как самолет, отваливается стоп-сигнал. И это, блин, в НОВОЙ машине!!! Объясните мне логику.

Хорошая машина, ностальгия где то внутри.

Саратов
Расход снизится еще - обкатается.

Ane

Автора понимаю и поддерживаю. Меня уж как только не пугали, но я все равно купила эту машину. Поиграться и проверить все эти сказки про российский автопром.
Внесу 5 копеек за Ниву. Моя Нива 12 года, пробег 45тыс. Проблемы были, но это копейки по сравнению с иномаркой. Я действительно удивляюсь когда прихожу в магазин. После владения двумя сузуками. Цены отличаются на порядок. На сузуку и хонду зеркало например стоило 3000р, на Ниву 200р. И т д и т п. И это не правда что Нива машина для бедных. Я ее купила ради забавы. А теперь это у меня единственная машина. Она ездит везде, а раз так – зачем платить больше?? И я не тороплюсь с покупкой другой машины, хотя не имею проблем с деньгами. Она меня устраивает непритязательностью и дешевизной. Я ее бросаю в лесу, в деревне, на полустанках и ухожу на несколько дней в лес. Пару раз бензин слили, но теперь у меня пробка с замком и этих проблем нет. Эта машина для тех, кому действительно интересно ездить и путешествовать, а не иметь машину в качестве мерила своей самозначимости. Дешевые вещи имеют свои преимущества. Нет другой такой машины по соотношению функциональности и цены. Расход по компьютеру (поставила для диагностики) 8-9 трасса, 13-14 пробки.
На 40тыс заменила подшипники полуосей – 1800 р с работой. Кран отопителя – 1300 с работой. И датчик фаз – не помню точно - 130 р . После зимы меняю некоторые патрубки, где возникает течь охлаждающей жидкости. Аккумулятор конечно другой поставила и резину. Иногда перегорает предохранитель вентилятора охлаждения . Вот такие затраты.

Приветствую! Нива отличная машина для определенных задач. Сам взял третьей машиной в семью для поездок рыбалка/охота/просто покатышки в лесу и все такое. Но и по городу на ней поездить тоже прикольно :-)
Скажи, пожалуйста, где именно брал подлокотники. Может ссылка есть на магазин? Просто я долго искал и от иномарок и чисто под ниву сделанные, все фуфло. Один раз даже заказал, но ставить не стал. Узкий и низкий слишком пришел.
А вообще нива для тюнинга просто создана. Там вечно можно что-то доделывать. Свою периодически дорабатываю всякими ништяками)

Мегион
Нива-тачка огонь! Думаю многие по зиме-весне завидуют нивоводам в умении парковаться там, где захотел, в том числе владельцы кроссоверов)))
Автор, за машину только 5, отзыв тоже на 5. За 500 тысяч при всем желании не найдешь более крутого вездехода.

почему как вы говорите на "новой машине" надо что то менять и ремонтировать? этож******ься можно, зачем покупать "новое авто" чтобы его ремонтировать? да хоть что либо?
на новой машине надо ездить и заливать бензин.
купи себе квадрик за эти деньги, на китайский квадр хватит. CF moto///

Автор, ты мысли абзацами хоть немного раздели

Gabon Viper:

p.anton:

Ane:
У меня примерно такое же отношение и настрой к машине.

Rusty_Springs:
Я думаю, что надо проще относиться ко всему. Любую машину в классе повышенной проходимости стоимостью до 1 млн рублей необходимо хотя бы по мелочи доводить до ума (дастер, патриот, ховер). Болячки, мелкие косяки есть у всех, поэтому, думается мне Нивас не выпадает из общего ряда. Более или менее... Это как в туризме. Два человека едут в один и тот же отель, один счастлив и радуется жизни, несмотря на косяки в сервисе, номере. Второй вечно гундит, придирается, портит остальным настроение. Я отношусь к первому типу людей.
Любую машину любой стоимости либо "доводишь до ума", либо приспосабливаешься, смиряешься с тем, что тебя в ней не устраивает (а ни одна машина не может устраивать на 100%, т.к. их делают унифицированными для всех).

Кимберлитогорск
Пять баллов.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Нижний Новгород
Пятёрочка! Для целей автора нива самое то! Диски мне очень нравятся, смотрятся отлично.
Мой отзыв: ГАЗ ГАЗель 2012

Автор, после зимы напиши, есть ли толк от обещанного катафореза. Нива мне очень нравится, но если продолжает гнить - лучше поищу советскую 2121.

подлокотник такой я в городе год назад брал за 500, друзья заказывали с сайта аламар, посмотрите там, не реклама

Написал в личку.
задал уточняющий вопрос по способу крепления подлокотника :-)
Кто бы что ни говорил про нивы, они просто "не умеют их готовить" :-)))
Нива рулит! Попробую парочку фоток своей красавицы прикрепить. Может автор отзыва заразится еще какой-нибудь модернизацией. Я у своей и внешность, и подвеску, и ходовку, и салон доработал. Так зато сейчас ездить кайф один, а в лесу фору даст многим рамным джипам, которые тупо на мосты в колее садятся!

привет землякам
поздравляю с покупкой

С автором по машине полностью согласен, как второе авто, самое то, только не понятно, зачем читают отзывы о Нивах люди имеющие Лекусы и т.д ?? Читайте хотя б о Мерседесах G класса.

Пенза
За авто 5. Автор, почему не Шнива? Как бы заметно отличаются по комфорту...
Мой отзыв: Лада Веста 2018
Ane

Brutalov:
купи себе квадрик за эти деньги, на китайский квадр хватит. CF moto///
Никто ничего не пытается. Все имеет свою цену и назначение. И разумно достигать своих целей наименьшими вложениями. Сравнил с квадроциклом? Ничего хорошего. Квадрацикл тоже можно использовать, но если купить его за 100тыс для ребенка. На большее он задачи не решает. А Нива доезжает примерно туда же, но зато она с крышей, в ней можно даже переночевать, в нее можно положить много груза и посадить еще людей. Компанией-то оно веселей путешествовать. Можно перевозить каяк и велосипед. А квадроцикл – это убогий функционал по сравнению с Нивой.

karbon-1985:
В твой Паджерик за 500, ещё вложить столько же придется, а потом продать за 400 или навечно у себя оставить))) ибо продавать жалко будет.
алексей
Киров
Шины-диски огонь - только пять!
У меня карбюраторная 21я расход в городе 13,5 (при спокойной езде), так что и у тебя после обкатки должно быть не больше.
А ГБО лично я думаю будет лишнее, очень сомнительная экономия, особенно учитывая стоимость оборудования и установки.
Опять же если балон вместо глушака - будешь очень опасатся задом по сугробам или по высокой траве здавать. ИМХО.

Нива, как вторая машина в семье это самое то!

За выбор и отзыв пять, дополняй.

Написал в личку.
а почему в личку??? секрет? я бы вот тоже ссылочку сохранил и, глядишь, воспользовался(
Мой отзыв: Kia Bongo 2008

виталий
Нерюнгри
С2008г имею прадо сначало 120ый 4х литровый 249 лс-бенз.теперь 150ый 282 лс- обе машины с новья.а в 2011 взял еще ниву новую21213коротыш и доволен ей по уши езжу на ней везде и не считаю себя в чем -то ущербным.-живу в нерюнгри(якутия)морозы до -50.дорог почти нет.а ней как на маленьком танке.куда захотел туда и еду-щас наверное зту сдам по осени и возьму новую к нг. а у Вас обкатается и после 4ткм будет хавать 9-11-по тайге у меня со всем наборомВД макс 14л-когда пересаживаюсь с прадана на нее-такое ощущение.что она бенз просто нюхает-она стоит своих денег(ЧИСТОЕ ЖЕЛЕЗО И ЧЕСТНЫЙ ПОЛНЫЙ ПРИВОД)-автор-респект тебе и уважуха!!!-мягкой дороги!

СПб
ЭТА ПЯТЬ )))
Правильный выбор, учитывая предстоящую постройку. Салон затрется, кузов царапнется (без этого никак) - за эти деньги будет не так жалко.

виталий:
Спасибо!!!))

zvir:
да не секрет, просто дром не рекомендует рекламу давать)). alamar.ru

Антон Демидов:
Это они на сайте такие богатые, а в жизни на трамвае гоняют.

алексей:
Шины-диски огонь - только пять!
Нива, как вторая машина в семье это самое то!
За выбор и отзыв пять, дополняй.
Насчет сомнительности гбо ты не прав. Ставлю после первого ТО на 2000км. OMVL с баллоном 50 литров стоит 30 тысяч. На 10000 км на 95 бензе стоимость обойдется в текущих ценах - 49500 рублей, на газу 10000 км - 22500 рублей. Считай разницу: 49500-22500=27000 рублей (что практически равно стоимости гбо). Соответственно на 12000 км пробега мне установка отобьется. (А за год машина пройдет около 20 тысяч км).
P.S. Баллон кстати достаточно высоко стоять будет, выше моста, проблем не будет. Главное голова на плечах, а не высота установки баллона))

катманду
когда этот кусок квадрата из жестянки перестанут выпускать , да того она приелась .

Нива-отличная машина!)

Андрей Penza:
За авто 5. Автор, почему не Шнива? Как бы заметно отличаются по комфорту...
Я знаю, что Шнива более человечна))). Но ее внешний вид я не смог пересилить. Не нравится и все, хоть тресни.))

Михаил:
3 года или 4....)))) у меня батя в 2002 году взял ниву 2002 года, так на двопе 2015 год, а батина нива до сих пор верой и правдой ему служит. Батя на ней и по*****ам и по болотам, и по сугробам ездиет и дорог в принципе вообще не выбирает. Простая обычная нива и н каких тюнинг доработок не проходила и при всём при этом служит отлично в общем от работы кони дохнут, а батина нива это бессмертный пони, честный пони))))))
ага и 10 тысяч на спидометре ))

Согласен.
Выбирая между дизайнами,тоже выбрал бы эту ниву.)

Artoba:
Согласен.
Выбирая между дизайнами,тоже выбрал бы эту ниву.)
cnupum
Нягань
дополняй.
самое интересное начинается, когда посадишь её на мосты и даже лопаты нет в радиусе 100км....

Rusty_Springs:
Кому как, конечно. Мне нравится Шнива и Хитрый в предыдущем кузове (который похож на авто, а не на обмылок).

Дальнее Замкадье
Бензин ваш, идеи наши!
Мой отзыв: Renault Sandero 2012

Не придирайся!))
...я сказал что сказал..)

д. Стрелковка (Жуковский район)
karbon-1985:
Бэушник - это приговор...
старенький но комфортный... а при должном ухо... подлатать малёха... запчасти бэу на разборке не дорого... маслица лукойл подолью... шруз от восьмёрки подходит... фильтр можно продуть... реле, как на копейке вроде... датчик жигулёвский, говорят... БРЕД!!! БРЕД ГОЛИМЫЙ!!! МАШИНА ДОЛЖНА БЫТЬ НОВОЙ!!!

Симферополь
Имхо расширители арок портят дизайн. Может, поставить обычные подкрылки, а машину обклеить бронепленкой? Благо она маленькая и должно выйти недорого. За отзыв 5, осознанный выбор разумного человека

Отзыв отличный, поставил "5", дополняй еще...Вот только с выбором дисков не согласен, на мой взгляд, Максы на блестящих дисках выглядят более эффектно...Я себе поставил Максы на такие диски, см. фото...

Rusty_Springs:
да не секрет, просто дром не рекомендует рекламу давать)). http://alamar.ru
)))))))))))

Ipsum

привет афтору и форумцам! нифка это железная 5! была у миня 90г/в. мильён км проехал ищё продал в 2008г за 50т.р. хочу 5дверку взять 1-ой машиной, а камри уаз дорого каждый день заправлять.

У Отца Нива была на протяжении 22 лет, по мимо нее за все время было еще около 15 разных машин и в разное время. Когда то она казалась супер зверь и мега проходимая пока мы не увидели настоящие джипы. В 80-90 е годы она была флагманам бездорожья, а сейчас я как и многие отписывавшийся не понимаю покупку этой жестянки.
Как вспомнится ее подвеска с сайлентблоками чуть толще чем большой палец на руке, шаровые размером с мизинец, постоянно вырывающиеся, а крепление нижнего рычага это вообще бомба замедленного действия, этот длиннющий болт ломается когда ты находишься очень далеко от цивилизации и по пояс в грязи. А с безопасностью что там -5 звезд или влетающию запаску в салон решили признать подушкой безопасности))) ну она ж тоже мягкая. Воняющий салон бензином. Это ж насколько нужно ненавидеть свою семью чтобы посадить туда своего ребенка???

avto002:
Я думаю автору виднее,какую ему покупать,новую или б/у.Купив паджеро за эти бабки,это бубут дрова с постоянными вложениями,если есть бабло на ремонты,можно брать и паджеро конечно за эти деньги. Нива не ДЖИП? Вы это расскажите тому кто ездит на них по конкретному бездорожью)))) Они посмеются))) Да и что то не замечал я что бы 50 они не проездят,не сломавшись аж по 20 раз. Цена на запчасти? Видел.Более того владел и обычной и шеви.Что там я такого увижу в магазине? Запчасти доступные ,как и ремонт ее.На 2121-копейки все стоит вообще.Конечно она подороже будет по обслуге Ультра дешевой классики или зубил,но там все равно обслуга смешная по цене))
https://travel.drom.ru/14619/ Вот этим людям расскажи что Нива это джип. Особенно про конкретное бездорожье. Повесели людей.

Хомяк84:
Справедливости ради надо сказать, что там пофиг какая машина была исходная, т.к. у них совсем не то что с конвейера сошло. Там не важно из чего строили из крузака или из нивы..

Хомяк84:
ммм...как надо любить свою семью, чтобы посадить их слева от себя в аккурат как манекена в краштесте с малым перекрытием)))

zvir:
А каким надо быть "технически храмотным", что бы такую чушь написать.
там есть дизайн ?
а у Гелена в чем дизай? В стопарях от Копейки? Хантер он и есть Хантер...

бред какой...
А чем Паджеро крутая машина? Джидай или дизелек? или 3-ка с расходом 22... про должный уход тоже в курсе... то суппорта надо ремкомплектить, то гена сдулся, то турба потекла, или инжекторы устали - пробеги у них по 300 уже...
Я в апреле на Праде KZтном (вечном типа) голову поменял - 80000р с помпой, расходниками и работой...
Вчера на Инсайте 11года свечи поменял 16000р за 8 штук... Это так штрихи... Оглохнешь их обслуживать... Шесть машин в семье...
Поменял сегодня масла на Ниве во всех узлах и агрегатах с промывкой и заменой двух сальников и ступичного подшипника - 7000р... В Праде за это только в двиге масло сменишь...

А Гелен Дорестайлинговый за те же 500тыр - это точно и не джип и не статус...
если тебе не везет с авто,то это не значит что тойота и мицуба овно а нива крутяк!!!а про гелик вообще молчи!!!я 3 года на нем гоняю и проблем нуль!!!

А Гелен Дорестайлинговый за те же 500тыр - это точно и не джип и не статус...
а нива до 300000км вообще не доживет,мотор 3 раза сделаешь,кпп и раздатку переберешь 10 раз,и плюсом сгниет в дуршлаг,пишешь ерунду полную,свечи поди на сервисе меняешь тоже
karbon-1985:
А при чем тут везет? я не в казино... Тойота и Митцуба - лютые машины, но до 150-200 тысяч пробега, а потом это ремонт и замена всего, так как регламенты давно вышли...
А че про Гелик то молчать? Ты G класс в гараже у д. Васи обслуживаешь? респект тебе чувак... Был у Меня 2004года, а сервис не построили и за сканером на самолете...
А про лес я вообще молчу, ты на нем с асфальта то съезжал? Поцарапать боишься? На нем ссыкух катать, они не врубаются что он старый... А Ниву об дерево упорол и поехал дальше... Поменяй капот на Гелене и на Ниве - почувствуй разницу...
Не фантазирую, а опыт говорю...
karbon-1985:
Первое; Моей Ниве за 400 тысяч рублей, до 300 тыс км доживать не обязательно... Мне по лесу лет 20 такой пробег мотать... Я 20 раз новую куплю...
Второе; Гелен твой проедет еще 300 тыс без поломок? Молодец, сам знаешь...
Третье; Япы не гниют? Купи Патрол - прорасти...
Четвертое; Замена свечей на сервисе 500 руб, Свечи в магазине 16000р, посмотри на Хонду Инсайт 2011года... или ты на Гелен Жигулевские ставишь?)))

"Это ЕГО дело, нет НАШЕ":
Второе; Гелен твой проедет еще 300 тыс без поломок? Молодец, сам знаешь...
Третье; Япы не гниют? Купи Патрол - прорасти...
Он на нём в мечтах гоняет, так что ни каких расходов.

Хороший выбор! У самого Нива 2011, пробег 83000 - все родное, менял только расходники, а то что Она ломается это ВРАКИ - машинка надежная, а даже если и сломается, то все равно едет). Единственная проблемка, н-р, у меня это постоянно рвущееся резинки глушителя - не выдерживают тряски - сейчас висит на проволоке т.к. крепление слева (со стороны водителя) ушло(. Но это же ерунда) Удачи с машиной)

У отца GLK-300, брал новым, сделан в Германии, так к 130000 км поменяны 2 передние стойки, загудел подшипник на ступице, а он ездиет очень аккуратно, поэтому, граждане "миллионеры" на Геликах, не советуйте что людям покупать !!!

Антон Демидов:
На геликах и не миллионеры ездят,а простые рабртяги))))

Антон Демидов:
Странно Антон, почему бы хозяину Мерена у которого к 130 тысячам только стойки да подшипник поменяли, не советовать кому что брать... А если ему средства позволяют еще и в лесу G-класс колбасить, то вообще гуд...
Я про надёжность немецкого автопрома говорю, что нашему уже практически не уступает. У меня фокус 2-ой, русской сборки, сейчас 81 т.км на нём, так только рулевые тяги меняли и лампочку ближнего света, а уж я его вообще не жалею. На Ниве сейчас 17т.км, пока не развалилась))

Опоздал с покупкой лет на 30. Вот пока вы их берете и нахваливаете, ваз как выпускал их, так и будет выпускать это старье. Есть спрос, есть предложение. Если раньше была нива, то сейчас от нивы остался один пук! 70% это обыкновенная легковая, а 30 % внедорожник. Это вам любой инженер на вазе скажет, тракторишка,не смеши. Раму поставь и бует тебе тракторишка, да поменяй ей шаровые, подшибники, мосты и т.д. Для задних пассажиров поставь ведро под мусор, не забудь, а то не дай Бог кого-нибудь стошнит. Счастливо по трассе в заднице у всех тащиться. На календарь глянь какой сейчас год

karbon-1985:
За полмиллиона можно новый УАЗ Хантер взять. Пусть чуть дороже, зато рама, более тяговитый двигатель разгоняется бодро, можно строить монстра для бездора. ГП 4,6 в мостах Тимкен, это не как в Ниве 3,9 чуть побольше поставил колёса и она вообще не едет, главные пары надо менять. И ещё обваривать задний мост, а то он аж от ВАЗ-2106, и очень сильно гнётся. 31-е колёса в стоковый Хантер. При лифте кузова (дабы не страдали карданы) можно сунуть 32 колёса. Ну а кто уж действительно покорением бездора занимается, то лифт подвески и колёса 33+, а там можно и военные мосты и шины ФБел-160. Жаль снимают его с производства, зато Буханки и Головастики остаются.
111:
Вы правы, собирают Нивы не патриоты России, но в остальном говорите не правду, особенно про проходимость и скорость, я на своей 140 еду спокойно, только не слышно ничего, но можно и смс-ами общаться ))
Евгения
Алейск
Как устанавливал и где покупал подлокотники? Можно фотоотчет установки? За ранее спасибо

Palgenadich42:
А каким надо быть "технически храмотным", что бы такую чушь написать.
в чем чушь то? в том, что сидя пассажиром в левом кресле авто при регламентированном правостороннем движении подсказываешь водителю, если помеха слева при проезде перекрестков или стоит ли начинать обгон? или вы решили блеснуть остроумием? так если вы "технический храмотей" скажите, что вы смогли на своей или производственной технике усовершенствовать, или хотя бы произвести самостоятельный ремонт. ЛОЛ

zvir:
Дружище ты маленько не понял, я то ,как раз с тобой согласен. Я написал это в поддержку твоего высказывания. Про моё отношение к ведрами с рулём в бардачке указано в подписи.

Palgenadich42:
Сдесь похоже поддержки не найдёшь))) но я с тобой , Нива -это да ))

Palgenadich42:
действительно не понял))) покорнейше прошу прощения)))

zvir:
действительно не понял))) покорнейше прошу прощения)))
Да ничего, бывает.

Дмитрий
взял как то раз по дешивезне ниву второй машиной. Только забрал и поехал через город, а она глохнет на перекрёстках.. ругался, но предполагал в чём проблема. Приехал сделал за 2 дня, поставил красивое литьё. Почти зиму отъездил, продал за 2 дня. 5 лет прошло а до сих пор добрым словом вспоминаю и опять присматриваюсь иногда. Долой понты, смотреть противно. Ломается абсолютно всё, но вот цена ремонта. Нива она для души.

олег
Ключи
классная машина

Нива хорошая.
Пригнись москва-СИБИРЬ ГУЛЯЕТ!

Нижневартовск
Нива 3D нормальная машинка за свои деньги! но брать новую за 430-460 тыс. не стал бы..Лучше годовалую купить тысяч за 350 на ней уже и допы и сигналка скорее всего будет. Нива авто в меру проходимый, но не для больших говен!
На ней хорошо по лесным дорогам ездить, она узкая, не жалко краску поцарапать, краска мягкая как легко царапается так и полируется. Бампера тоже нормальные, можно и тонкие березки валить аккуратненько, только номер нужно снять. Из минусов отметил бы, что нет межколесной блокировки, а только меж осевая и когда застрянешь крутится 2 колеса , одно переднее и одно заднее! Ржавчина в местах сколов появляется сразу , картофарез ****я полная, они новые стоят и уже под декоративными ободками передних стекол ржа! Печка штатная гамно стекла зимой в -35 затягивает сразу. Сидения болтаются в салазках. Короче авто хороший если немного доработать - поставить самоблоки, нормальные шины, печку , сигналку итп но цена доработок 100-150 тыс, Минус в том что вложенную сумму при продаже вряд ли вернешь.

Магадан
Автору респект! Имею Hiluxe surf 215, черный, в лесу едет хорошо но царапается, замучался полировать! Хлопот по ремонту не доставляет хотя ему 12 лет. Для охоты рыбалки и деревни Нива самое то, душевная машина, захотел такую, спасибо за отзыв!
SSR-G Surf 215, 5VZ, 2003

Ставрополь
За Ниву +5. Отзыв читал с удовольствием, молодец. У самого 31-я 2014г.в., покупал для строительства дома и ни разу не разочаровался. Удачи на дорогах...

Вячеслав
Камень-Рыболов
karbon-1985:
Бред какой-то несешь..Проходимости как у Нивы,нет пока не у одной иномарки..Ценник новой,тоже в норме.Нет!!!! Ни одной полноприводной иномарки на которую можно поставить все четыре колеса разного размера и ехать ни один день по бездорожью.На любой ино марке необходимо искать колеса по размеру.Паджерики и прочее теловозы.Да красиво,уютно, ощущение дороги нет,управляемость как в самолете.Колесо отлетит не заметишь..Привода по бездорожью рвутся на ура.Единственный косяк на Ниве.Масса всякого сброда выпускающего запчасти.Тяжело найти не Китайское фуфло.Но опять-же вина Наших травакуров. В Китае есть такая услуга-Заказываешь любые запчасти,технику,и прочее.Они на ней нанесут твой логотип,любое место изготовление,любой завод или сарай..И гаси Россию ихним ширпотребом под своим брендом..

Вячеслав
Камень-Рыболов
Вячеслав:
Забыл добавить..После Крузаков ,Хайсов,Сузук,Паджериков и МиниПаджериков.Езжу На Ниве..Полтора лимона проехал по грязи бездорожью.Рыбалка,Охота,прогу лки на свежем воздухе..Нет был один Автомобиль сравнимый с Нивой.Крузак с 7000 кубатурой,рычагом скоростей как у зил 131.Land Cruiser BJ20

Волгоград-москва
Интересно как она по трассе себя ведет,на дальние расстояния?какая максимальная скорость и ускорение какое при обгоне
пьяная гайка-резбе не хозяйка

Космос Юрич Холмогоров:
Как-как.. Хреново ведет.. Можно разогнать и до 140. Обгоны надо планировать сильно заранее. После ста в салоне жуткий гул..

Brutalov:
на новой машине надо ездить и заливать бензин.
купи себе квадрик за эти деньги, на китайский квадр хватит. CF moto///
Вмешаюсь)) когда человек рукож...ый, ему надо чтоб всё было сделано и под него, потому что сам даже под себя он неможет, неполучиться, ну ручки ни те. И не только в машине он впзде найдет недостатки, он может хорошо пи.....ть. это его призвание)). Я тоже нахожу во всех машинах обсолютно не зависимо грузовая или легковая недостатки, но либо смиряюсь с ними и пользуюсь так как есть, либо переделываю так как мне кажеться правильным. Ну не умею пи.....ть, что поделать. Говорите ВАЗ-ТАЗ?, любая легковая машина по сравнению с импортными ( правда и у нас сейчас начинаються сдвиги, хоть и очень малпнькие) грузовиками, особенно послдних лет, поверте это ТАЗ, загляните туда, вот где поляна конструкторской мысли). Осбенно спецтехника. У меня нива и лучшего помошника в хозяйстве я не знаю. Если тебе просто ***ку повозить, то вам на другой форум...

dmitri33:
А что с баком? Почему выплескивает бензин?
С баком всё нормально, у меня тоже выплёскивался пока не стал перезакрывать после заправщиков. Недозакрыват. Крышка не в пол оборота, надо закручивать и хорошо, после как упёрлась еще пол оборота щелчков.

karbon-1985:
***,как задолбали эти утиля,люди вы чокнутые такое покупать под пол ляма,вы хоть краштест нивы посмотрите!!!!а покраска это киздец полный!!!короче можно ни одну страницу написать про это чудо!!
https://m.youtube.com/watch?v=c... если правильно получилось, посмотрите и не о чём больше говорить. Или в ю тюбе напишите Тест драйф Нива с Хамером. Русский перевод.

saitek 123:
Когда ты у осла от......ёшь)))

karbon-1985:
25000р аапиталка, я это делаю сам с вискарём и пачечкой сигарил, 2. Дня. Каждый год можно на выхдные. Так за сам, мне в кайф, зап части тыр 15000....

andrei790:
Да не спорь с ним.)))У друга коротыш недели две назад пропустил через прокладку крышки головки блока. На 200 тысячах пробега! Машине десять лет, ни разу к движку вообще не подходил. Вскрыли - все чистенькое. Так что о том, что триста тысяч двиг не пройдет - естесственно сказки)))

Однозначно 5+++!!!
Про ПОЗИТИВ сказано от души , солидарен полностью.(У самого 2 машина фокус 2 полный фарш, а ездить на НИВКЕ мне больше нравиться чем на фокусе.Кто не в теме тому не понять.)
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2008

Маркс
нива - это болезнь, сам хвораю, хотя владею и другим авто...

Липецк
Размер зимней резины пузотёрский.

avto002:
Да и что то не замечал я что бы 50 они не проездят,не сломавшись аж по 20 раз.
да*****о нива полное,ты какую ересь несешь,нравится тебе дело твое!!

karbon-1985:
да*****о нива полное,ты какую ересь несешь,нравится тебе дело твое!!
Вас блаженный каким ветром занесло в отзывы о нивах !
У нивы в отличи от вашего гелика есть оооочень большая ВСЕМИРНАЯ история, которой гордиться надо.А вы уважаемый нивку грязью поливаете.(НЕ юзгая это чудо техники)
Насчёт её ламу-части бред сивой кобылы,владею нивами с детства(И полоскал я их по полной программе).Да комфорта от неё не стоит ждать, но по-надежность сие чудо 100%-е.
Это авто не для пижонства,а для настоящих суровых мужиков!

Владимир
Все правильно сделал. Дом за городом, вторая машина в семье! Внятный ценник на все. Моей год. ничего не отвалилось и не рассыпалось. Везет везде. Пересел с не самого плохого кроссовера и не парюсь. Машина на все деньги!)

Владимир
Неделю назад ДИЛЕР приятелю на ACTION ~Ёнг (мать его) на ТО-60 000км выкатили ценничек на те же 60 000руб. Приехал аж глаз задергался...**** да и только. А ведь машина то бюджетней некуда из иномарок. Так то вот.

За отзыв, только 5!!! За отношение (любовь) к авто, только 5!!! На счет тараканов прикольно. Понимаю. Пиши еще, думаю многим будет приятно почитать.

дмитрий
Пласт
верно

Андрей
Прокопьевск
Подскажите пожалуйста что за печка у Вас установлена, где брали? Каков бюджет? На сколько балон газовый? Довольно внушительно выглядит! За аппарат 5+!

Андрей:
Тут вроде не любят рекламаторов.))) Печка восьмерошная, на сайте niva4ˣ4.ru пользователь Nivdush (Андрей), грамотный парень, непонятки если будут, растолкует. Погугли. Я брал почти за 5 рублей. Баллон 50л.

Юзаю Ниву пол года. Живу за городом. У соседей проблема - зимой на работу утром уехать - ждут меня пока я не проеду (дом у меня последний на улице), а потом по моим следам выезжают до трассы, но просят: "ты не уезжай - нас подожди - вдруг застрянем - дернешь"

Продажа Лада 4x4 2121 Нива 2015 в России