Отзыв автовладельца Лада 4x4 2121 Нива 2017

Лада 4x4 2121 Нива 2017 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 2017
Год приобретения: 2018
У нас в семье было 2 машины – Toyota Rav4 2013 2.0 CVT и VW Polo 2013 1.6 AT. Фольц зимой показал себя очень плохо в вопросе тепла: жена возила ребенка в сад и себя на работу, так вот за 10-12 км зимнего пробега печка так и не начинала дуть горячим воздухом. Пляски с бубном вокруг печки ситуацию не спасли, и Фольц был продан как не подходящая для Сибири машина.

Равчик был торжественно передан жене, ну а мне предстояло выбрать что-то под задницу в бюджет 500 тыров. Учитывая, что до этого я проездил полтора года на AWD — переднеприводную машину не хотелось, нужен был жып. Однако, как вы понимаете, хороших жыпов в эти деньги просто не бывает, брать какой-нибудь тагазовский Santa Fe Classic — увольте, я еще дъявольски молод, поэтому я долго курил Дром и втайне от жены мечтал о Патриоте.

Идея купить Ниву пришла как раз от жены: смотри, говорит, какая красивая, — и показывает мне объявление чорной-пречорной Нивы с расширенными арками, по-горному торчащими из под них широкими тапками на чорном-пречорном литье, вся закатанная в ноль, в общем, я тогда лишь посмеялся в ответ. И протыкав еще несколько объявлений наткнулся на Orange edition.

Честно признаюсь, это была любовь с первого взгляда. Уже наутро я приехал на тест-драйв к местному дилеру и увидел её стоящей на постаменте у шоу-рума как рекламный образец. Тогда мне стало ясно, что я куплю эту машину, только сначала пересплю с этой мыслью. Так как русского автопрома у меня никогда не было [счастливчик, сразу сел на Toyota Corsa 3D], я в душе мечтал об этаких девиантных Жигулях, на которых надо дергать коробку, крутить баранку, в общем, ездить, а не кататься.

Тест-драйв покорил — коробку дергаешь [до пятой хер дотянешься], неудобную баранку крутишь [рулевая колонка, естессно, не регулируется], на снежке её классно заносит, и, если крутить слабенький мотор, можно даже дрифтануть [г-ди, какой я был дебил], а еще ГУР, кондей, электростеклоподъемники, аскетизм салона — ну просто шикарное авто для эгоиста.

Возвращаемся к Ниве мечты: концерну Автоваз не пришлось выдумывать что-то современное и молодежное, как Mini Cooper или Fiat 500, они просто выпускали Ниву 40 лет, а потом облили её оранжевой краской — и вуаля, это уже не вездеход, воспетый Джереми Кларксоном в Top Gear, а вновь актуальный, даже хипстерский автомобиль. Переспав со всеми мыслями, я взял кровные денежки и понес их в кассу Бугач-авто. Машина продавалась на летней резине, зимнюю дилер зажал, пришлось забирать и катиться потихоньку на летней. Первая поездка — рот до ушей, мысли «неужели я реально купил себе Ниву», возбужденное внимание к тебе на каждом перекрестке, вау, да мы с Нивой звезды!

Приехал в гараж, там уже друзья ждут не дождутся — поздравляют, смотрят, щупают, хлопают по плечу. Правда, крепление у полки багажника отвалилось сразу, как только к нему прикоснулись, ну да это же мелочи, впереди лето, кому нужна полка багажника в Ниве? Она там только мешается: к стенке её! В гараж. Полезли посмотреть шумку — Автоваз ведь пообещал нам шумку и антикоррозийку, кусок шумки отвалился тоже от нежного прикосновения к ней. Ну и ладно, её же не видно под кожухом! Заглянули под крылья, сразу решили: нужны подкрылки. С заводской антикоррозийкой все сгниет к чертям.

Да, если вы покупаете Ниву, будьте готовы к тому, что мамкины тюнеры придут к вам и наперебой будут рассказывать, «что надо обязательно сделать с машиной», начиная от тонировки, заканчивая полной переборкой ходовки и подвески. И будут сильно удивлены, когда ты ответишь, что ничего не собираешься с ней делать, а намерен тащиться от полного заводского стока.

Сгонял за резиной, взял какую-то липучку от Belshina (кстати, неплохая резя оказалась), испачкал Ниву в весенней распутице, помыл и поставил в гараж (закрывать машину не стал). Утром поехал на эфир на радиостанцию, приехал и не смог закрыть машину — ключ отказывался влезать в замки. У современных Нив такая фишка — замки закрываются только ключом. Нельзя просто взять и нажать на кнопку замка изнутри и хлопнуть дверцей. Грею ключ зажигалкой 5-10 минут — без толку. Воровато оглядываюсь, не нахожу никаких наблюдателей и с холодным сердцем ухожу на эфир, оставив замки открытыми. После эфира [никто в машину не залез] лечу в гараж и, совмещая WD-40 и теплофон, отогреваю таки замки. «О, чудо, мое первое приключение с Нивой», — подбадриваю я себя, — «эта машина для настоящих мужчин, она не даст заскучать» [романтик херов].

Поставил подкрылки и фаркоп, — у родителей дом за городом, в прицепе всегда удобно завезти тонну угля, вывезти мусор, и так далее. Полезная хрень, в общем. Все. Больше я с ней ничего не делал. Однажды утром собрался везти дочь в садик, приморозило, и я вышел и завел машину. Печку на максимум и бросил её так на полчаса. Выходим из дома, беру дочь в охапку, садимся... и тут я слышу какие-то ооочень странные клокочущие звуки из под капота. Глушу, высаживаю ребенка подальше от Нивы, открываю капот и вижу, как из под завернутой (!) крышки бачка гейзером хлещет антифриз. Дочь отвез в сад на такси.

Дилер не стал шибко заморачиваться — объяснил, что тут нет ничего страшного, ну вылилось и вылилось, и вернул мне тачку, даже не долив антифриз до уровня. К первому ТО я приехал с еще одной проблемой — розетка прикуривателя наотрез отказывалась заряжать мой телефон. Я попробовал штук 5 разных зарядок, но тщетно, хотя, прикуриватель работал исправно, а розетка в багажнике заряжала мой Сяоми без всяких проблем. Дилер проверил полярность контактов в розетке, заявил мне, что все в порядке, и вернул машину. Больше я решил к ним не ездить. Чего время терять?

Выкатился на бездорожье. В сугробе засел сразу, пришлось откапывать, штурмовал пару луж по весне, покорил пару горок, на этом все. Без подготовки Нива довольно условный вездеход.

Началась ежедневная движуха — дом, сад, работа, магазины, дом, и так далее. Я начал замечать, что радость от механки в пробках улетучивается прямо пропорционально появлению боли в спине. Сидушки там прострочены оранджевым и даже якобы имеют боковую поддержку, но на деле это старые восьмерочные сиденья с небольшим стайлингом — сидишь как на скамейке. Зато дочь очень любила Ниву и спрашивала каждое утро — точно ли на ней мы сегодня отправимся в путь. Понимаю её — я тоже в детстве любил наблюдать, как батя наяривает на четверке педалами, рулем и рычагом.

Расход. Бле, это, наверное, самое больное. Я прошел обкатку [всё чин чинарём], а Нива как ела 17-18 в городе, так и продолжала. Мне хватало 500 рублей на полтора-два дня не самых активных покатух. И это Нива. А не Крузак. х(

Зато фотки, фотки какие! Сколько лайков и внимания!, — утешал я себя. Еще всячески бодрился, храбрился, в общем, хватило меня на 3,5 месяца. Когда я наконец заявил семье, что Ниву будем продавать — все вздохнули с облегчением.

Нива встала мне в 496 тыров, продал я её на 40 тысяч дешевле, спустя еще месяц. Основной причиной продажи был расход и, пожалуй, отсутствие комфорта и чувства надежности.

Резюмируя, скажу кратко: АвтоВАЗ — больше никогда в жизни.
Опубликован неделю назад

Где же вы в слове "фольксваген" видите букву "ц"?
Ликвидация, банкротство. Арбитраж. Индивидуальный подход к каждому клиенту.+79059628255 Константин
Мой отзыв: Mercedes-Benz S-Class 2008

Барабаново
Идея купить Ниву пришла как раз от жены: смотри, говорит, какая красивая - ахаха, а то сами не видели за пол века то?

Барабаново
Ну хоть только 40 тыщ р потерял..
GERA7 на youtube
Ну, Нива -это машина для определенных условий. По городу так себе радость колесить на ней. Хорошо, что Патриота не купили.
SirAlex
Белово
Лишнее подтверждение того, что Нива хороша только как второй авто. Ну и по характеру она вам не подходит, или вы ей)))
Нивку надо брать второй машиной для рыбалки, охоты, покатушек по местности. И не забывать, что своими ручками постоянно придется что-то подкручивать, подделывать и т.д. Зато за заботу она завезет вас в такие ...беня, о которых вы даже и не мечтали на другой машине, и естественно вывезет обратно.
Даниил
Varyag4
Где же вы в слове "фольксваген" видите букву "ц"?
господи.. где же таких зануд берут))
"поэтому я долго курил Дром и втайне от жены мечтал о Патриоте"- классно сказал, за отзыв 5, позитивно!!!
Примерно теми же мыслями себе покупал ниву, это ж стиль), только оранжевых тогда не было-пришлось урбан брать. Прикуриватель силно глубокий-я купил зарядку за 200р, распилил ее и удлинил где то на 5мм, так проблема решилась.
и кстати расход конь у вас, по чекам 2 года в телефон на приложение забивал-10.7 вышло
Рома
Ага видел вашу обяву по зиме здесь на дроме тоже ниву хотел взять, но взял форик sf5.
Павел
Земляк, отзыв поучительный, тока я так и не понял зачем было Ниву брать, чтобы по городу кататься с редкими вылазками в овны?! А если уж вездеход нужен, так за пол ляма можно что-то стоящее найти, б/у, конечно, но будет комфортнее и надежнее Нивы уж точно.
А так, Нива хорошая машина для рыбаков, охотников и сельских жителей, ремонтируется молотком, з/ч есть в любом сельском магазине за это ее и любят (сам рыбак-знаю что пишу). Комфорта от нее ждать как-то наивно.
А по поводу "фи" в адрес Санты первого поколения, так это совершенно зря, кстати очень хорошая машина за свои деньги надежная, комфортная и в меру проходимая (но на вид страшная - ИМХО).

Надо было сразу рав за 500т.р искать и не мучить свою спину

У меня нива 95 г.р на карбе ела 11-12.5 в городе. Причем я на ней даже в букс уходил на старте со светофора. Иногда, не каждый раз. Не может инжектор есть больше. Ищите неполадки

За Ниву ставлю 6, тыкаю 5

Ачинск-Красноярск
Да уж!) Нивасик на повседнев это ............. буквы расставь сам!)
Я вернулся!)

Поставил пять за старания и юмор, но претензии к Автовазу мне непонятны. Нива - своеобразный автомобиль для особого назначения, в тех отзывах, где используют ее по назначению - никто особо не ругается. Конструкция старая, все недостатки описанные в отзывах и известны уже около 40 лет: расход в городе, отсутствие комфорта, шумы, вибрации и прочее.

Мне из своего опыта запомнилось про Ниву самое главное: зимой невероятно холодно, летом катастрофически жарко. Супер аскетичный авто, но когда едешь на нем в лес, прыгая между колеей от шишиги, то тогда всех этих недостатков не ощущается.

Тут вопрос ожиданий или неосведомленности. Было куплено не то пальто, другим урок, автору следующей машины, которая будет его только радовать.

а я повторю ошибку автора - куплю нивку .. да есть нормальные машины и не одна, но хочу ниву!!
болезнь наверное такая..
Была у меня одно время старенькая нива - нормальный квадроцикл с крышей.. не знаю как автор ее засадил - я ее даже специально на танковом полигоне не смог засадить.

Роуэн Аткинсон
может автор ее не глушил вообще зимой - пишет же тепло любит.

Андрей Андреев
Надо было сразу рав за 500т.р искать и не мучить свою спину
Если брать второй кузов РАВ4, то я даже не знаю, где спине будет хуже))))))) В Ниве или в РАВ4 второго поколения.... Это из личного опыта.
Роуэн Аткинсон
Города разные бывают и средняя скорость тоже разная.

У меня в Красноярске тоже расход дичайший, а все почему... а потому, что средняя скорость 10-12 км/ч. (а почему у нас такие пробки? А ПАТАМУ ШТА скоро Универсиада и нужно все лужи заасфальтировать и все бордюры на 2 раза поменять и ржавые заборчики, мать их-будь они не ладны, повтыкать в газоны вдоль дорог).

Вы у нас в городе небыли))) тут бывает по 2 часа 12 км едешь)

Роуэн Аткинсон
просим к нам на тест драйв Красноярских пробок) расход будет на карбюраторной ниве 25)
У меня нива была 2131 длинная 2010г.в жил тогда в южной Якутии, вкруг клеишь вторые стекла, ставишь картон на морду на зиму -40 в салоне жара хватит бред писать что она холодная.
Fevral1986
Взял актион спорт на механике, через 2 месяца устал, в городе зачем нужна она? 21 век

Нива как 5-я машина для бездорожья, а не для постоянной эксплуатации.

Ufa
Хороша для покатушек выходного дня
Ширли-Мырли, Шир-Манирли...

ОСАГО, КАСКО, Техосмотр

Павел
Это первые карбюраторные нивы можно было ремонтировать молотком, в степи. Сейчас с инжекторными такой фокус не прокатит

Mike-spb
Если брать из моего личного опыта после двух свежих нив в рав любого поколения будет лучше

Mike-spb
Нивы разных годов разные....... например мне в любой лютый мороз в ниве было жарко

Роуэн Аткинсон
Автор владел нивой всего 3.5месяца возможно ещё обкатку не прошёл отсюда и расход...

Leopard
Жена повелась на цвет, а мужу ничего больше не оставалось как купить ниву...

droopy_54
болезнь наверное такая..
Сейчас такие нивы, что бампер гнется от руки..
Вот найди Нивку от дедушки из 80х - вот это тема и едет в стоке и бампера норм..
GERA7 на youtube

Застрял на Ниве в сугробе - я сразу засмеялся, а на какой машине ты мог бы в этом сугробе не застрять. Ездить тож надо уметь, а не всё валить на машину.
Спасибо, думал, что будет пропа****** и прекрасна!!! Теперь вы учёный, но учится надо на