Стартерные приключения

Лада 4x4 2131 Нива 2009

, Омск
Темы: Фотографии

Три дня я был вовлечен в стартерное приключение, точнее три вечера, днем было некогда. Да и брат захотел приехать помочь после работы, он все-таки инженер =). В общем, как я уже упоминал, стартер отказал сразу, как я приехал домой. при попытки завестись - щелчки и все. Сначала зарядил аккумулятор, думал в этом дело - эффекта ноль. Затем снял стартер, разобрал - на вид все в порядке. Попробовали стартер напрямую включить к аккумулятору - работает. странно, поставили стартер на место - машина заводится. Завелась пять раз и история повторилась - просто щелчки. У брата нашелся сломанный калиновский стартер, решили перекинуть мотор от него на этот. Сказано - сделано, поставили, попытка завести - стартер крутит но в зацепление не входит. Подумали на бендикс. пошли в магазин, взяли новый. Эффекта ноль. Оказывается калиновский стартер крутит в другую сторону. Тогда приняли решение заменить ротор на калиновский. Собрали - работает! поставили на машину - заводит. Раз десять завел заглушил - все в норме.