Отзыв автовладельца Лада 4x4 2131 Нива 2009

ВАЗ Нива 2131 2009 — отзыв владельца

, Омск
Год выпуска: 2009
Добрый день! Настало время и мне написать отзыв о машине. Это будет не совсем отзыв, а скорее блог. Я буду здесь писать о всех поломках их устранении и доработках.
            Итак, как я пришел к Ниве. Я еще молодой, не избалованный иномарками парень 27 лет. Были у меня машины только отечественные, а именно Газ 24, Газ 3110, Лада Калина, Лада Ларгус, последние две брал новыми с салона. Лада Ларгус замечательный семейный автомобиль, но, к сожалению, финансовая стабильность пошатнулась, нам объявили в поликлинике (я - врач терапевт участковый) о снижении зарплат на 30 процентов, и прикинув свои возможности, стало понятно, что платить кредит за Ларгус я буду не в состоянии, тем более на горизонте маячила радостная новость о скором рождении второго ребенка.  Сели с женой прикинули, на сколько можем рассчитывать, и получилось, что бюджет 200 тысяч край. Ввиду своей работы приходится мотаться по частному сектору, так как наша поликлиника на окраине города дороги тут ужасные, никакого асфальта, грязь. По этому желательно стало приобретение авто с повышенной проходимости. Ларгусу этого очень не хватало, на вызовы на нем не ездил, так как не проехать, приходилось ходить пешком в резиновых сапогах... В мой бюджет автомобиль с полным приводом был либо очень старая иномарка, либо Нива, либо Шевроле Нива. От идеи купить очень старую иномарку я решил отказаться, так как не имел опыта их эксплуатации, а так же слышал, что с изменением курса валюты стало дорого их содержать. Остались Нивы. Пересмотрел их очень много. Главный критерий был - не гнилой кузов в сочетании с живым двигателем, коробкой, раздаткой. В один прекрасный день было обнаружено объявление с экземпляром ВАЗ 2131 2009 года за 185 000 рублей. Созвонился, посмотрел машину, все понравилось, купил. При оформлении в ГИБДД когда покупал страховку у местных, втюхали допстрахование от  укуса клеща, мотивируя тем, что я не проходил официально техосмотр, и они закрыли на это глаза, ну да ладно.
                  В общем купить дело простое, но вот когда доехал до дома стал разбираться, что мне досталось. Прежний хозяин за машиной практически не следил. Когда случалась какая-то мелкая поломка решал вопрос радикальным и колхозным образом. Итак, намечаю план работ по устранению косяков:
1) Не работают вентиляторы охлаждения, провода от них оторваны, от одного полностью, другой выведена кнопка принудительного включения на панель приборов, от кнопки правда один провод оторван и она не работает.
2) Отсутствует сигнал
3) Не работают стопсигналы
4) Нет зарядки аккумулятора
5) Оторваны все тросики управления отопителем
6) С радиатора понемногу сопливит тосол
7)  Не блокируется водительский ремень безопасности и сам ремень растрепанный
8) Плохо закреплены передние сидения, да и сами они какие-то замученные.
9) Не работает стеклоподъемник водителя
10) Отсутствует ручка открывания левой пассажирской двери из салона
11) Магнитола подключена колхозно - динамики просто лежат в багажнике на полу
12) Не работает прикуриватель
13) Как только приехал домой завестись больше не получилось - что то со стартером, буду разбираться.
14) Не работает спидометр, так что, пробег возможно намного больше, чем заявлял хозяин.
15) Лампочка сигнализации топлива сигнализирует даже при полном баке

Общие впечатления от машины: Из минусов - много мелких косяков, требующих устранения, плохое качество деталей салона -  тонкие пластмассовые детали из дешевого пластика неприятно гремят и трещат.
Положительное - отличные внедорожные качества, без труда доехал до дома по весенней грязи, причем ехал специально тем маршрутом, куда на ларгусе я бы даже не доехал. Машина мне показалась весьма комфортной, особенно езда по трассе, видимо из-за длинной базы. Машина прекрасно справляется с ямками и неровностями дороги.
Вот такой интересный экземпляр мне попался. Говорили мне, не покупать машину с севера, не послушал, посмотрим, что из этого выйдет.
ПС: Фотки с просмотра машины, завтра добавлю новых.

Итак, радость от покупки прошла, начались ремонтные будни. Благо я сейчас в отпуске и могу позволить себе позаниматься с машиной.

Обнаружил еще неприятную вещь - когда вывешано правое переднее колесо - в нем люфт, если шатать перпендикулярно кузову.

Починил зарядку - тут было элементарное дело, оборван проводок к генератору.

Починил вентиляторы охлаждения - пришлось купить 2 новых реле, и прокинуть новую проводку до салона, старая была вся вырвана.

Поставил сигнал, правда не штатный, пришлось поставить реле под капот, так как имеющийся провод был минусовой а плюс был постоянный....

Три дня я был вовлечен в стартерное приключение, точнее три вечера, днем было некогда. Да и брат захотел приехать помочь после работы, он все-таки инженер =). В общем, как я уже упоминал, стартер отказал сразу, как я приехал домой. при попытки завестись - щелчки и все. Сначала зарядил аккумулятор, думал в этом дело - эффекта ноль. Затем снял стартер, разобрал - на вид все в порядке. Попробовали стартер напрямую включить к аккумулятору - работает. странно, поставили стартер на место - машина заводится. Завелась пять раз и история повторилась - просто щелчки....

На машине практически не ездил, так как снова всплыла проблема с зарядкой, и аккумулятор разряжается при недолгой поездке - следствие после того, как машину заглушишь уже не заведешься. В общем стал разбираться что и к чему и обнаружил такой порочный круг: радиатор, судя по всему, забит, видимо в него засыпали хрень, чтобы он не бежал - что снизило эффективность его охлаждения, и, кстати, он мокрый в правом нижнем углу. В связи с низкой эффективностью охлаждения дольше работают вентиляторы - большой расход энергии, что в свою очередь гробит генератор, аккумулятор, предохранители, проводку, реле...Что же, решил вопрос радикально, заменил генератор, радиатор, термостат, патрубки, снял не рабочий подогрев двигателя, поставил на место датчик температуры и сливную пробку, сменил тосол....

Итак выложу новый перечень неисправностей, исключив, то что уже исправлено и добавлю найденные новые:

1) Оторваны все тросики управления отопителем

2) Плохо закреплены передние сидения, да и сами они какие-то замученные.

3) Не работает стеклоподъемник водителя

12) Не работает датчик не ровной дороги

13) Не работает кислородный датчик, который после катализатора

14) Не работает кран печки

15) сопливит сальник раздатки

16) проблемы с гидрокомпенсаторами или распредвалом, некачественное открытие клапанов....

Залил на заправке полный бак - обнаружился запах бензина в салоне. Я не люблю такие вещи. Стал искать причину. Разобрал половину салона и добрался до бака. Вокруг топливного насоса обнаружилось подтекание бензина. Судя по всему пропускала прокладка между баком и модулем бензонасоса. Решил разобрать, тем более, что датчик топлива показывал ерунду. Достал модуль, заменил датчик топлива, приобрел бензостойкий герметик и новую прокладку, собрал. Не заводится авто. Причем насос шумит. Стал заниматься с насосом....

Итак, последний раз я писал про замену бензонасоса. Но я не остановился на этом, так как пол салона уже разобрано - решил разбирать дальше. Обнаружилось следующее: Днище не гнилое - это уже хорошо. Однако на этом положительные находки заканчиваются.

Теперь негативные находки:

- Обнаружилась течь тосола из крана печки и радиатора

- Обнаружилось плохое состояние шумоизоляции - пропитана тосолом

- обнаружены трещины в креплениях сидений - трещины ведут на улицу, на водительском сидении одно крепление вообще оторвано - отсюда оно и болталось

- еще раз удивился тому, как колхозно была подключена магнитола - оба динамика висели на одном канале, при чем 3 канала оставалось свободными....

Итак, ездить с разобранным салоном на одном сидении не весело, особенно если учесть прогоревший глушитель. По-этому я вплотную занялся вторым сидением. Но, решил, раз уж салон разобрал, надо все проклеить шумо и вибро изоляцией. Второе крепление для пассажирского сидения изготовил аналогично первому, все померил, прикрутил, затем снял, чтобы проклеить салон. На крышке, закрывающей бензобак не было никакой прослойки между ней и кузовным железом - сделал из сплена.

Пол проклеил вибро, а поверх еще шумоизоляцией

...

Тель-Авив
подпишусь.
дополняй.

onlyRSX ©

Маркс

Бывает...

С ларгуса на это - жёстко. Это Спарта,парень, тут всё всерьёз, Ниву не берут просто так, а только если она очень нужна)))

Киров
Двиг 1.8 еще в 2005 с производства сняли вроде ж.
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

Лишь бы не гнилая , руки приложишь и всё будет нормально . Она простая и электроники там с гулькин хрен . 5 Дополняй . А зарплаты всем сократили , у меня в семье троим , а жене вообще перестали выплачивать . Живём как то . Удачи .

Астрахань
Много мелочных косяков-нужно было больше сторговаться! Удачи с машиной!
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

норильск
при всей моей любви к 31й ниве-это не та машина которую покупать если денежный кризис в семье,особенно если нивер уставший,последние деньги вытенит.Лучше уж пузотера хоть туже калину взять и пройтись в сапогах на вызов.
Вентиляторы делать в первую очередь, перегреть движку без них на ниве на раз можно.
И ещё интересно как зарплату порезали,что убрали? Нас это пока не коснулась(тоже в медицине работаю).

Armawirez:
ну то,что с ларгуса-это не жёстко,по салону у обеих машин минимализм.
а со вторым пунктом согласен.

Сообщений: 1941
+5 времена настали .....при таком раскладе скоро опять жигули на конвейер вернуться)
Ваз 2109 2004г был
Тойота корола 2000 была
Лансер х 2009г есть

Боготол
Да нормальный авто.Достойный своих денег.Еще продавать потом не захочешь.

Видел Варламовские фотографии с Омска. Они там скоро все на нивы пересядут.
Как друг, я полное ***но, зато враг самый настоящий)))

Щёлково
За нормальную цену купил, я даже подумал в цене 185 тыщ очепятка. Все эти мелкие неисправности под силу сделать даже без гаражных условий, опыт, судя по списку ранее пользованного автопрома имеется.

Благодаря "верхам" альтернативе Ниве сейчас нет, ищу себе варианты: рассматривал фораннер и китайца, но ссыкотно там одна раздатка 100тыр, б.у. стоит, вообщем склоняюсь к ниве. з/ч стоят относительно недорого, а по грязи она прет как надо. Хризис давит со всех сторон, лес да огород спасает, скатываемся в каменный век....
Прежний хозяин чудак на букву м) терпеть не могу, когда машина запущена, тем более по таким мелочам! ну а автору удачи с машиной, нива аппарат специфический, либо продашь сразу, либо без полногопривода жить уже несможешь)
Было две таких в семье, лет 10-15 назад, ВЕЩЩ. Простая, вместительная, проходимость прекрасная. Когда вижу на дороге - прям ностальгия.

был терапевт? стал реаниматолог) удачи! машина нормальная,была служебная.следить надо ,и будет вам счастье
Мой отзыв: Nissan Pathfinder 1998
костяшек
Карпинск
у нас на работе такая же есть и джипер тойота халюкс .на автомате . так вот нива по проходимости тойоту на лопатки ложит сколь раз . уже проходили на нефтянников работаем а у них дороги ой йее . нива рулез один минус сыпаться начинает . ***** запчасти с магазе еще быстрее разваливаються
NAPAS_86
У Вас по Омску только на таком и ездить!!!

NAPAS_86:
У Вас по Омску только на таком и ездить!!!
Скоро все на таких будем ездить... Крым наш, Пальмира наш, Сирия наш... В этом году ремонта дорог врятли дождемся. У нас много где уже вдоль асфальта обочины накатаны - по асфальту только внедорожники пробиться могут

для наших дорог самое то

Белгород
185 тыщ за ЭТО? Ну и цены на нивы...
Если руки есть - будешь ездить и радоваться, запчасти дешевые, а делается все собственными руками, поэтому на СТО можно только за чем-то специфичным ездить, развал-схождение, например или балансировка колес.
А если рук нет - вымучает она тебя, вымотает нервы и опустошит кошелек.
В общем, покупай Мурзилку по Ниве, набор инструментов и дром и драйв2 тебе в помощь.
Когда Нива в порядке она только радость приносит.
Дамир
chmel02:
присоединюсь, в первую очередь вентиляторы делать, а заодно постоянно следить за уровнем масла, вполне возможно движку уже грели и маслосъемные колпачки околели, хорошо, если кольца не залегли... Если пробег действительно неизвестен, то не исключено, что прежний хозяин скинул как раз по причине нежелания делать капиталку движку... невеликие деньги конечно, у нас тысяч 30, в разных регионах может отличаться наверняка, но тоже пунктик затрат добавится.
У меня самого уже более десяти лет второй машиной всегда нива, предыдущая была именно 2131 и честно говоря я жалею, что нынешняя короткая 21214, потому что пятидверка это реально рабочая лошадка, очень облегчала мне жизнь

Hedy_Prime:
185 тыщ за ЭТО? Ну и цены на нивы...
можешь, что то лучше в эту цену предложить в лучшем состояние?

Омский берег
Земляк, успехов тебе с этим аппаратом. Подпишусь - интересно, как у вас дальше все сложиться.
Дурак и деньги быстро расстаются. Я бы много заплатил тому, кто объяснил бы мне эту закономерность.

Маркс
брехня...
я взял просто так, из интереса покататься...

Владимир
О да, машина с севера - это нечто... и по ценам они гнут не понимая, что в таком состоянии это столько не стоит... ну раз уж взял тяни :-)

Биробиджан
Скоро из врача в слесаря превратишся с этим русским авном))
Виталий
что то я не пойму. Хотел дополнить отзыв, но не получается, пишет что отзыв сохранен в черновики и модно редактировать, но в черновиках ничего нет... Никто не в курсе, что делать?

Скоро из врача в слесаря превратишся с этим русским авном))
ты, по ходу, этот этап прошел...

автору 5.

иркутск
Здравствуйте Всем.
Поздравляю с покупкой. Была в семье старая нива, как она в сравнении с пятидверной нивой по проходимости?

Оказывается я отзыв не авторизованно написал и пришлось создать новый акк на форуме

Да, моя ошибка, там двигатель 1,7

DAvolniy:
Много мелочных косяков-нужно было больше сторговаться! Удачи с машиной!
В общем у нас зарплата формируется так: 7000 оклад, плюс 100 процентов за совмещение еще одной ставки (ведешь не один а два участка и прием не 3 часа а 6, включая диспансеризацию). Плюс критерии, по ним раньше максимальный процент был 200 процентов, но чтобы их получить, надо жить на работе, обычно выходило 130-160 процентов. Так вот максимальный процент по критериям на 100 убавили, и теперь критерии составляют 30-60 процентов. Раньше зарплата 7000 + 7000 (100 % за доп. ставку) + 14 000 (200 % по критериям), реально + 10 000, т.к 200 процентов не сделать, итого - 24 000 зарплата. Сейчас примерно на 7000 меньше.

Максим 46:
Здравствуйте Всем.
Похуже, но шнивы, например, получше едет. Самое главное, что в ней большой багажник и сзади места много. Еще пятидверка на дороге стоит хорошо, не козлит совсем.

тфу ты, пока с этим форумом разберусь... Цитаты не там нажимал, простите уж нуба.
Да как же они ироды так машины то ушатывают,у меня 2010 г ,все кто видят говорят как только с салона, ни гнили, ни бита, мотор шепчет,салон блестит,ничего не воет ,ни бренчит,да и особо не ремонтировал.Хоть сейчас завожу и в Якутию....Как же так можно ездить то???

Сучары, нашли у кого зарплату резать. Казлы ******. За отзыв пять поставил. Был бы поближе помог бы чем мог с машиной хоть.
Да ,забыл, за отзыв пять... Машина очень достойная, у меня 2131 и Круизер Прадо 120,большую часть времени на Ниве..это о чём то говорит.

vitalister:
давай к нам переводись,врачи нужны, хоть как-то маленько платя.

Гоняю в хвост и в гриву
А я люблю своё
грохочущее чудо
Да, иномарка это круто,
Но ездить хочется всегда
Кому-то хочется, а я могу и
буду
О том, что для престижа
Давно пора машину другую
заиметь.
Неведомы тревоги
И я всё так же продолжаю
петь.

Удачи автору

Да уж,это ты ещё не ездил..., пробег там сколько?

Айрат
Буинск
Автору респект. личный стаж вождения 2131 почти 5 лет, брал новую, мелкие косяки полезли сразу после покупки. В ходе эксплуатации выявились крупные, полетел передний редуктор, оба цилиндра сцепления, но машина довозила до пункта назначения. В этом году думал обновить, рассматривал Дастер или Террано. Долго думал. В итоге решил оставить ниву и купить дешмаш иномарку (новую) для езды по трассе, по ценам выиграл 100 к. руб.. Нива в первую очередь нужна для проезда из точки А в точку Б по направлению, а не по хорошей дороге, а в 2131 можно ещё столько всего нагрузить....., да ещё с багажником на крыше.

Айрат
Буинск
По выигрышу в цене уточню. Моя нива оценивается в 220-240 , новый Террано -Дастер с полным приводм 900, доплата 640-680. Взял Альмеру за 590, компл. Комфорт.

Сейчас 31ю на главном собирают вместе с Приорой . Спросил , сколь дефектов с конвейера сходит ? По 35 штук на каждой почти ??? В основном мелочёвка . Как же так ? Просто когда их собирали в ОПП на такие дефекты внимания не обращали . Вот такой ответ . Оно и к лучшему .

Нах он этот утиль взял, лучше бы новую в кредит или подороже но не ушатанную... У этой машины с первого дня задатки пылесоса

Киров
Автор у вас что оплачивают расходы на личный транспорт используемый для работы,или просто пешком не хочется ходить?

Armawirez:
отзыв не читал,только картинки смотрел?

Serj43:
Они скорее снимут за использование личного транспорта, чем доплатят :)

Armawirez:
Почему же сразу утиль? Кузов не гнилой, пороги целые, коробка не в масле и с маслом, та же история про раздатку и двигатель, компрессия в движке хорошая, до капиталки вроде еще далеко, все проблемные места, влияющие на езду я исправил уложившись в 30 тысяч, ну а остальные мелочи можно потихоньку делать, на езду не влияет, это не сверх высокие цифры, по крайне мере это лучше чем по 13 тысяч ежемесячно нести в банк, а концу года собирать 35-45 тысяч на КАСКо как это было с предыдущей машиной

vitalister:
Они скорее снимут за использование личного транспорта, чем доплатят :)
Грех значит вам жаловаться на зарплату-использовать ниву по работе не получая компенсации,удовольствие не из дешевых.

Serj43:
Не из дешевых удовольствие - лечить суставы, лечить последствия укуса собак, последствие травмы, это действительно не дешево. Здоровье дороже. А на ниве пробеги будут маленькие - участок частный сектор по 5-7 вызовов в день это около 5 км в день всего лишь.

vitalister:
Лишь бы эти вложения не стали бегом по кругу...., на машину до вас явно ложили куль и это может вылезти боком во всех агрегатах, я бы посоветовал заменить все жидкости, вряд ли с таким отношением к машине их до вас часто меняли

vitalister:
Да уж,веселенький вам участок достался судя по выше сказанному,если врачей бьют..
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

У отца уже вторая такая же машинка, надёжный друг колхозника, рыбака и охотника. Кстати, батя тоже с Севера, но не все там с руками и неправильного места. Покупка машины с рук- лотерея, сам продавал и покупал не раз... Руки у Вас, вроде с правильного места! Удачи в лечении людских ресурсов и шедевров отечественного автомобилестроения.

Yukon, Canada
"нам объявили в поликлинике (я - врач терапевт участковый) о снижении зарплат на 30 процентов, и прикинув свои возможности, стало понятно, что платить кредит за Ларгус я буду не в состоянии," - ну жди, завтра тебе скажут, что вообще платить перестанут. Что, жрать перестанешь и семье запретишь? Жизнь тебе станет не по карману, так что готовься.

Rammstein73:
Во-первых, мы все-же надеемся на лучшее, что зарплаты вырастут
Во-вторых, мы готовимся к худшему, и, если ситуация с зарплатой не выровняется, переедем на село, а там без 4 вд тяжко.

Yukon, Canada
Во-первых, мы все-же надеемся на лучшее, что зарплаты вырастут
В общем, я Вам желаю ничего не ждать и ни на кого не надеяться. Пусть Ваш переезд "на село" произойдёт не от безвыходности положения, когда есть нечего стало, а осознанным действием и с радостью и предвкушением принципиально новой жизни! Сам через это прошёл 7 лет назад и ни разу не пожалел. Так что - смелее, раз мысли уже есть. Берите всё в свои руки - и вся Вселенная Вам поможет. Отвечаю.

Николай
vitalister:
Разумное решение. И взвешенное! Молодец!
Удачи в ремонте!
босс38
коллеге только пять

земеле - терпения и удачи!

777:
О том что крузак жрет больше))) и все. У меня тундра и джимник. Так вот, тундра униве
777:
О том,что крузак жрет больше))))) у меня тундра и джимник. Огромный момент движка тундры просто супер. А если тюнинг сделать, то проходимость ограничится лишь радиусами поворота.

За отзыв автору 5. У меня такая же.за 6 лет катаний,два раза менял сцепление и три раза ходовку. Ну и расходники по книжке. И ещё совет владельцу установить газовое оборудование. Расход тот же, а цена заправки ни половину меньше.

Aleksandr Zolоtukhin
Парню за труды и энтузиазм - огромная жирная пятерка.! Сам поглядываю на пятидверку, но вот одно "но" - жена отказывается за руль садиться. Она признаёт только автомат, а вторая машина в семье будет не по силам. Удачи тебе. С уважением..

Продажа Лада 4x4 2131 Нива 2009 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ Нива 2131.
Посмотреть всё о ВАЗ Нива 2131
Запчасти на кузов SUV в Омске

Подробные отзывы автовладельцев ВАЗ Нива 2131 с фотографиями, недостатки и все минусы!