Нива эксплуатация зимой

Нива эксплуатация зимой

Лада 4x4 2131 Нива 2019

, Оренбург

Пробег 22 тыс привык к шуму раздатки и вибрациям, смешанный расход топлива 10 - 11 литров, эксплуатирую бережно в тоже время не разворачиваюсь на плохой дороге. Пройдено 3 ТО ни единой поломки все работает как часы (правда далеко не Швейцарские) об этом я и расскажу подробно:

1. Самое страшное с чем может столкнутся владелец нивы это перегрев двигателя зимой, дело в вентиляторах охлаждения которые установлены перед радиатором. Температура двигателя доходит до 90 градусов, вентиляторы охлаждения после мойки замерзают срабатывает система защиты и перегорает предохранитель. Перед поездкой лучше проверяйте, если замёрзли можно прокрутить в ручную;

2. В сильные морозы не каждая машина заведется, в случае с нивой скорее всего вы даже не попадете в салон авто )) система призванная исключить несанкционированный доступ к авто (дверной замок) замерзает. Устройства для автоматического открывания замков вам точно не поможет, да и с помощью ключа дверь открыть не удастся, как это исправить не знаю, скорее всего потребуется замена замков на импортные аналоги ? (Кто знает напишите);

3. Стояночный тормоз (ручник) крайне необходимая вещь но в случае с нивой не рекомендую пользоваться зимой. Замерзает трос ручного тормоза и авто начинает движение с зажатым колесом, чувствуется плохая тяга, задний барабан нагревается до критической температуры, ступичный подшибник и другие узлы обречены;

4. Каждые 10 - 15 тыс антикоррозийная обработка порогов и арок разрушается, если не обрабатывать повторно начнется коррозия метала. Нужно установить подкрылки и дополнительные пороги что скажется на проходимости. Можно ездить только по хорошим дорогам и все будет хорошо но это же нива ))

Всем удачи на дороге !

Продажа Лада 4x4 2131 Нива 2019 в России

Знаю, пишу. У самого была 2106, на сколько помню там замки как у нивы. Так вот, чтобы ничего не замерсзало нужен только один момент: в замок и щель для ключа после каждой мойки брызгаем ВД-40 и пару раз в холостую открываем/закрываем, вопрос уйдет.

В данном случае решил вопрос на калине с барабанами так: заменил барабаны на чугунные без отверстий. Тогда при постановке на ручник после мойки из трех щелчков на 1(на прямой достаточно, с горки понятно дело не хватит) ничего не примерзает.
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Spelare
ВД-40 помог ключь вставляется личинка поворачивается но что замерзает в самом замке и дверь не открывается )

Николай
Ну я после мойщиков делал так: замки передних двери(и сам замок и петлю на кузове и личинку) продувал и смазывал вд, в общем-то ни разу не ловил проблем после этого )
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Киров
Была нива 98 год-никогда не было проблем как открыть примерзшую дверь,накрайняк размораживатель в личинку и уперев коленом в стойку отдираешь примерзшую дверь,ручка металлическая,ломаться нечему.
Металл кузова сейчас на нивах-такое же овно что и на калине 10 года-раньше на нивах такого не было
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

У меня тоже за ночь зимой барабаны примерзли прямо во дворе дома. Выехать не смог, стаскивало к воротам. Нашёл воды и плеснул на барабан с водительской стороны, щелчок и я поехал спокойно.

Николай
Повезло ! Но когда замерзает тросик ручника это жесть ) Поможет только мойка или
теплый гараж