Отзыв автовладельца Лада 4x4 2131 Нива 2019

Лада Нива 2131 2019 — отзыв владельца

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2019
Год приобретения: 2019
Всем привет! Про «муки выбора», думаю, тут даже заикаться неуместно) Что должно сейчас заставить побежать за новой LADA 2131, она же в рестайле NIVA 4[4 5D? Честно, я не представляю. У моего друга данный автомобиль отечественного производства появился ровно три года назад в качестве рабочего, но точно не от желания ездить за грибами на даче, или там на озера… Вообще, Нива 5D - это лишь удлиненная версия более известной и мега популярной 3-дверки с уже крайне "не отечественным" названием Урбан, и дождалась несколько лет назад рестайлинга. Данный авто был приобретен новым в салоне в 2019 году. В данный момент ей полных 3 года и уже 94 тысячи пробега, даже еще не гнилая, вполне себе симпатичная:)

Она же LADA 4x4 5D. Тогда очередную гордость нашего автопрома можно было найти со скидками до 500 тыс. руб. И если просто на секунду отбросить все косяки данной модели, получается во как: «меньше чем за 500 тысяч у меня полноприводный внедорожник с печкой и даже обновленным салоном! Что еще можно взять за столь скромные деньги?» Из нового, конечно же, ничего. Особенно сейчас в 22-ом. Правда, и Нива слегка подорожала за прошедшие три года, сейчас она уже фактически вдвое дороже. Но ведь и Крузак подорожал…) Тут сразу надо добавить, что покупка практически любого нового авто нынче лотерея, неважно, иномарка или ВАЗ. У людей моторы и коробки ломаются спустя несколько тысяч после выезда из салона, на ровном асфальте.

Историй с 5D у владельцев немало: капиталки двигателей в первые же тысячи пробега, умершие раздатки, помпы на первой тысяче…но с кем не бывает) Крузаки новые порой тоже у людей сгорали, а у последних Октавий коробки встают в аварийный режим в первые же дни после покупки. Поэтому этот момент я бы сразу исключил – кому-то просто не везет, % серьезного производственного брака есть везде. Если говорить про «удачные» Нивы, то в данном случае машинка проехала уже 94 тысячи, пережила девять плановых ТО (примерно по 5 тыс. в рублях), и продолжает ездить. Таким образом, это вроде бы действительно очень доступное средство передвижения: округляем до 500 тыс. сам авто на тот момент (с комплектом резины и всякой мелочью) + 50 тыс. на плановое обслуживание за три года.

Вроде бы, потратить 550 тыс. за 3 года работы данного авто по нынешним меркам это ни о чем. Тем более, в 5-дверке можно много чего возить и не бояться за то, что салон поцарапаешь или монтажную лестницу к крыше не прикрутишь) Получается рабочая такая лошадка, которую только заправляй и катайся себе по делам. В качестве второй рабочей машины почему нет. ОДНАКО не все так просто в нашем королевстве. К сожалению, даже если удалось купить не "фатальный" экземпляр, обновленная 2131 любит регулярно подкидывать неисправности. Вот ты ездишь спокойно по асфальту, не гоняешь, масла и фильтры меняешь согласно регламенту. А всё равно эта машина то с проводкой своей балуется (на ровном месте в движении перестают работать «поворотники» или того хуже, воспламеняется коса) То просит заменить реактивные тяги на смешном пробеге, то вдруг дохнет аккумулятор спустя первый год эксплуатации!

Потом с тормозами проблемы – замена цилиндров. Далее приезжают шаровые…потом начинаются приключения с помпой. Всё это происходит вообще непредсказуемо, пробег может быть любой, в любое время года. При том что данную машину не гоняли в грязь и лес, по ухабам и ямам. Только асфальт, только трасса + редкие съезды на проселочную. В этом году к пробегу в 90 тысяч с небольшим приехали уже на замену цепи, натяжителей, а также поломанных гидрокомпенсаторов ! Гидронатяжители с какой-то трубкой менялись аж четыре (!) раза, качество деталей удивляет…неприятно, естественно. Как и несколько штук реле для «поворотников», которые умерли один за другим. После замены помпы и крышки расширительного бачка, также потребовал внимания радиатор. Дважды датчик температуры сдох, несколько раз датчик положения коленвала (шесть раз, если быть точным)

Опять же, машину эту никогда не насиловали, не топили, ни в воде, ни в го… е. Однажды прямо на ходу на ровной дороге полетел главный выжимной, друг говорит, было весело) Из мелочей еще: дверные замки любят ломаться в первый же год эксплуатации, и одну из дверей ты открываешь только изнутри. ИТОГО: детальки конечно все дешевые и сделать можно практически в любом сервисе. Ибо тут всё собрано настолько архаично, что поменять что-либо никаких проблем. Можно всё это делать самому, если есть где и инструменты. Я так понимаю, НИВУ как правило и берут те, кому нравятся конструкторы. Ездишь себе на озерав лесдо работы, и потом каждые выходные лежишь… не на пляже, а под этой машиной) Ну, каждому своё, тут уж я про хобби судить не могу. Денег по итогу на все «внеплановые» капризы ушло за три года в районе тех же 50 тысяч, что и на маслофильтры.

В принципе, из «дорогого» были работы по всей подвеске – почти 20 тысяч, и последние беды с двигателем – около 18 тысяч. Еще чуть больше десятки улетело на электрику и прочую ерунду, плюс ремонт сцепления. В видео к этому отзыву более подробно с владельцем машины рассказали, что именно да как. В целом, да, это сейчас очень, ну крайне бюджетно. Не берем копеечную страховку «до 100 лошадок.», считаем только бензин + ТО + ремонты. Топлива она жрет в среднем 10 л на 100 км. Тут уже статья расхода зависит, у кого какие пробеги, но для «джипа» скромно) Правда, и едет с места этот «полный привод» медленнее УАЗа, которые с недавних пор хотя бы на АКПП перевели. Здесь же имеем машину (или она владельца) по сути хз какой давности, советских времён в общем. Всё, на что хватило сил и средств этого «завода»: прикрутили стрёмную приборку, добавили блок электро-подъемников стекол спереди (вуаля!) С 2020 года уже расщедрились и на обновленную торпеду, ибо то, что они ставили вплоть до 2019 включительно, вызывает лютый восторг лишь у совсем олдовых фанатов Жигулей.

Тут можно бесконечно каждый винтиктумблер разглядывать и поражаться, из какого века оно сюда прикручено. Но на это вам всегда один и тот же ответ «ну а че вы хотите, она же меньше 500 тыщ стоила») В итоге, и получается, что берется такая машина исключительно исходя из принципа «дешевле нет», на какие-то повседневные задачи. Для которых нужен кузов, руль и педали для перевозки инструментов, стройматериалов, лестниц, тележек с грузом и корзинок с грибами по выходным. Я за рулем 3-дверной Нивы ездил уже очень давно, но как сел в эту 5D – сразу же и вспомнил, как оно. Хрен с ним с обслуживанием и ценами, и так понятно, что ничего проще и дешевле у нас не было и нет. Надеюсь, что когда-нибудь таки будет. Пока что у нас к концу 2022 года, как говорится, "ожиданиереальность", шел 2022 год:

Из плюсов 5D отметил бы мягкую подвеску по проселочным тропинкам и ухабам, и очень плавный, даже забавный набор скорости. Ощущение, как будто троллейбусом управляешь (тоже очень старым), гудит и воет 4х4 очень похоже. Но есть в ней поэтому и по-своему прикольная плавность. Все, кому повезло в детстве ездить на таких машинах по полях и убитым дорогам на просторах Родины, поймут. Все остальные, думаю, останутся в недоумении. Потому что и проходимость у 5D за счет такого длинного кузова и небольшой клиренс (в стоке) никакая, по сравнению с 3-дверкой. Есть ощущение, что эта LADA 4x4 5D взамен предшествующей ей 2131 была запущена в производство для того, чтобы потратить еще не полностью израсходованные запасы деталей, коих тут с прошлого века более 90% по всей машине. Продолжать ее производство вроде как больше не собираются…

Итак, дополню отзыв. Про саму 4х4 5D сказано уже достаточно. Это максимально простая, примитивная и бюджетная машина на нашем "рынке". Поэтому очень многие, даже большинство, вам всегда скажут, что нечего больше купить. Типа если нужен внедорожник на каждый день, то только Нива и Уаз. Иномарки типа все будут дороже и очень дорого обслуживать. Ок, тут всё зависит от региона проживания. Конечно, если совсем дальние от столиц края, то там выгоднее и проще содержать "наш" автопром, вопрос нема. Но я не понимаю, когда так говорят жители Спб и Москвы, области....

11198010
Хорошо написано, душевно!
.Легендарный геморрой...

12205055
Заводу АвтоВАЗ 50 лет!!! И вот то немногое и не очень качественное изделие. Вот это результат, вот оно достижение! Молодцы бл..... ь.
Макс
Они уже сгнили

дали такую служебную, будем смотреть)
Если вы его найдет не сгнившим 🤣

Миасс
Сообщений: 2019
Я лучше террано возьму 90х годов
Умиляют такие комментаторы, которые на любой отзыв, на любое авто пишут, что они лучше купят.
Так ИДИ КУПИ, напиши отзыв, а тебе сразу посоветуют братья по разуму, что тебе лучше купить.
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.
drom_ru_autoregistered
Для рабочего шмурдяка самое то! Новые иномарки гораздо дороже при покупке, старые иномарки- при обслуживании. Только с расходом 10 л вопрос- это по трассе не более 90 км/ч?
Дмитрий
была такая 2010гв докатал до 96000км,таких проблем не было,основные агрегаты так и остались девственны (не разбирались)) двс масло не ел,совсем,а так по мелочи да-помпа 2раза,ручек открывания пятой двери и несчесть (покупал сразу несколько и возил с собой,когда заканчивались снова брал несколько штук) но всегда увозила и привозила обратно из таких г..вен,что после этого ей все прощаешь,про проходимость от трехдверки автору хорошо судить не разу не съезжая с асфальта,до сих пор вспоминаю с душой)))

Ещё походит, какое-то время Года..
Андрей
Комментирую видео , у меня машине 8 лет , за это время поменяно аждвапредохранителя ! пробег 120 тк , марку называть не буду . А так Нива конечно машина хорошая , к проходимости ни каких притензий , а вот качество , ну вообщем вы сами все знаете .
JohnLA
По проходимости не согласен, уступает только по геометрической проходимости
Андрей
Его начали делать из дастера лишь недавно )))
ты не прав ! , сядь погугли , а потом пиши )))
Snork
Новороссийск
Новое веяние. Отзыв о машине друга 🤣

Snork
Новороссийск
Его начали делать из дастера лишь недавно )))
Да ладно, у вас там вме такие эксперты?
Никола23
А это всегда такое, лучше бы...., я бы....!

Его начали делать из дастера лишь недавно )))
Да разве? А как же Патфайндер и Инфинити тех же годов.

Если вы его найдет не сгнившим 🤣
Сосед продал недавно идеального 2000 год qd32 за 550 отдал, пробег 176000 в одних руках брал с пробегом около 90.
Smith
Это случай как лотерея как повезёт!!

роман
Это случай как лотерея как повезёт!!
В нынешней реалии при бюджете 500-600 купить внедорожник живой вообще лотерея. Хотел тоже иномарку, думал ниву продать, поехать во Владивосток купить эскудо, Террано, паджеро возможно раф4 но друг отговорил, сказал за эти деньги у нас живую машину не найду, только если малолитражку или какую-нибудь таз в виде гранты или нивы.

Smith
С чего вы взяли что за 500 штук внедорожник будет лотерея! Нива будет в тюнинге в идеале патриот или Хантер тоже в отличном состоянии купите. Если вот иностранный внедорожник то, вы правы это будет ржавый и убитых хлам.

Я лучше террано возьму 90х годов
В обмен на порше кайен турбо 500 сил?

роман
Я про иностранные и говорю, ну патриот тоже будет отжат, Хантера знакомый взял за 500 пробег 70 ездил на фирме, щас в ремонте уже пятый месяц строит монстра блоки, лифт, защиты, бампера, лебедки, этакая замена сотке, говорит жалко стало по грязи разматывать крузака. Но это опять же его хотелки, а так под 100 с работой отдал просто что бы его на бодрый ход поставили ходовка, трансмиссия замена сальников и подшипников, мотор устранение течей, замена грм, свечи провода прокладки и сальники, ещё крыло и двери правили вмятины, резина тоже под замену лысая, 33 туда впихнул
Я лучше террано возьму 90х годов
И так же можно мудохаться,и вкладывать бабло

Иван 1980
В обмен на порше кайен турбо 500 сил?
Порше бесценен. Рву всех на трассе

В качестве надёжных кроссоверов приводить в пример джук, сан енг, сх7 не совсем уместно
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2000

kazakovdm
Это те, что можно легко взять в заданном бюджете. А надежность у них не хуже чем у НИВЫ, вопрос лишь в более дорогом обслуживании, но это и машины совсем другого уровня

Так на них и с асфальта не съехать.

36-й
дали такую служебную, будем смотреть)
Да, лучше смотрите , но не ездите))))
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
Денис
Саратов
Была нива ,все в точку .Была давно , ничего не изменилось.Машина для своих задач у меня все .

kazakovdm
Так на них и с асфальта не съехать.
На Дастере вообще запросто, и проедет он с его базой даже лучше пятидверной Нивы везде, где бы их не сравнить) ASX тоже отлично по проселочным катается, СЧ-7 с ее достаточно мощным мотором тоже отличная машина

Про дастер слова не говорил. Мицубан вообще нигде не едет, мазда с геморным мотором.
kazakovdm
Да ладно, у меня и ASX и Эклипс Кросс были, для трассыгорода и дачных дорог прекрасные машины даже зимой. Если резину нормальную ставить. А Мазд в продаже полно с уже решенными проблемами по технике от прежних владельцев, на год-другой тоже брали, как только какие косячки всплывают - сразу в салон на выкуп и все норм. Но они хотя бы прогнозируются по поломкам)
derutro Machov
Короче из плюсов только дешёвые ТО. Остальное- ужас. Нет: ужас-ужас-ужас!
А что за "главный выжимной" ?
Может автора в сервисах просто разводят?

Юрий
Дааааааа, как была мечта идиота, так и осталась. Это не к автору конкретно. Была мыслишка купить такой конструктор, но чем больше отзывов читаю, тем меньше желание на приобретение. Сравнил с теперешним авто (Ниссан Прерия 89 гв) для тех же целей. Небо и земля. За 11 лет ни одной поломки. Поменял ремень ГРМ 2 года назад и всё!
Да ну его, советский автопром!
Все правильно написано !!! Ездил на многих советских авто - и все время что-нибудь приходится ремонтировать !!!

Продажа Лада 4x4 2131 Нива 2019 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ Нива 2131.
Посмотреть всё о ВАЗ Нива 2131

Подробные отзывы автовладельцев ВАЗ Нива 2131 с фотографиями, недостатки и все минусы!
О проекте Помощь Правила Для СМИ